20  ХАДДЕРСФИЛД 28 3 5 20 15-50 14

Символическая сборная 28-го тура (версия ФНК):

Ангус ГАНН (Саутгемптон, 2) - Эшли ЯНГ (Манчестер Юнайтед), Фабиан ШЕР (Ньюкасл, 2), Вирджил ВАН ДЕЙК (Ливерпуль, 5), Эндрю РОБЕРТСОН (Ливерпуль, 5) - Генрих МХИТАРЯН (Арсенал, 3), Гильфи СИГУРДССОН (Эвертон, 3), Месут ОЗИЛ (Арсенал, 2) - ПЕДРО (Челси, 2), Ромелу ЛУКАКУ (Манчестер Юнайтед, 2), Садио МАНЕ (Ливерпуль, 2).

Лучший футболист 28-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 28-го тура АПЛ стал нападающий "Ливерпуля" Садио МАНЕ. "Ливерпуль" очень хорош был в атаке. Рвал Салах, грузил в штрафную площадь Александр-Арнольд, но обязательно нужно отметить Мане. Садио сегодня был "смертелен" в завершающей стадии, поработав над самым слабым местом своих характеристик. Сенегалец был быстр, открывался, отрывался от опекунов, оформил дубль. Мане сделал результат, успокоив Юргена Клоппа к 20-й минуте.

Очередной мидвик в английской Премьер-лиге обошёлся без сюрпризов. Все команды, считавшиеся в своих матчах фаворитами, оправдали этот статус, одержав победы. Причём некоторые буквально поиздевались над соперниками. Например, лидер чемпионата «Ливерпуль» вколотил несчастному «Уотфорду» пять безответных мячей. Примерно то же самое «Арсенал» сделал с «Борнмутом». Разница лишь в том, что «вишни» смогли ответить «канонирам» одним голом, и лондонцы в итоге победили 5:1. Куда менее убедителен был «Манчестер Сити». «Горожане» выиграли у «Вест Хэма» с минимальным счётом, а единственный гол Агуэро забил с пенальти. Три очка, конечно, не пахнут, но такой результат удивил. Особенно если учесть, что в первом круге манчестерцы громили «молотобойцев» со счётом 4:0. Земляки «Сити» из «Юнайтед» также провели тур удачно. В Лондоне «красные дьяволы» благодаря дублю Лукаку и голу Янга одолели «Кристал Пэлас». Вернуться в четвёрку эта победа манкунианцам не помогла, но продолжить борьбу за попадание в квартет позволила. Не все английские гранды в 28-м туре встречались с явными андердогами. Так на «Стэмфорд Бридж» сошлись «Челси» и «Тоттенхэм». Победителями из столичного дерби вышли «аристократы», и «шпоры» уже начинают чувствовать опасность за своё третье место в турнирной таблице.

Вообще в верхней части табеля о рангах АПЛ ничего не поменялось. В первой шестёрке все остались на тех же позициях, что занимали после выходных. Разница лишь в том, что от «Арсенала» до «Тоттенхэма» теперь всего четыре очка, а не семь, как было ранее. Ещё одна осечка «шпор» – и начнётся борьба не за четвёртую строку, а за третью. А вместе с этим зашатается кресло под Маурисио Почеттино, который мало того, что не может добиться с «Тоттенхэмом» больших успехов, да ещё и проигрывает конкурентам во второй половине сезона, когда критичность любого поражения возрастает в разы. А интереснее всего по-прежнему наблюдать за двумя лидерами, главными претендентами на чемпионство. Расстояние от «Ливерпуля» до «Манчестер Сити» составляет одно очко, и следующая осечка одной из команд может стать фатальной. Не исключено, что конкуренты будут наступать друг другу на пятки и дышать в спину до последних туров. Будем с интересном следить за этой увлекательной борьбой. А пока пробежимся по остальным матчам 28-го тура, в них тоже было немало любопытного.

ОЧЕРЕДНОЙ БЕНЕФИС В КАРДИФФЕ.

Уже второй кряду матч в валлийской столице превращается в театр одного актёра. В субботу здесь солировал полузащитник «Уотфорда» Жерар Деулофеу, а во вторник слово взял хавбек «Эвертона» Гильфи Сигурдссон. Исландец на 41-й минуте встречи с «лазурными птицами» открыл счёт, а в середине второго тайма удвоил преимущество своей команды. До разгрома дело довёл Доминик Калверт-Левин, который в компенсированное время блестяще реализовал выход один на один. Молодой форвард не стал сближаться с голкипером, а мягко, аккуратно пробил в самый угол с линии штрафной. Отдельное спасибо «ириски» должны сказать защитникам «Кардифф Сити», которые допускали ужасающие провалы в обороне. Да и нападающим валлийского клуба, которые загубили немало опасных моментов. 0:3 – «Эвертон» празднует крупную победу.

ВОСКРЕШЕНИЕ «ЛИСОВ».

«Лестер» проводит довольно мерзкий сезон, а 2019-й год для команды Клода Пюэля и вовсе начался обескураживающе. 1 января была победа над «Эвертоном», а затем пошли сплошные поражения и ничьи. Спустя почти два месяца «лисы» всё-таки пришли в себя и смогли порадовать болельщиков успехом над «Брайтоном». Грэй уже на 10-й минуте матча открыл счёт, а после перерыва преимущество хозяев удвоил Варди. «Чайки» быстро ответили голом Прёппера, но на большее их не хватило. 2:1 – «Лестер» поднимается на 11-е место.

ПРИЗНАКИ ЖИЗНИ АУТСАЙДЕРА.

Эти цифры могут повергнуть в шок любого: «Хаддерсфилд» не побеждал в АПЛ на протяжении 14 матчей и трёх месяцев. В 13-м туре «терьеры» на выезде обыграли «Вулверхэмптон», а затем настала длительная чёрная полоса. Любопытно, что прервать её безнадёжному аутсайдеру лиги удалось также в схватке с «волками». В компенсированное арбитром время отличился Стив Мунье, который принёс хозяевам победу и показал, что Нуну Эшпириту Санту так и не нашёл противоядия на «Хаддерсфилд».

КОНЕЦ «БОРДОВОЙ» СКАЗКИ.

Восьмиматчевая беспроигрышная серия «Бёрнли» завершилась в Ньюкасле, где команда Шона Дайча уступила местным «сорокам». На 24-й минуте встречи Фабиану Шеру удался великолепный дальний удар, который стал одним из самых красивых голов тура. Развить успех хозяевам помог Шон Лонгстафф, который удвоил счёт незадолго до перерыва. Для 21-летнего хавбека этот мяч стал первым в текущем сезоне, а «Ньюкасл» опередил в турнирной таблице «Бёрнли» и отдалился от зоны вылета.

«СВЯТЫЕ» ТОПЯТ «ДАЧНИКОВ».

Схватка «Саутгемптона» и «Фулхэма» была едва ли не самой принципиальной в этом туре. Обе команды перед очной встречей располагались в зоне вылета. Но если «святые» занимали 18-ю строку и ранее поднимались выше, то «дачники» увязли на 19-й с лишь теоретическими шансами на выживание. После отчётного матча они стали ещё ниже – «Фулхэм» проиграл конкуренту 0:2. Голами у победителей отметились Ориоль Ромеу и Джеймс Уорд-Проуз — оба успешно проявили себя на добивании. Теперь «Саутгемптон» вне зоны вылета, а надежды «Фулхэма» на спасение совсем крошечны.