ИТАЛИЯ:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Календарь
Кубок Италии
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
Бари
Болонья
Брешиа
Дженоа
Интер
Кальяри
Катания
Кьево
Лацио
Лечче
Милан
Наполи
Палермо
Парма
Рома
Сампдория
Удинезе
Фиорентина
Чезена
Ювентус
АРХИВЫ:
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


31-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

3 апреля. Неаполь. Стадион "Сан-Паоло".
Судья - Лука Банти (Ливорно).

НАПОЛИ - ЛАЦИО - 4:3 (0:1)
Маури, 29 (0:1). Андре Диас, 57 (0:2). Доссена, 60 (1:2). Кавани, 62 (2:2). Ароника, 68-автогол (2:3). Кавани, 82-с пенальти (3:3). Кавани, 88 (4:3).
НаполиЛацио
 Морган Де Санктис Фернандо Муслера
 Сальваторе Ароника Хавьер Гарридо
 Паоло Каннаваро Андре Диас
 Уго Кампаньяро Джузеппе Бьява
 Микеле Пациенца, 58 Стефан Лихтштайнер
 Хассан Йебда, 86 Альваро Гонсалес
 Андреа Доссена, 77 Кристиан Брокки
 Кристиан Маджио Стефано Маури
 Марек Гамшик Марко Брешиано, 82
 Эдинсон Кавани Джузеппе Скулли
 Эсекьель Лавесси Мауро Сарате, 83
Замены:
 Джузеппе Маскара, 58 Гульермо Стендардо, 82
 Вальтер Гаргано, 77 Сержио Флоккари, 83
 Кристиано Лукарелли, 86 

Наказания:

 Андреа Доссена, 34 Андре Диас, 24
 Уго Кампаньяро, 87 Джузеппе Скулли, 70
 Эдинсон Кавани, 92 
  Джузеппе Бьява, 80

 

Кавани и БьяваХод первого тайма нисколько не предвещал такого бурного развития событий после перерыва. Ну а когда в ворота неаполитанцев влетел второй гол, стало казаться, что дорога для "Милана" к чемпионскому титулу теперь точно открыта. Но характер южан не мог не дать о себе знать, и "Наполи" устроил такой фейерверк атак, что в оставшееся время успел забить пять голов, один из которых в собственные ворота, но все равно при этом выйти из этой сложнейшей битвы победителем. Ну а в качестве награды коллективу Вальтера Маццари стало перемещение на второе место в турнирной таблице в связи с поражением "Интера".

Какой бы ни была вывеска этого матча, все равно по своей значимости он ни за что не сможет затмить миланское дерби. Итальянская пресса так раздувала страсти вокруг сражения двух главных претендентов на победу в сезоне, что готова была провозгласить победителя уже чуть ли не триумфатором сезона, от которого Скудетто уже просто некуда деться. Да, уверенная победа "Милана" в субботнем дерби делла Мадоннина позволила лидеру оторваться от действующего чемпиона на пять очков. Но ведь те же "нерадзурри" по ходу сезона отставали на куда большее число баллов, которое довольно быстро успели съесть. Так что все поклонники подопечных Леонардо были склонны думать, что просто в субботу был не день их любимой команды, что само по себе в борьбе за чемпионский титул еще ничего не означало. Тем более, что нельзя ни в коем случае списывать со счетов и "Наполи", который держит темп лидеров и никуда не собирается отставать. Вот и сейчас в случае победы над "Лацио" неаполитанцы сохраняли трехочковое отставание от лидера, но уже перемещались на вторую позицию, оставляя позади допустивший осечку "Интер".

Само по себе противостояние "Наполи" и "Лацио" не могло быть неинтересно стране и Европе. Во-первых, клубы для многих представляются очень похожими не только своей географической принадлежностью, но и клубными цветами. В подобных небесно-голубых футболках из известных видных европейских клубов выступает только "Манчестер Сити", но он играет на далекой английской земле. Можно было еще поспорить, которому из наших соперников победить в этой встрече было важнее. С одной стороны хозяева сражаются за чемпионский титул, вот только футбольная общественность страны продолжает демонстрировать свое неверие не в представителей Милана. А с другой - столичная команда отчаянно пытается зацепиться за зону Лиги чемпионов, откуда ввиду последних неудач она была вытеснена дерзким "Удинезе". А тут еще сидит на хвосте ненавистный противник и сосед "Рома", которая сама не прочь вновь оказаться в самом престижном европейском клубном турнире.

Первое, что бросилось в глаза после включения трансляции, это великолепная атмосфера на трибунах неаполитанского "Сан Паоло". Да и сами хозяева были под стать собственным болельщикам, сразу же со стартового свистка бросившись вперед. При организации атак хозяева часто пользовались дальними забросами, которые временами сеяли настоящую панику в защите столичной команды. А как только римляне перехватывали мяч, их сразу же подвергали жесткому прессингу. Но несмотря на такую одностороннюю игру, опасных моментов на старте встречи у обоих ворот отмечено не было. Сколько ни плели футболисты "Наполи" свои позиционные атаки, на какие только ухищрения ни шли, ничего не помогало. Ну а выстрелы хозяев из-за пределов штрафной не представляли серьезной угрозы для Фернандо Муслеры. Схватиться за голову болельщикам впервые пришлось только на 14-ой минуте, когда опять же Муслера лишь в последний момент опередил Микеле Пациенцу, который был уже готов замкнуть дальний заброс в его направлении. Хотя и этот эпизод даже близко не тянул на звание голевого.

Не помогало пройти оборонительные бастионы гостей и активное задействование проникающих передач. Хоть "Наполи" и обладает настоящими мастерами паса, защита "орлов" не собиралась давать трещину, представ настоящим монолитом. А когда все-таки подопечным Вальтера Маццари удалось вывести на ударную позицию в пределах штрафной одного из своих лидеров Марека Гамшика на помощь защите пришел Муслера, совершивший выдающийся сэйв после выстрела словака в ближний угол. Да и после этого преимущество хозяев не вызывало никаких сомнений. Так что можно было представить, что вторилось на душе у всех поклонников неаполитанцев, когда в заключительной трети первого тайма гости абсолютно неожиданно и нелогично вышли вперед. Получив передачу от Мауро Сарате, Стефано Маури на замахе убрал одного соперника, прошел второго, ворвался в штрафную и внешней стороной стопы поразил дальний угол ворот Моргана Де Санктиса - 0:1. А спустя 5 минут шокированные хозяева едва не пропустили и второй, но мяч после удара все того же Маури пролетел в считанных сантиметрах от штанги. "Наполи" сумел очнуться лишь незадолго до перерыва, создав пару хороших возможностей. Но сначала Андреа Доссена после навеса Эсекиэля Лавесси головой из убойной позиции пробил выше цели, а затем Гамшику не хватило самой малости, чтобы замкнуть прострел все того же Лавесси. Ну а завершилась первая половина встречи ударом Эдинсона Кавани, заблокированным защитниками.

На то, чтобы восстановить справедливость и по возможности добиться победы, у хозяев в запасе оставался еще целый тайм. Но учитывая хорошую игру футболистов "Лацио" при защите собственных ворот, этого могло быть недостаточно. Тем не менее южане продолжили гнуть свою линию и играть в свой давящий футбол. Рано или поздно это должно было привести к роковой ошибке неприятельской защиты, вот только достаточно ли для этого было остававшихся 45-ти минут. Да и гости уже не были столь робки и сами могли некоторое время повозиться с мячом в центральной части поля, попытавшись провести свою позиционную атаку. Ну а к завершению часа игры "Лацио" осмелел до такой степени, что забил и второй гол, поставив тем самым хозяев в затруднительное положение. Сарате заработал перспективный стандарт на левом фланге, который вызвался исполнить Хавьер Гарридо. Защитник забросил мяч на линию вратарской, откуда Андре Диас мощным ударом головой не оставил Де Санктису ни единого шанса на спасение - 0:2.

Со стороны гостей это была уже серьезная заявка на итоговую победу и возвращение в зону Лиги чемпионов. А вот осечка хозяев могла стоить им чемпионского титула, который после вчерашней победы "Милана" и собственной неудачи отдалялся на почтительное расстояние. Но все же неаполитанцы готовы были совершить чудо, к которому они понеслись на всех парах, когда стало на самом деле жарко. И уже через 5 минут после второго гола столичной команды паритет на табло был восстановлен, хотя едва ли в такой поворот изначально хоть кто-либо верил. Сначала после навеса Лавесси со стандарта с правого фланга на ближнюю штангу и сброса Кавани головой отставание в счете сократил Доссена, расстрелявший ворота Муслеры - 1:2. А затем опять после стандарта Лавесси Кавани уже сам без помощи партнера при полном попустительстве защиты "Лацио" головой отправил сферу в цель - 2:2. Теперь уже "Наполи" вполне мог думать о победе, но после нескольких обоюдоострых атак вперед опять вышла столичная команда, забившая обиднейший для хозяев гол. Маури не добрался до прострела Сарате, зато это прекрасно получилось у защитник "Наполи" Сальваторе Ароники, записавшего на свой счет автогол - 2:3.

Ни о какой капитуляции со стороны подопечных Вальтера Маццари не могло идти и речи, хоть даже напрячь соперника им удалось лишь в завершающей стадии матча. И тут на помощь атакующей стороне пришел арбитр. За фол Джузеппе Бьявы на Кавани можно было назначать пенальти, но вот удалять при этом защитника было уже лишним. И сам пострадавший без видимых проблем с точки развел голкипера и мяч по разным углам - 3:3. Неаполитанцам стоило не снижать давление и добивать игравшего в меньшинстве оппонента, и за минуту до финального свистка оформивший хет-трик Кавани забил победный для своей команды гол в этом сложнейшем матче, по ходу которого казалось, что все уже для хозяев потеряно. Получив передачу из глубины поля, уругваец технично грудью сбросил мяч себе на ход и спокойно перебросил его через выбежавшего навстречу Муслеру - 4:3! Это вызвало такую бурную реакцию на скамейке "Лацио", что арбитр вынужден был удалить наставника приезжей команды Эдоардо Рейю, но на исход встречи это уже никак повлиять не могло. Ну а "Наполи" окончательно заткнул рты всем скептикам, не верившим, что у клуба есть силы оставаться до самого конца в борьбе за чемпионский титул.

Лучший игрок матча - Эдинсон Кавани.

Уругваец уже сейчас полностью готов к тому, чтобы безболезненно влиться в ряды любого европейского гранда. Это было понятно и до сегодняшнего поединка, в котором Эдинсон Кавани оформил хет-трик и позволил своему клубу удержаться в хвосте убегающего вперед "Милана". Вот только какую теперь сумму отступных придется платить будущему приобретателю?

Алексей Кулеш.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS