Маркус Рэшфорд, 55  Грэди Диангана, 62
 Мэйсон Гринвуд, 75  Майкл Антонио, 73
 Андреас Перейра, 76  Райан Фредерикс, 76

Хуан Мата, 34  Райан Фредерикс, 79

Конец сезона, ответственные матчи, силы на исходе. «Манчестер Юнайтед» этой весной приходится особенно непросто, и встреча с «Вест Хэмом» в лишний раз подтвердила всю сложность состояния «красных дьяволов». Конечно, «молотобойцев» и прежде нельзя было назвать подарком для любого гранда, но в этот субботний вечер они действительно дали жару на «Олд Траффорд». Лондонцы, как минимум, ни в чём не уступили хозяевам поля. И если бы судейская бригада Грэма Скотта не отменила чистейший гол Фелипе Андерсона, забитый бразильцем на десятой минуте, неизвестно, чем бы встреча закончилась. Очень скоро после этого крайне неприятного для всех, кроме «МЮ», эпизода Марьсяль заработал пенальти, а Погба реализовал его, выведя «Юнайтед» вперёд. В самом начале второго тайма судьба всё-таки вернула Андерсону должок — Фелипе завершил комбинацию «Вест Хэма», замкнув прострел Лансини, и сравнял счёт. Затем лондонцы могли выходить вперёд, но перекладина и Де Хеа не позволили им это сделать. А под занавес матча Марсьяля вновь снесли в штрафной, а Погба ещё раз точно пробил с 11-метровой отметки. 2:1 – с колоссальным трудом «МЮ» побеждает дома и немного поправляет себе настроение перед визитом в Каталонию.

«Манчестер Юнайтед» спустя всего три дня после безвольного домашнего поражения от «Барселоны» в четвертьфинале Лиги чемпионов вновь предстал перед своими болельщиками. В 34-м туре АПЛ «красные дьяволы» принимали «Вест Хэм». «Молотобойцы» приехали в Манчестер не в лучшем расположении духа, поскольку за плечами у них было два поражения со счётом 0:2 — дома от «Эвертона» и в гостях от «Челси». Однако сильно разочаровать команду Мануэля Пеллегрини сейчас довольно тяжело, ведь она по большому счёту лишь доигрывает сезон. Располагаясь на 11-й строке турнирной таблицы, «Вест Хэм» не претендует ни на еврокубки (там шестёрка уже определена), ни на вылет. А вот для «МЮ» каждый оставшийся матч чемпионата важен. Перед встречей с «Барсой» подопечные Уле Гуннара Сульшера проиграли «Вулверхэмптону» и опустились на шестую позицию в табеле. Это «дьяволов», разумеется, не устраивает, ведь их задача — пробиться в Лигу чемпионов. Вариант сделать это через победу в главном клубном турнире континента выглядит утопичным, поэтому единственный реальный шанс «Юнайтед» – это попадание в первую четвёрку в Премьер-лиге.

Трибуны «Олд Траффорд» гнали вперёд «Манчестер Юнайтед», который после поражения от «Барселоны» просто не имел допустить вторую домашнюю осечку кряду. Однако «Вест Хэм» тоже был настроен решительно, и в начале встречи «молотобойцы» даже смотрелись предпочтительнее «красных дьяволов». Гости больше атаковали и чаще гостили у владений Давида Де Хеа. А на 10-й минуте Фелипе Андерсон даже отправил мяч в сетку ворот испанца, но судьи с чего-то решили, что бразилец находился в офсайде. А было ли «вне игры» на самом деле? Да вот скорее нет, чем да, и у лондонцев отняли чистейший гол. Что ж, такое бывает там, где нет VAR, то есть в английской Премьер-лиге. Наверное, руководители сильнейшего по версии большинства чемпионата скоро передумают и всё-таки введут систему видеоповторов. А то если не в каждом туре, то по меньшей мере через один возникают подобные казусы.

«Молотобойцам» следует отдать должное, они не сломались после столь ощутимого удара от судей. «Вест Хэм» продолжил играть в свой футбол и, наверное, доминировал бы весь первый тайм, если бы на 17-й минуте не получил в свои ворота пенальти. Стремительно ворвавшегося в штрафную Марсьяля по ногам ударил Райс. Здесь и VAR не потребовалось бы, чтобы зафиксировать фол. К «точке» подошёл Погба, который решил не мудрить и просто мощно пробил по центру. Фабяньски рухнул в угол, счёт стал 1:0. «Олд Траффорд» ликовал. Длилась бы радость хозяев и их торсиды недолго, если бы не Де Хеа. Гости довольно быстро пришли в себя и начали осаду ворот соперника, и после одного из угловых всё тот же Андерсон очень опасно пробивал головой. Голкипер был на месте. Манкунианцы услышали сигнал и поспешили отодвинуть игру подальше от своих владений, дабы не увидеть мяч за спиной Де Хеа. Начался обмен сериями атак. Несколько попыток вскрыть оборону противника предпринимали хозяева, вскоре следовал ответ гостей. И надо сказать, что выпады лондонцев были острее. Здорово играли в этот вечер Чичарито и Андерсон — от бразильца у защитников «МЮ» к концу тайма уже началась мигрень. Но до перерыва болельщики больше голов так и не увидели. Не смог «Вест Хэм» нанести такой удар в створ ворот Де Хеа, с которым испанец не справился бы. Однако во втором тайме гостям хватило пяти минут, чтобы решить эту задачу. Соперник сам им помог. Де Хеа ввёл мяч в игру пасом на Погба, а тот словно не ожидал этой передачи и не смог обработать мяч. В итоге получился обрез и пошла контратака «Вест Хэма». Снодграсс промчался по левому краю и отпасовал на Лансини, а тот прострелил на правый угол вратарской, где теперь у Андерсона не могло быть и подозрения на офсайд. В падении Фелипе переправил снаряд в ближний угол — 1:1. Сульшер был в растерянности и не понимал, как его команда до такого дожила. Погба явно понимал, что привёз этот гол. Вообще говорят, что «МЮ» хочет всеми силами удержать француза и предлагает ему не только огромные деньги, но и капитанскую повязку. Пожалуй, после этого эпизода руководство «дьяволов» может и передумать. Да и вообще сложно представить нестабильного Погба капитаном. Тот же Рэшфорд с куда большим успехом через пару лет может претендовать на эту роль. Как раз Маркуса Сульшер и выпустил после пропущенного гола, сняв с игры Мату. И буквально сразу же юный форвард получил шанс забить. Смоллинг выдал ему проникающий пас в штрафную, и Рэшфорд с острого угла мощно пробил низом. Пройти в сетку мячу помешал Фабяньски, который разгадал намерения Маркуса и парировал удар. В адрес Погба, кстати, тоже можно высказываться не только в негативном ключе, ведь атаку эту начал он. И несколько последующих тоже. Стремился Поль реабилитироваться, это было заметно. А с выходом Рэшфорда у француза стало намного больше шансов это сделать — Маркус был гиперактивен. На 64-й минуте он снова оказался хитрее защитников «Вест Хэма», но не попал в цель: 10-й номер атаковал со «второго этажа». «Вест Хэму» приходилось тяжко. А вдобавок ко всему «молотобойцы» потеряли Лансини, который получил травму. В экстренном порядке на поле вышел Диангана. Но ключевой могла стать другая замена, когда вместо Чичарито появился Антонио. В считанные мгновения после выхода на поле Майкл дважды успел навести шороху у ворот «Юнайтед». Сначала он из-за штрафной зарядил в перекладину, а затем выиграл верховую борьбу и пробил точно в «девятку», но Де Хеа фантастическим образом спас «МЮ». А затем последовал ответ хозяев. Марсьяль выбежал на рандеву с Фабяньским, а Фредерикс снёс его в подкате сзади. Чистейший фол, за который можно было показать прямую красную, ведь перед Антони был только вратарь. Но Грэм Скотт сжалился над гостями и ограничился «горчичником». А вот Погба, во второй раз вступив в дуэль с голкипером, щадить никого не стал. Лукаш теперь прыгал по мячу — в тот же угол, в который бил француз. Но удар был слишком мощным и точным, чтобы поляк мог дотянуться. 2:1 – «Юнайтед» с 11-метровой отметки перестреливал «молотобойцев».

Снова оказавшись в роли догоняющих, лондонцы попытались тут же ринуться в очередной штурм ворот Де Хеа. Но неожиданно поняли, что силы уже на исходе. Ни в оставшиеся восемь минут основного времени, ни в добавленные арбитром пять, «Вест Хэм» не смог всерьёз озадачить испанца. Грэму Скотту после этого матча обязательно напомнят про десятую минуту и не засчитанный гол Андерсона, ну а «МЮ» будет радоваться тому, что хотя бы таким образом победил в столь непростом матче.

Лучший игрок матча — Фелипе Андерсон.

Ни Марсьяль, заработавший два пенальти, ни Погба, реализовавший их, не сравнится с восьмым номером «Вест Хэма», который провёл просто выдающийся матч. Андерсон был активен и опасен на протяжении всей встречи и забил на самом деле два гола, только вот засчитали только один из них. У этого парня большое будущее.