20-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

30 января. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца".
Судья - Фабрицио Паскуа (Тиволи).

Интер - Беневенто - 4:0 (1:0)
Импрота, 7 - в свои ворота (1:0). Мартинес, 57 (2:0). Лукаку, 67 (3:0). Лукаку, 78 (4:0).
ИнтерБеневенто
 Самир Ханданович  Лоренцо Монтипо
 Алессандро Бастони  Федерико Барба
 Андреа Раноккья  Камиль Глик
 Милан Шкриньяр, 74  Лука Калдирола, 60
 Роберто Гальярдини, 80  Риккардо Импрота, 70
 Николо Барелла, 64  Перпарим Хетемай
 Кристиан Эриксен  Николас Виола, 60
 Иван Перишич  Артур Ионицэ, 70
 Ашраф Хакими  Фабио Депаоли
 Лаутаро Мартинес, 74  Джанлука Капрари, 76
 Ромелу Лукаку, 81  Джанлука Лападула
Замены:
 Артуро Видаль, 64  Кристиан Пастина, 60
 Алексис Санчес, 74  Паскуале Скьяттарелла, 60
 Стефан де Врей, 74  Дам Фулон, 70
 Стефано Сенси, 80  Андрес Тельо, 70
 Андреа Пинамонти, 81  Роберто Инсинье, 76

Наказания:

   Лука Калдирола, 28
   Фабио Депаоли, 32

 

Пешком – это, конечно, преувеличение, но и сказать, что хозяева рвали и метали, язык тоже не поворачивается. Во многом «Интеру» повезло с ранним автоголом, поскольку уже на седьмой минуте Импрота срезал мяч в свои ворота, пытаясь прервать подачу со стандарта в исполнении вышедшего в старте и отыгравшего весь матч Эриксена. Дальше «Интер» не включал скоростей, но ряд моментов создал и вполне могу упрочить свой перевес еще до перерыва. Во втором тайме игра хозяевам давалась еще проще. Два их гола были отменены из-за офсайдов, зато еще три были забиты по правилам. Первым отличился Мартинес, а затем дубль оформил Лукаку. Голы забивались легко и на разный вкус, а «Беневенто» так и не проснулся, несмотря на то, что Индзаги сменил полсостава. «Ведьмы» не наколдовали ни одного удара в сторону ворот Хандановича, получившего один из самых лёгких «сухарей» в карьере. Миланцы держат темп конкурентов – и земляки, и «Ювентус» сегодня тоже выиграли, но рано или поздно кто-нибудь оступится. От «Беневенто» никто не ждал подвигов, но и такой безвольной игры тоже не намечалось. У Индзаги ещё масса работы, особенно над игрой в атаке.

Предыстория


«Беневенто» получил порцию зрительского интереса из России в виду аренды у ЦСКА Адольфо Гайча. Аргентинец ехал в Россию большим талантом, но за полгода не показал вообще ничего, и теперь ЦСКА надеется хотя бы не потерять на дорогом трансфере – итальянцы взяли его с правом выкупа. Но вернёмся к интригам Серии А. «Беневенто» действительно нуждался в усилении атаки – по забитым мячам «ведьмы» пятые с хвоста. «Интер» наколотил больше всех, а пара Лукаку – Мартинес настреляла всего на пару мячей меньше, чем «Беневенто» всем составом. На своем поле миланский клуб выглядит очевидным фаворитом, несмотря на негативную динамику последних встреч. Лишь одна победа в четырех последних турах в активе «нерадзурри», зато ключевая – над «Ювентусом». К тому же на неделе «Интер» выиграл кубковое дерби. С одной стороны, команда Конте явно в порядке, с другой – вопросы вызывает её настрой на середняков, к коим относится сегодняшний соперник. У «ведьм» две серьёзных потери: травмирован Летициа, ключевая фигура в обороне, а Сау отбывает дисквалификацию. У хозяев в строю все, кроме Д’Амброзио.

