ИТАЛИЯ:
Сезон 2012/2013
Бомбардиры
Календарь
Кубок Италии
Суперкубок
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
Аталанта
Болонья
Дженоа
Интер
Кальяри
Катания
Кьево
Лацио
Милан
Наполи
Палермо
Парма
Пескара
Рома
Сампдория
Сиена
Торино
Удинезе
Фиорентина
Ювентус
АРХИВЫ:
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


28-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

10 марта. Турин. Стадион "Ювентус".
Судья - Антонио Джанноккаро (Лечче).

ЮВЕНТУС - КАТАНИЯ - 1:0 (0:0)
Джаккерини, 90 (1:0).
ЮвентусКатания
 Джанлуиджи Буффон Мариано Андухар
 Джорджио Кьеллини Джузеппе Беллуччи
 Леонардо Бонуччи Николас Сполли, 85
 Андреа Бардзальи Пабло Альварес
 Квадво Асамоа, 75 Джованни Маркезе
 Клаудио Маркизио Серхио Альмирон
 Андреа Пирло Франческо Лоди
 Поль Погба Марко Бьяджианти, 81
 Стефан Лихтштайнер Мариано Иско
 Себастьян Джовинко, 66 Алехандро Гомес, 83
 Мирко Вучинич, 76 Лукас Кастро
Замены:
 Алессандро Матри, 66 Амиду Салифу, 81
 Эммануэле Джаккерини, 75 Эдгар Цани, 83
 Фабио Квальярелла, 76 Алексис Ролин, 85

Наказания:

 Эммануэле Джаккерини, 89 Алехандро Гомес, 41
  Марко Бьяджианти, 63
  Николас Сполли, 65

 

ДжаккериниКак и в первом круге, "Ювентусу" пришлось нелегко в матче со "слонами". Впрочем, тогда мяч был забит "Старой синьорой" значительно раньше. В этой же встрече, казалось, гости увезут-таки ничью из Турина. "Катания" сделала ставку на сугубо оборонительный футбол. И, надо сказать, в целом, ей удавалось сдерживать атаки "Ювентуса". В первом тайме хозяева создали не больше двух голевых моментов, но их не реализовали. Во второй половине встречи туринцы попробовали усилить давление на ворота соперника, "слоны" стали чаще фолить, но забить у "Ювентуса" всё не получалось. И в тот момент, когда уже казалось, что чемпион так и не сможет найти "ключи" к обороне "Катании", гости пропустили. На первой добавленной минуте Джаккерини, подобрав мяч, послал его в угол ворот. С одной стороны, хозяевам повезло, но, с другой, это везение вполне закономерное. Класс "Ювентуса" на сегодняшний момент значительно выше, чем у "Катании". Таким образом, туринцы увеличили свой отрыв от "Наполи", которые уступили "Кьево", до девяти очков, и "золото" стало для них ещё реальнее.

Предыстория.


Для "Ювентуса" этот сезон складывается пока наилучшим образом. В прошлом туре Серии А был сохранён шестиочковый отрыв в матче с "Наполи". Затем был успешно пройден в 1/8 финала Лиги чемпионов шотландский "Селтик". Но расслабляться туринцам рано. Несколько осечек могут перевернуть всё впечатление от успешного сезона. Тем более, их следующий соперник -"Катания" - в прошлом туре едва не взял верх над "Интером", ведя в счёте до 52-ой минуты 2:0. Но победа в итоге досталась "нерадзурри". В первом круге "Ювентус" сумел одолеть "Катанию" в гостях - единственный мяч забил Видаль, который в этой встрече не мог сыграть из-за дисквалификации. "Слоны" являются одним из главных открытий в этом сезоне. "Красно-голубые" идут на восьмой позиции, но от четвёртой позиции их отделяет всего четыре очка. Интересно, что "Катания" из шести последних выездных матчей победила в трёх. У хозяев перед этим матчем в лазарете по-прежнему находились Пепе, Анелька, Касерес, Де Челье и Бендтнер. Гостям же по разным причинам не могли помочь Легротталье, Капуано, Баррьентос и Бергессио.

Ход матча.

"Ювентус" довольно быстро прибрал себе инициативу. На 4-ой минуте после подачи углового Джовинко Погба выиграл верховую борьбу, но опасный удар нанести не сумел. Вскоре Пирло со штрафного, назначенного за снос Джовинко, навесил на дальнюю штангу, но ни Кьеллини, ни Погба до мяча дотянуться не сумели. На 10-ой минуте у туринцев прошла острая передача в штрафную на Вучинича, но Мирко сыграл несколько нерасторопно. "Катания" играла предельно осторожно, и Буффон, по сути, "скучал" в воротах. На 16-ой минуте Вучинич едва не открыл счёт. Мирко развернулся и мощно пробил с линии штрафной в дальний угол - но Андухар выручил свою команду, переправив пятнистого за лицевую. "Ювентус" на какой-то период даже осадил ворота гостей, но опасный удар Джовинко пришёлся в защитника. "Слоны" удачно сковывали действия "зебр" в атаке. На 25-ой минуте Лихтштайнер взял игру на себя, вошёл в штрафную, но его выстрел в ближний угол вышел очень неточным. Наконец, на исходе часа игры попыталась огрызнуться и "Катания". Лоди после передачи Кастро пробил в ппавый угол ворот, но мяч в створ не попал. Через четыре минуты уже Кастро, получив пас от Лоди нанёс удар в ближний верхний угол, но точности не хватило и Лукасу. "Ювентус" ответил опаснее. Вначале после удара Маркизио мяч едва не залетел в "девятку", но случился рикошет, и пятнистый ушёл на угловой. А на 35-ой минуте "Ювентус" создал самый опасный свой момент в первом тайме. После передачи Джовинко в штрафную возникла некоторая неразбериха, мяч достался Вучиничу, который направил его в ближний угол, но путь футбольному снаряду преградила штанга. Между тем, наставник гостей Роналдо Маран был удалён со скамейки запасных за чересчур эмоциональное поведение. Первую жёлтую карточку в матче схлопотал Гомес на 41-ой минуте, причём получил ей Алехандро за симуляцию. Спустя пару минут всё тот же Гомес, войдя в штрафную, на этот раз сумел пробить, но мяч прошёл мимо ворот. Таким образом, в первом тайме зрители голов так и не увидели, и практически не увидели опасных моментов.

Начало второго тайма существенных изменений в игру не внесло. На 47-ой минуте после прострела в штрафную Джовинко едва не добрался до мяча. На 49-ой минуте "Катания" ответила ударом Гомеса в ближний угол, но Буффон отразаил удар, к тому же, Алехандро при этом забрался в положение "вне игры". "Ювентус" наращивал давление. Отмечались ударами Джовинко и Бонуччи, но они опасными для "слонов" не выходили. Затем на 53-ей минуте Погба мощно выстрелил метров с двадцати пяти в дальний угол, но и тут Андухар переправил пятнистого на угловой. Через пять минут Поль после передачи Пирло нанёс ещё один удар, но мяч на этот раз в створ не попал. Игроки гостей действовали в обороне спокойно и чётко. Передачи Пирло до партнёров, если и проходили, то хозяева тут же теряли мяч из-за плотной опеки. В середине тайма у "слонов" получили по жёлтой Бьяджианти и Сполли. А на 66-ой минуте Антонио Конте сделал первую замену - Матри сменил Джовинко. Вскоре Кастро, отобрав мяч у Пирло, нанёс ещё один удар по воротам Буффона, но пятнистый вновь прошёл мимо. И, всё-таки, хозяевам удавалось порой оставлять не у дел оборону соперника. На 73-ей минуте Пирло пробил в ближний угол, мяч попал в Бьяджианти и отскочил к Маркизио, удар которого в дальний угол чуть-чуть вышел неточным. За пятнадцать минут до конца встречи Конте сделал ещё две замены - Джаккерини и Квальярелла сменили Асамоа и Вучинича. "Ювентус" упродолжал нащупывать бреши в обороне соперника, а время, между тем, подходило к концу. Вся игра строилась, в основном, через Пирло. На 79-ой минуте Погба в затруднительной для себя ситуации всё же сумел заработать угловой, и Матри после навеса с корнера сумел пробить, но мяч прошёл выше ворот. В концовке матча и гости провели свои замены, надеясь сбить атакующие порывы туринцев. Салифу, Кани и Ролин поочерёдно вышли на поле вместо Бьяджианти, Гомеса и Сполли. Но "Ювентус" не терял надежды вырвать победу. На исходе основного времени он организовал опасную атаку три в два, но Джаккерини, войдя в штрафную, попытался изобразить пенальти, за что был наказан предупреждением за симуляцию. И всё же хозяева добились своего. На первой добавленной минуте Погба, приняв очень неудобную передачу, навесил во вратарскую, случился рикошет, и Андухару пришлось выбивать мяч. Джаккерини подобрал его и переправил пятнистого в левый угол - 1:0. "Окрылённые" туринцы едва не отличились ещё раз, но Квальярелла из ударной позиции угодил в голкипера. Таким образом, хозяева всё же сумели взять три очка в этом непростом для них поединке.

Лучший игрок матча - Поль Погба.

Француз делал всё возможное в этом матче, чтобы взломать непроходимую оборону соперника. Несколько раз был близок к успеху сам, но либо мяч шёл мимо ворот, либо выручал Андухар. И победный мяч был забит после его активный действий, когда он укротил неудобный мяч и навесил во вратарскую. Конечно, стоит выделить и вышедшего на замену Джаккерини, который выступил в роли джокера.

Глеб Калинин.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS