28-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

27 февраля. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 40542 зрителей.
Судья - Андре Марринер (Бирмингем).

ЧЕЛСИ - ТОТТЕНХЭМ - 2:0 (0:0)
Педро, 57 (1:0). Триппьер, 85 - в свои ворота (2:0).
ЧелсиТоттенхэм
 Вилли Кабальеро  Уго Льорис
 Антонио Рюдигер  Киран Триппьер
 Маркос Алонсо  Тоби Алдервейрелд
 Сесар Аспиликуэта  Давинсон Санчес
 Давид Луис  Бен Дэйвис
 Жоржиньо  Гарри Уинкс
 Нголо Канте  Эрик Ламела, 70
 Матео Ковачич, 77  Мусса Сиссоко, 85
 Гонсало Игуаин, 84  Кристиан Эриксен
 Эден Азар, 60  Сон Хын Мин, 80
 Педро  Харри Кейн
Замены:
 Виллиан, 60  Фернандо Льоренте, 70
 Рубен Лофтус-Чик, 77  Лукас Моура, 80
 Оливье Жиру, 84  Дэнни Роуз, 85

Наказания:

 Давид Луис, 90+4  Харри Кейн, 90

 

И "Челси", и "Тоттенхэму" было за что реабилитироваться перед болельщиками. Первые отказались от атакующего стиля Сарри и все равно проиграли финал Кубка Лиги. "Шпоры" вообще неожиданно провалились в матче с "Бернли". Поэтому результат особенно довлел на команды. Маурицио Сарри, чтобы избежать нервов на самом старте, запрятал на скамейку запасных бунтаря Кепу, предоставив шанс Кабальеро. Аргентинцу (как и Льорису) по итогам первого тайма отражать мячи не пришлось – "Тоттенхэм" (как и "Челси") ни разу не попал в створ ворот. Зато однажды "шпоры" поразили перекладину, когда бил Уинкс, а у "Челси" Игуаин своим ударом зацепил штангу. Во второй половине встречи голы все-таки состоялись. Первый соорудили испанцы из "Челси" – Аспиликуэта ассистировал, а Педро прекрасно исполнил выход один на один с Льорисом. После гола "Челси" вжался в свою штрафную, отбил все попытки "Тоттенхэма", а в концовке спровоцировал еще Триппьера забить в свои ворота. Маурицио Сарри искусно разобрал "шпор" на атомы, выявив и слабые, и сильные стороны соперника, нейтрализовав его по всем фронтам. Будет ли это победное дерби возвращением "Челси" в гонку? "Тоттенхэму" же теперь остается только отбивать нападки конкурентов на третье место.

Предыстория.

Манифест голкипера Кепы в финале Кубка Лиги стал главной темой в английских СМИ. Какие только причины не выдумывали журналисты, как только не поливали молодого испанца, пока не вмешался сам клуб. Реакция "Челси" на инцидент – эталон разруливания конфликтов. Тут и тренер не стал подводить под огонь игрока, и сам Кепа лишился приличного заработка, и извинения официальные от него прозвучали. Но после медиа взялись за последствия проблемы, заявив, что команда из-за испанца разделилась на 2 лагеря. Понятно, что не все в "Челси" довольны работой Маурицио Сарри. Ясно, что характер итальянца – далеко не подарок. Но нельзя столь откровенно раскачивать лодку, когда все и всё уяснили. Тем более что "Челси" и так не выглядит целостной и пуленепробиваемой командой. Даже если ее оставят в покое, вряд ли она заберется на 3-е место. Отставание от идущего на бронзовом месте "Тоттенхэма" до матча составляло 10 очков. И это с учетом, что "шпоры" в последнем туре просто сдулись против "Бернли". И это в момент, когда команда начала выбираться из кадрового кризиса. Все-таки эпидемия травм поддерживала парней Маурисио Почеттино в крутейшем тонусе. И минутная расслабленность против аутсайдера закончилась поражением.

Ход матча.

Одним штрафом санкции для Кепы не закончились. Маурицио Сарри исключил его из основного состава, впервые в сезоне в рамках АПЛ доверив место в воротах Вилли Кабальеро. Сам коуч в предматчевом интервью назвал свое решение "сообщением для команды". Кроме этого, итальянец внес изменения во все линии, по сравнению с финалом Кубка Лиги. Так в старт вернулись Маркос Алонсо, Гонсало Игуаин и Матео Ковачич. Состав "Тоттенхэма" вообще выглядел сверхатакующим. Тройку форвардов составили Сон, Кейн и Ламела, а еще Кристиан Эриксен в центре поля. Именно запредельная заряженность "шпор" помогла им разбить команду Маурицио Сарри в первом круге.

А теперь мощный настрой на старте встречи имели "аристократы". И их прессинг вместе с контрпрессингом привели к тому, что "Тоттенхэм" едва не получил в свои ворота уже на 7-й минуте. Игуаин выловил отскок в чужой штрафной и заряжал в угол, но штанга сыграла за гостей в этом эпизоде. "Шпоры" ответить на этот момент не смогли. Вообще команда Маурисио Почеттино смотрелась блекло на фоне реактивного соперника. Порой игроки "Челси" слишком торопились в принятии решений, и это отражалось на точности передач. Но сами за себя исправлялись "синие", когда моментально на чужой половине вступали в отбор. К 15-й минуте хозяева 7 раз успешно отобрали мяч у соперника, и в этом постарались не только защитники, но и Азар с Педро, практически не вылезающие с финальной трети поля.

Привоз от Уго Льориса на 19-й минуте должен был заканчиваться голом, потому что обрез от французского голкипера больше напоминал предголевой пас на Педро. Испанец отдал мяч Игуаину, который с линии штрафной в дальний угол не докрутил, да и бить стоило попроще, а не выдумывать замысловатый выстрел на технику. Аргентинец напомнил себя времен раннего этапа карьеры в мадридском "Реале", когда для гола ему требовалось под 5 моментов. Только в Англии столько возможностей давно никому не предоставляли, а в топ-встречах тем более (хотя нет, Агуэро ранее "синих" разрывал даже мощнее, но и эффективнее). Кейн бы точно какой-нибудь шанс реализовал, да только нападение "Тоттенхэма" не выходило из спящего режима с самого стартового свистка. Ни одного удара по воротам за 30 минут – когда в этом сезоне у "шпор" в атаке была такая же безнадега?

В финальном отрезке первого тайма "Тоттенхэм" забрал контроль над мячом себе. "Шпоры" постепенно начали возвращать свой истинный облик. Сон и Ламела шли в обводку, Эриксен расписывал поле "Стэмфорд Бридж" точными передачами. Но все это на расстоянии от ворот Кабальеро. И главными виновниками серости атак "шпор" являлись Ковачич и Канте. Эти парни держали высокую линию, позволяя останавливать "Тоттенхэм" на дальних рубежах. Но тогда гости прибегли к дальним ударам. Сначала выстрелил Кейн неопасно, а потом Уинкс сотряс перекладину ворот, едва не оформив "гол в раздевалку". По стойкам счет установился 1:1, а на табло осталась справедливая нулевая ничья.

После перерыва Игуаин все-таки забил гол, реализовав выход один на один с Льорисом. И даже побежал праздновать взятие ворот аргентинец, не увидев, что боковой судья зажег флажок, зафиксировав у форварда офсайд. В любом случае, гол в матче зацвел и уже готовился к раскрытию, потому что с самого начала второго тайма темп встречи увеличился раза в полтора. А когда на 58-й минуте на скорости взорвался испанский фланг "Челси", то "Тоттенхэм" уже не выстоял. Аспиликуэта доставил мяч Педро, который проник в чужие владения, а потом хитро с левой "разрезал" Льориса, отправив мяч в ворота. Это был издевательский гол испанца, изменивший не только счет на табло, но и уровень уверенности французского кипера "шпор". Преимущество в счете позволяло "Челси" не только снизить давление на гостей, но и пойти на изменения в составе. И Сарри сделал неожиданный ход, выпустив Виллиана сразу вместо Азара. Понятно, что бразилец сильнее Эдена в отборе, но скиллы бельгийца по части нападения никто не отменял.

А Педро включил высочайший класс и начал уделывать соперника еще и в отборах в своей штрафной. Такого испанца, вгрызающегося в мячи на любом участке поля, не приходилось видеть давно – последний раз он шел в яростную борьбу, когда только-только приехал в Англию. Выбегания Педро в контратаки всегда носили для "Тоттенхэма" опасный характер. Хотя "шпоры" собирались все-таки перевести игру к воротам Кабальеро. Для этой цели Маурисио Почеттино даже выпустил Льоренте, в надежде, что испанец поможет команде в навале. Но невероятная плотность "Челси" в обороне, продемонстрированная еще в финале Кубка Лиги, не позволяла "шпоровским" кроссам долетать до адресатов. Логично, что беззубая атака аукнулась в обороне. Триппьер в безобидной ситуации не глядя покатил на Льориса, а оказалось, что организовал автогол. За 7 минут до окончания основного времени это стало приговором для "Тоттенхэма". "Шпоры" оказались не готовы к такому "Челси" и потерпели второе подряд поражение. Как бы Маурисио Почеттино не упустить третью строчку?!

Лучший игрок матча – Педро.

3 удара (1 гол, 2 мимо), 2 отбора, 2 перехвата, 2 успешные обводки, 85% точных передач. Педро провел выдающийся матч, став главным героем лондонского дерби.

Андрей Мордовин.