38-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

12 мая. Бернли. Стадион "Терф Мур". 21461 зрителей.
Судья - Майк Дин (Хесволл).

БЕРНЛИ - АРСЕНАЛ - 1:3 (0:0)
Обамеянг, 52 (0:1). Обамеянг, 63 (0:2). Барнс, 65 (1:2). Нкетиа, 90+5 (1:3).
БернлиАрсенал
 Том Хитон  Бернд Лено
 Мэтью Лоутон  Стефан Лихтштайнер
 Чарли Тейлор  Начо Монреаль
 Джеймс Тарковски  Шкодран Мустафи
 Бенджамин Ми  Константинос Мавропанос, 34
 Джек Корк  Мохаммед Эль-Нени
 Джефф Хендрик, 82  Генрих Мхитарян
 Эшли Вествуд  Алекс Ивоби
 Дуайт Макнил, 64  Маттео Гендузи
 Эшли Барнс  Джо Уиллок, 62
 Крис Вуд, 78  Пьер-Эмерик Обамеянг
Замены:
 Йохан Гудмундссон, 64  Лоран Косельни, 34
 Питер Крауч, 78  Эдди Нкетиа, 62
 Робби Брэди, 82 

Наказания:

 Том Хитон, 3  Маттео Гендузи, 53
 Эшли Барнс, 22 
 Джеймс Тарковски, 45+3 
 Мэтью Лоутон, 49 
 Джек Корк, 75 

 

Не получилось у "Арсенала" сотворить чудо в заключительном туре АПЛ. "Канониры" добились победы над "Бернли", однако она получилась не сверхкрупной, да и "Тоттенхэм" не стал делать "подарков" преследователю и набрал балл в противостоянии с "Эвертоном". В итоге "Арсенал" финишировал в премьер-лиге лишь на пятом месте, но с мечтами о Лиге чемпионов дружина Унаи Эмери пока не прощается,. Ведь впереди финал Лиги Европы с "Челси". А чемпионат у "канониров" получилось завершить на мажорной ноте. И прервать четырёхматчевую безвыигрышную серию на внутренней арене. Впрочем, по первому тайму уверенная победа гостей не просматривалась. "Бернли" ни в чём не уступал сопернику. Команды по разу пробили в каркас ворот, но голов до перерыва зрители так и не увидели. А едва начался второй тайм, как Пьер-Эмерик Обамеянг открыл счёт, воспользовавшись ошибкой "бордовых" в обороне. Гости поддавили, и уже через 11 минут габонский форвард оформил дубль. После этого хозяева нашли в себе силы прибавить, и очень скоро Эшли Барнс один гол отыграл. Однако в дальнейшем куда острее действовали гости. И вышедший на замену Эдди Нкетиа своим точным ударом поставил точку в матче. А Обамеянг ещё два своих шанса не реализовал. Пьер-Эмерик в итоге всё равно выиграл гонку бомбардиров АПЛ, но не единолично, показав такую же результативность, как Мохамед Салах и Садио Мане. "Арсенал" в итоге всего на один балл отстал от "Тоттенхэма" и на два - от "Челси". Смазанный финиш чемпионата дорого аукнулся "канонирам". Теперь команда Унаи Эмери попытается выйти в Лигу чемпионов через "любимый" для наставника "Арсенала" турнир - Лигу Европы. "Бернли" же финишировал в премьер-лиге на пятнадцатой строчке.

Предыстория.


"Арсенал" в концовке сезона сосредоточил своё внимание на Лиге Европы, в которой уже дошёл до финала. А вот результаты "канониров" в АПЛ резко пошли вниз. Команда Унаи Эмери не сумела победить в четырёх предыдущих матчах чемпионата, набрав в них всего один балл. И скатилась на пятую строчку. Перед заключительным туром премьер-лиги "Арсенал" практически потерял шансы на четвёртое место. Чтобы "Арсенал" пробился в Лигу чемпионов через первенство Англии, должно было случиться футбольное чудо. Поскольку идущий впереди "Тоттенхэм" не просто опережал "канониров" на три очка, но и имел весьма солидное преимущество по разнице мячей (+28 против +20). Так что просто своей победы и поражения "шпор" от "Эвертона" команде Унаи Эмери было мало, ей требовалось разгромить "Бернли" сверхкрупно. "Бордовые" на финише сезона никаких турнирных задач уже не решали. Команда Шона Дайча обезопасила себя от вылета, три раза кряду победив и сыграв вничью на выезде с "Челси" (2:2). И последовавшие затем поражения от "Манчестер Сити" (0:1) и "Эвертона" (0:2) ничего принципиально для "Бернли" не изменили - он завершает сезон на пятнадцатом месте в удалении от опасной зоны. Во втором круге чемпионата "Бернли" стал грозой авторитетов. Помимо "Челси", он также отобрал очки у "Манчестер Юнайтед" и обыграл "Тоттенхэм". И в заключительном домашнем поединке чемпионата "Бернли" рассчитывал успешно сыграть и с "Арсеналом", главный матч сезона у которого впереди. "Канониры" в первом круге уверенно одолели "бордовых" дома (3:1), но на "Терф Мур" у лондонцев могли возникнуть проблемы. Хотя исторически "Бернли" является удобным соперником для "Арсенала". "Канониры" побеждали "бордовых" восемь раз в предыдущих очных встречах при одной ничьей. В трёх последних матчах на "Терф Мур" лондонцы обыгрывали хозяев с одним и тем же счётом 1:0. Так что на сверхкрупную победу на сей раз гостям вряд ли стоило рассчитывать. Борьба за Лигу чемпионов оказалась ими проиграна фактически ещё до последнего тура. "Арсеналу" не могли помочь в отчётном матче Эктор Бельерин, Роб Холдинг, Аарон Рэмзи, Денис Суарес и Дэнни Уэлбек. У "Бернли" же были травмированы Стивен Дефур и Аарон Леннон.

Ход матча.

У "Арсенала" на острие нападения вышел Обамеянг, Ляказетт остался в запасе. Под единственным форвардом в атакующей группе расположились Мхитарян, Уиллкок и Ивоби. У "Бернли" в нападение были выдвинуты Барнс и Вуд. Ми и Тарковски вышли в центре обороны. В дебюте встречи хозяев едва не подвёл голкипер. Хитон вначале выбил мяч на соперника, а затем сыграл рукой за пределами своей штрафной. И получил "горчичник". Мжитарян с выгодного стандарта навесил на Обамеянга, который с линии вратарской пробил в перекладину. Затем последовал ответ хозяев. "Бордовые" развернули выпад через левый фланг. Макнил навесил в чужую штрафную, откуда Барнс в борьбе с защитником пробил рядом с левой штангой. На 9-й минуте верный момент упустил уже "Бернли". Барнс получил передачу из глубины и нанёс удар метров с семи, но Лено выручил свою команду, а подоспевший на добивание Корк в створ не попал. Затем "Арсенал" на некоторое время перехватил инициативу. Вскоре лондонцы заработали угловой, но хозяева успешно отбились. После резвого начала игра ненадолго успокоилась. На 20-й минуте опасный навес Лоутона прервал Мустафи, вынесший сферу на угловой. После подачи Макнила со стандарта сумел нанести удар Вуд, однако Лено оказался начеку. Затем Барнс за недисциплинированное поведение схлопотал "горчичник".

Хозяева отлично выбегали в контратаки. На 27-й минуте Вуд нанёс прицельный удар низом с дуги штрафной, Лено был бессилен, но, на счастье гостей, мяч попал в правую штангу. В ответной атаке Монреаль отличной передачей нашёл в штрафной Обаменяга, однако тому пробить защитники не позволили. Мяч практически не задерживался в центре поля. Команды старались быстрее доставлять его вперёд, активно прибегая к длинным передачам. На 31-й минуте хозяева организовали контрвыпад правым флангом. Барнс опасно прострелил в штрафную на Корка, тому не позволил пробить Эль-Нени, а удар Лоутона заблокировал Мустафи. Затем "канониров" постигла неприятность. Мавропанос получил болезненную травму у "Арсенала", и игру Константинос продолжить не смог. Вместо него Унаи Эмери выпустил Косельни. Хозяева явно поймали свою игру. "Бордовые" подали два угловых подряд. И в первом случае удар Вуда был накрыт, а во втором - Тарковски метров с семи пробил головой рядом с дальней штангой. У "Арсенала" же игра впереди совсем разладилась. В концовке первого тайма гости вспомнили об атаках, но забросы Мхитаряна до адресатов не доходили. На 43-й минуте Вествуд в очередном единоборстве получил повреждение, но, прибегнув к помощи медиков, Эшли сумел вернуться в игру. А в компенсированное время "Арсенал" едва не открыл счёт. Уиллкок ударом из-за штрафной попытался перекинуть Хитона, однако мяч пролетел чуть выше перекладины. Затем Ивоби схлопотал жёлтую карточку за срыв чужой атаки. В итоге в первом тайме зрители голов так и не увидели. У "Арсенала" не наблюдалось никакого преимущества, и "Бернли" моментами даже выглядел убедительнее.

В перерыве тренеры приберегли замены. В дебюте второго тайма "канониры" устремились вперёд, и Лоутон остановил прорыв Ивоби лишь ценой жёлтой карточки. Стандарт взялся исполнить Мхитарян, но на его подаче первым был Хитон. А на 52-й минуте "канониры" добились своего. Причём, гол хозяева привезли сами себе. Корк отдал неточную передачу назад на Ми, тот не достал до мяча, его подхватил Обамеянг, который вошёл в штрафную и покатил мимо голкипера в правый нижний угол - 0:1. Поведя в счёте, "Арсенал" не стал отдавать инициативу сопернику. Вскоре Гендузи за недисциплинированное поведение схлопотал предупреждение. "Канониры" пытались упрочить своё преимущество. На 56-й минуте опасный прострел Эль-Нени прервал Хитон. А в ходе следующей атаки "Арсенала" Мхитарян получил передачу на правом углу штрафной и пробил, однако голкипер "Бернли" снова сыграл надёжно. Хозяева никак не могли прийти в себя. На 61-й минуте после удара Обамеянга мяч отлетел в защитника, но Хитон не позволил случиться автоголу. На 62-й минуте Унаи Эмери провёл свою первую замену после перерыва, выпустив Нкетиа вместо Уиллкока. А затем в ворота "Бернли" ожидаемо влетел и второй мяч. Монреаль нашёл передачей на ближнем краю штрафной Ивоби, который забросил сферу на дальнюю штангу, откуда Обамеянг в касание выстрелил в дальний угол, оформив дубль - 0:2.

Только после этого хозяева, наконец, "проснулись". И тут же вернули прежнюю разницу в счёте. Гудмундссон заменил Макнила у "бордовых" и сразу поучаствовал в голевой атаке. На 66-й минуте хозяева провели массированную позиционную атаку, мяч заметался в штрафной "Арсенала", сферу у лицевой на левом краю подхватил Гудмундссон и навесил на Барнса, который головой пробил в правый угол - 1:2. Интрига в поединке возродилась, а гости снова устремились вперёд. После удара Мхитаряна "канониры" заработали угловой, хозяева отбились, на подборе первым снова был армянский полузащитник, но его выстрел проблем Хитону не создал. А на 73-й минуте лондонцы чудом не провели третий гол. Мхитарян, получив передачу на правом фланге, прострелил на набежавшего Обамеянга, который в падении с линии вратарской пробил в сантиметрах от правой штанги. Через некоторое время Корк сумел остановить очередную атаку "Арсенала" лишь ценой жёлтой карточки. А на 77-й минуте Обамеянг выступил уже в качестве ассистента. Пьер-Эмерик с левого фланга забросил мяч на одинокого Нкетиа, однако тот в прыжке не дотянулся до сферы и упустил возможность расстрелять пустую часть ворот. Шон Дайч в концовке встречи бросил в бой Крауча и Брэди, заменив Вуда и Хендрика. На 83-й минуте Крауч сумел нанести удар из пределов штрафной, но он был заблокирован. "Канониры", в целом, надёжно действовали в обороне. Но на исходе основного времени защитники "Арсенала" не уследили за Барнсом, который замкнул подачу Лоутона с правого фланга. Впрочем, Эшли в створ не попал. Арбитр добавил четыре минуты, и в этот отрезок Обамеянг едва не оформил хет-трик. Пьер-Эмерик ушёл от защитника в чужой штрафной и с разворота выстрелил рядом с правой "девяткой". Но третий гол "Арсенал" всё же провёл. Нкетиа, получив передачу от Ивоби на левом краю, с острого угла пробил в "домик" Хитону - 1:3. Но, несмотря на победу, "канониры" финишировали в чемпионате на пятом месте.

Лучший игрок матча - Пьер-Эмерик Обамеянг.

Неудержим был Обамеянг в Бернли. Уже в самом дебюте встречи Пьер-Эмерик едва не отличился, но угодил в каркас ворот. Впрочем, вскоре после перерыва габонский форвард добился своего. Обамеянг подкараулил ошибку хозяев и хладнокровно реализовал свой момент. А уже через 11 минут Пьер-Эмерик оформил дубль. В концовке встречи он мог сделать и хет-трик, однако дважды пробил рядом со створом. Впрочем, Обамеянг и так сумел выиграть гонку бомбардиров АПЛ, но сделал это не единолично, разделив лавры с Салахом и Мане.

Глеб Калинин