Пато, 84 Паоло Саммарко, 53
  Йоан Беналуан, 79

Алессандро Неста, 21 Фабио Касерта, 12
 Кристиан Аббьяти, 82

МиланЛидер Серии А «Милан» оставляет для себя комфортный задел. Для этого нужно было в заключительном матче тура разделаться с аутсайдером «Чезеной». Это было сделано без особого труда, хотя «россонери» сами себе создали некоторые трудности. Связаны они были, прежде всего, с реализацией своего колоссального давления, игрового перевеса и опасных моментов, в конце концов. Сказывались проблемы «Милана» в средней линии, зато атакующая троица комбинировала на славу, и их исполнительское мастерство бросалось в глаза. Вот бы еще реализацию «подкрутить». Впрочем, это не сказалось на результате. Ведь среди множества загубленных шансов нашлись два момента, которые стали голевыми. Оба случились в концовках тайма, обоими воспользовался Ибрагимович. Сперва он получил проникающий гениальный пас от Кассано и протолкнул с помощью защитника снаряд в сетку. А во втором тайме, когда казалось, что «Милан» уже никакими судьбами во второй раз свое давление не реализует, Златан получил такой же пас, но уже по правой части штрафной. Это не помеха. Одно касание, и «круглый» затрепыхался в сетке. Отменные голы и полностью эпизоды. Футбол вышел не самым качественным, но завершился матч логически. «Чезена» вообще ничего не показала, явно выглядя командой ниже классом.

Лидер чемпионата Италии продолжает испытывать колоссальные затруднения с составом, с травмированными, однако продолжает вытаскивать матчи и тянуть за собой длинную вереницу преследователей, которые сами грешат потерями очков направо и налево. «Чезена» - хороший соперник, для того чтобы продолжить лидерство и даже чуть оторваться. Гости сегодняшнего поединка идут на 18-м месте и демонстрируют не лучшую форму, ибо у них тоже с травмами нелады. А ведь глубина состава поменьше миланской. В текущем календарном году «Милан» провел пять матчей в различных турнирах. Ни одного не проиграл: три победы, две ничьи. «Чезена» за такое же время сыграла четырежды: одна победа над «Брешией», ничья с «Дженоа» и поражения от «Ромы» и «Интера». Календарь преподнес серьезное испытание этим парням. Кстати, в первом круге «Чезена» довольно неожиданно оказалась сильнее «россонери», причем со счетом 2:0. Посмотрим, как «Милан» будет брать реванш без системных футболистов Зеедорфа, Пирло, Боатенга и других. «Чезена» в гостях играет из рук вон плохо. Шесть поражений и лишь одна победа.

Смело начала матч «Чезена», однако первые минуты ей пришлось провести в обороне. «Милан» на правах хозяина накатывал свои атаки, которые, однако, уверенно сдерживались и угроз поначалу не несли. На 6-й минуте Амброзини опробовал свою дальнобойную пушку, но его выстрел хоть и был сильным, не стал точным. «Чезена» продолжала вести активное противодействие именитому сопернику, не только защищаясь, но и временами используя контроль над мячом, позиционные атаки. По сути, шел обмен наступлениями, смелый, однако он не доходил до реальных угроз. Команды вели осторожное обоюдное наступление, подкрадываясь аккуратно к штрафным и нанося оттуда уколы. На 10-й минуте «Чезена» созрела до дальнего удара. После рикошета мяч умчался на угловой. «Милан» наводил шороху в чужой штрафной проникающими пасами, которые, однако, натужно отбивались гостями. В таком динамичном, но жутко неостром стиле и проходили первые минуты. Команды быстро довольно ходили от штрафной до штрафной, однако перед владениями защитники всякий раз оказывались лучше атакующих футболистов и все конструкции рушили. Опасностей не возникало. До 17-й минуты.

На ней Антонини чудовищно ошибся. Он отдавал пас вратарю недостаточно сильно, сделав пас на Скелотто. Тот вырвался на свидание с голкипером, но не пробил его в ближний угол. Подобрал мячик сам же атакующий игрок, но его пас партнеру блокировали защитники. «Чезена» продолжила гнуть свою смелую линию и был нанесен удар уже в очередной волне атаки. Неточный удар. Тем не менее. Попытки «Милана» огрызнуться утонули в защитных порядках гостей. Более того, на 20-й минуте в жестком стыке досталось по ногам Несте. Ему пришлось оказывать помощь. Увели Алессандро, хромающего, с гримасой боли, с поля. Пока команды разгонялись после этой паузы, Несту медики водили за руку, чтобы «расходился». Оказалось, что вернуться на поле не удастся защитнику. Аллегри пришлось готовить раннюю вынужденную замену. На поле появился Сократис. А «Чезена» в это время продолжала напрягать оппонента, оттесняла игру от своих ворот, не давала «Милану» приблизиться к штрафной. На 23-й минуте неплохо развернули комбинацию миланцы. Длинный перевод справа нашел Робинью на противоположном краю. Тот в касание пробил, но вратарь справился. Да и неопасно это было.

Вообще, что касается опасности, с этим дела совсем тугие у команд. В ответ на сей ход «Чезена» повозила мяч на чужой половине поля, но стремительный прорыв «Милана» оживил игру. Робинью по центру прошел к штрафной и нанес плотный удар. Точно в голкипера. Несмотря на территориальное равновесие, атаки «Милана» смотрелись более разнообразными. Ощущалось, что более техничные ребята в стане «россонери» играют. И острота у ворот Антониоли. Отличный момент упустил Ибрагимович. Он получил проникающий пас и вышел на свидание с вратарем, но пробить его не смог, а Робинью добавил выше ворот. «Милан» насел на штрафную соперника. Меркель выплыл на передний план. Он и дальним ударом отметился, и в комбинации с Ибрагимовичем поучаствовал. Робинью припомнил свои бразильские штучки, исполняя оригинальный финт. Опасный момент организовали хозяева после розыгрыша корнера. Антонини бил метров с десяти в дальний угол слева, но в створ не попал. В общем, поднажали «россонери». Выходы «Чезены» быстро прерывались, и гостей зажимали у их ворот, откуда те упрямо вытаскивали себя за волосы, натужно, с трудом, но отходили. Их туда возвращали, чтобы поволтузить. Кассано попробовал сам открыть счет, но выстрелил выше ворот.

Понял Антонио, что в подыгрыше сегодня лучше. На 39-й минуте он исполнил красивый заброс на Златана, который в упор не пробил Антониоли, но судья еще и офсайд зафиксировал. «Чезена» между этими вылазками покалывала соперника, назойливо, неопасно, но очень неприятно и настойчиво. Как муха. На 41-й минуте мухобойку включил Робинью, но его выстрел слева из штрафной промчался мимо ближней штанги. Прессинг «Милана» продолжил полумомент у Ибрагимовича. Златан в штрафной выловил подачу верховую, но не смог толково его обработать, потерял. Свой новый шанс он уже получил через минуту. Справа вырезали подачу на грани офсайда на шведа, тот в падении головой изловчился пробить в ближний угол, но Антониоли своевременно сложился, остановив снаряд перед ленточкой самой. Но все-таки сдержать Ибгаримовича не удалось до конца тайма. И все тот же открывший в себе дар ассистента Кассано сделал передачу проникающую, прямо по центру на выход Златана. Его бросился в подкате перед воротами опережать защитник, однако снаряд метнулся в сетку. Причем, неясно, от чьей ноги все-таки. Повторы показали, что от ноги Пеллегрино. 1:0. До свистка на перерыв «Чезена» и еще могла пропустить. Йепес танком промчался напролом через центр и тоже добился успеха, почти всех продавил, а голкипера пробить не смог. На том тайм и завершили. Дожал-таки «Милан». В общем-то, к тому и шло все.

Второй тайм начался с атак «Милана», которые изредка перемежались контрвыпадами «Чезены», тонущей в редутах «россонери». Беспомощно и без остроты. «Милан» уверенно контролировал ситуацию, варьируя тем, как ему было удобно: то напирал, вколачивая в штрафную, то ослаблял хватку, откатывая волну к центру. Хозяева при этом работали нестабильно. То они совершали глупые потери, то наваливались очень знатно, крепко, отлично комбинируя. Некоторые из комбинаций выглядели очень симпатично и потенциально опасно. Уже перед своими владениями на грани отбивались гости. Не всегда без фолов. Один из них привел к опаснейшему штрафному. Ибрагимович выстрелил аккурат над самой перекладиной. Прошла повторная волна атаки, и был заработан новый штрафной. На этот раз последовала подача, но не достигла адресата. В общем, игра перешла в однообразное русло. «Милан» беспрестанно атаковал, отходил, разгонялся, снова атаковал. «Чезена» отбивалась, оттесняла игру ненадолго, потом опять прижималась. На 60-й минуте Ибрагимович из-за штрафной со скидки партнера мощно зарядил над перекладиной. Будь более изобретательным или более напористым «Милан», счет бы уже давно увеличился в их пользу весьма серьезно. Но «россонери», подводя дело к штрафной, наказывать смертельно не спешили.

Ибрагимович, Робинью, Кассано то и дело вкатывались в штрафную, но там их то точность подводила, то защитники расторопнее оказывались. «Чезена» сподобилась на вылазку более-менее серьезную к 70-й минуте. Все закончилось штрафным, который был использован бездарно. Ответ «Милан» преподнес в виде дальнего удара Силвы. Неточно. «Россонери» с новой силой надавили. Моменты опять пошли. Вот Кассано с левой части штрафной с паса Ибрагимовича пробил мощно, но угодил в защитника. Навал продолжился. Амброзини получил заброс в штрафной и упал в борьбе с соперником, требуя пенальти. Судья не поверил. Долго «Милан» ничего не извлекал из своего колоссального преимущества, потому звонок раздался у его дверей. Будан откликнулся на заброс партнера из глубины и вырывался уже на рандеву с голкипером, но своевременно Сократис снял с ноги форварда мяч. Уже опасно. В такой ситуации любой «шальной» может все испортить, потому «Милан» несколько дрогнул от осознания этого, более разрывной стала игра. «Россонери» продолжили давить, но «Чезена» проявляла признаки жизни выходами из обороны. Колуччи слева, с угла штрафной выстреливал опасно, но не попал толково в ближний угол. Мог снимать все вопросы Робинью, когда вывалился по центру на свидание с голкипером. Правда, сыграл бразилец очень примитивно, пробив точно в Антониоли. К концу матча давление «Милана» спало, игра стала более равной, вернее, менее острой. На 89-й минуте уже в который раз хозяева могли все решать (моментов-то загублено уйма, точнее, прок от постоянного давления нулевой). Опасный штрафной был заработан, но исполнен снова неточно. Выше ворот. Уже в компенсированное время Робинью мог бы заканчивать спектакль, но попал с острого угла в штангу после прорыва справа. Однако без финального аккорда не ушли хозяева. Ибрагимович это сделал. Он получил проникающий пас и в касание махнул мяч в дальний угол. Красота. 2:0. Все решено.

Лучший игрок матча: Златан Ибрагимович.

Швед снова показал себя настоящим бизоном. Он великолепно создавал давление, разрывал оборону, придумывал интересные ходы, был остр, помогал другим и сам оказывался на острие. Наконец, именно его можно записывать автором первого гола, потому что без Ибры защитник бы не срезал мяч в ворота. Да и точку он поставил.