ИТАЛИЯ:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Календарь
Кубок Италии
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
Бари
Болонья
Брешиа
Дженоа
Интер
Кальяри
Катания
Кьево
Лацио
Лечче
Милан
Наполи
Палермо
Парма
Рома
Сампдория
Удинезе
Фиорентина
Чезена
Ювентус
АРХИВЫ:
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


31-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

2 апреля. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца".
Судья - Никола Риццоли (Болонья).

МИЛАН - ИНТЕР - 3:0 (1:0)
Пато, 1 (1:0). Пато, 62 (2:0). Кассано, 90-с пенальти (3:0).
МиланИнтер
 Кристиан Аббьяти Жулио Сезар
 Джанлука Дзамбротта Хавьер Дзанетти
 Тиагу Силва Кристиан Киву
 Алессандро Неста Андреа Раноккия
 Игнацио Абате Майкон
 Марк Ван Боммель Тиагу Мотта
 Дженнаро Гаттузо, 51 Эстебан Камбьяссо, 71
 Кларенс Зеедорф Уэсли Снейдер
 Кевин-Принс Боатенг Горан Пандев, 55
 Робиньо, 80 Джампаоло Паццини, 63
 Пато, 84 Самуэль Это'о
Замены:
 Матье Фламини, 51 Иван Кордоба, 55
 Антонио Кассано, 80 Диего Милито, 63
 Урби Эмануэльсон, 84 Деян Станкович, 71

Наказания:

 Робиньо, 26 Майкон, 41
 Марк Ван Боммель, 53 Хавьер Дзанетти, 88
 Джанлука Дзамбротта, 65 
 Антонио Кассано, 90 
 Антонио Кассано, 92 
  Кристиан Киву, 54

 

ПатоПосле финального свистка в этом поединке, на следующий день и ближайшие несколько недель будут уж точно говорить не о том, что перевес "Милана" в дерби делла Мадоннина по количеству побед составляет теперь два пункта, а баланс забитых и пропущенных голов сместился с мертвой точки тоже в сторону "россонери". Главным итогом этого величайшего дерби стало то, что нынешний лидер не только серьезно оторвался от конкурента в турнирной таблице, но и нанес тому мощнейший психологический удар. А ведь разговоры, которые звучали в том числе и от поклонников "Интера" до стартового свистка, сводились к тому, что чемпионом по справедливости должен стать победитель этой встречи. И неужели это означает, что многолетняя гегемония "Интера" осталась позади благодаря великолепной игре пары бразильских нападающих конкурента Алешандре Пату и Робиньо, которые заставили всех забыть о дисквалификации Златана Ибрагимовича.

Вот он, тот самый кульминационный момент итальянской Серии А нынешнего сезона. Мало того, что именно миланское дерби (дерби делла Мадоннины) из всех городских во всей Европе имеет большего всего права считаться наиболее рейтинговым, превзойдя в этом лондонское сражение "Арсенала" и "Челси", а также противостояние двух грандов из Манчестера, так в нынешнем сезоне его исход самым что ни на есть прямым образом повлияет на имя будущего обладателя Скудетто. Да, на оставшемся отрезке сезона у проигравшего еще будет возможность все изменить, но все же как было бы справедливо, если бы имя чемпиона определилось именно в очной баталии двух главных претендентов на чемпионский титул. Да таких претендентов, у которых одно упоминание оппонента вызывает резкое отторжение. И пусть не так далеко от обоих миланских клубов отстал "Наполи", все же именно "россонери" и "нерадзурри" выглядят одинаково внушительно и одинаково достойны итальянского трона, который им покорялся в сумме тридцать пять раз (на одну победу больше у "черно-синих").

Можно было сколь угодно долго спорить, которому из претендентов накануне дерби было психологически сложнее. С одной стороны для "Милана" этот поединок носил домашний статус, а значит, трибуны "Джузеппе Меацца" были забиты преимущественно болельщиками с атрибутикой в красно-черных тонах. Да и в запасе у Златана Ибрагимовича и Ко было два очка, которые позволяли рассматривать ничью в качестве приемлемого исхода. Но все же "Интер" сейчас смотрится чуть интереснее, что нашло отражение как в букмекерских коэффициентах на исходы встречи, где наблюдался легчайший перевес в сторону номинальных гостей, так и в том, что "нерадзурри", в отличие от "россонери", сумели пробиться в четвертьфинальную стадию Лиги чемпионов. Хотя в последнем можно было узреть как раз козырь "Милана", раз уж у оппонента на финише сезона будет более плотный график. Но в любом случае гельзенкирхенский "Шальке" и все возможные последующие противники перед миланским дерби подопечными Леонардо были задвинуты на задний план, ведь нет ничего важнее большого городского сражения.

Сам наставник "нерадзурри" Леонардо накануне игры в разговоре с прессой признался, что не ожидал такого прогресса от своей команды, которая после назначения на пост рулевого бразильского наставника заметно прибавила и на данный момент мало в чем уступает себе самой прошлогоднего образца имени Жозе Моуринью. А ведь после Рождества клубы в турнирной таблице разделяло аж 13 баллов. Легендарный немецкий футболист Лотар Матеус, в свое время выступавший за "Интер", тоже считал, что именно его бывший клуб был фаворитом этой баталии. Тем более, что номинальные гости могли рассчитывать на своего ударного форварда Самюэля Это'О, который уж точно не выглядит слабее себя самого прошлогоднего. А вот лидер атак "Милана" Златан Ибрагимович в связи с дисквалификацией вынужден был смотреть матч с трибуны. Но при этом швед не забыл отметить, что, по его мнению, в Италии нет команды сильнее "Милана", и "россонери" сами будут виноваты, если не смогут отобрать у "Интера" Скудетто. Был полон оптимизма и наставник хозяев Массимилиано Аллегри, отметивший то, что для гостей эта встреча все же важнее, ну а победа его команды вновь уводила ее в пятиочковый отрыв, отыграть который было бы потом проблематично.

В связи с травмой Вальтера Самюэля и дисквалификацией Лусио в центре защиты у номинальных гостей появилась пара Андреа Раноккья - Кристиан Киву, что было полностью предсказуемо в свете последней игры другого претендента на эту вакансию Ивана Кордобы. А вот у "Милана" ситуация с составом была куда более запутанная, ведь в любом случае полноценно заменить Залатана Ибрагимовича сейчас не способен никто. Но все же впереди Массимилиано Аллегри сделал ставку на бразильскую пару Алешандре Пату - Робиньо. Не успел восстановиться Андреа Пирло, так роль организаторов атак пришлось на себя взять Кларенсу Зеедорфу и Кевину-Принсу Боатенгу, которых в любой момент готовы были поддержать Дженнаро Гаттузо и Марк ван Боммел. И ведь никто, прикидывая стартовые составы команд и характер игр с участием итальянских грандов, не предполагал, что счет в поединке будет открыт настолько быстро. Не успела завершиться даже 1-ая минута, как цифры на табло изменились в пользу "красно-черных". Пату, завладев мячом на подступах к гостевой штрафной, разыграл комбинацию "стеночка" с Гаттузо. Рванувший на ответный пас Робиньо дезориентировал Жулио Сезара. Так что тому же Пату не составило никакого труда поразить ворота с близкого расстояния - 1:0.

Опять же учитывая накал подобных поединков и не самое большое количество опасных моментов, фиксируемых в больших итальянских встречах, это была серьезная фора для подопечных Массимилиано Аллегри. А ведь они и до этого опережали оппонента в турнирной таблице. Поведя в счете, "Милан" продолжил демонстрировать свой боевой настрой и полетел вперед. Второй гол зрители могли увидеть уже на 10-ой минуте, когда обслуживавший встречу арбитр просто не рискнул назначить пенальти после откровенного попадания мяча в руку Майкона после удара слета Зеедорфа. "Интер" все это время не было даже видно. Никак на фоне партнеров не выделялись Уэсли Снейдер и Самюэль Это'О, которых так опасались все поклонники "россонери". Мяч до лидеров действующего чемпиона практически не доходил, потому как центр поля в это время был полностью за хозяевами. И лишь с приближением середины первого тайма подопечным Леонардо удалось опасно уколоть оппонента, что едва не привело к ответному голу. Стоило защитникам зазеваться после заброса из глубины поля в штрафную в исполнении Горана Пандева, как улучивший момент Джампаоло Паццини легко обставил Джанлуку Дзамбротту и с носка пробил в ближний угол. Быть бы голу, если бы не мастерство Кристиана Аббьяти, выручившего свою команду.

Начиная с последнего эпизода в игре произошел перелом. Теперь уже обладатель Скудетто чаще владел мячом, уверенно держал его в центре поля, а вот от стартовой активности "Милана" не осталось и следа. На некоторое время номинальным хозяевам удавалось перехватывать инициативу, но долго такие отрезки не длились. Правда, и при защите собственных ворот "россонери" не пожарили, так что у "Интера" было не так много шансов. Хотя назначь арбитр штрафной после откровенного фола Алессандро Несты почти на линии штрафной на Снейдере, все могло быть очень опасно, учитывая то, как сам пострадавший умеет исполнять стандарты. Прекрасно это понимал и сам голландец, так что бездействие арбитра вызвало у него бурную реакцию. А вот нанести удар по цели с игры у гостей никак не получалось. Зато "россонери" едва не подловили их на скоростной атаке. После передачи от Робиньо Пату едва не убежал на свидание с голкипером, но, настигнутый Раноккья, вынужден был навешивать на Боатенга. А вот ганцу с дальней штанги так толком и не удалось пробить. Ответ подопечных Леонардо последовал через 3 минуты. Многим даже показалось, что мяч пересек линию ворот после удара Паццини, но цифры на табло так и не изменились. А под занавес первого тайма еще и Это'О каким-то образом умудрился промахнуться по цели с трех метров, хотя этого можно было ждать от кого угодно, но только не от камерунца.

Вторая половина матча началась с атак номинальных гостей. Подопечные Леонардо всеми силами стремились найти пути в неприятельскую штрафную, вот только строгая игра "красно-черных" в обороне не давала им много шансов. Страсти постепенно накалились до такой отметки, что футболисты "Интера" даже не захотели выбивать мяч за пределы поля после того, как на газоне оказался получивший повреждение Гаттузо. Никакой симуляцией здесь и не пахло, ведь капитан так и не сумел продолжить игру, довольно скоро уступив свое место Матье Фламини. Но долго расстраиваться поклонникам "Милана" не пришлось, ведь в уже следующей атаке Кристиан Киву схватил руками сзади рвавшегося к ворота Пату, за что получил от арбитра красную карточку. С учетом того, что счет на табло и так был в пользу хозяев, а тут еще гости остались в меньшинстве по ходу второго тайма, это была уже весомая заявка на итоговую победу в матче. Леонардо и его подопечным было уже не до трех баллов, так что бразильский наставник вынужден был даже снимать с поля Пандева, чтобы закрыть образовавшуюся сзади брешь Иваном Кордобой. Кроме удаления "россонери" заработали еще и стандарт, с которого мощнейшим выстрелом едва не отличился Тьяго Силва.

Но все же довольно скоро счет на табло стал 2:0 в пользу коллектива Массимилиано Аллегри. И ведь не скажешь, что причиной этого стало то, что гости пошли вперед и оголили тылы. До второго гола инициативой владели номинальные хозяева, ну а отличился Пату благодаря великолепной комбинации, в которой кроме него поучаствовали еще Зеедорф и Игнасио Абате: первый великолепной передачей нашел в штрафной второго, который и выполнил прострел в направлении бразильского нападающего - 2:0. Теперь уже в победе лидера сезона не оставалось никаких сомнений. Ну а всем поклонникам чемпиона действующего оставалось уповать лишь на то, что что-то может изменить выход Диего Милито, заменившего Паццини. Но скорее мог отличиться не он, а Робиньо, моментов у которого хватило бы и на собственный дубль. Но сначала выстрел нападающего в ближний угол отразил Жулио Сезар, спустя несколько минут, когда и голкипер был уже обыгран, мяч с линии ворот вынес Кордоба. Ну а третий укол Робиньо завершился еще одним сэйвом Жулио Сезара, к которому сегодня уж точно не могло быть никаких претензий. Ну а завершился матч назначением пенальти в гостевые ворота за фол Хавьера Дзанетти на вышедшем на замену Антонио Кассано, который сам же пострадавший уверенно реализовал, доведя тем самым счет до крупного - 3:0. Хотя сам Кассано еще успел доиграться до своей красной карточки. Но было уже не так важно, сколько пропустит "Интер", ведь в любом случае все три очка доставались "россонери", по итогам вечера убежавшим в отрыв. И если с турнирной точки зрения для Леонардо и его коллектива еще далеко не все потеряно, то психологический удар по действующему чемпиону нанес сильнейший.

Лучший игрок матча - Алешандре Пату.

Перед стартом поединке все поклонники будущего триумфатора сокрушались по поводу того, что в матче не сможет принять участие лидер атак команды Златан Ибрагимович. Вот только и Алешандре Пату, и Робиньо выдали такой футбол, который швед выдает в своих лучших матчах. Особенно порадовал Пату, не только ставший автором двух забитых голов, но еще и вынудивший сфолить на себе Кристиана Киву, за что румын получил красную карточку.

Алексей Кулеш.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS