ИТАЛИЯ:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Календарь
Кубок Италии
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
Бари
Болонья
Брешиа
Дженоа
Интер
Кальяри
Катания
Кьево
Лацио
Лечче
Милан
Наполи
Палермо
Парма
Рома
Сампдория
Удинезе
Фиорентина
Чезена
Ювентус
АРХИВЫ:
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


15-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

5 декабря. Катания. Стадион "Анджело Массимино".
Судья - Антонио Дамато (Барлетта).

КАТАНИЯ - ЮВЕНТУС - 1:3 (1:2)
Пепе, 35 (0:1). Моримото, 37 (1:1). Квальярелла, 44 (1:2). Квальярелла, 58 (1:3).
КатанияЮвентус
 Мариано Андухар Марко Сторари
 Пабло Альварес Фабио Гроссо
 Кристиан Терлицци Джорджио Кьеллини
 Матиас Сильвестре Леонардо Бонуччи
 Алессандро Потенца Фредерик Соренсен
 Рафаэл Мартиньо, 88 Филипе Мело
 Марко Бьяджианти Альберто Аквилани, 57
 Пабло Ледесма Симоне Пепе, 82
 Алехандро Гомес, 71 Милош Красич
 Такаюки Моримото, 68 Фабио Квальярелла, 80
 Макси Лопес Винченцо Яквинта
Замены:
 Мирко Антенуччи, 68 Мохамед Сиссоко, 57
 Адриан Риккьюти, 71 Алессандро Дель Пьеро, 80
 Эзекиль Карбони, 88 Хасан Салихамиджич, 82

Наказания:

  Марко Сторари, 78

 

КвальяреллаПеред визитом "Ювентуса" на Сицилию команду и ее поклонников активно пугали неуступчивостью местных команд и удивительной беспроигрышной домашней серией "Катании". Но на деле все оказалось не так страшно, и пусть по моментам у соперников было приблизительное равенство, за счет более высокого класса нападающих, реализовавших свои возможности, туринцам удалось одержать довольно простую победу и удержаться в темпе лидирующего "Милана". Хотя разрыв между грандами по-прежнему приличный.

Все взоры итальянской футбольной общественности сейчас прикованы к "Интеру" и той ситуации, в которую угодил многолетний чемпион и по совместительству официально лучший на данный момент клуб Европы. Похоже на то, что исправить положение с имеющимися в наличии кадрами не сможет даже самый великий и мудрый футбольный тренер (здесь нет никакого намека на Жозе Моуриньо) и клуб срочно нуждается в кадровом пополнении. Но и, судя по всему, тренерская отставка тоже не за горами, а тогда наметившийся кризис продлится точно до конца сезона. Так что в Италии грядет смена власти, о чем сейчас уже можно говорить хотя бы вполголоса, а значит, что "Милану" и "Ювентусу" предстоит бороться друг с другом, если только в эту борьбу не вмешается кто-то еще. Тот же римский "Лацио" едва ли можно рассматривать в качестве претендента на завоевание Скудетто, пусть даже "орлы" всего лишь на три пункта отстают от лидирующего "Милана" и в нынешнем туре одержали уверенную победу над "Интером".

В любом случае "Старой Синьоре" сейчас нужно ориентироваться прежде всего на "Милан", а не кого-либо иного, а вот отставание от "россонери" по итогам четырнадцати туров у туринцев было уже приличным, так что в отчетном матче даже речи не могло быть о потере очков. В случае победы над "Катанией" разрыв между грандами сокращался до шести пунктов, но этой победы надо было еще добиться. Островитяне в лучших сицилийских традициях очень уверенно смотрятся у себя дома, так что легкой прогулки на юг страны северянам можно было не ждать. Тем более, что психологическое состояние коллектива явно оставляло желать лучшего после вылета из Лиги Европы еще на групповом этапе. Еще один фактор, который был не в пользу именитых гостей, заключался в том, что в составе "Катании" с особым настроем на матча был готов выйти Макси Лопес, который уже нынешней зимой в случае уверенной игры может оказаться в стане своего сегодняшнего соперника, ведь Лиуджи Дель Нери собирается усилить состав своей команды еще одним крепким форвардом, что выглядит несколько странно в свете наличия Алессандро Дель Пьеро, Виченцо Яквинты, Амаури и Фабио Квальяреллы. Но проблема заключается в том, что весь квартет редко одновременно пребывает в добром здравии, так что хорошая подстраховка нападающим бы не помешала.

Уже со стартового свистка хозяева всеми силами двинули вперед. При этом, одним территориальным перевесом и владением мячом дело не ограничилось. Уже на 1-ой минуте островитянам удалось проникнуть во вражескую штрафную, после чего трибунам даже показалось, что у главного арбитра встречи был весомый повод назначить пенальти, но свисток промолчал. Довольно опасно было и через минуту, когда неплохой удар издали нанес Алехандро Лопес, мяч после удара которого прошел в полуметре над перекладиной. А подопечные Марко Джампаоло и не собирались униматься, так что стало казаться, что голы в ворота приезжей команды - дело ближайшего времени. Ну а самой "Старой Синьоре" и всем ее поклонникам в это время было не до веселья. Туринцы стыдливо жались к своим воротам и терпеливо ждали, когда же пройдет этот стартовый настиск в исполнении "Катании". Вот тут уже было самое время вспомнить, что южане-то не проигрывают на своем поле уже около года, и было совсем не обязательно, что с приездом подопечных Луиджи Дель Нери эта серия обязательно прервется.