Ход матча

Конте удивил, доверив место в старте Эриксену – то ли за победный гол «Милану», то ли потому, что датчанина до сих пор не удалось пристроить в другой клуб, и надо показать товар лицом на флажке трансферного окна. Перишич отправился на левый фланг бороздить всю бровку. «Беневенто» пока без Гайча, поэтому на острие привычно вышли Капрари и Лападула, зато появился в старте еще один новобранец – Депаоли. Дебют «ведьмам» не особенно удался. Миланцы сразу поддавили их и забили на первом же стандарте. Шла седьмая минута, когда сбили на фланге Хакими. Исполнять штрафной отправился Эриксен, который вырезал хорошую подачу к линии вратарской. Импрота, пытаясь опередить соперника, срезал мяч в свои ворота. Пропустив, гости ожили. Подали корнер, затем Лападула падал в борьбе в штрафной, однако не дождался пенальти. На исходе трети тайма «Интер» заработал еще один штрафной. На сей раз «ведьмы» отбились после подачи Эриксена, а удар Бареллы с подбора пришелся в защитника. Пару минут спустя Перишич после смещения в центр пробивал в ближний угол, однако Монтипо всё видел и спокойно забрал мяч. Вскоре уже Мартинес после обреза гостей в середине поля продвинулся до штрафной и щелкнул рядом со штангой. Вроде бы «Беневенто» отодвинул игру от своих ворот и подравнял её, но в созидании у гостей не получалось вообще ничего кроме редких корнеров. На исходе получаса игрового времени двое защитников «ведьм» с интервалом в пару минут повисли на карточках – сперва Кальдирола, а следом и Депаоли явно опаздывали за рывками оппонентов и фолили от безысходности. После второго нарушения позиция была вполне себе ударной, и Эриксен нанес мощный удар. Монтипо повезло, что практически по его позиции – лети мяч в угол с такой силой, и едва ли он бы выручил партнеров. За десять минут до перерыва Хакими простил гостей. Прошла диагональ за спину защитникам, куда ворвался латераль хозяев, но с нескольких метров боднул головой мяч мимо створа. В следующей атаке «Интер» был не менее близок к голу. Теперь Мартинес через стеночку с Бареллой вышел на ударную позицию в штрафной и мощно пробил сходу, послав мяч над перекладиной. В концовке тайма скорости упали, хотя «Интер» продолжал владеть ощутимым игровым перевесом. В раздевалку команды обменялись бестолковым подачами с угловых, а арбитр не стал ничего добавлять, поскольку пауз практически не было.

В дебюте второго тайма «Интер» снова забил. Эриксен плотно пробил из-за пределов штрафной, а мяч рикошетом от Глика отскочил в перекладину. Мартинес добил его в сетку, но явно был вне игры, поэтому взятие ворот сразу же отменили. Характер встречи вообще не изменился. Хозяева больше владели мячом, но без особой остроты, а у гостей её не было вообще. Даже по такой игре без моментов «Интер» уже через десять минут удвоил свой перевес. Гальярдини сделал пас в штрафную, который прошел на тоненького, через рикошет, а Мартинес спокойно подработал и вогнал в ближний угол. На пропущенный мяч Индзаги отреагировал двойной заменой, сняв Калдиролу и Виолу. Скьяттарелла и Пастина вышли. Конте в ответ разменял Бареллу на Видаля, а его команда продолжила уничтожать соперника. Гол Хакими после паса Лукаку отменили из-за офсайда, и вновь по делу. Не конёк Ромелу раздавать голевые передачи, поэтому запоздал бельгиец с пасом правильно включавшемуся партнеру. Зато уже через минуту Лукаку сделал то, в чём он мастер – Монтипо привёз, подарив мяч Мартинесу, а аргентинец выложил его под удар Лукаку. Тот мощным ударом в нижний угол сходу оформил разгром. Индзаги снова стрельнул дуплетом, выпустив Тельо и Фулона вместо Ионицэ и Импроты. Вроде бы мяч стал лучше держаться у «Беневенто», но Хандановича гости не беспокоили. «Интер», естественно, тоже никуда не рвался, спокойно играя по счету. На заключительную треть тайма Конте выпустил Санчеса и де Врея, сняв Шкриньяра с Мартинесом. «Интер» заработал корнер, подачей с которого Эриксен нашел Хакими, а тот в падении пробил над перекладиной. Индзаги сделал последний ход, бросив в игру Инсинье вместо Капрари, а «Интер» заработал ещё один угловой. Эриксен продолжил собирать висты, закрутив от флажка напрямую в створ. Монтипо не ждал подвоха и едва успел перевести мяч в каркас, а на отскоке подстраховал защитник. Впрочем, минутой позже «Интер» все равно забил. Свежий Санчес покатил в центр штрафной на Лукаку, которого потеряла поплывшая оборона «ведьм», а бельгиец спокойно уложил мяч в дальнюю «шестерку». Тут же его и Гальярдини Конте снял, выпустив Сенси и Пинамонти. Свежий Пинамонти тут же отметился ударом головой по позиции голкипера, а в следующей атаке «Интера» Глик чуть не оформил второй автогол – подставился под заброс Эриксена и едва не срезал мяч в свои ворота. Эриксен на этот раз не стал подавать, а попросил под удар в ходе розыгрыша, но выстрелил по позиции голкипера. Концовку встречи хозяева провели в атаке, придумали еще пару острых розыгрышей, однако чуть не хватило точности последней передаче. Арбитр вновь ничего не добавил – всё было ясно, обе команды ждали только финального свистка.

Лучший игрок матча – Лаутаро Мартинес

Аргентинец отметился голом, который, по сути, закончил игру, а также ассистом на Лукаку. Помимо этого очень старательно и, главное, результативно отработал в прессинге, став лучшим в команде по сумме отборов и перехватов – нечасто такое случается с нападающими. Собственно, как раз в подобном эпизоде Лаутаро и подкараулил ошибку голкипера гостей, отправив затем Лукаку на убойную позицию.

Александр Карамышев