15-й тур.

26 декабря. Лондон. Стадион "Эмирейтс".
Судья - Майкл Оливер (Нортумберленд).

Арсенал - Челси - 3:1 (2:0)
Ляказетт, 34 - с пенальти (1:0). Джака, 44 (2:0). Сака, 56 (3:0). Абрахам, 85 (3:1).

Киран Тирни, 83

На бумаге «Челси» выглядел явным фаворитом, однако любая черная полоса имеет свойство заканчиваться, а кризис в стане «Арсенала», мягко говоря, затянулся. На дерби «канониры» собрались. В первом тайме на поле шла равная борьба, в которой хозяевам повезло больше. За десять минут до перерыва Джеймс сфолил в штрафной на Тирни, а Ляказетт четко реализовал пенальти. В раздевалку хозяева забили и второй. Это Джака шикарно исполнил штрафной, заработанный Сака. Лэмпард сделал двойную замену в перерыве, однако и это не помогло. Уже черед десять минут после отдыха «Арсенал» забил третий. Сака с передачи Смита-Роу красиво положил мяч в верхний угол. Хозяева уверенно вели дело к победе, которую должны были делать еще увереннее. Однако сперва Ляказетт запорол голевой момент, а затем Эльнени после углового пробил в перекладину. Расточительность едва не аукнулась. Абрахам тут же один мяч отыграл, замкнув прострел Хадсона-Одои, а вскоре гости получили право на пенальти и шанс вернуться в игру. Но Жоржиньо с «точки» не сумел переиграть Лено, и «Арсенал» комфортно доиграл матч, прервав свою затянувшуюся чёрную полосу. А сложности «синих» в декабре, видимо, все-таки не случайны – третье поражение за четыре последних тура в АПЛ потерпела команда Лэмпарда.

Дела «Арсенала» всё хуже. На неделе команда с треском вылетела из Кубка Лиги, получив домашний разгром в четвертьфинале от «Манчестер Сити». В чемпионате всё давно отвратительно – только «Шеффилд Юнайтед» с «Вест Бромвичем» откровенно хуже, а жалкие 12 мячей в 14 турах при наличии в составе Ляказетта и Обамеянга – просто курам на смех. Последней победе «канониров» скоро стукнет два месяца. У «Челси» всё гораздо лучше. Казалось бы, Лэмпард тоже недавно играл, как и Артета, однако Фрэнк сумел сходу наладить игру. В Лиге чемпионов «Челси» уверенно и с запасом выиграл группу, а в чемпионате балансирует на грани топ-4 в зависимости от конъюнктуры. Был микроспад, когда «синие» дважды кряду проиграли «Эвертону» с «Вулверхэмптоном», но в прошлом туре команда вернулась на победный путь, уничтожив в дерби «Вест Хэм». Вот и сегодня в дерби «Челси» - фаворит. Что по текущей форме, что по неутешительной для «канониров» динамике личных встреч, где они выиграли всего два матча за последние несколько лет. Хотя, с другой стороны, когда-то должно прорвать и «Арсенал». У хозяев травмированы Габриэл и Парти, только-только вернулся в строй Обамеянг, а в лазарете у «Челси» один Зиеш.

Пару Холдингу в центре обороны составил Мари, Смит-Роу вышел на позиции «десятки», а успевший залечить полученное в Кубке Лиги повреждение Мартинелли начал на левом крыле атаки. Лэмпард снова задвинул Вернера на фланг, хотя очевидно, что там Тимо еще менее эффективен, чем впереди. Хозяева бодро начали – в первой же атаке Мартинелли с отскока выцеливал дальний угол, но не попал. Следом «Арсенал» подал пару угловых и в первые минут десять практически ничего не давал создать сопернику. Первый же выпад «синих» обернулся фолом и перспективным штрафным, с которого Маунт шикарным обводящим ударом проверил на прочность дальнюю штангу. Лено отслеживал траекторию из первого ряда в зрительном зале – «Арсенал» попросту отскочил. Пару минут спустя еще один фол от Мари был покаран желтой карточкой. С этого стандарта на фланге «Челси» ничего интересного не придумал. Ближе к середине тайма Вернер после смещения с фланга в центр пробивал по воротам, а потом завалился в борьбе с Холдингом. Однако арбитр не увидел криминала, дав лишь корнер. Этот угловой гости подали неудачно, а после следующего пробивал головой Зума, пославший мяч мимо створа. «Арсенал» ответил серией своих атак. Дальний удар Джаки накрыли, Смит-Роу в перспективной позиции махнул мимо мяча, а плотный выстрел Мартинелли накрыл Канте. Лишь угловой. Снова активный отрезок выдал «Челси». Абрахам после скидки Вернера пробивал по воротам, а мяч, зацепив Мари, ушел на корнер. После его подачи Джеймс с подбора зарядил выше створа, как и Маунт в хорошей контратаке через пару минут после этого. А наступление «канониров» правым флангом завершилось рывком Тирни с мячом в штрафную, где шотландца зацепил Джеймс. Это пенальти. К «точке», естественно, пошел Ляказетт, который уверенно развел Менди и мяч по разным углам створа. На волне успеха хозяева продолжили наседать. Удар Бельерина накрыл Чилуэлл, еще пару потенциально острых атак «Арсенал» сам запорол. Однако в раздевалку Сака пустился в дриблинг на подступах к штрафной и был сбит Канте. Джака же доказал, что штрафной может быть не менее опасным, чем пенальти – блестящим ударом уложил лидер хозяев мяч в верхний угол, и прыжок Менди лишь украсил эпизод. Второй гол в раздевалку был серьезной заявкой на итоговый успех.

В перерыве Лэмпард сделал оргвыводы, сняв Ковачича и Вернера. Жоржиньо и Хадсон-Одои вышли на второй тайм. «Синие» задвигались активнее – заработали корнер, затем Пулишич приложился с подбора с линии штрафной, но промахнулся. Однако реального пресса со стороны «Челси» хозяева не испытали, уже через десять минут после возобновления встречи забив третий. Бельерин протащил мяч на чужую треть и разогнал справа Смита-Роу, который выдал прострел на Сака, а тот положил мяч прямо в верхний угол – рикошетом от стойки, без шансов для Менди. Гости еще настырнее пошли вперед. Зума снова выиграл воздух после углового, опять пробив в молоко. Следом Маунт в ходе розыгрыша штрафного приложился издали – тоже неточно. «Арсенал» ответил ударом Мартинелли с угла штрафной, с которым справился Менди. Минуту спустя Мартинелли вновь оказался на ударной позиции, в касание замыкая прострел Тирни с фланга. Это было гораздо опаснее, но Менди и тут партнеров выручил, достав мяч. На экваторе тайма Артета сделал первую перестановку. Уиллок сменил Смита-Роу. «Арсенал» продолжал атаковать деморализованного противника. Жоржиньо накрыл в последний момент удар Сака, следом свежий Уиллок прорвался к углу штрафной, пробив выше цели. Меж тем Пепе сменил Мартинелли, а Силва повис на карточке за снос Ляказетта. Стандарт «Арсенал» разыграл плохо, а Лэмпард сделал последний ход, выпустив Хаверца вместо Канте. Гости не сдавались, придумав пару моментов со стандартов, но и Силва, и Абрахам били головой мимо цели. Минут за десять до конца Тирни получил «горчичник» за затяжку времени. Казалось, что уже нечего ждать, но в концовке команды неожиданно выдали спектакль. Для начала простил гостей Ляказетт, который обокрал Менди после паса назад от Зума, однако вратарь исправил оплошность, парировав удар француза из убойной позиции. Только корнер, в ходе розыгрыша которого «Арсенал» вновь пощадил соперника. Эльнени с отскока после подачи зарядил в перекладину. Фортуна должок вернула моментально. «Челси» провел размашистую атаку, в эндшпиле которой Хадсон-Одои выдал прострел на ближнюю штангу, а вынырнувший из-под защитника Абрахам в касание отправил мяч в сетку. Повтор убедил в чистоте гола гостей. Всего через пару минут интрига неожиданно могла вернуться. Захромавший в концовке Мари не совладал в штрафной с Маунтом и уронил хавбека гостей – пенальти. К «точке» ожидаемо пошел Жоржиньо, но что-то пошло не так. Бразилец обычно бьет безупречно, а тут Лено стоял до последнего и поймал мяч намертво после несильного удара. На этом надежда «Челси» умерла, не успев толком родиться. «Челси», конечно, наседал в компенсированное время, но будь отставание только в один мяч, гости явно делали бы это с большим энтузиазмом. Артета насытил оборону Мустафи, сняв Ляказетта, и его команда отбилась.

Лучший игрок матча – Гранит Джака

Многие сегодня были в порядке у «канониров» - и Лено, и Сака, и Ляказетт, и Смит-Роу, однако остановимся на Джаке, который качественно отработал в разрушении и забил ключевой, пожалуй, второй мяч в раздевалку, мастерски исполнив штрафной.