Все, что в это время могли себе позволить футболисты "Ювентуса", это молниеносные атаки в исполнении быстрых фланговых игроков. Ну и как же тут не вспомнить о Милоше Красиче, который и в этом матче дрался, как лев, за себя и свою команду. После передачи Симоне Пепе сербу, хоть с большим трудом, но удалось пробраться в штрафную, но все закончилось падением. Ни о каком пенальти и речи не шло, но последовавшее добивание с дальней дистанции в исполнении Фелипе Мелу было очень даже опасным. Спустя 2 минуты атака повторилась, но на этот раз Красичу удалось добиться лишь углового. Но все равно ответ "Катании" выглядел и эффектнее, и острее. Рафаэл Мартиньо выполнил подачу с левого фланга на дальний угол вратарской, откуда по воротам, положив корпус, пытался пробить Паоло Ледесма. Но мяч откровенно срезался у аргентинца с ноги и пошел мимо цели.

Да и вообще уже к середине первого тайма атаки хозяев свелись к дальним забросам вперед в направлении нападающих. Хотя тот же Макси Лопес, от которого сегодня ждали многого, был совершенно не заметен. А вот туринцы стали действовать намного смелее и уже могли подолгу перекатывать мяч в центре поля. Вот только едва ли таким образом можно было рассчитывать на забитые голы, так что стоило подопечным Луиджи Дель Нери переходить и к активным действиям. К примеру, таким, как попадание головой в штангу в исполнении Фабио Квальяреллы, хотя бил нападающий уже из положения вне игры. И за 10 минут до перерыва "бьянконери" услышали призыв собственных болельщиков. Фредерик Соренсен выполнил дальний заброс на правый фланг в направлении Виченцо Яквинты, тот ворвался в центр и прострелил на Пепе, который первым же касанием послал мяч в сетку сквозь перчатки Мариано Андухара - 0:1.

Но не успели северяне нарадоваться, как счет на табло вновь стал равным. После подачи Мартиньо в штрафную Фабио Гроссо попытался разрядить обстановку, но мяч оказался в районе одиннадцатиметровой отметки в ногах Такаюки Маримото, который не оставил Марко Сторари, не видевшему момент удара, ни единого шанса - 1:1. Но все же последнее слово в первом тайме было за туринцами. Сначала судья не увидел, как мяч после удара Квальяреллы в перекладину после передачи Красича приземлился за линию ворот и только после этого оказался в перчатках голкипера, но уже через минуту Квальярелла добился своего, выстрелом с линии штрафной замкнув передачу Яквинты - 1:2.

Хоть первые минуты второго тайма остались за "Ювентусом", все равно стартовый полуантрактный отрезок прошел с преимуществом "Катании". Наконец-то напомнил о своем существовании Макси Лопес, который своим выстрелом со штрафного в обводку стенки едва не попал в ближнюю девятку. Тем не менее, если говорить о первом после перерыва по-настоящему опасном моменте, то он был на счету северян. Пепе удалось продраться до угла вратарской и нанести удар по цели. Андухар парировал выстрел, но мяч оказался на правом краю штрафной у Красича. Сербу лучше бы отдать передачу на набегавшего Мелу, но тот решил бить сам и выстрелил намного выше цели. Этот эпизод дал старт настоящему штурму хозяйской штрафной, который устроили туринцы. И успех их ждал всего 5 минут спустя. Квальярелле удалось самостоятельно обокрасть защитника и нанести точнейший удар в самую девятку ворот опешившего Андухара - 1:3.

А вот это со стороны "Юве" была уже весомая заявка на победу. Но стоило "Катании" забить хотя бы один гол, счет вновь становился скользким и можно было говорить о возрождении интриги. Этого трибуны едва не дождались на 67-ой минуте, когда Такаюки Маримото в падении не смог пробить Сторари после классного удара прострела в исполнении Пабло Альвареса. Хороший момент упустил Ледесма, промедливший с ударом из пределов штрафной и позволивший Леонардо Бонуччи себя обокрасть. "Катания" и дальше продолжала транжирить отличные возможности, хотя времени до конца матча оставалось все меньше и меньше. Так вышедший на замену Мирко Антенуччи так и вовсе не сумел реализовать выход один на один со Сторари, хотя, отдай он передачу на шедшего параллельным курсом Лопеса, цифры на табло наверняка бы изменились.

Со стороны островитян это была уже капитуляция. А вот гости еще могли подправить цифры на табло в свою пользу, но сначала голкипер невероятным образом среагировал на удар головой Яквинты после навесной передачи Красича, а затем после паса Хасана Салихамиджича по воротам не попал Алессандро Дель Пьеро. Ну а уже перед самым финальным свистком Дель Пьеро с Красичем не реализовали выход вдвоем на голкипера. Хотя поклонникам "Юве" уж точно не стоило расстраиваться по поводу упущенных возможностей, ведь их команда и без того одержала уверенную по счету победу.

Лучший игрок матча - Фабио Квальярелла.

Судя по всему Луиджи Дель Нери удалось найти для команды настоящего бомбардира, такого, каким был много лет Давид Трезеге, беспощадного, забивного, которому для успеха нужен самый минимум. Вот и Квальярелле, еще больше оторвавшемуся от партнеров в списке снайперов команды, для своего дубля понадобились всего-то две возможности. А ведь был еще и один не увиденный арбитром гол, когда мяч, ударившись о перекладину, пересек линию ворот, после чего вернулся обратно в поле.

Алексей Кулеш.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS