Льянсо, 37  Кристиан Куаме, 84
 Андреа Белотти, 71  Софьян Амрабат, 90+2
  Гаэтано Кастровилли, 61
  Никола Миленкович, 71

Не успели Александру Кокорину оформить рабочую визу до пятницы, и «Фиорентине» пришлось справляться в поединке с «Торино» без российского новичка. И эта игра обнажила многие проблемы «фиалок». В частности, низкую игровую дисциплину. Два удаления схлопотали флорентийцы в Турине, однако сумели увезти ничью. Первый тайм чудом не принёс голов. До 29-й минуты преимущество «Фиорентины» было очевидным, и после удара Душана Влаховича хозяев спасла лишь штанга. Однако концовка первого тайма осталась явно за туринцами. Те дважды выбегали на рандеву с голкипером, но Бартломей Дронговски и каркас его ворот выручили гостей. Вскоре после перерыва «фиалки» отличились, но гол Влаховича арбитр не засчитал из-за офсайда. А на исходе часа игры Гаэтано Кастровилли был удалён за фол «последней надежды». Казалось, флорентийцам предстоит отбиваться в предстоящие полчаса, однако Джакомо Бонавентура и Франк Рибери думали по-другому и довольно скоро организовали взятие ворот «Торино». Атака получилась на загляденье. При всех проблемах «фиалок», в нападении у команды есть игроки высокого уровня, и Кокорину ещё предстоит доказать своё место в старте. Одного удаления гостям показалось мало, и на 71-й минуте Никола Миленкович, словно Зидан, двинул головой в грудь Андреа Белотти. Флорентийцы вдевятером оборонялись самоотверженно, однако немного не дотерпели – на 88-й минуте всё тот же Белотти сравнял счёт. Правда, большего туринцы не добились. Соперники разошлись боевой ничьей, которая, по большому счёту, не устроила никого из них. Хотя команда Кокорина на данный момент и поднялась в таблице на одиннадцатое место, а «Торино» чуть отдалился от пропасти.

Переход Александра Кокорина в «Фиорентину» сразу привлёк повышенное внимание российских любителей футбола к флорентийцам. 29-летний нападающий произвёл хорошее впечатление на тренера «фиалок» Чезаре Пранделли, однако в заявку на игру с «Торино» не попал. Всё дело в том, что в Италию Кокорин прибыл по туристической визе, а рабочую получит только в субботу. Поэтому дебют Александра за «Фиорентину» откладывался как минимум до поединка с «Интером», который состоится 5 февраля. Тем не менее, в Турин россиянин отправился вместе с командой. «Фиорентина» и «Торино» пока выступают в текущем чемпионате ниже ожиданий. «Быки» балансируют у зоны вылета, и к 20-му туру они подошли на спасительной семнадцатой строчке. Причём, даже от последнего места их отделяли всего два балла. «Фиорентина» же держится от опасной зоны на некотором удалении, но и её текущая двенадцатая позиция не радует болельщиков команды. Тем более, от седьмого места «фиалок» отделяет пропасть в тринадцать баллов. В последних пяти матчах чемпионата флорентийцы победили всего дважды, но в январе дали бой «Интеру» в Кубке Италии, проиграв лишь в дополнительное время. «Торино» тоже отчаянно боролся за попадание в четвертьфинал турнира и уступил «Милану» обидным образом в серии пенальти. В чемпионате «быки» побеждали в последний раз 3 января, а перед этим — лишь в начале ноября. И эти две виктории являются пока единственными для туринцев за весь первый круг. Разумеется, с такими результатами сложно на что-то претендовать. Десять дней назад «Торино» возглавил Давиде Никола, и команда жаждала добиться первой победы под руководством нового наставника. Но «Фиорентина» не собиралась заниматься благотворительностью - она рассчитывает как можно скорее выбраться из нижней половины турнирной таблицы. Интересно, что в прошлом сезоне команды в Серии А обменялись домашними победами. В отчётном матче гости могли рассчитывать на всех, за исключением Александра Кокорина. У туринцев же отсутствовали Армандо Иццо и Мергим Войвода.

В отсутствие Кокорина Чезаре Пранделли определил в нападение Влаховича и Рибери. Венути и Бираги заняли фланги. Миленкович, Песселья и Куарта образовали трио в центре обороны. Давиде Никола избрал ту же схему 3-5-2. В атаку у «Торино» были определены Белотти и Дзадза. Ринкон, Линетты и Лукич вышли в центре полузащиты. В дебюте поединка команды обменялись атаками, которые ни к чему не привели. Но первый удар по воротам не заставил себя долго ждать. На 3-й минуте Лукич получил передачу на линии штрафной и низом пробил в ближний угол, однако Дронговски сыграл надёжно. Затем «Фиорентина» взяла мяч под свой контроль. На 7-й минуте Венути с правого фланга опасно прострелил в штрафную, и Бонавентура, выбросив ногу вперёд, едва не замкнул передачу. Затем флорентийцы затеяли «стеночку» у чужой штрафной, однако «быки» отбились. На 9-й минуте Бираги решился на дальний удар, но в дальний угол не попал. А следующая атака «Фиорентины» чудом не увенчалась голом. Рибери промчался вперёд и отдал проникающую передачу на Влаховича, тот выскочил на рандеву с голкипером по левому краю, однако пробил в ближнюю штангу. Туринцы на некоторое время отвели игру к центру поля, но ненадолго. На 15-й минуте Бонавентура слева прострелил на линию вратарской, где Влаховича опередил защитник, вынесший сферу на угловой. После его розыгрыша Ринкон подыграл себе рукой у своей штрафной. Но и этот стандарт не принёс успеха «фиалкам». На 19-й минуте и туринцы провели перспективный выпад, и Дзадза в убойной позиции едва не замкнул подачу, однако лайнсмен определил у нападающего офсайд.

Вскоре «быки» заработали свой первый угловой в матче и после его подачи нарвались на контратаку гостей. Венути с правого фланга опасно прострелил во вратарскую на Кастровилли, однако свою команду от гола спас Буонджорно. Венути был весьма активен. Вскоре правый защитник «Фиорентины» раскачал оппонента у правого края штрафной и забросил мяч в центр на Кастровилли, но тот затылком толком пробить не сумел, и сфера пролетела рядом с дальней штангой. А на 29-й минуте туринцы едва не наказали соперника за расточительность. Дзадза и Белотти вывели Лукича на ворота, и Саша головой попытался протолкнуть мяч мимо голкипера, но выскочивший из «рамки» Дрогоновски спас свою команду. После чего задел и Лукича, но судья в этом эпизоде нарушения правил не зафиксировал. Вскоре «фиалки» провели очередную позиционную атаку. Бонавентура изящно обыграл оппонента перед чужой штрафной, но удар Джакомо заблокировал Лукич. На 36-й минуте вездесущий Лукич заработал для «быков» угловой. Заброс с него замкнул Белотти, который в борьбе с Пессельей пробил очень неточно. Затем Льянсо за фол на Влаховиче в центре поля схлопотал первую в матче жёлтую карточку. Игра выровнялась, и на 39-й минуте уже туринцы упустили выгоднейший момент. Лукич с правого фланга навесил на Белотти, который шикарно сбросил мяч на Дзадзу, выведя того с глазу на глаз с голкипером. Симоне выстрелил слёту в левую «девятку», однако угодил в перекладину. Вскоре Дзадза снова отклеился от своего опекуна в чужой штрафной, но в падении через себя пробить толком не сумел. Однако первый тайм завершился острой атакой флорентийцев. Бираги с левого края от лицевой навесил в центр штрафной на Бонавентуру, но после его удара мяч коленом во вратарской отразил Льянсо. Более того, бразильский защитник спас свою команду и после добивания Рибери. В итоге по невероятному стечению обстоятельств в первом тайме голов так и не случилось.

