Бернарду Силва, 57  Пабло Сабалета, 63
 Фил Фоден, 84  Грэди Диангана, 76

Райан Фредерикс, 41
   Майкл Антонио, 87

Непростым для «Манчестер Сити» получился матч против «Вест Хэма». Команда Хосепа Гвардиолы нужного результата добилась, но сделала она это в довольно натужном стиле. Выдав яркий стартовый отрезок, затем хозяева в течение длительного периода времени не могли создать ничего опасного возле ворот лондонского клуба. Расшевелить группу атаки «горожан» помогли замены. Бернарду Силва и Рахим Стерлинг заметно усилили игру манчестерцев в нападении, и хозяева стали вновь регулярно создавать моменты. Тем не менее, единственный мяч в этой встрече был забит с пенальти. Причём, крайне спорного. Ни на одном из повторов фол Фелипе Андерсона на Бернарду Силве не выглядит очевидным. В итоге, Серхио Агуэро своим результативным ударом с «точки» принёс команде Гвардиолы важную победу. «Вест Хэм» же сыграл очень осторожно и мог рассчитывать только на чудо. Лишь два удара по воротам Эдерсона за матч смогли нанести «молотобойцы». Причём, один из них был опасным, но бразильский голкипер «Манчестер Сити» выручил свою команду после сложного выстрела Эндрю Кэрролла. Несмотря на поражение, команда Мануэля Пеллегрини сохранила за собой десятую строчку в турнирной таблице. Манчестерцы, в свою очередь, продолжают погоню за «Ливерпулем».

В воскресенье «Манчестер Сити» стал обладателем Кубка Лиги, обыграв в финале «Челси» в серии одиннадцатиметровых. По части атакующих действий команда Хосепа Гвардиолы отыграла финал достаточно слабо, создав минимум остроты возле ворот Кепы Ариссабалаги. Тем не менее, трофей манчестерцы завоевали и в отличном настроении подходили к домашней игре против «Вест Хэма». Помимо собственной победы в Кубке Лиги, в воскресенье приятные новости для «Сити» случились на «Олд Траффорд», где «Ливерпуль» потерял очки в гостевом матче против «Манчестер Юнайтед». Команда Хосепа Гвардиолы всё ещё идёт второй в таблице премьер-лиги, однако теперь её отставание от мерсисайдцев составляет лишь одно очко.

«Вест Хэм», в свою очередь, перед стартом игрового дня шёл десятым, на четыре балла отставая от еврокубковой седьмой позиции. В пятницу «молотобойцы» у себя дома обыграли «Фулхэм» со счётом 3:1 и прервали четырёхматчевую безвыигрышную серию в чемпионате. Причём, коллектив Мануэля Пеллегрини проигрывал по ходу встречи. В пятничном матче на поле после практически десятимесячного отсутствия вернулся Мануэль Лансини. Возвращение аргентинца пришлось очень кстати, так как у «молотобойцев» есть кадровые проблемы в группе атаки.

Игра первого круга между «Манчестер Сити» и «Вест Хэмом» завершилась разгромной победой «горожан» на выезде со счётом 4:0. Команда Хосепа Гвардиолы, естественно, являлась очевидным фаворитом и в домашнем матче, но у лондонцев команда крепкая, способная навязать борьбу любому топ-клубу. В данной встрече хозяевам по причине травм не могли помочь Клаудио Браво, Джон Стоунз, Аймерик Ляпорт, Фабиан Делф, Фернандиньо и Габриэл Жезус, а у гостей в лазарете находились Уинстон Рид, Фабиан Бальбуэна, Карлос Санчес, Джек Уилшир и Андрей Ярмоленко.

Хосеп Гвардиола сделал пять изменений в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Челси» в финале Кубка Лиги. Вместо Уокера, Ляпорта, Фернандиньо, Бернарду Силвы и Стерлинга с первых минут появились Данило, Компани, Гюндоган, Махрез и Сане. Что касается Мануэля Пеллегрини, то он также совершил пять перестановок в основном сочетании «молотобойцев» по сравнению с игрой против «Фулхэма». Сабалету, Крессуэлла, Ноубла, Снодграсса и Чичарито сменили Фредерикс, Джонсон, Обьянг, Насри и Кэрролл. Причём, для Джонсона данная встреча стала дебютной за взрослую команду лондонского клуба.

Манчестерцы ярко начали матч, организовав мощный стартовый натиск на ворота соперника. У «горожан» были возможности забить быстрый гол, однако несколько перспективных моментов они не использовали. Сначала Гюндоган не попал в створ из выгодной позиции. Затем Давид Сильва нанёс удар с близкого расстояния после прострела де Брёйне и угодил в стойку ворот Фабианского! А следом уже сам де Брёйне оказался на «линии огня» и пробил над перекладиной после передачи Агуэро. Чуть позже команда Хосепа Гвардиолы заработала несколько угловых, извлечь дивиденды из розыгрышей которых у неё не получилось. «Вест Хэм» же в течение стартового отрезка матча был вынужден в полном составе заниматься оборонительной работой. О проведении ответных контрнаступлений гости на первых минутах не помышляли. Изредка «молотобойцы» появлялись на половине поля соперника, однако эти вылазки обрывались в своей начальной фазе. Очень тяжёлым для коллектива Мануэля Пеллегрини получился дебют встречи. Тем не менее, у столичного клуба получилось избежать раннего пропущенного мяча.

В середине тайма характер встречи не менялся. «Манчестер Сити» продолжал владеть тотальным игровым преимуществом, раз за разом добираясь до штрафной площади противника. Одно из наступлений «горожан» увенчалось ударом Агуэро с близкого расстояния, после которого мяч угодил в локоть Огбонне и пролетел рядом со штангой. Манчестерцы пытались выпросить пенальти у главного арбитра матча Стюарта Атвелла, однако рефери не усмотрел ничего криминального в действиях защитника «Вест Хэма» в данной ситуации. В эти минуты вектор атак команды Хосепа Гвардиолы часто смещался на правый фланг, где Махрезу противостоял дебютант Джонсон. Несколько раз у Рияда получалось оставить не у дел юного опекуна. Один из своих проходов алжирец завершил плотным ударом из пределов штрафной площади – Фабиански был начеку и ликвидировал угрозу. Гости же по части атакующих действий по-прежнему ничего продуктивного не демонстрировали. Пару раз Антонио на правом фланге пытался обострить ситуацию, но должной поддержки со стороны партнёров он не получил.

Концовку тайма хозяева постарались провести максимально активно, рассчитывая всё-таки конвертировать игровое преимущество хотя бы в один забитый мяч до перерыва. Добиться желаемого «горожане» не смогли. Более того, в заключительной отрезке первой сорокапятиминутки остроты в атаках «Манчестер Сити» стало совсем мало. Не хватало команде Хосепа Гвардиолы расторопности в завершающей стадии. Одиннадцать ударов за тайм нанесли манчестерцы, но лишь однажды попали в створ. «Вест Хэм» же так ни разу и не пробил по воротам Эдерсона за сорок пять минут.

Перед началом второй половины встречи Мануэль Пеллегрини сделал первую замену в составе своей команды. Насри поменял Лансини. После перерыва игроки «Манчестер Сити» вновь забрали мяч под свой тотальный контроль, однако первый запоминающийся момент во второй сорокапятиминутке неожиданно случился возле ворот Эдерсона. «Молотобойцы» нанесли первый удар, и он едва не оказался результативным! Свежий Лансини здорово зацепился за мяч, находясь в штрафной площади, и выполнил изумительный пас на правый угол вратарской, где Зинченко упустил за спину Кэрролла и позволил форварду пробить в упор. На счастье «горожан», Эдерсон потащил удар противника и спас свою команду от неприятностей. А вот манчестерцы по-прежнему не могли преобразовать тотальный контроль над мячом в регулярное создание остроты возле чужих ворот. Все наиболее запоминающиеся моменты около владений Фабианского были датированы стартовыми минутами первого тайма. Хосепа Гвардиолу, естественно, подобное развитие событий не устраивало. Поэтому, он с интервалом в несколько минут бросил в бой Стерлинга и Бернарду Силву вместо Махреза и Сане соответственно. Португалец замечательно вошёл в игру, сразу же заработав пенальти для своей команды! Стюарт Атвелл зафиксировал нарушение правил на Бернарду со стороны Фелипе Андерсона. Рефери принял неоднозначное решение. Ни на одном из многочисленных повторов не получилось разглядеть очевидный фол со стороны бразильского футболиста. К «точке» подошёл Агуэро и хладнокровно переиграл Фабианского – 1:0.

После пропущенного мяча Мануэль Пеллегрини сделал вторую замену. Юного дебютанта Джонсона сменил Сабалета. Трибуны «Этихада» овацией встретили появление аргентинца на поле. Любопытно, что Пабло занял место на левом фланге обороны. Фредерикс остался на правой бровке и вскоре спас лондонцев от второго пропущенного гола, выбив снаряд с «ленточки» после удара Бернарду Силвы. Также нужно выделить Фабианского, за пару секунд до этого потащившего выстрел Стерлинга. Вскоре польский голкипер снова проявил себя с лучшей стороны, выудив мяч из «девятки» после очередного удара Стерлинга. Забитый мяч сбросил напряжение с футболистов «Манчестер Сити». Хозяева стали играть в своё удовольствие и вернулись к регулярной организации опасных моментов. На 70-й минуте Фабиански справился с плотным выстрелом Данило из пределов штрафной площади.

У игроков «Вест Хэма», в свою очередь, никак не получалось внести перелом в игру. Гостям приходилось постоянно обороняться, и сил на проведение ответных контрвыпадов у них практически не оставалось. За четверть часа до конца основного времени второго тайма Мануэль Пеллегрини исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, бросив в бой Диангану вместо Фелипе Андерсона. Выход свежего футболиста в группу атаки не принёс лондонцам желаемой пользы. Ничего интересного в нападении до финального свистка «молотобойцы» так и не создали. А вот «Манчестер Сити» не использовал несколько возможностей забить желанный второй гол, который снял бы все вопросы относительно исхода данного противостояния. Сначала Стерлинг со считанных метров пробил мимо цели, а чуть позже Фабиански отметился очередным сэйвом, потащив удар де Брёйне. Напоследок Хосеп Гвардиола сделал заключительную перестановку, бросив в бой Фодена вместо Агуэро. «Горожане» спокойно довели дело до заслуженной победы и положили в копилку очередные три очка.

Лучший игрок матча – Бернарду Силва.

Португалец появился на поле по ходу второго тайма и стал одним из героев матча. С выходом Бернарду атака «Манчестер Сити» заиграла новыми красками, стала более вариативной и изобретательной. Именно Силва заработал пенальти, который реализовал Агуэро и принёс победу команде Хосепа Гвардиолы.