Лоренцо Пеллегрини, 13  Джакомо Бонавентура, 45+3
 Николо Дзаньоло, 44  Эрик Пульгар, 53
 Николо Дзаньоло, 52
  Бартломей Дронговски, 17

Противостояние «Ромы» и «Фиорентины» порадовало, стало по-настоящему ярким и богатым на события. Пусть местами качество футбола оставляло желать лучшего, иногда команды скатывались просто к жестким и грубым стыкам. В целом игра смотрелась динамично и напряженно. Уже на 17-й минуте «Фиорентина» осталась в меньшинстве после удаления вратаря, а через девять минут «Рома» дожала противника и открыла счет усилиями Мхитаряна. «Фиорентина» смогла вернуться в борьбу во втором тайме, когда уже у «Ромы» случилось удаление. Сравнял счет Миленкович тоже вскоре после красной карточки у противника. Все это сопровождалось острыми моментами у обоих ворот. При равном счете «Рома» прибавила, поднажала и смогла снова выйти вперед – отличился Верету. А через 14 минут он оформил дубль. Причем с передачи Шомуродова, который вышел на замену. Моуриньо пришлось всерьез понервничать, переживал он даже в самой концовке, когда преимущество его команды было в два мяча. Но вышло неплохо для начала.

Чемпионат Италии только начинается, но обе команды успели провести по одному официальному матчу. «Рома» обыграла в гостях «Трабзонспор» в первом матче квалификации Лиги конференций со счетом 2:1. А «Фиорентина» разгромила в Кубке Италии скромную «Косенцу» (4:0). Так что размяться удалось с хорошим настроением. Да и до этого «Фиорентина» в товарищеских матчах побеждала, правда, соперники были очень скромными. «Рома» тоже разминалась в контрольных встречах, обыграла «Белененсеш» (3:1), проиграла «Бетису» (2:5), разгромила «Касабланку» (5:0). В прошлом сезоне «Рома» в обоих кругах обыграла «Фиорентину» (2:1 и 2:0). Римляне выиграли четыре последних встречи с «фиалками». Последняя победа «Фиорентины» случилась в Кубке Италии в январе 2019 года. Зато какая – со счетом 7:1. Что касается потерь, то у «Ромы» не сыграют Спинаццола, Смоллинг, Вильяр, а у «Фиорентины» - Амрабат.

Встречу очень активно начали римляне, которые принялись забрасывать мяч к воротам гостей, создавая напряженные моменты. Сначала Дзаньоло едва не опередил голкипера, хотя оказался в офсайде. Потом Мхитарян закидывал мяч навесом почти за шиворот вратарю. Попытки «Фиорентины» подойти к чужим владениям уверенно ликвидировались обороной «Ромы», так что до угроз дело не доходило. К десятой минуте соперники обменялись угловыми, но и они не стали опасными. У «Фиорентины» был неплохой выпад с навесом Бираги, но партнеры не поддержали. Постепенно игра стала рассыпаться на очень короткие и рваные эпизоды, изобиловавшие ошибками и неточностями. Поэтому преимущество нельзя было никому отдать. «Фиорентина» даже чаще смотрелась увереннее, работая с мячом. Но не настолько, чтобы всерьез обострять. В такой суматохе весьма неожиданно гости остались в меньшинстве. «Рома» провела стремительную контратаку с забросом на Абрахама, которого пошел перехватывать Дранговски, но не рассчитал выход за пределы штрафной и зацепил форварда, который с удовольствием упал и заработал красную карточку для вратаря. Пришлось гостям выпускать Террачиано в ворота, а с поля ушел Кальехон, потому что «Фиорентине» приходилось думать об обороне, прежде всего. Потому как «Рома» заметно активизировалась и бросилась в атаку. Началось кружение вокруг штрафной гостей. Несколько минут потребовалось римлянам, чтобы начать обострять. Карсдорп устроил прорыв по флангу, вырезал подачу на Абрахама, который скинул под удар Пеллегрини, но тот умудрился из выгодной позиции промазать. Через минуту Мхитарян исправил недоработку. Абрахам начал атаку, выдав отличный проникающий пас на рывок Генриху, а тот расправился с вратарем и забил. 1:0. Менее чем за десять минут «Рома» реализовала преимущество в одного игрока. ВАР принялся проверять гол, поскольку Мхитарян мог оказаться в офсайде. Тем не менее, после просмотра повторов судьи решили засчитать взятие ворот. Сразу мог быть забит и второй мяч. Дальний выстрел исполнил Дзаньоло, но голкипер из нижнего угла мяч вытащил. Несколько минут «Фиорентина» приходила в себя, но даже в меньшинстве старалась ходить вперед. Бонавентура неплохо прорвался и бил с острого угла, однако для вратаря это не было проблемой. Пережив несколько рывков «фиалок», «Рома» планомерно стала захватывать мяч и неспешно его катать, чтобы убить темп. Теперь это было выгодно римлянам. Острота ушла, зато участились стычки, и в конце тайма по желтой карточке судья выдал Дзаньоло и Бонавентуре.

В перерыве у «Фиорентины» вышел Кастровилли вместо Малеха. Возобновившаяся игра снова была больше боевой, чем динамичной и острой. «Рома» хотела контроля и спокойствия, а «Фиорентина» пыталась агрессивно прессинговать. Все выливалось в плотную жесткую борьбу. И она привела к тому, что составы стали равными. Дзаньоло не успел за Гонсалесом, который разгонял быструю контратаку, и откровенно его свалил. Судья показал Николо вторую желтую карточку и изгнал с поля. В равных составах «Рома» выглядела уже не так уверенно, стало больше нервов, все те же стычки становились повсеместными. Но и пространства стало больше, так что напряжение у ворот нарастало. Влахович едва не забил, получив мяч в штрафной. Его удар с разворота не без труда накрыл Патрисиу. Римляне стали нервничать и дергаться, что выливалось в нарастающее давление «Фиорентины». Плотный удар Пульгара с прострела Бираги снова пришлось парировать Патрисиу. Он же прервал опасный прострел с фланга, но чуть не подарил мяч Гонсалесу, который бросился на добивание – его опередил Кристанте. Панические настроения в «Роме» все же привели к голу в ее ворота. Навес из глубины от Пульгара дошел до Миленковича, который технично перед вратарской грудью себе скинул мяч, а потом пробил в ворота. И все это – в окружении защитников «Ромы». 1:1. В принципе, «Фиорентина» тоже быстро после удаления у соперника воплотила это в гол. Моуриньо пребывал в бешенстве и погнал своих ребят вперед. Те чуть сразу не вышли снова вперед. Пеллегрини здорово набросил мяч к воротам на набегавшего Абрахама, но Тэмми головой поразил только перекладину. Впрочем, сразу же исправился. Мхитарян выцарапал мяч в центре поля и устроил контратаку три в три. Проникающий пас справа получил Абрахам и прострелил на дальнюю штангу, где оказался свободным Верету, поразивший цель. Судья сразу взятие ворот отменил якобы из-за офсайда у Абрахама, как и показалось в динамике – даже автор гола не радовался. Но ВАР проверил и выяснил, что Тэмми был в правильном положении, поэтому гол после паузы засчитали. 2:1. Порадовался Абрахам за вторую голевую передачу и покинул поле. Вместо него Моуриньо выпустил хорошо нам знакомого Шомуродова. Теперь снова настал черед «Фиорентины» активизироваться. Она усилила прессинг, постаралась ускорить игру, но частые ошибки из-за спешки мешали завершать комбинации разумно и остро. Гости бросили в бой Бенасси вместо Бонавентуры, который был активен, но, видимо, устал. И отрезок «фиалки» провели неплохо. Тот же Бенасси бил плотно издали, но неточно. Потом прорывался Гонсалес в штрафную Патрисиу и упал в борьбе с Ибаньесом, но судья не увидел повода для пенальти. Римляне, переждав волну активности, добили соперника контратакой. Шомуродов здорово накрыл прессингом Игора и отобрал у него мяч, сразу увидел подключение Верету и исполнил четкий проникающий пас, а Жордан реализовал выход один на один. 3:1. Тренеры бросились добивать свои замены. У «Ромы» вышел Карлес Перес вместо Пеллегрини, Эль-Шаарави вместо Мхитаряна, Бове вместо Верету, а «Фиорентина» выпустила Соттиля и Сапонару вместо Гонсалеса и Венути. Гости пошли всеми силами в наступление и чуть не пропустили четвертый в контратаке. На проникающий пас вырвался Шомуродов к воротам, его смутил в подкате защитник, и пробить четко мимо вратаря форвард не смог. «Фиорентина» опять отправилась вперед, но два дальних удара легко накрыл вратарь.

Лучший игрок матча: Тэмми Абрахам

Конечно, Верету забил два мяча, и это стоит отметить особо, но если учесть общий вклад в игру, то заслуги Абрахама тут больше, и сыграл он гораздо ярче. Тэмми отлично вписался в игру «Ромы», был самым острым на поле, много создавал сам и для партнеров, сделал две голевые передачи, сыграв в эпизодах с голами очень умно и быстро.