20  Кротоне 20 3 3 14 22-46 12

Символическая сборная 20-го тура (версия ФНК):

Джанлуиджи ДОННАРУММА (Милан, 2) – Джорджо КЬЕЛЛИНИ (Ювентус), Стефан РАДУ (Лацио), Давиде ДЗАППАКОСТА (Дженоа, 2), Адам МАРУШИЧ (Лацио) – Диего ДЕММЕ (Наполи), Уэстон МАККЕННИ (Ювентус), Франк РИБЕРИ (Фиорентина, 4) – Маттиа ДЕСТРО (Дженоа, 3), Лаутаро МАРТИНЕС (Интер, 2), Борха МАЙОРАЛЬ (Рома, 3).

Лучший футболист 20-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком двадцатого тура Серии А стал нападающий «Дженоа» Маттиа ДЕСТРО. Не так часто игроки из команд-аутсайдеров появляются в этой рубрике, но в нынешней форме опытный аргентинский форвард этого заслуживает больше, чем остальные. Дестро оформил дубль в победном выездном матче с «Кротоне» и довел число голов на своем счету до весомой цифры девять. В паре с Шомуродовым Маттиа вспомнил былые времена и начал стабильно забивать, а «грифоны» в последних четырех встречах одержали три победы, что помогло клубу резко выбраться из зоны вылета.

Двадцатый тур Серии А получился достаточно результативным и веселым, но без неожиданных результатов. Сражающиеся за первую строчку миланские клубы добыли очередные победы. Дружина Стефано Пиоли на выезде не без труда разобралась с «Болонье», а «Интер» в родных стенах не оставил шансов «Беневенто». «Ведьмы» за девяносто минут вообще ни одного удара по воротам Хандановича не нанесли, что в современном футболе можно назвать нонсенсом. «Ювентус» добыл три очка на классе. Жертвой «старой синьоры» стала «Сампдория». В центральной встрече тура отношения выясняли крепкие «Лацио» и «Аталанта». Римляне оказались сильнее 3:1, а бергамаскам даже начавший матч с первых минут Алексей Миранчук никак не помог. Победу одержал и другой римский клуб в лице «Ромы». «Волки» расправились с «Вероной». Неаполитанцы под руководством Гаттузо оказались сильнее «Пармы». Из других результатов хотелось бы отметить крупную гостевую викторию «Дженоа», которая уже улетела от зоны вылета в середину второго десятка, а также боевой мир в Турине, где вничью 1:1 сыграли «Торино» и новый клуб Александра Кокорина «Фиорентина».

Трудный выезд «Милана» и легкая прогулка для «Интера»

Лидирующий в Серии А «Милан» отправился после поражения в 1/4 финала Кубка Италии на матч регулярного чемпионата в Болонью. «Красно-черные» сразу же взяли мяч под свой контроль и уже на десятой минуте могли счет открывать, но каким-то чудом Рафаэл Леау промахнулся по воротам из убойной позиции. Еще через несколько минут после выстрела Эрнандеса со штрафного мяч в перекладину перевел Скорупски. В середине первого тайма миланцы своего все же добились и заработали пенальти. К точке подошел Златан Ибрагимович, но переиграть польского голкипера «Болоньи» швед не сумел. К его счастью, на добивание первым прилетел Анте Ребич, который уже счет и открыл. Златан очень хотел исправиться за четвертый незабитый одиннадцатиметровый в сезоне, но сфера у шведа упорно не шла в ворота. Зато в концовке тайма чуть было статус-кво не восстановили футболисты «Болоньи», но несколько впечатляющих сэйвов сделал и Джанлуиджи Доннарумма. В начале второй половины «Милан» заработал второй пенальти, так как после удара Ибрагимовича в своей штрафной площади рукой сыграл Сумаоро. На этот раз к точке подошел Франк Кесси. Ивуарийский полузащитник с первого раза переиграл Лукаша Скорупски. «Болонья» и не собиралась сдаваться. За десять минут до финального свистка замены Синиши Михайловича сработали. Сков Ольсен прострелил на Поли, который разницу в счете сократил до минимума. Концовка выдалась горячей, но миланцы выстояли. Как итог, не очень убедительная, но все же победа «россонери» со счетом 2:1.

Продолжает погоню за «Миланом» другой коллектив из этого прекрасного города, а именно «Интер». Подопечные Антонио Конте на «Джузеппе Меацца» принимали скромный, но очень кусачий «Беневенто». Наставник миланцев выпустил с первых минут Кристиана Эриксена, чей гол на неделе принес «Интеру» выход в полуфинал Кубка Италии. Датчанин на седьмой минуте подал со стандарта в штрафную, где Риккардо Импрота неосторожно срезал сферу в собственные ворота. Вообще, в первом тайме гостей не было видно и слышно, а миланцы только из-за своей расточительности не смогли забить больше. Зато сразу после перерыва отличился Мартинес, но гол аргентинского форварда отменили из-за положения «вне игры». Лаутаро не расстроился и через десять минут забил уже по всем правилам. Пытался Индзаги расшевелить свою команду заменами, но это не сработало от слова совсем. Зато «Интер» довел дело до разгрома, затратив на это минимум усилий. Сначала голкипер «ведьм «Монтипо подарил сферу Мартинесу, который не пожадничал и отпасовал на Лукаку. Бельгийский крепыш не промахнулся. Ну и следом Санчес вывел на ударную позицию все того же Лукаку, который в итоге довел дело до дубля. Финальный свисток зафиксировал крупную победу «Интера» со счетом 4:0. «Беневенто» же за девяносто минут так ни разу по воротам Хандановича и не пробил.

«Ювентус» без проблем разобрался с «Сампдорией»

На классе увезли победу из Генуи футболисты «Ювентуса», которые одолели «Сампдорию». Сразу же действующие чемпионы забрали мяч под свой контроль и потихоньку начали оказывать давление на чужие ворота. На двадцатой минуте это принесло свои плоды. Мората выкатил снаряд на Кьезу, который опередил защитников и буквально воткнул мяч в сетку ворот хозяев. Мог в первой половине трижды забивать Роналду, но то с ударами португальца в фантастическом стиле справлялся Эмиль Аудеро, то Криштиану не попадал в створ из позиций, из которых он обычно забивает. В самом начале второго тайма «Сампдория» имела свой самый реальный шанс для гола, но выстрел Квальяреллы в последний момент заблокировал опытный Джорджо Кьеллини. Все шло к минимальной победе «Ювентуса», но уже в компенсированное арбитром время туринцы провели разящую атаку, после которой Куадрадо вырезал мяч на Рэмзи, и валлийский полузащитник не промахнулся. Итоговый результат – уверенная победа «Ювентуса» со счетом 2:0. Пока дружина Андреа Пирло идет на третьей строчке в таблице и мечтает в скором времени догнать миланские клубы.

Виктории «Наполи» и «Ромы»

Не самые простые три очка добыли неаполитанцы. Подшефные Дженнаро Гаттузо принимали «Парму», которая продолжает обитать в зоне вылета и теперь готова умирать за каждый балл. Футболисты «Наполи» начали активнее, но забить сумели только незадолго до перерыва. После передачи Демме отличился македонский полузащитник Элиф Эльмас. «Крестоносцы» не растерялись и провели несколько достойных атак, но все же общее преимущество было у хозяев. За восемь минут до финального свистка все вопросы о победителе своим голом снял Маттео Политано. Пармезанцы даже на мяч престижа сподобиться не сумели. Итог – 2:0 в пользу «Наполи».

Достаточно легкую победу одержала «Рома». Подопечные Паулу Фонсеки, которого, судя по слухам, вскоре может сменить Массимилиано Аллегри, дома расправились с неуступчивой «Вероной». Римляне оформили результат еще в первом тайме, а если быть точнее, то сделали это «волки» за девять минут. В это время уложилось три гола. Сначала после подачи с углового от Пеллегрини отличился Джанлука Манчини, затем очередной мяч забил Генрих Мхитарян, а совсем все ясным и понятным сделал испанский форвард Борха Майораль. Второй тайм вышел немного формальным, но «Верона» сумела в нем немного интригу оживить и усилиями Колли один мяч отыграть. Вот только на большее гостей не хватило. Итоговый результат – убедительная виктория «Ромы» со счетом 3:1. Может быть, пока не стоит ничего менять боссам римского клуба?

