35-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

22 апреля. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 40642 зрителей.
Судья - Кевин Френд (Лестершир).

ЧЕЛСИ - БЕРНЛИ - 2:2 (2:2)
Хендрик, 8 (0:1). Канте, 12 (1:1). Игуаин, 14 (2:1). Барнс, 24 (2:2).
ЧелсиБернли
 Кепа Аррисабалага  Том Хитон
 Андреас Кристенсен  Мэтью Лоутон
 Сесар Аспиликуэта  Чарли Тейлор
 Давид Луис  Джеймс Тарковски
 Эмерсон  Бенджамин Ми
 Жоржиньо  Джек Корк
 Нголо Канте, 46  Джефф Хендрик
 Рубен Лофтус-Чик  Эшли Вествуд
 Гонсало Игуаин, 77  Дуайт Макнил
 Эден Азар  Эшли Барнс
 Каллум Хадсон-Одои, 41  Крис Вуд
Замены:
 Педро, 41 
 Матео Ковачич, 46 
 Оливье Жиру, 77 

Наказания:

 Педро, 92  Том Хитон, 32
 Матео Ковачич, 94 

 

В понедельник завершился 35-й тур АПЛ. "Аристократы" долго отдыхали после Лиги Европы, получив в свое распоряжение вынесенный матч. Соперником был довольно средний клуб. "Бернли" на 8 очков опережает зону вылета и не особо боится вылететь, поэтому спокойно доигрывает сезон. А "Челси" борется за зону Лиги чемпионов, к тому же команда просто выше классом. Угадать фаворита было просто. Но угадывать до матча в Англии – дело неблагодарное. "Бернли" выдал такую реализацию со стандартов, что "аристократы" могли схватиться за голову. К 25-й минуте угловой и штрафной удары стали голевыми. Джефф Хендрик ювелирно пробил с лету, подобрав отскок после корнера, а Эшли Барнс стал "голевым" звеном домашней заготовки. Форвард пробил по пустому углу после подачи Вествуда и двух скидок – Макнила и Вуда. "Челси" пришлось бы совсем худо, но и лондонцы стрельнули дуплетом в начале первого тайма. Эден Азар унизил на фланге Мэтью Лоутона, прострелив на одинокого Канте. Нголо "засадил" точно под перекладину. А Сесар Аспиликуэта с Гонсало Игуаином разыграл шикарную "стеночку" в пределах штрафной площади. Испанский защитник пяткой сыграл на аргентинца, а тот пробил в ближнюю "девятку", чиркнув мячом о перекладину. Во втором тайме воцарился ожидаемый сценарий. Контроль мяча от "Челси" и полное перекрытие свободных зон от "Бернли". Счёт 2:2, установившийся в первой половине встречи, сохранился. "Челси" явно был недоволен ничьей, хоть и вернулся на четвертую позицию. "Аристократы" опередили "Арсенал" на одно очко, но в активе на один сыгранный матч больше. Подопечные Уная Эмери находятся в более выгодной позиции.

Предыстория


"Аристократы" после прошлого тура вылетели из зоны Лиги чемпионов. "Ливерпуль" не оставил шансов "Челси", вынеся гостей из Лондона. Счёт 2:0 горел на табло по завершению матча, хотя у Эдена Азара было 2 отличных момента для выправления ситуации. Зато победа помогла подопечным Уная Эмери забраться в зону Лиги чемпионов. "Арсенал" выиграл "Уотфорд" и поднялся на любимую четвертую строчку. "Челси" ровно такое же количество очков набрал, но имеет на один сыгранный матч больше. Борьба за 2 оставшиеся путевки настолько горячая, что каждый тур меняется диспозиция сил. Перед 35-м игровым днем на 3 строчке располагался "Тоттенхэм", на четвертой – "Арсенал", пятым был "Челси", шестым – "МЮ". Отрывы минимальны. "Шпоры" впереди "канониров" и "аристократов" на 1 балл, хотя "синие" сыграли на матч больше. Кстати, "Челси" имеет шанс оказаться в Лиге чемпионов на следующий сезон, независимо от результатов чемпионата Англии. Эден Азар и компания пробились в полуфинал Лиги Европы, до победы в турнире всего 3 матча. Полуфинал с "Валенсией" и очень возможный финал далее. Однако бросать борьбу во внутреннем первенстве нельзя. "Бернли" в отличие от "Челси" спокойно сезон доигрывает. Бордовые" оказались в середине турнирной таблице, даже ближе к её концу. И в зоне еврокубков, и в зоне вылета их не ждут. Для себя играют подопечные Шона Дайча, однако последние 3 тура выиграли. "Кардифф", "Борнмут" и "Вулверхэмптон" пали под напором "Бернли", следующий соперник Шона Дайча – "Челси", должен серьезно отнестись к матчу.

Ход матча

Маурицио Сарри не мог рассчитывать на основного защитника Маркоса Алонсо и полуосновного – Антонио Рюдигера. Оба травмированы. Потери в полузащите менее значимы. Молодой валлиец Ампаду и голландец Марко ван Гинкель, который весь сезон лечится. Шон Дайч лишен более важных исполнителей. В полузащите отсутствуют Филипп Бардсли, Стивен Дефур и Аарон Леннон. Каждыйопытен и очень ценен для "Бернли". Нападение тоже ослабло. Долговязый Питер Крауч не смог сыграть против "Челси", которому он забивал, играя за "Ливерпуль". Серьезные кадровые проблемы испытал "Бернли" перед игрой с "Челси". Шон Дайч составил полузащиту из Джека Корка, Эшли Вествуда, Джеффа Хендрика и резервиста Дуайта Макнила. Один из них сыграл важную роль в начале матча, но сначала голевейший момент упустили "аристократы". Кто его создал? Конечно же Эден Азар. Бельгиец заметил забегание Игуаина, выполнив своевременный заброс. Гонсало на мгновение опередил Тома Хитона, перебросил голкипера и собрался праздновать гол, но Бенджамин Ми сыграл до конца. Акробатический прыжок и вынос. Красивый момент заставил гостей поверить в себя, они побежали в атаку и открыли счет. Помог стандарт.

Подача Дуайта Макнила от угла поля совсем не была опасной, но на мяч выскочил Андреас Кристенсен, выбив сферу к полукругу штрафной площади. Подбор остался за гостями. Джефф Хендрик одиноко стоял, в касание пробив с лету. Будто из-под себя выгребал полузащитник, но удар получился точнейшим. Под правую штангу залетел мяч, а прыжок Кепы остался для статистики. "Бернли" счёт открыл, порадовался и… за 3 минуты пропустил дважды. Команды выдали очень бурное начало, 3 гола за первые 15 минут. "Челси" пальнул дуплетом, отличились Канте и Игуаин. Первую голевую атаку развил Эден Азар, издевательски крутивший Лоутона на левом фланге. Бельгиец трижды поймал Мэтью на замахе, отправил защитника в буфет и прострелил на 11 метровую отметку. Туда набежал Нголо Канте, в касание пробивший под перекладину. Мяч летел чисто по центру ворот, но Том Хитон спасти не сумел. А через 2 минуты у голкипера уже не было шансов выручить. Гонсало Игуаину удался такой "ударище" в ближнюю "девятку" (мяч чиркнул по перекладине), что вытягивать руки было бесполезно. Ассистировал аргентинцу Сесар Аспиликуэта, неожиданно оказавшийся в штрафной площади и сыгравший пяткой. Короткую "стеночку" разыграли испанский защитник и аргентинский форвард, выведя "Челси" вперёд.

Но и этот счёт сохранился ненадолго. "Бернли" отыгрался, забив уже пределами "быстрого" гола, то есть после 20-й минуты. Гостям опять помог стандарт, на этот раз штрафной удар. Эшли Вествуд запустил высочайшую подачу по диагонали. Мяч с правого фланга перекочевал на левый, а оттуда Дуайт Макнил организовал сброс в центр. Крис Вуд в прыжке продлил полёт сферы, доставив её вновь на правый край, откуда исполнялся штрафной удар. Только теперь мяч находился в трёх метрах от ворот, прямо напротив пустого угла. Эшли Барнсу оставалось лишь прыгнуть и тихонько кивнуть – 2:2. Резвое начало сбило атакующий порыв команд. "Челси" забрал мяч, "Бернли" осел в оборону и матч стал развиваться по ожидаемому сценарию. Тотальный контроль мяча от "аристократов", но моментов нет, гости уверенно перекрывали зоны. Том Хитон умудрился в первом тайме получил жёлтую карточку за затяжку времени. Огромное преимущество по владению мячом отрицательно сказывалось на "Челси". Каллум Хадсон-Одои умудрился получить травму в одном из игровых эпизодов, хотя его грубо не атаковали. Педро продолжил матч вместо юного дарования. Следующей заменой Сарри откровенно удивил. Бронебойный Нголо Канте отправился отдыхать, Матео Ковачич появился на поле.

Долго не было моментов или каких-либо интересных подходов к воротам "Бернли". Контроль мяча от "Челси" выглядел стерильным, передачи на Азара встречались двумя-тремя соперниками. Гости даже опаснее смотрелись в контратаках, но не было форварда, способного справляться с мячом на высокой скорости. Барнс и Вуд больше походят на таранного нападающего. Однажды Крис загубил отличную скоростную атаку, запутавшись в ногах при выходе один на один с Кепой. "Челси" продолжал играть в перекатывание мяча, сильно растягивая оборону "Бернли" и наконец создал таким образом опасный момент. Рубен Лофтус-Чик вовремя подключил Эмерсона. Бразилец прострелил в такт, разрезав штрафную площадь своей передачей. Форварды проскочили мимо, но на дальнем углу в касание пробил Сесар Аспиликуэта. Сложно было поразить ворота – Хитон парировал мяч у штанги. Далее последовал вынос и удар отчаянья от того же Лофтуса-Чика. Из-за пределов штрафной площади Рубен запустил мяч высоко над перекладиной. Жаль было терять азартный темп матча, но в концовке рисковать никто не хотел. "Челси" был активнее, Давид Луис проверил Хитона с дальней дистанции, но "Бернли" выдержал, а Том забрал мяч в левом углу. Не помогла Сарри и традиционная замена. Оливье Жиру вышел спасать матч, отправив на скамейку Гонсало Игуаина. "Челси" сыграл вничью, вернувшись на четвертую позицию. "Аристократы" опередили "Арсенал" на одно очко, но имеют на один сыгранный матч больше. Подопечные Уная Эмери в более выгодной позиции.

Лучший игрок матча – Эден Азар

Его невозможно сдержать, против него нереально играть. Эден Азар просто сжёг левый фланг, установив там свои порядки. Бедный Мэтью Лоутон. Все 4 обводки бельгийца были успешными, все 8 длинных передач – точными. Попутно Эден сделал 4 обостряющих паса, 2 отбора, 1 перехват. На счету Азара ассист и 2 удара по воротам. Хитон просто дрожал, когда мяч доставлялся на левый фланг атаки "Челси".

Иван Терентьев