Виллиан, 65  Олли Уоткинс
 Дани Себальос, 46  Анвар Эль-Гази, 88
 Николя Пепе, 65
 Эдди Нкетиа, 65

Встреча двух «середняков» завершилась неожиданно. Можно было предположить, что «Астон Вилла», которая не так давно громила «Ливерпуль», даст бой «Арсеналу». Но после двух подряд поражений бирмингемцев в последних матчах в это верилось с трудом. Ан нет. В этой игре «Астон Вилла» смотрелась гораздо лучше «Арсенала» и заслуженно добилась такого результата. Она забила уже на первой минуте, хотя этот гол отменили из-за сомнительного офсайда. Тем не менее, гости продолжили играть лучше и острее лондонцев, что позволило забить вскоре уже по правилам. Попытки «Арсенала» перевернуть игру выглядели вялыми и неэффективными. А во втором тайме «Астон Вилла» наказала противника за его неэффективность, забив второй гол. Более того, вскоре был забит и третий, а могло быть и четыре, и пять. «Арсенал» не только не собрался во втором тайме, но заиграл еще более безвольно и невнятно, чем воспользовался соперник. Крайне бездарная игра «канониров».

Все очень плотно в турнирной таблице чемпионата Англии, в средней ее части, где как раз и находятся «Арсенал» и «Астон Вилла», имея по 12 очков. Но у «канониров» семь матчей, а у бирмингемцев – шесть. При этом в последних двух играх «Астон Вилла» проиграла «Лидсу» (0:3) и «Саутгемптону» (3:4). «Арсенал» же после поражения от «Лестера» (0:1) смог в Лиге Европы разгромить «Дандолк» (3:0), потом одолел «Манчестер Юнайтед» (0:1), а на неделе снова в Лиге Европы справился с «Мельде» (4:1). В прошлом сезоне «Арсенал» дома обыграл «Астон Виллу» со счетом 3:2, но на выезде уступил – 0:1. Что касается потерь, то у «Арсенала» травмированы Чемберс, Мартинелли, Мари и Нельсон, а у «Астон Виллы» - Уэсли, Траоре, Хитон и Хаус.

Не прошло и минуты, а «Астон Вилла» уже отпраздновала забитый гол. Грилиш ушел слева от защитника и прострелил на Макгинна, который хлестко пробил в ближнюю девятку. Но ВАР решил вмешаться. Перед голкипером находился Баркли, который уворачивался, мяча не касался, однако его участие могло быть расценено как активное. И он находился в офсайде. Сам Аткинсон сходил посмотреть повтор и решил отменить гол. Это немного расстроило «Астон Виллу», которая допустила серию атак со стороны «Арсенала». И едва сам Макгинн себе не привез неприятности. Он слишком слабо отдал пас вратарю, так что Партей едва не накрыл голкипера. С рикошетом от него еле успел вынести мяч Мартинес. Бирмингемцы провели несколько минут в обороне, а «Арсенал» накатывал один подход за другим, создавая угрозы и напряженность. Но попытки доставить мяч верхом к воротам Мартинеса пресекались обороной «Астон Виллы». Комбинации низом не особо проходили. Гости справлялись, не допуская особых голевых моментов. К середине тайма «канониры» заработали перспективный штрафной, удар с которого после короткого розыгрыша исполнил Тирни, но попал в стенку. «Астон Вилла» всю дорогу отвечала контратаками, бегала по флангам, но тоже без острых эпизодов. Тем не менее, именно гости сумели открыть счет, проведя четкую контратаку. Баркли исполнил проникающий пас слева в штрафную, а Таргетт прострелил на дальнюю штангу, где в борьбе Трезеге и Саки мяч влетел в сетку. 0:1. Сначала гол записали на Трезеге, потом рассмотрели автогол Саки. «Арсенал» бросился в атаку, но все с тем же результатом. Слишком много возни, а при подходах к воротам Мартинеса защита все выносила и пресекала. «Астон Вилла» при этом не закрывалась, а ходила в контратаки, тревожила оборону «канониров», не давая им увлечься только лишь наступлением. Тот же Трезеге сходил в контратаку с дальним ударом, но попал в защитника. Потом бил издали Грилиш – снова в соперника. «Арсенал» начал искать подходы на флангах. Сака неплохо подключился слева, но его прострел после рикошета от Мартинеса не достался никому. Через пару минут Тирни снова с фланга вырезал навес, теперь тот дошел до Ляказетта, но француз из отличной позиции головой пробил над перекладиной. Напоследок загрузили навесами «канониры» штрафную бирмингемцев, но все безуспешно.

В перерыве у «канониров» Себальос вышел вместо Партея. Второй тайм начался с активности «Арсенала». Но опасный момент первой организовала «Астон Вилла». Баркли зацепился за мяч перед чужой штрафной и выкатил его направо на Трезеге, который бил в ближний угол – Лено справился. «Арсенал» ответил тоже опасно. Подачу справа не очень уверенно защитник прервал, скинув мяч под удар Виллиану, но тот из убойной позиции пробил крайне неточно. «Канониры» опять по флангу полезли в атаку. Прострел Тирни был вынесен. А рывок Саки принес «Арсеналу» штрафной. После подачи и выноса мяч поймал за пределами штрафной Себальос, но точности его удару не хватило. Ответили бирмингемцы очень опасно. Грилиш получил мяч слева в чужой штрафной, убрал на замахе Холдинга и пробивал с острого угла – немного неточно. После розыгрыша одного из угловых Грилиш с лету бил издали – попал в Тирни. Гости не уступали противнику в активности и напористых подходах. Уоткинс врывался слева легко в штрафную, дали ему пробить, пусть и в защитника. Вот блокировать у «канониров» получалось, но явно они на другую игру рассчитывали, уступая в счете. Сравнять счет мог Холдинг после розыгрыша углового у ворот Мартинеса. Во второй волне атаки Габриэл прострелил с рикошетом, а Холдинг замыкал, но в створ метров с восьми в борьбе не попал. Чувствуя, что обстановка не налаживается, Артета провел двойную замену. Вышли Нкетиа и Пепе вместо Ляказетта и Виллиана. Явное стремление изменить что-то именно в атаке. Свежие игроки сразу включились в работе. Правда, Нкетиа сначала блокировал дальний удар своего партнера. Потом врывался в штрафную справа и не смог толком мяч обработать. В общем, суетливо вошли, но бестолково поначалу. Через пару минут Пепе с угла штрафной пытался закрутить под дальнюю штангу и малость в створ не попал. Мастер-класс в проведении комбинаций тут же показала «Астон Вилла». Шикарный перевод из глубины прошел на левый фланг на Баркли, который изящно прострелил во вратарскую, а там в падении головой подправил мяч в ворота Уоткинс. 0:2. Быстро и красиво разыграли. Сразу же едва третий гости не забили. Два в одного прошла контратака. Баркли уже справа прострелил на партнера, но удар Грилиша на линии ворот блокировал Себальос. Попытался повторить удар Джек, но снова в соперника. И все же третий мяч в ворота «канониров» влетел. Вратарь выбросил мяч Грилишу, который протащил мяч через все поле и выкатил его в штрафную на Уоткинса, а тот пробил мимо вышедшего навстречу вратаря. 0:3. Издевательски легко. И «Арсенал» был сломлен. Он фактически перестал бороться и играть. Вяло передвигались лондонцы по полю, а «Астон Вилла» вела себя по-хозяйски и активно атаковала, прессинговала, бегала. На концовку Смит выпустил Эль-Гази вместо подуставшего Трезеге. И эта замена стала первой у гостей. Даже четвертый гол мог влететь в ворота хозяев. «Астон Вилла» заработала перспективный штрафной. Подачу с трудом вынесли из вратарской «канониры». Пошла вторая волна, и после повторного навеса с трудом справились хозяева.

Лучший игрок матча: Джек Грилиш

Сразу нескольких игроков «Астон Виллы» можно было записать в лучшие. Это автор дубля Уоткинс, отлично сыгравший Баркли, а также старательные Кэш, Трезеге и Таргетт. Но мы назовем безусловного лидера «Астон Виллы» Грилиша, который организовал почти всю остроту, происходившую у ворот «Арсенала» и играл ключевую роль в комбинационном футболе команды.