ИТАЛИЯ:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Календарь
Кубок Италии
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
Бари
Болонья
Брешиа
Дженоа
Интер
Кальяри
Катания
Кьево
Лацио
Лечче
Милан
Наполи
Палермо
Парма
Рома
Сампдория
Удинезе
Фиорентина
Чезена
Ювентус
АРХИВЫ:
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


21-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

23 января. Генуя. Стадион "Луиджи Феррарис".
Судья - Паоло Валери (Рим).

САМПДОРИЯ - ЮВЕНТУС - 0:0 (0:0)
СампдорияЮвентус
 Джанлука Курчи Джанлуиджи Буффон
 Рето Циглер Арман Траоре, 2
 Стефано Луккини, 11 Джорджио Кьеллини
 Массимо Вольта Леонардо Бонуччи
 Лучано Дзаури Марко Мотта
 Стефано Губерти Клаудио Маркизио
 Андреа Поли Мохамед Сиссоко
 Анджело Паломбо Альберто Аквилани, 84
 Даниэле Маннини Милош Красич, 56
 Джампаоло Паццини, 60 Симоне Пепе
 Федерико Македа Амаури
Замены:
 Пьетро Аккарди, 11 Фабио Гроссо, 2
 Никола Поцци, 60; 70 Алессандро Дель Пьеро, 56
 Фернандо Тиссоне, 70 Хорхе Мартинес, 84

Наказания:

 Стефано Губерти, 63 Марко Мотта, 23
 Даниэле Маннини, 87 Симоне Пепе, 34
  Джорджио Кьеллини, 51
  Мохамед Сиссоко, 74
  Клаудио Маркизио, 86

 

АмауриПротивостояние "Сампдории" и туринского "Ювентуса" куда больше напоминало борцовский поединок, нежели футбольный матч, потому как выходов на поле медицинской бригады оказалось даже больше, чем опасных моментов. Не обошлось без травм и вынужденных замен, а вот забитые голы зрители так и не увидели. Ближе к успеху были игравшие чуть лучше гости, но все равно футбол, продемонстрированный ими, и близко не тянул на чемпионскую игру, хотя пьемонтцы уже не первый сезон заявляют о намерениях бороться за чемпионский титул.

Из всех матчей очередного 21 тура чемпионата Италии в рамках Серии А именно противостояние "Сампдории" и "Ювентуса" более других имеет право именоваться центральным. Потенциально оба клуба могут претендовать на попадание в зону Лиги чемпионов, а "Ювентусу" так и вовсе по силам сражаться за чемпионский титул, пусть даже пока туринцы по всем показателям выглядят слабее пары миланских грандов. Сейчас плотность на вершине турнирной таблицы настолько высока, что одной победы достаточно, чтобы разом отыграть сразу несколько позиций. Но в любом случае с каким бы счетом ни завершилось наше сражение, "Ювентус" в любом случае оставался выше, пусть даже отрыв "бьянконери" от сегодняшнего соперника по потеряным очкам сокращался до одного пункта.

Игра подопечных Луиджи Дель Нери в последнее время не отличается стабильностью. Беспроигрышная серия туринцев завершилась оглушительными фиаско в сражениях с "Пармой" и "Наполи", которые были проиграны без вариантов. И даже домашняя победа над "Бари" в прошлом туре не смогла вернуть уверенность в завтрашнем дне всем миллионам поклонников команды, учитывая сценарий этого противостояния. Вот и выезд в Геную на противостояние с "Сампдорией" должен был стать для "Старой Синьоры" очередным сложнейшим испытанием, пусть даже результаты подопечных Доменико Ди Карло в нынешнем сезоне оставляют желать лучшего. Да и скандал, связанный с уходом в "Милан" Антонио Кассано, не мог не наложить свой негативный отпечаток на психологическое состояние игроков.

Пусть история предыдущих противостояний команд и свидетельствовала о серьезном перевесе туринцев, едва ли сегодня их можно было считать явным фаворитом пары. Тем более, что после дисквалификации Фелипе Мело у "бьянконери" образовалась серьезная дыра в центре поля связанная с тем, что другой основной опорник Мохамед Сиссоко испытывает проблемы с мышцами. Однако Луиджи Дель Нери должен был найти правильные слова, чтобы настроить свой коллектив против бывшей команды, которую он еще в прошлом сезоне доводил до квалификации Лиги чемпионов, пусть даже до группового этапа генуэзцам добраться было не суждено.

Луиджи Дель Нери пришлось латать дыры в составе тем, что было под рукой. Так хоть тот же Амаури и близко не демонстрирует в нынешнем сезоне выдающуюся игру, в связи с отсутствием травмированных Фабио Квальяреллы и Виченцо Яквинты иной достойной кандидатуры на роль наконечника атаки не нашлось, так как Алессандро Дель Пьеро привычнее действовать из глубины. А вот образовавшуюся брешь в центре поля пришлось латать молодым французом Арманом Траоре. Но уже со стартового свистка как будто злой рок стал охотиться за резервистами. Первым пал Траоре, покинувший поле уже на 3-ей минуте, уступив свое место Фабио Гроссо. Ну а бразилец покинул поле всего 2 минуты спустя, правда, после оказания соответствующей медицинской помощи форвард все смог продолжить игру. Но "мор" продолжился и не собирался покидать поле "Луиджи Феррарис" без очередной жертвы. Тот же Амаури как будто в отместку заехал локтем в лицо Стефано Луккини, после чего тот отбыл в подтрибунное помещение, уступив свою позицию Пьетро Аккарди.

И лишь после этого война отступила и настало время футбола, пусть даже и не такого, какой хотелось видеть болельщикам. В составе "Ювентуса" привычно на своем правом фланге был активен Милош Красич, пусть даже все старания серба уходили в "трубу". Но продержались команды менее 10-ти минут, после чего футбольный бог получил еще одну жертву. Мохамед Сиссоко уже успел расстаться с мячом, как вдруг получил по ногам от Анджело Паломбо, после чего сумел вернуться в игру только после оказания медицинской помощи. Очередная остановка вновь сбила темп матча, и обеим сторонам пришлось начинать все сначала. Но встреча была настолько вязкая, что за всю первую половину стартовой 45-минутки не набралось ничего похожего даже на полумомент.

И лишь на 27-ой минуте все смогли облегченно вздохнуть, потому как появилась надежда, что кроме очередных кадровых потерь встреча все же принесет и забитые голы. Это после передачи с левого фланга в исполнении Клаудио Маркизио Амаури удалось выиграть верховую борьбу. Замыкать сброс бразильца должен был Красич, но его в последний момент сумел опередить Аккарди. После первого укола подопечных Луиджи Дель Нери как будто прорвало. Красичу наконец-то удалось прорваться вперед в своем фирменном стиле, вот только на этот раз пошел серб через центральную зону, после чего обыгрался с Симоне Пепе. Тот сразу попытался найти на дальней штанге Амаури, но бразильца в последний момент опередил Рето Циглер.

Последовавшая подача углового тоже таила в себе опасность. Леонардо Бонуччи после навеса Пепе от углового флажка сумел головой нанести удар по воротам, но Джанлуке Курчи удалось спасти свои ворота от гола. Хоть острота от хозяйской штрафной отступила, все равно все нити игры оставались в руках футболистов из Турина. Гости намного чаще владели мячом и вполне уверенно чувствовали себя в центре поля. Но с приближением перерыва и в их действиях стала сквозить осторожность, в связи с чем концовка первого тайма получилась очень спокойной. При этом завершилась 45-минутка тем, с чего и началась: очередной травмой и оказанием медицинской помощи. На этот раз жертвой игры стал Даниэле Маннини.

Но даже 15-минутный антракт ничего не смог изменить. Едва после перерыва игра была возобновлена, как Альберто Аквилани, на полной скорости рвавшийся вперед, пострадал в столкновении... с главным арбитром матча. Со стороны это могло показаться забавным, вот только самому хавбеку явно было не до смеха, потому как локоть рефери пришелся игроку прямо в лицо. Вернуть все в футбольное русло попытались Красич и Пепе, вот только генуэзцы максимально внимательно отрабатывали на своих флангах, ни не секунду не забывая о сильных сторонах соперника.

Но все же первый опасный момент во втором тайме на свой счет записала "Сампдория". Неожиданно для туринских защитников к атаке хозяев подключился Аккарди, сумевший нанести плотный удар в дальний угол. После рикошета от Гроссо сфера отлетела к Джампаоло Паццини, оказавшемуся с глазу на глаз с Джанлуиджи Буффоном. Времени на раздумье у нападающего не было, так что завершающий удар явно не получился - мяч пошел мимо створа. Через пару минут камеры стали выхватывать активно разминавшегося у бровки поля Алессандро Дель Пьеро. И уже на 57-ой минуте ветеран вышел на поле, заменив изрядно подуставшего, но все же проведшего не лучший свой матч Красича.

Приятной неожиданностью стало то, что после перерыва обе команды старались действовать на высоких скоростях. Но все равно постоянные остановки мешали командам довести свои начинания до ума. И опять же не обошлось без очередной травмы, которая на этот раз досталась Паццини. И хоть спустя минуту нападающий отбыл на отдых, эта замена со стороны тренерского штаба "Сампдории" выглядела запланированной. А вот уход Николы Поцци 10 минут спустя стал для всех очередным неприятным сюрпризом. Хотя к этому моменту "Юве" мог уже вести в счете, но Пепе самую малость не хватило точности, чтобы забить гол после навесной передачи промчавшегося по флангу Дель Пьеро.

В концовке игра заметно успокоилась, и лишь активный Пепе что-то пытался изменить. После ухода Красича Симоне прикрывал его бровку, которая продолжала оставаться самым активным направлением атаки "Старой Синьоры". Но и это "светлое пятно" по такой игре не могло не уйти с поля без своей персональной "шишки", которую хавбеку прописал Циглер. Однако следующим отдыхать в подтрибунное помещение все же отправился не пострадавший, а набегавшийся и тоже с лихвой получивший свое Аквилани, на последние несколько минут уступивший свое место Хорхе Андрео Мартинесу. Вот только к этому моменту обе стороны уже полностью были согласны на стартовые нули на табло после финального свистка, хотя на большее оппоненты и не наиграли. Разве что в уже добавленное время туринцы едва не вырвали победу, когда Массимо Вольта выбил мяч уже из пустых ворот после удара Амаури, а спустя минуту Дель Пьеро из пределов штрафной пробил выше перекладины. Но в любом случае будь гол, это стало бы несправедливо по отношению к хозяевам.

Лучший игрок матча - Симоне Пепе.

По такому матчу, когда обе стороны явно не наиграли на забитые голы, очень трудно определить лучшего. Но по совокупности факторов больше других на эту роль претендует хавбек приезжей команды Симоне Пепе, старавшийся быть активным на протяжении всего этого энергозатратного боя.

Алексей Кулеш.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS