Дивок Ориги, 88  Лис Муссе, 73
 Даниэл Старридж, 90  Крис Мефам, 81

Жоэль Матип, 61  Диего Рико, 25
 Роберто Фирмино, 88  Адам Смит, 38

«Ливерпуль» устал от ничьих, выбивших его с первого места в таблице АПЛ. Продолжать в том же миролюбивом духе мерсисайдцы не могли, и жертвой их желания вернуться на победную тропу в итоге стал «Борнмут». Три безответных мяча получили «вишни» в свои ворота на «Энфилде», что на гол меньше, чем в первой встрече этих команд в текущем сезоне. Но забивать меньше трёх «красные» в этот вечер не имели права. Хозяева открыли счёт при не самых законных обстоятельствах: Мане забивал из офсайда. К преимуществу, добытому таким способом, нельзя серьёзно относиться, но «скаузеры» быстро нарастили его. Ещё до перерыва Вейналдум эффектно перебросил Боруца и удвоил перевес, а в самом начале второго тайма Салах поставил точку в игре. Класс есть класс, и ливерпульцы его показали, хоть и с небольшими огрехами. Теперь команда Юргена Клоппа снова на первом месте в чемпионате, и пробудет она там, как минимум, до вечера воскресенья, когда на «Этихаде» схлестнутся «Манчестер Сити» и «Челси». Если «горожане» не выиграют, то «Ливерпуль» будет иметь и очковый перевес, и матч в запасе.

В середине уходящей недели «Ливерпуль» лишился того, чем владел последние два месяца — первого места в чемпионате Англии. Виноваты в этом, в первую очередь, сами «скаузеры»: команда Юргена Клоппа не смогла обыграть «Лестер» и «Вест Хэм» и совершила совсем незапланированную потерю четырёх очков. «Манчестер Сити» не преминул воспользоваться этим и захватил вершину табеля о рангах, и мерсисайдцы теперь могут утешать себя лишь тем, что при равенстве очков имеют матч в запасе. Собственно, это единственное, что у «красных» осталось в запасе. Права на ошибку они больше не имеют, иначе по окончании сезона вновь придётся констатировать, что до чемпионства не хватило чуть-чуть. Прервать ничейную серию «Ливерпуль» планировал в домашнем матче с «Борнмутом». Поединок не обещал получиться лёгким для претендента на чемпионский титул, поскольку «вишни» способны на сюрпризы. Этому коллективу не хватает стабильности, зато он способен разгромить «Челси» со счётом 4:0. Впрочем, «скаузеры» могли парировать это тем, что с таким же результатом победили «Борнмут» на выезде в матче первого круга. В любом случае, ливерпульских зрителей ждало увлекательное противостояние на «Энфилде».

Если мерсисайдцы по каким-либо причинам не верили, что «Борнмут» способен устроить им проблемы, то в самом начале встречи хозяева всё поняли. Алиссону уже на второй минуте пришлось спасать «Ливерпуль» от неприятностей — с огромным трудом бразилец вытащил мяч из угла после удара Фрейзера. Реакция хозяев была незамедлительной. «Скаузеры» забрали мяч под свой контроль и начали осаждать ворота Боруца. Большим числом, но без скорости — главного своего оружия. Поэтому моменты у ворот «вишен» возникали не так часто, как того хотелось бы Клоппу и ливерпульским болельщикам. Но хозяева решили делать упор на качество, а не количество. И в середине тайма счёт был открыт. В первой же, по сути, голевой ситуации у владений «Борнмута». Энтони Тейлор и его помощники не заметили офсайда у Мане, на которого пришлась фланговая подача Милнера. Садио в красивом прыжке вколотил мяч в левый угол и побежал праздновать, и только телезрители, у которых есть привилегия видеть повтор, поняли, что засчитывать этот гол не стоило. Тем не менее, на табло загорелось 1:0, и матч продолжился.

Окрылённый успехом, «Ливерпуль» после гола давил ещё сильнее. У «Борнмута» не оставалось выбора, кроме как обороняться, и лучше бы «вишни» не пытались переходить в атаку. На 34-й минуте «вишни» хотели выбраться со своей половины поля, но прямо на центральной линии потеряли мяч, а закончилось всё красивейшим голом Вейналдума. Голландец вошёл слева в штрафную, увидел, что Боруц выдвинулся вперёд, и эффектно перебросил голкипера. 2:0 — тут уже вопросов по чистоте взятия ворот быть не могло. Однако судейство Тейлора от этого лучше не становилось. Рефери подчас принимал странные, да ещё и односторонние решения. Например, бросившийся отыгрываться «Борнмут» на 37-й минуте должен был получить право на пенальти, но арбитр почему-то не заметил фола Робертсона на Смите. Но стоило озлобленному Адаму броситься в ноги Кейта, как из судейского кармана тут же вынырнула жёлтая карточка. Гостям от такой работы Тейлора становилось сложнее вдвойне. И спасибо Боруцу, что до перерыва счёт не стал 3:0. Салах под занавес тайма завершал очередную ливерпульскую атаку роскошным дальним ударом, и поляк в бреющем полёте перевёл мяч на угловой. Спасибо не только от партнёров, но и от зрителей, которым хотелось увидеть второй тайм с интригой.

Но старания «Борнмута» в итоге оказались бессмысленны. «Ливерпуль» во второй половине стартовал в темпе истребителя и быстро снял все вопросы об исходе матча. Фирмино получил мяч в штрафной и покатил чуть назад на Салаха, который в касание уложил сферу в левый угол ворот Боруца — 3:0. И самое страшное для гостей заключалось в том, что это было ещё далеко не всё. «Ливерпуль» поймал кураж и начал играть так, как делал это в лучшие для себя дни текущего сезона. Быстро, ярко, разнообразно. Дух захватывало от красивейших комбинаций, которые рисовали на поле «скаузеры», а когда какой-нибудь Мане промахивался с выгоднейшей позиции, становилось даже как-то грустно за столь красивую, но не реализованную атаку. Такая картина воцарилась не только из-за эйфории, в которую впали хозяева, но и по причине декадентских настроений в рядах гостей. «Вишни» уже не верили в себя, а потому их оборона откровенно сыпалась. Но в какой-то момент Эдди Хау удалось пробудить подопечных. Это была уже другая стадия, в которую впадает гибнущие — попытка красиво сыграть на прощание. Не обошлось тут дело и без замен: в частности, Хау выпустил на поле Соланке, для которого «Энфилд» отнюдь не чужая арена. А позже в игру вошёл гиперактивный Муссе. Француз не успел оказаться на поле, как решился на дальний выстрел. Снаряд пролетел левее цель, но получилось неплохо. Спустя несколько минут Ли острого угла пробил в створ, и тут уже Алиссону пришлось спасать свой «сухарь». Между двумя ударами Муссе публике в Ливерпуле довелось послушать звон перекладины ворот Боруца. Раздался он после дальнего выстрела Салаха, завершавшего атаку, организованную им в дуэте с Фирмино. Эта парочка была в ударе и доставляла «Борнмуту» уйму проблем. Но забить было суждено только египтянину. Фирмино выступал в роли подносчика снарядов, а когда ему наконец-то представился шанс поразить ворота Боруца, бразилец сплоховал. Робертсон восхитительным пасом в разрез вывел Роберто на свидание с голкипером, а Фирмино взял и слабенько покатил мяч в сторону последнего. Разумеется, Артур забрал мяч без особых трудностей. Куда сложнее поляку пришлось после выстрела Трента, вышедшего на замену, наверное, специально для Гарета Саутгейта. Наставник сборной Англии наблюдал за игрой, и Александер-Арнольд был редкой фигурой, которая действительно могла его интересовать. Вот Трент и не разочаровал — отметился сильным ударом. Но не более того, однако. Впрочем, большее от него и не требовалось. В этой игре всё было решено задолго до его выхода на поле. «Ливерпуль» победил 3:0 и вернулся на верхнюю строку турнирной таблицы.

Лучший игрок матча — Роберто Фирмино.

Так и не забив, бразилец стал одним из главных творцов победы «красных», поскольку проделал колоссальный объём работы. Фирмино всё время был в гуще событий и снабжал партнёров отменными передачами. Без него игра «Ливерпуля» в атаке вряд ли была бы такой разнообразной и красивой.