23-й тур.

7 февраля. Шеффилд. Стадион "Брэмолл Лейн".
Судья - Кевин Френд (Лестершир).

Шеффилд Юнайтед - Челси - 1:2 (0:1)
Маунт, 43 (0:1). Рюдигер, 54 - в свои ворота (1:1). Жоржиньо, 58 - с пенальти (1:2).

Крис Бэшем, 17

Снова «Челси» провел довольно невзрачный матч, хотя гостил у главного аутсайдера лиги. В дебюте Жоржиньо чуть не привез гол, а дальше «синие», как и в прошлом туре, методично взламывали оборону соперника, набив солидный процент владения мячом. В итоге им снова удалось забить еще до перерыва. Маунт с линии штрафной уложил мяч в угол. После перерыва «Шеффилд» чуть прибавил и даже вернул интригу. Точнее, сделал это в целом очень уверенно отыгравший Рюдигер, который из-за несогласованности действий с Менди распечатал француза, оформив автогол. Ничья продержалась совсем недолго – Брайан отметился схожим привозом, способствовав выходу Вернера один на один, а Ремсдейл сбил немца в штрафной. Жоржиньо уверенно реализовал пенальти, после чего «Челси» отыграл по счету. «Шеффилд» пытался спасти хотя бы ничью, но кроме пары-тройки полумоментов ничего не создал. «Синие» добить соперника тоже не пытались, удовольствовавшись минимальным перевесом в счете. Теперь команда Тухеля уже в пятерке. С учетом слабой формы «Ливерпуля» и регулярных осечек «МЮ» с «Лестером», не говоря уж о тех, кто остался за спиной, «Челси» возвращается в борьбу за медали. «Шеффилд» же сделал ещё один шаг к падению в Чемпионшип.

«Шеффилд», который давно все приговорили, вдруг неожиданно начал подавать признаки жизни. После двух очков за 17 туров в пяти следующих матчах «клинки» выиграли трижды. Помимо прямых конкурентов из «Ньюкасла» и «Вест Бромвича» команда Криса Уайлдера прихлопнула «МЮ» на выезде. Понятно, что шансы на сохранение прописки по-прежнему мизерные, но жертвенным агнцем «Шеффилд» уже не выглядит и вполне способен дать бой. В том числе и «Челси», который при Тухеле пока демонстрирует хорошие результаты. «Синие» взяли с новым тренером семь очков в трех матчах и намерены вернуться в первую шестерку. Все конкуренты кроме «Тоттенхэма» и «Астон Виллы» потеряли очки, так что лондонцы могут сократить разрыв, если сами избегут осечки. У хозяев в лазарете Болдок, Стивенс, Робинсон, О’Коннелл и Берге, а Ампаду не может играть по условиям арендного соглашения. У «Челси» потерь меньше – повреждения у Тиаго Силвы и Хаверца.

Против аутсайдера Тухель выпустил сдвоенный центр – Жиру и Вернера, под которыми разместился Маунт. Чилуэлл закрыл левую бровку, а Силву подменил по позиции Кристенсен. «Клинки», надо отдать им должное, за дело взялись рьяно. Уже на первой минуте обычно надежный Жоржиньо ошибся в простой передаче, подарив мяч Макберни, который тут же отправил в прорыв Берка. Тот под углом вывалился к воротам Менди и хлестко пробил в ближний угол, но сетку потревожил лишь снаружи. «Челси» ответил не менее остро – прошел заброс на угол штрафной Вернеру, удар которого принял на себя Бэшем. Пару угловых «синие» подали неудачно, а в целом «Шеффилд» смотрелся ничуть не хуже, действуя на встречных курсах. На исходе стартовой десятиминутки хозяева претендовали на пенальти. Точнее арбитр сперва и дал его после падения Бэшема в чужой штрафной по результатам контакта с Чиллуэлом, но затем с подачи VAR рефери пересмотрел вердикт, поскольку защитник хозяев прежде залез в офсайд. Постепенно «Челси» начал поджимать соперника, всё дольше владея мячом и вынуждая хозяев садиться в низкий блок. Вскоре активный Бэшем повис на карточке за фол на Вернере, но Маунт снова подал не слишком точно. «Клинки» огрызнулись своим выпадом, который вновь завершал Берк, стрельнувший выше цели с линии штрафной. На исходе получаса игрового времени после еще одного корнера в исполнении окончательно прибравших инициативу «синих» пробивал с подбора Рюдигер, но взял заметно в сторону от цели. Вскоре Чиллуэл уже вырвался на ударную позицию и замыкал диагональ справа, однако и его удару головой точности не хватило. В следующей атаке Чиллуэл заработал корнер, Рюдигера накрыли, а повторный корнер Маунт подал в руки вратарю. Казалось, тайм закончится не слишком содержательными нулями, когда за пару минут до перерыва «Челси» все же удалась разящая атака. Вернер получил мяч справа и нашел в центре Маунта, а тот с линии штрафной уложил мяч в «шестерку». Ремсдейл в этом эпизоде был бессилен. Не сказать, что гол вытекал из логики игры, хотя «синие» имели уже тотальный перевес по владению под занавес первой половины – втрое превзошли они хозяев, и слишком сильно прижавшиеся к воротам «клинки» были наказаны.