В перерыве тренеры приберегли замены. «Фиалки» активно начали второй тайм и довольно быстро огорчили Сиригу. Рибери вывел на ворота Влаховича, тот поставил корпус защитнику и пробил точно в дальний нижний угол. Однако главный арбитр встречи Марко Ди Белло, посовещавшись с VAR, гол не засчитал, зафиксировав офсайд. В ответной атаке «быки» заработали стандарт, в ходе его розыгрыша последовала передача на Ансальди, который с левого края штрафной закинул сферу на дальнюю штангу, откуда набежавший Льянсо пробил рядом со створом. На 54-й минуте Лукич заработал опасный стандарт у правого угла чужой штрафной. К мячу подошёл Дзадза, который пробил прямо в «стенку». В ответной атаке гости заработали угловой, но довести дело до удара не сумели. На 57-й минуте Белотти обыграл соперника перед чужой штрафной и мощно выстрелил рядом с дальней штангой. Туринцы теперь выглядели предпочтительнее. На исходе часа игры Лукич едва не выскочил на чужие ворота, однако его откровенно завалил на газон Кастровилли. Хозяева претендовали на пенальти, но нарушение произошло у самой линии штрафной. Вначале арбитр показал нарушителю жёлтую карточку, но после просмотра повтора за бровкой изменил своё решение и удалил Кастровилли. Опаснейший стандарт взялся исполнить Белотти, и Андреа мощно выстрелил в сантиметрах от левой штанги. Голкипер выручить не успевал. Гости остались в меньшинстве, и Чезаре Пранделли тут же заменил Венути на Пульгара. А вслед за этим Веди появился на поле вместо Линетты. Положение «Фиорентины» выглядело весьма тревожным, однако на 67-й минуте «фиалки» неожиданно открыли счёт. Голевую атаку флорентийцев начал Бонавентура, который сыграл на перехвате. В итоге всё тот же Бонавентура шикарной передачей вывел Рибери на свидание с голкипером по правому краю, Франк обыграл голкипера и пробил с разворота впритирку с ближней штангой – 0:1.

Туринцы тут же вспыхнули и усилиями Лукича заработали угловой. Однако «фиалки» уверенно отбились. На 70-й минуте Белотти грубо сфолил на Миленковиче, и Никола затем неожиданно двинул головой в грудь обидчику. В итоге Андреа получил жёлтую карточку, а серб был арбитром удалён. Туринцы получили очень существенный численный перевес. И пошли рокировки от тренеров. Чезаре Пранделли заменил автора гола Рибери на Игора, а Давиде Никола выпустил Мурру и Базелли вместо Льянсо и Лукича. Разумеется, игра сосредоточилась на половине поля гостей. Хотя флорентийцы порой и выбегали в редкие контратаки. Хозяева серьёзно поддавили, и на 79-й минуте за «Фиорентину» во второй раз в матче сыграл каркас ворот. Синго подкараулил мяч на правом краю штрафной и выстрелил беспрепятственно над голкипером, однако угодил в перекладину. Вскоре Верди заработал опасный стандарт на левом краю и сам же закинул сферу на ближнюю штангу на Синго, но тот в борьбе с соперником пробил неточно. Чезаре Пранделли не торопился с заменами, но на 84-й минуте провёл две рокировки, выпустив Эйссерика и Куаме вместо Бонавентуры и Влаховича. Куаме тут же нарвался на предупреждение. А Марко Ди Белло успевал между делом раздавать красные и жёлтые карточки кому-то на скамейке «Фиорентины». Гости были очень заряжены, но на 88-й минуте всё же капитулировали. Верди с правого фланга закинул мяч на дальнюю штангу, откуда набежавший Белотти в шпагате поразил ближний угол – 1:1. Туринцы явно рассчитывали вырвать и победу. Тем более, что судья добавил к основному времени целых семь минут. На второй из них Амрабат схлопотал «горчичник» за отмашку. Туринцы охотно грузили мячи в чужую штрафную, гости же не стеснялись играть на отбой. Но хозяевам больше не удалось серьёзно побеспокоить Дронговски. «Фиорентина» удержала ничью.

Лучший игрок матча – Джакомо Бонавентура.

Отличный матч провёл Бонавентура. От Джакомо исходило немало остроты, и он едва не отличился перед самым перерывом. Пятый номер гостей стал лучшим в своей команде и по числу ключевых передач, и по перехватам. С перехвата Бонавентуры и началась голевая атака «фиалок». Более того, сам Джакомо и отдал результативную передачу на Рибери. А сравняли счёт туринцы, когда Бонавентуры уже не было на поле.