5-й тур.

15 сентября. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 40499 зрителей.
Судья - Джонатан Мосс (Йоркшир).

ЧЕЛСИ - КАРДИФФ СИТИ - 4:1 (2:1)
Бамба, 16 (0:1). Азар, 37 (1:1). Азар, 44 (2:1). Азар, 80 - с пенальти (3:1). Виллиан, 83 (4:1).
 Давиде Дзаппакоста, 84  Гари Мадин, 77

Продолжается победная серия «Челси», который отчаянно ведет заочную гонку с «Ливерпулем». «Красные» выиграли пятый матч из пяти, «Челси» - тоже. Хотя поначалу казалось, что может случиться сенсация. Лондонцы начали вяловато и пропустили быстрый мяч. Впрочем, быстро показали, что это было недоразумение. Они захватили контроль над ситуацией, буквально вжали соперника к его воротам. Валлийцы отчаянно отбивались, но все же в конце первого тайма Азар оформил дубль и вывел «Челси» вперед. После перерыва лондонцы окончательно утвердились в своем доминировании. Они спокойно владели мячом, территорией, немного нервничали только, пока не забили третий для успокоения. Потом и четвертый шедевр получился у Виллиана. «Кардифф» толком ничего не показал после перерыва, разве что на пенальти мог рассчитывать. Но он бы не спас в любом случае. «Челси» продолжает борьбу за чемпионство без осечек.

Подопечные Маурицио Сарри выдали прекрасный стартовый отрезок. «Челси» выиграл все матчи, что удалось в четырех турах еще только «Ливерпулю» и неожиданно «Уотфорду». «Синие» разгромили «Хаддерсфилд» (3:0), расправились с «Арсеналом» (3:2), с «Ньюкаслом» (2:1) и «Борнмутом» (2:0). А вернувшийся из Чемпионшипа «Кардифф» стартовал очень неуверенно. Сперва проиграл «Борнмуту» (0:2), потом была ничья с «Ньюкаслом» (0:0) и «Хаддерсфилдом» (0:0), поражение в Кубке лиги от «Норвича» (1:3) и проигрыш «Арсеналу» (2:3). В последний раз нынешние соперники виделись в сезоне-2013/14. Тогда «синие» выиграли оба матча – 4:1 и 2:1. Что касается потерь, то у «Челси» травмирован Лофтус-Чик, также отсутствуют Фабрегас и Эмерсон. У «Кардиффа» в лазарете Гуннарсон, Мендес-Лейнг.

Матч начался не слишком активно. Соперники предпочитали присмотреться друг к другу, не рвались сразу в атаку. Первыми почему-то осмелели гости, которые поняли, что «Челси» не будет устраивать стартового навала с целью забить быстрый гол. Поэтому «Кардифф» принялся похаживать вперед, напрягая немного оборону соперника. Впрочем, «Челси» легко справлялся с подходами и провел сразу опасные ответы. Выводили на ударную позицию Жиру – тот головой пробил неточно. Затем защитник помешал пробить Педро. Острее всего было, когда прострел Алонсо замыкал из отличной позиции Жиру, но пробил неточно. «Кардифф» сходил в контратаку и заработал стандарт. Подачу с углового замыкал Бамба, которому не хватило точности. Он исправился очень скоро. Подачу с края штрафной скинули на Бамба, который на сей раз пробил четко в цель. 0:1. Неожиданное развитие событий, хотя «Челси» что-то слишком долго запрягал и доигрался. «Кардифф» не показывал ничего особенного, но один из редких подходов использовал. «Синие» могли сразу отыграться, красиво Жиру бросал в прорыв Ковачича, но хорват пробил неточно из убойного положения. Хозяева заметно ближе стали играть к чужой штрафной, пытаясь вдавить валлийцев к воротам. Те обступили их и отбивались, а лондонцы то и дело били мимо, чувствуя себя не в своей тарелке. В таких условиях остроты возникало не так много, но напряжение было колоссальным. Педро мог положить мяч в нижний угол обводящим ударом – чуток промазал. Попытки лондонцев пройти к воротам за счет комбинационной игры не приводили к успеху – все перехватывалось и перекрывалось в основном. Даже Азар терялся с его-то техникой. Тащить пытался за счет индивидуального мастерства Педро. Испанец здорово пытался перекинуть со средней дистанции вратаря – слишком сильно. А Азар включился только в конце тайма. Зато как. Сначала Эден заработал штрафной, который исполнил Алонсо, промахнувшись. А Азар все же восстановил равновесие. Он взял игру на себя на фланге, обыграл один в один оппонента и пробил мощно в дальний угол. 1:1. «Челси» еще больше завелся, почувствовав, что соперника можно дожать прямо в первом тайме. И это удалось – лондонцы забили перед самым перерывом. Активный Педро заработал штрафной, который «Челси» разыграл очень быстро. Прострел с фланга Жиру подправил точно на Азара, который перехитрил вратаря и вывел команду вперед. 2:1. Гости попытались как-то ответить, но ограничились только угловыми, которые не принесли ничего.

На второй тайм у «Кардиффа» вышел Ричардс вместо Артера. И тут же пришлось делать замену «Челси». Ковачича сменил Баркли. Видимо, Матео где-то получил повреждение. «Кардифф» пробовал как-то активизироваться, но не хватало креатива, выдумки. Это были однообразные топорные походы вперед, которые почти не давали никакого обострения у ворот Кепы. А вот «Челси» больше владел мячом, контролировал ситуацию, территорию. Порой просто держал мяч, но чаще пробовал обострить, чтобы зыбкое преимущество превратить в более уверенное. Это позволило бы обезопасить себя от неприятностей в виде случайно пропущенного мяча. Старательный Педро мог забить свой заслуженный мяч, он принял на краю штрафной заброс Азара, пробивал в дальний угол и промахнулся. Сам Азар тоже брал на себя игру, но как-то передерживал часто мяч, его успевали накрывать толпой буквально. Только коллективно «Кардифф» справлялся с Эденом. И успевал даже отвечать. Отличный момент имел Рид. Он проник на угол штрафной, обыграл Луиза и пробил низом в дальний угол. Совсем немного не хватило точности. Мог доиграться «Челси». И чтобы этого не случилось, Сарри выпустил в атаку свежего Виллиана вместо Педро. А «Кардифф» освежил состав Патерсоном, который сменил Рида. Затем и Мадин появился на поле. Но внести какие-то изменения им не удавалось. «Челси» уверенно владел мячом и плел свои кружева перед чужой штрафной, не сильно упорствуя в попытках пройти к воротам, но и не ослабляя хватку – поднять голову и отправиться спасать счет «Кардифф» не мог. На 80-й минуте Виллиан включился в рывок справа в штрафной. Бамба неуклюже сыграл против него в подкате, сбив с ног. Чистый пенальти. Реализовал его Азар, оформив хет-трик. 3:1. И еще спокойнее стало «Челси». Расслабившиеся лондонцы соорудили и четвертый гол. Точнее, Виллиан его сделал, бахнув красиво в девятку метров с 22-х. 4:1. Под овации Сарри решил сменить Азара. Вместо него вышел Дзаппакоста. «Кардифф» в концовке, кстати, мог рассчитывать на второй мяч. Патерсон в редкой атаке забрался в штрафную и против него нарушал правила Луиз, но судья не увидел повода для назначения одиннадцатиметрового. А «Челси» просто докатал уже матч до победного.

Лучший игрок матча: Эден Азар

Тут не может быть других мнений. Азар забил три мяча – чего еще желать. Возможно, включился в игру он не с самого начала, как и весь «Челси». Да и потом передерживал порой мяч. Однако результат сделал, обострял, брал на себя игру, стягивал соперников на себя и разбирался с ними.