Второй тайм «Шеффилд» тоже начал бодро. «Клинки» вновь ввязались в игру на встречных курсах и вскоре в ней преуспели. Прошло всего десять минут с возобновления встречи, когда Макберни отправил пасом вразрез к воротам Берка. Рюдигер оттер форварда и решил отыграть на Менди, причем не глядя. Голкипер же выходил страховать, оставив ворота пустыми. Так несогласованность действий привела к нелепому автоголу на пустом месте. Впрочем, радовались хозяева недолго. Уже через пару минут Брайан выдал достойный ответ, отправив корявым пасом Вернера на рандеву с собственным вратарем. Ремсдейл сбил пытавшегося обойти его на дриблинге немца – пенальти. Жоржиньо с «точки» ударил по центру, но, как и обычно, всё равно забил. «Шеффилд» полетел возвращать паритет. Лундстрем плотно приложился из-за штрафной, однако Менди верно выбрал позицию и поймал мяч намертво. Гости ответили обводящим ударом Джеймса после смещения в центр – мяч просвистел на метр в сторону от крестовины. За полчаса до конца тренеры обменялись заменами. Абрахам и Хадсон-Одои вышли вместо Жиру с Чиллуэлом у гостей, а у хозяев Макголдрик сменил Берка. Вскоре и еще один ход в атаку сделал Уайлдер, выпустив Шарпа вместо Брайана. «Челси» по-прежнему гораздо больше владел мячом, хотя «клинки» периодически покалывали соперника контрвыпадами. Минут за двадцать до конца они заработали корнер, затем – штрафной на фланге, но обе подачи снял Рюдигер. Следом Макголдрик проверил Менди плотным ударом в ближний угол. Голкипер забрал намертво. Тухель отреагировал консервативно, на заключительную треть тайма разменяв Вернера на Канте. «Челси» сумел отодвинуть игру к воротам соперника. Ковачич стрельнул издали выше створа, затем Джеймс заработал корнер, после подачи которого Аспиликуэта не сумел сохранить мяч для партнеров. Хотя особой остроты у ворот Ремсдейла не было, лондонцы вынудили соперника обороняться. На концовку Уайлдер пошел ва-банк, выпустив Брюстера вместо Норвуда, «Шеффилд» навалился. Лундстрем прикладывался из-за штрафной, но в створ не попал. Брюстер вроде бил в рамку, однако на пути мяча встал Рюдигер. Следом Лоу заработал перспективный стандарт. Воздух хозяева проиграли, но Брюстер собрал подбор пробивал уже из пределов штрафной, но вновь Рюдигер успел накрыть. Немец вообще выжигал всё, если оставить за скобками автогол. Хозяева не сдавались до самого финального свистка, и всё же лондонцы увезли довольно уверенную в плане игры победу.

Лучший игрок матча – Тимо Вернер

Отметим немецкого нападающего, который при Лэмпарде совсем приуныл, а теперь вновь обрёл доверие. Сегодня Вернер отметился голевой передачей на Маунта, а затем заработал победный пенальти для Жоржиньо и ушёл на замену вполне довольный собой.