ИТАЛИЯ:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Календарь
Кубок Италии
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
Бари
Болонья
Брешиа
Дженоа
Интер
Кальяри
Катания
Кьево
Лацио
Лечче
Милан
Наполи
Палермо
Парма
Рома
Сампдория
Удинезе
Фиорентина
Чезена
Ювентус
АРХИВЫ:
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


5-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

25 сентября. Рим. Стадион "Олимпико". 38000 зрителей.
Судья - Эмидио Морганти (Асколи).

РОМА - ИНТЕР - 1:0 (0:0)
Вучинич, 90+2 (1:0).
РомаИнтер
 Богдан Лобонц Жулио Сезар
 Николас Бурдиссо Иван Кордоба
 Жуан Лусио
 Йон Арне Риисе Кристиан Киву
 Марко Кассетти Майкон
 Даниэле Де Росси Эстебан Камбьяссо
 Жереми Менез, 87 Деян Станкович
 Симоне Перротта Уэсли Снейдер
 Давид Писарро Горан Пандев, 74
 Марко Боррьелло, 87 Самуэль Это'о
 Франческо Тотти, 76 Диего Милито, 67
Замены:
 Мирко Вучинич, 76 Салли Мунтари, 67
 Жулио Баптишта, 87 Филиппе Коутиньо, 74
 Маттео Бриги, 87 

Наказания:

 Марко Кассетти, 63 Кристиан Киву, 37
 Симоне Перротта, 65 Деян Станкович, 52
 Николас Бурдиссо, 70 Иван Кордоба, 57
 Жереми Менез, 78 Горан Пандев, 69

 

Рома - ИнтерОт центрального поединка 5-ого тура итальянской Серии А и даже всего европейского футбольного уикэнда ждали куда большего, но на деле встреча двух лучших клубов страны прошлого сезона превратилась в настоящую шахматную партию. Дело шло к откровенной нулевой ничьей, но в самом эндшпиле игравший "белыми" гроссмейстер Клаудио Раньери сумел вырвать победу и заставить визави признать свое поражение. То стало для Рафаэля Бенитеса первым на итальянской земле, в связи с чем "нерадзурри" в турнирной таблице позволил себя обойти преследователям, игравшим свои поединки в воскресенье.

Совсем недавно столица страны встречала "Милан", а вот в субботу в Вечный Город пожаловал еще один миланский гранд. На этот раз речь идет об "Интере", которого будет экзаменовать не "Лацио", а "Рома". Учитывая то, что "нерадзурри" - многолетний чемпион страны и победитель последнего розыгрыша Лиги чемпионов, а "волки" в последние годы выступают куда лучше своих римских "небесно-голубых" конкурентов, никого не удивило, что этот поединок вызвал на Аппенинах и за пределами полуострова куда больший интерес. Вот только эффект мог быть еще большим, если бы команды располагались поблизости в турнирной таблице. Но если миланцы привычно разместились на самой вершине и на данный момент в Серии А выглядят куда интереснее остальных претендентов на титул и тех, кто себя таковыми считает, то "Рома" расположилась на дне турнирной таблицы, напоминая себя саму образца минувшей осени до увольнения Лучано Спаллетти. Если "волки" и далее будут продолжать в том же духе, то придет время уйти и Клаудио Раньери, причем очень скоро.

В оправдание столичной команды хотелось бы напомнить, что сейчас "джаллоросси" настиг очередной виток финансового кризиса. Руководство клуба старается всеми способами избавиться от бремени футбольного клуба, передав его новым владельцам. И пока "Рома" находится в таком подвешенном состоянии, едва ли от команды и Клаудио Раньери можно ожидать стабильного выступления. А вот к Рафаэлю Бенитесу и его ребятам претензий становится все меньше и меньше. Испанец постарался по максимуму сохранить все то, что ему передал его предшественник Жозе Моуринью, и разница заключается лишь в том, что сейчас многие лидеры "Интера" пребывают в не лучшем состоянии по сравнению с весной, что лучше всего видно по нападающему Диего Милито.

Хоть в последней встрече между командами, которая состоялась этой весной (тогда римляне всерьез пытались навязать миланцам борьбу за чемпионский титул), "волкам" удалось одержать победу, перевес в личных битвах по-прежнему на стороне "черно-синих". Причем, перевес этот вполне ощутимый: 44 победы "Ромы" против 70-ти у оппонента.

Приезжая команда и на этот раз завладела мячом с самого стартового свистка, явно обозначив свои намерения играть только на победу. Успех к подопечным Рафаэля Бенитеса мог прийти уже на 1-ой минуте матча, причем, он бы стал следствием высокого индивидуального мастерства футболистов "нерадзурри". Деян Станкович нанес классный удар слету метров с 30, заставив голкипера римлян прыгать под самую штангу. Этот сигнал дал старт завязавшейся плотной борьбе за инициативу в середине поля. При этом столичной команды хватило лишь на минут 5 равного футбола с куда более искушенными действующими чемпионами страны и Европы. Минуте к 10 "Интер" уже обложил неприятельскую половину поля, превратив поединок в одну свою большую позиционную атаку. Дай защита "волков" слабину хотя бы на пару секунд, приезжая команда этим непременно бы воспользовалась. Но парни Клаудио Раньери старались действовать максимально аккуратно и даже не пытались играть с гостями с позиции силы.

Но все же защите приезжей команды тоже не стоило расслабляться, учитывая хотя бы то, что "Рома" - все-таки серебряный призер чемпионата страны, уступивший титул "Интеру" только с двухочковым отставанием. Да и в Кубке римляне сумели добраться до решающего поединка, где также были биты "нерадзурри". Мало того, что "джаллоросси" явно испытывали реваншистские настроение, так и столь же мощный коллектив в качестве соперника на всех Аппенинах "Интер" и не сыщет. Всю свою опасность "волки" подтвердили на исходе стартовой 20-минутки, когда Симоне Перротте удалось практически вырваться на рандеву с Жулио Сезаром, но бразильскому стражу ворот хватило прыти выиграть у хавбека забег к мячу. Ну а пытавшемуся сыграть на добивании бесстрашному Марко Боррьелло здорово досталось от Лусио, так что арбитр даже был вынужден остановить матч для оказания помощи нападающему. Но и ответ "Интера" был не менее опасен. Самюэлю Это'О удалось избежать оффсайдной ловушки на своем левом фланге, ворваться в штрафную, обманным движением оставить не у дел подоспевшего защитника и метров с девяти пальнуть по цели. Но к этому времени на пути камерунца к воротам успело стать сразу несколько игроков из команды-соперницы, так что снаряд даже не дошел до римского кипера Лобонца.

Обменявшись уколами, оппоненты вновь перешли к вязкому футболу на не самых высоких скоростях. Футболисты "Интера" так и вовсе шли в свою очередную позиционную атаку практически пешком, что почти не оставляло им шансов поразить ворота Лобонца, учитывая то, какие мастера имеются у "Ромы" в задней линии. Не видя возможностей пробиться на ударную позицию, футболисты приезжей команды периодически постреливали издали, пытаясь таким образом застать врасплох румынского вратаря. Вот только ни один из этих выстрелов не таил в себе реальной угрозы. А тут и без того вялое течение матча прервала еще одна длительная остановка, связанная с выходом на поле медицинской бригады для оказания помощи Лусио. Зато как только игра была возобновлена, "нерадзурри" создали свой самый опасный момент во всем первом тайме. Второй дальний выстрел в исполнении Станковича оказался куда опаснее того, что серб произвел на 1-ой минуте поединка. На этот раз сфера мощно вонзилась в перекладину и покинула пределы поля.

Второй тайм начался с небольшой задержкой. По телевизионной картинке тяжело было понять причину, но, похоже, у игроков приезжей команды были какие-то проблемы с обувью. В любом случае на поле вышли все те же стартовые одиннадцатки, которые и начинали игру в первом тайме. На этот раз активнее стартовала "Рома", завладевшая и мячом, и территорией. "Интер" не особо противился такой активности со стороны соперника, а, наоборот, не имел ничего против игры вторым номером и всячески прессинговал "волков", пытаясь вынудить их ошибиться в середине поля или даже ближе к собственным воротам. На время приезжей команде даже удалось перевести мяч на неприятельскую половину поля, вот только дивиденды из этого выжали почему-то подопечные Клаудио Раньери. Жереми Менезу удалось выполнить прострельную передачу с правого фланга, которую лишь каким-то чудом не замкнул летевший на всех порах к мячу Боррьелло.

Дополнительный шанс римлянам предоставил неожиданно для всех и для себя допустивший ошибку Жулио Сезар. Забывшись, голкипер взял мяч в руки, предварительно подняв с земли. До ворот было совсем ничего, ведь мяч находился чуть ли не на углу вратарской, но Франческо Тотти, который в этом поединке был совершенно не заметен, со всей силы пальнул над планкой, всерьез напугав рискнувших стать в стенку игроков. Повеселевшая "Рома" продолжала лететь вперед. При этом на своем фланге у "волков" выделялся Менез, активно носившийся по бровке и упорно искавший адресаты внутри штрафной. Здесь уже первыми не выдержали нервы у Рафаэля Бенитеса. Устав ждать чуда от Диего Милито, испанец перешел на более привычную для себя по "Ливерпулю" схему с двумя нападающими и насыщенной центральной зоной, выпустив ярко выраженного разрушителя Салли Мунтари. Тем не менее, не стоило забывать и о том, что ганец обладает отменным ударом, так что всегда полезен на поле, если не слишком усердствует в силовой борьбе, что частенько оборачивалось для хавбека перебором желтых карточек.

Буквально за минуту до этого, когда Мунтари уже готовился к выходу, Менез еще раз пробежался по своим владениям и выполнил передачу в направлении Перротты. Хавбек вроде уже не успевал к мячу, но все равно пошел до конца, едва не проломив грудную клетку Жулио Сезару. Свое наказание от арбитра Симоне получил, а вот стражу ворот понадобилась помощь медицинских работников. С приближением концовки команды начали уж слишком осторожничать. "Интер" так и вовсе при своих атаках делегировал вперед не более четырех игроков, тогда как все остальные постоянно оставались на своем половине поля и все свои усилия направляли на сохранность ворот. Рафаэль Бенитес даже убрал с поля еще одного нападающего Горана Пандева, заменив его на перспективного Фелипе Коутинью. А вот Клаудио Раньери в связи с плачевным турнирным положением команды не мог согласиться на ничью, так что появление в игре Мирко Вучинича, заменившего подуставшего Франческо Тотти, было явным шагом на усиление атаки.

Так что если у римлян численность игроков атакующей линии сохранилась неизменной с самого стартового свистка, то у "нерадзурри" остался один Это'О. Правда, камерунец сейчас находится в хорошей форме, так что может и сам в одиночку вытянуть целый поединок. Тем более, если его из глубины поддерживает Уэсли Снейдер. Так сначала после передачи голландца нападающий пробил над перекладиной. Вторая попытка, которая представилась камерунцу уже незадолго до финального свистка, вышла более удачной, но Лобонцу удалось отразить выстрел нападающего. Первым на добивании был вроде как Мунтари, но в ноги ганцу вовремя бросился Марко Касетти, спасший свою команду. Но героем встречи суждено было стать не активному Это'О, и не вышедшим незадолго до финального свистка Жулио Баптиште и Маттео Бриги, а Вучиничу, которому защитники "нерадзурри" уделили слишком мало внимания при навесной передаче Даниэле Де Росси с правого фланга. А черногорцу это только было и надо - удар головой из пределов штрафной и счет в матче открыт - 1:0. Такое развитие событий было большой неожиданностью для всех, ведь встреча откровенно шла к нулевой ничьей и практически не было предпосылок к тому, что что-нибудь в оставшиеся минуты изменится. У "Интера" совершенно ничего не нашлось на такой аргумент со стороны "волков", так что пришлось Рафаэлю Бенитесу смириться с первым поражением в рамках Серии А. Ну а столичная дружина благодаря своей победе не только подняла авторитет в глазах болельщиков, но и несколько улучшила свое не самое привлекательное турнирное положение.

Лучший игрок матча - Жереми Менез.

На протяжении всего поединка француз был одним из немногих, кто не мирился с ничьей и постоянно нагнетал давление на своем фланге. И пусть единственный гол в матче, ставший следствием роковой ошибки защитников "Интера", был забит, когда Менеза уже не было на поле, именно он более других достоин звания лучшего игрока встречи.

Алексей Кулеш.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS