Рубен Лофтус-Чик, 10  Том Клеверли, 67
 Оливье Жиру, 79  Исаак Саксесс, 83
 Гэри Кэхилл, 89

Абдулай Дукуре, 90

Неоднозначный матч выдали «Челси» и «Уотфорд». Лондонцы, которым победа была гораздо нужнее, первый тайм провели безобразно. «Уотфорд» выдал мощный старт, сразу обрушил давление на ворота Кепы, которому приходилось спасать команду от голов. «Челси» был неповоротлив, неуклюж, нетороплив, уступал в динамике «Уотфорду», который всегда оказывался на шаг впереди. Но реализовать этот отрезок активности гости не смогли. «Челси» же постепенно проснулся, выровнял игру еще в первом тайме. А вот после перерыва хозяева буквально снесли соперника. В открытом мощном атакующем футболе у «Уотфорда» шансов не было. «Челси» забил два быстрых гола после перерыва и наседал, не сбавляя оборотов. Гости, которые оказались тенью самих себя, были смяты, разбиты и ничем почти не отвечали. Попытки устроить обмен выпадами им же боком и вышли – пропустили третий. «Челси» преобразился и выдал шикарный второй тайм. Заслуженная победа и выход на третье место – «Тоттенхэм» теперь отстает на одно очко.

«Челси» сейчас вынужден разрываться на два фронта. «Синие» с одной стороны сражаются в Лиге Европы, где уже дошли до полуфинала, в первом матче которого сыграли вничью с «Айнтрахом» (1:1) на выезде. С другой стороны, они бьются за третье-четвертое места в чемпионате Англии. Учитывая потерю очков «Тоттенхэмом», «Челси» имеет шанс в случае победы вырваться на третью позицию. Позади у «синих» в двух очках «Арсенал», в трех – «Манчестер Юнайтед». В чемпионате три матча кряду «Челси» выиграть не может. После поражения от «Ливерпуля» (0:2) «синие» сыграли вничью с «Бернли» (2:2) и «Манчестер Юнайтед» (1:1). «Уотфорд» обитает в середине турнирной таблицы, на десятом месте. У команды достаточно разнообразные результаты – после победы над «Хаддерсфилдом» (2:1) случилась ничья с «Саутгемптоном» (1:1), а потом поражение от «Вулверхэмптона» (1:2). В первом круге «Челси» обыграл «Уотфорд» со счетом 2:1 благодаря дублю Азара. Что касается потерь, то у хозяев травмированы Хадсон-Одои, Рюдигер и Ампаду, а у гостей – Кинья, Предль.

Хозяева начали встречу не очень убедительно. С первых же минут гости захватили мяч и настырно полезли в атаку на владения «Челси». «Синие» отвечали неуклюжими вылазками и забросами, пробовали покатать мяч – ничего острого у них не выходило. Куда более акцентированными казались выпады «Уотфорда», который явно был больше нацелен на борьбу. Так гости достаточно быстро заработали штрафной, потом и угловой, принявшись давить на владения Кепы. Так недолго пришлось и опасных моментов ждать. Деулофеу взял на себя игру, прошел с фланга, но удар с острого угла оказался немного неточным. В следующей атаке был заработан новый угловой, розыгрыш которого едва не привел к голу. Подачу замкнул четко головой Дини, однако вратарь сумел вытащить непростой удар. Ко всем бедам «Челси» добавилась и травма Канте – его сменил Лофтус-Чик. Ситуацию на поле эта перестановка особо не поменяла. «Уотфорд» продолжал активнее наседать, используя фланги и двигаясь гораздо лучше соперника, успевая сделать больше в своих комбинациях. «Челси» действовал неповоротливо и предпринимал какие-то неловкие забросы, за которые никто не цеплялся. Только на исходе четверти часа «синие» обострили. Азар ворвался с фланга к штрафной и откатил мяч на Жоржиньо, но с его ударом справился Фостер. В следующей атаке уже искали пасом Игуаина, но Гонсало не удалось обработать мяч. «Уотфорд» эти выпады не смутили – он пошел отвечать. Дальним ударом отметился Деулофеу, которому не хватило точности. Через несколько минут уже Холебаса вывели на ударную позицию – тот взял слишком высоко. «Челси» приходилось непросто, команда выглядела какой-то измотанной. И все же в середине тайма контратаку провела. Жоржиньо нашел прекрасным пасом Азара, который не сумел толком укротить мяч, чтобы выйти один на один с вратарем. Куда более точно и внимательно с мячом работали гости. Дукуре выводил на удар Перейра, но Алонсо в последний момент помешал тому пробить. Потом Перейре пришлось отрабатывать в обороне против Азара – чисто сыграть не получилось, поэтому бельгиец раздобыл штрафной. Но использовать стандарт «Челси» не смог. Снова все выпало из рук «синих». В то же время «Уотфорд» чуть подустал так постоянно давить, сбавил обороты. Хозяева могли этим воспользоваться, чтобы взять передышку и покатать мяч, почувствовать его хоть, а то на своем поле полчаса их возил соперник без тени сомнений и стеснения. Но комбинационной игры при этом у «Челси» не появилось. Лондонцы продолжали терять мяч, допускать неточности и не доводить выпады до завершающей стадии хоть близко. В этой возне угроз воротам гостей не случалось. Педро попытался пробить, войдя с фланга в штрафную, но ему не хватило точности. А прострелы и подачи не доходили до адресатов. Концовка тайма получилась нервной, мяч гулял от штрафной до штрафной, чуть чаще уже атаковали хозяева. Педро снова оказался на ударной позиции, но вновь промахнулся. Через минуту угрожал воротам Жоржиньо – попал во вратаря. Под намеки на атаки «Челси» тайм и завершился.

Второй тайм начался совсем в другом ключе. «Челси», видимо, получив крепкий нагоняй в перерыве, буквально взорвался и обрушил на «Уотфорд» целый шквал атак. Сразу напряжение у ворот гостей возросло. Азар оставался главным мотором. Он взял на себя игру, сместился к центру и мощно пробил – Фостер парировал. Резкое возрастание давления сказалось быстро. Тот же Азар очень точно вырезал подачу на штангу в сторону подключившегося Лофтус-Чика, который продавил защитника и головой пробил в цель. 1:0. Забив гол, «Челси» не остановился, продолжил давить, продолжил лететь в атаку. «Уотфорд» не был похожим на себя образца первого тайма, как-то сник, смялся, присел к своей штрафной, принявшись отбиваться. И это не спасло от второго быстрого гола. Снова сыграла роль точная подача Азара – теперь с углового. К вратарской подал Эден, а Давид Луис замкнул навес. 2:0. Буквально уничтожили соперника за несколько минут «синие». Несколько минут на поле царила тишина. «Челси» добился преимущества и взял паузу, а «Уотфорд» пытался прийти в себя. Когда получилось, разрыв в счете едва не сократился. Деулофеу прорвался с фланга к штрафной и бил в дальний угол, но точность подвела. Следующую попытку Жерара парировал вратарь. «Челси» завелся и мог довести дело до разгрома. Фостер спас гостей после опасного удара Педро, которому выкатывал мяч Азар. «Уотфорд» в ответ заработал штрафной, но обострению это не поспособствовало. Зато Фостер продолжил спасать команду. Спавший где-то Игуаин внезапно очнулся на пас Жоржиньо и пробивал под перекладину, но голкипер спас. Волнами уже наседали друг на друга соперника, поочередно накатывая, создавая опасные моменты и обмениваясь отрезками игры с преимуществом. На отрезок «Челси» гости ответили затяжной атакой, которая завершилась выходом Деулофеу с Дини на ворота, но защитники не дали Трою выйти на ударную позицию. У гостей на поле появился Клеверли вместо Чалоба. Игра чуть успокоилась. Гости попытались стабилизировать игру и взяться за спасение ситуации. «Челси» сдержанно ситуацию контролировал. Более того, к контролю лондонцы добавляли колкие острые выпады, создававшие проблемы потерявшей уверенность обороне «Уотфорда». Так что разгромного счета избежать не удалось. Педро четко исполнил проникающий пас к воротам на рывок Игуаина, и Гонсало разобрался с Фостером. 3:0. «Уотфорду» уже терять нечего было, обида команду переполняла, и она шла в атаку. Холебас взял на себя игру, рванул по флангу, сместился к центру и пробил мощно, но в перекладину. Сарри освежил атаку, выпустив Жиру вместо Игуаина. А у «Уотфорда» вперед вышли Саксесс и Грей, которые сменили Дини и Деулофеу. Тут же гости заработали опасный штрафной, который исполнил Перейра, угодив в штангу, а добивший мяч в сетку форвард, оказался в офсайде, поэтому гол судья не засчитал. «Челси» ответил своими моментами. Сперва бил плотно Луис – в защитника. Потом Давид выводил на удар Жиру, который толком не приложился по мячу. Следующую попытку Оливье тоже загубил – подачу замкнул неточно. А в компенсированное время опасный удар француза парировал Фостер. Его же не смог переиграть и Азар, который был близок к тому, чтобы укрупнить разгром.

Лучший игрок матча: Эден Азар

Бельгиец стал ключевым игроком, который взорвал ситуацию на поле, переломил ее. В первом тайме бельгийцу не хватало поддержки, а после перерыва он по-настоящему завел команду, сделал две голевые передачи, нагнетал давление, обострял постоянно, обыгрывал и делал все, чтобы «Челси» добился такого результата.