«Лацио» набирает обороты

В центральном матче двадцатого тура сошлись «Аталанта» и «Лацио». У бергамасков были проблемы с составом, так что Джан Пьеро Гасперини решил выпустить с первых минут Алексея Миранчука. Забегая вперед отметим, что россиянин матч провалил, впрочем, как и вся команда. Уже на третьей минуте Адам Марушич нанес удар метров с тридцати в самую девятку, а Голлини выручить хозяев не сумел. Футболисты «Аталанты» совсем какими-то сонными и уставшими выглядели, особенно на фоне заводных «орлов». Только чудом римляне второй гол в первом тайме не забили. Раду, Иммобиле и Милинкович-Савич свои моменты реализовать не сумели. Сразу после перерыва подопечные Симоне Индзаги удвоили свое преимущество. После скидки от Иммобиле свою фамилию на табло зажег Хоакин Корреа. Продолжили римляне давить, но за десять минут до финального свистка «Аталанта» неожиданно вернулась в игру после гола Пашалича. Насколько быстро для бергамасков появилась надежда на спасение, настолько быстро она и погасла. Через несколько минут после мяча хорвата все точки над «i» расставил только появившийся перед этим на поле Ведат Мурики. Финальный свисток Даниэле Киффи зафиксировал уверенную победу «Лацио» со счетом 3:1. Благодаря этой виктории столичный коллектив обошел «Аталанту» в турнирной таблице.

Драматичные ничьи в Турине и Кальяри

Пока Александр Кокорин адаптируется в «Фиорентине», его новый клуб вовсю сражается за очки в каждом туре. Нынче «фиалки» на выезде сумели вдевятером сыграть вничью с «Торино». Начали подопечные Чезаре Пранделли очень мощно, и только штанга помешала Влаховичу открыть счет в начале матча. «Быки» только ближе к перерыву разыгрались и также имели несколько отличных голевых моментов, но удары от Дзадзы и Белотти были неточны. В середине второго тайма Кастровилли завалил Лукича рядом со своей штрафной и получил от арбитра прямую красную карточку за фол последней надежды. Что удивительно, но через пять минут после этого «фиалки» забили. Бонавентура и Рибери устроили эффектную перепасовку в чужой штрафной, а завершилось все это издевательским точным ударом от французского ветерана. Не успели гости из Флоренции порадоваться, как сцепились Белотти и Миленкович. Серб решил изобразить Зидана и лбом смачно ударил форварда «Торино» в грудь. Красная карточка не заставила себя долго ждать. Даже вдевятером «фиалки» сражались, как львы. И за минуту до окончания основного времени хозяева все счет сравняли. Верди подал на дальнюю штангу, где из-за спин защитников выскочил Андреа Белотти. Именно форвард сборной Италии и стал автором этого спасительного гола, а итоговые цифры на табло «Гранде Торино» - 1:1.

Все никак не может вернуть свою игру времен стартового отрезка «Сассуоло». Подопечные Де Дзерби на последних минутах отыгрались в гостевом поединке с «Кальяри». Сардинцы сейчас идут в зоне вылета и намерены оттуда поскорее выбраться. Островитяне действительно играли лучше «нероверди», но забили только за пятнадцать минут до финального свистка. После передачи Марина голом отметился капитан «Кальяри» Жоао Педро, который провел свой одиннадцатый мяч в этом сезоне. Очень солидные цифры. Гости бросились отыгрываться и их финальный штурм на четвертой компенсированной минуте привел к голу. После скидки от Оддеи статус-кво восстановил Жереми Бога. Итоговый счет – 1:1. Упустили сардинцы победу, которая могла их вывести из зоны вылета. В плане психологии это могло очень сильно помочь игрокам «Кальяри».

Крупная победа «Дженоа» и минимализм от «Удинезе»

Приличный ход набрали футболисты «Дженоа». «Грифоны» на выезде разгромили «Кротоне» без больших усилий. Уже в первом тайме в ворота «акул» залетело два мяча. Сначала ошибку защитников подкараулил Маттиа Дестро, а затем передачу Дзаппакосты замкнул Леннарт Чиборра. Хозяева пытались вернуться в игру, но в самом начале второго тайма набравший отличную голевую форму Дестро довел дело до дубля и установил окончательный счет этого поединка – 3:0 в пользу «Дженоа».

Смогли обыграть на выезде дерзкую «Специю» футболисты «Удинезе». Колоритные хозяева владели приличным игровым преимуществом, но в начале второго тайма получили пенальти в свои ворота. С точки Родриго Де Пауль был точен. Через двадцать минут аргентинский полузащитник превратился в антигероя и получил вторую желтую карточку. Гости из Удине не так уж и долго оставались в меньшинстве. В концовке удалился Риккардо Сапонара, уровнявший составы. «Специя» старалась спастись, но финальный свисток Антонио Ди Мартино зафиксировал минимальную гостевую победу «Удинезе». Подопечные Луки Готти благодаря этому успеху обошли «Специю» в турнирной таблице.