Роберт Снодграсс, 72  Лукас Торрейра, 59
 Педро Обьянг, 83  Эктор Бельерин, 71

Шкодран Мустафи, 46
   Сеад Колашинац, 60

У лондонского «Арсенала» наметились большие проблемы с результатами в гостевых матчах в рамках премьер-лиги. Последний раз «канониры» выигрывали в гостях 25 ноября, а за следующие четыре выездные встречи в чемпионате они смогли разжиться лишь двумя очками. Поездка на «Олимпийский» в гости к «Вест Хэму» также для команды Унаи Эмери ничем хорошим не закончилась. Она впервые в текущем чемпионате не забила на выезде, нанесла лишь два удара в створ ворот соперника, и закономерно проиграла. Шансы отличиться у игроков «Арсенала» были. Ляказетт в первом тайме и Обамеянг с Ивоби во второй сорокапятиминутке вполне могли зажечь свои фамилии на табло «Олимпийского» стадиона, но игрокам группы атаки «канониров» не хватило хладнокровия в завершающей стадии. А вот «молотобойцы» одним из созданных моментов распорядились удачно. Три очка хозяевам принёс точный удар девятнадцатилетнего Деклана Райса, которому ассистировал Самир Насри, дебютировавший за команду Мануэля Пеллегрини в премьер-лиге. Кстати, француз отыграл полезно, но он ещё далек от своей оптимальной формы и по ходу второго тайма заметно подсел физически, в первую очередь. Благодаря этой победе «Вест Хэм» догнал в таблице «Лестер», находящийся на еврокубковом седьмом месте. «Арсенал» же этим поражением предоставил возможность «Челси» уйти в отрыв в борьбе за четвёртое место.

К дерби против «Вест Хэма» «Арсенал» подходил в хорошем настроении. «Канониры» выиграли оба матча, сыгранных в текущем календарном году. 1 января команда Унаи Эмери у себя дома в рамках премьер-лиги разгромила «Фулхэм» со счётом 4:1 и до трёх очков сократила отставание от идущего четвёртым «Челси». А в прошлые выходные «Арсенал» успешно сыграл в третьем раунде Кубка Англии, разгромив на выезде «Блэкпул» - 3:0. На следующей стадии данного соревнования команду Эмери ждёт интереснейшее сражение с набравшим ход «Манчестер Юнайтед».

«Вест Хэм», в свою очередь, в прошлом туре чемпионата дома сыграл вничью – 2:2 с «Брайтоном». Причём, «молотобойцы» по ходу той встречи проигрывали с разницей в два мяча, но дубль Марко Арнаутовича спас их от второго поражения подряд. Коллектив Мануэля Пеллегрини перед началом игрового дня занимал десятое место в турнирной таблице, на три балла отставая от еврокубковой седьмой строчки, на которой располагался «Лестер». В Кубке Англии «Вест Хэм» стартовал удачно, обыграв дома «Бирмингем Сити» - 2:0. В том матче за «молотобойцев» дебютировал Самир Насри, ставший первым новичком лондонцев в текущее зимнее трансферное окно. Француз год не играл в футбол, отбывая дисквалификацию за нарушение антидопинговых правил. В следующем раунде команда Пеллегрини отправится в гости к другому столичному клубу – «АФК Уимблдон», представляющему Лигу 1.

«Вест Хэм» и «Арсенал» играли друг против друга в рамках чемпионата сто двадцать один раз. До нынешнего момента «молотобойцы» имели в активе двадцать восемь побед, тридцать четыре раза была зафиксирована ничья, и в пятидесяти девяти случаях успех праздновали «канониры». Очная встреча этих соперников в первом круге текущего сезона завершилась волевой победой команды Унаи Эмери со счётом 3:1. Интересно, что «Вест Хэм» последний раз у себя дома обыгрывал «Арсенал» в премьер-лиге 5 ноября 2006-го года. К отчётной баталии оба коллектива подходили с огромными кадровыми проблемами. У хозяев из-за травм не смогли выйти на поле Уинстон Рид, Райан Фредерикс, Фабиан Бальбуэна, Карлос Санчес, Джек Уилшир, Мануэль Лансини, Андрей Ярмоленко и Чичарито. У гостей в лазарете находились Роб Холдинг, Константинос Мавропанос, Месут Озил, Генрих Мхитарян и Дэнни Уэлбек.

Мануэль Пеллегрини сделал пять изменений в стартовом составе своей команды по сравнению с кубковым матчем против «Бирмингем Сити». Вместо Адриана, Масуаку, Диангана, Обьянга и Силвы с первых минут появились Фабиански, Сабалета, Крессуэлл, Ноубл и Андерсон. Отметим выход в основной обойме Самира Насри, для которого это появление стало дебютным за «Вест Хэм» в АПЛ, да ещё и в игре против бывшего клуба. Оправился от повреждения Арнаутович, участие в отчётной встрече которого было под вопросом. Что касается Унаи Эмери, то он совершил семь перестановок в основном сочетании «канониров» по сравнению с поединком против «Блэкпула» в Кубке. Лишь Папастатопулос, Мэйтленд-Найлс, Колашинац и Ивоби сохранили свои места в стартовом составе.

В бодром темпе начали встречу команды. На первых минутах они обменивались динамичными атаками, часто добирались до подступов к чужой штрафной площади, однако изобретательности в завершающей стадии этим наступлениям не хватало. Дебютный акцентированный удар по воротам нанесли «молотобойцы» на 6-й минуте. Антонио пронёсся по правому флангу и выполнил передачу в центр на Ноубла, после чего Марк, обыгравшись с Насри, нанёс удар с линии штрафной площади, который получился слишком слабым, и Лено с ним без труда справился. «Канониры» на это ответили выстрелом Ляказетта из-за пределов штрафной площади, оказавшийся неточным. Не лучшим образом в данной ситуации сыграли центральные полузащитники «Вест Хэма», не оказавшие никакого противодействия французскому нападающему. Причём, это был не первый случай, когда у Ляказетта имелось свободное пространство на чужой половине поля после приёма мяча. На исходе стартовой десятиминутки усилиями Крессуэлла хозяева заработали первый угловой. Розыгрыш данного стандартного положения завершился неточным обводящим ударом Андерсона.

Интересно было наблюдать за действиями Насри. Француз чаще располагался в атаке примерно на одной линии с Арнаутовичем, но активности от него исходило немного. Несмотря на то, что «Арсенал» был гостем на «Олимпийском» стадионе, недовольный гул в адрес Самира со стороны поклонников «канониров» слышался отчётливо. Впрочем, французский футболист к нему уже успел привыкнуть за время выступлений за «Манчестер Сити». Гости же на 13-й минуте создали первый по-настоящему опасный момент в матче. Атакующее трио команды Унаи Эмери Обамеянг-Ивоби-Ляказетт продемонстрировала хорошее взаимодействие, в завершающей стадии которого француз ворвался в чужую штрафную площадь и нанёс плотный удар – Фабиански был на месте. Тут же последовало добивание со стороны Ляказетта, но оно получилось неудачным. Чуть позже Ивоби снова отметился классным обостряющим пасом. На сей раз, он бросил в прорыв Колашинаца, который ворвался в штрафную площадь и вполне мог самостоятельно решать судьбу эпизода, однако босниец сделал передачу в центр, которую прочитал один из защитников «Вест Хэма» и разрядил обстановку. Поинтереснее с точки зрения атакующей изобретательности выглядели гости в дебюте матча, вот только настоящей остроты в их действиях было немного.

В середине тайма неплохо проявил себя Насри. Интересную комбинацию Самир расчертил вместе с Арнаутовичем и Ноублом, после чего нанес плотный удар из пределов штрафной площади, но в створ не попал. Активнее партнёры стали задействовать Насри в атакующих акциях по сравнению с дебютом матча. На 28-й минуте он поучаствовал в ещё одной симпатичной атаке «молотобойцев», в завершающей стадии которой на оперативный простор выскочил Арнаутович, но нанести акцентированный завершающий удар австрийцу не позволил Папастатопулос. Перехватила инициативу команда Мануэля Пеллегрини. Она неоднократно отмечалась перехватами мяча в районе центрального круга и быстро переходила из обороны в атаку, раз за разом добираясь до подступов к чужой штрафной площади. По истечении получаса игрового времени Арнаутович удачно открылся на грани офсайда и скинул мяч Насри. Самир грамотно оценил ситуацию, подождал подключение Андерсона вторым темпом и выкатил снаряд под удар партнёру. Бразилец выстрелил очень мощно, но в створ не попал. Качественный игровой отрезок провёл «Вест Хэм».

Затянувшееся атакующее молчание «Арсенал» прервал на 35-й минуте. Впервые за долгое время у гостей получилось довести свою вылазку на чужую территорию до логического завершения. Гендузи неплохо приложился с дальней дистанции, вот только в створ француз не попал. В концовке тайма «канониры» ситуацию на поле выровняли и наладили контроль над мячом, однако острых ситуаций возле владений Фабианского мы до перерыва больше не увидели. Без забитых мячей обошлась первая сорокапятиминутка.

Вторую половину встречи активнее начал «Вест Хэм». В своём дебютном наступлении хозяева заработали очередной угловой. Навес со стандарта в исполнении Андерсона получился неудачным, однако наступление «молотобойцев» на этом не закончилось. Андерсон вернул себе мяч после паса Ноубла и от лицевой линии выполнил подачу в район линии вратарской, откуда Джака нерасчётливо вынес снаряд головой прямо на Насри. Самир быстро сориентировался и переадресовал мяч Райсу, и тот здорово пробил в касание, не оставив Лено никаких шансов – 1:0. Есть первый результативный балл для Насри за «Вест Хэм»! Райс же стал десятым тинейджером, забившим за «молотобойцев» в матче премьер-лиги, встав в один ряд с Лэмпардом, Кэрриком, Дефо, Ноублом, Джо Коулом, Рио Фердинандом и другими. Прекрасное начало второго тайма для команды Мануэля Пеллегрини!

Пропущенный мяч заставил гостей моментально встрепенуться и организовать несколько подходов к чужим владениям. В одном из них «канониры» заработали угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не увенчался. Хозяева же после забитого гола не стали сразу отдавать противнику инициативу. Продолжали они большими силами идти вперёд и на регулярной основе зарабатывали перспективные стандартные положения. В первую очередь, усилиями Андерсона, как всегда проделывавшего большой объём работы. Унаи Эмери происходящее на поле не устраивало. Поэтому, он на исходе часа игрового времени бросил в бой Торрейру и Рэмзи вместо Джаки и Мустафи соответственно. Эмери в привычном для себя стиле поменял схему по ходу встречи. На расстановку с четырьмя защитниками перешёл «Арсенал». Торрейра занял своё привычное место в опорной зоне. Рэмзи же располагался в центре полузащиты, но выше уругвайца и Гендузи. Валлиец в игру вошёл активно. Он сразу же отметился неплохим забросом в район линии вратарской, на который откликнулся Обамеянг и пробил головой мимо цели. Чуть позже у габонца была более перспективная возможность сравнять счёт, но Пьер-Эмерик пробил над перекладной после прострела Колашинаца с правого фланга. Спустя пару минут уже Ивоби запорол классный момент. Рэмзи эффектным пасом пяткой вывел Алекса на оперативный простор, и тот из пределов штрафной площади пробил в направлении дальнего от себя угла, но не попал в створ. Повезло «Вест Хэму» в данной ситуации, прямо скажем.

В середине тайма Унаи Эмери исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, бросив в бой Бельерина вместо Мэйтленда-Найлса. Мануэль Пеллегрини на это ответил двойной перестановкой, поменяв Насри и Арнаутовича на Снодграсса и Кэрролла соответственно. На поле же характер игры не претерпел существенных изменений. Игровой перевес «Арсенала» был заметным, но конвертировать это превосходство в забитые мячи у гостей по-прежнему не получалось. «Молотобойцы», в свою очередь, продолжали искать счастье в быстрых контратаках. Чаще в своих выпадах хозяева стали использовать забросы в направлении Кэрролла. Иногда у Эндрю получалось цепляться за мячи и отмечаться для команды полезными действиями. На 82-й минуте Пеллегрини сделал последнюю замену в матче. Направлена она была на укрепление центра полузащиты. Антонио сменил Обьянг. После данной перестановки на правый фланг перешёл Снодграсс, до этого больше времени проводивший на позиции «десятки». В концовке «канониры», естественно, бросили максимум усилий на организацию финального штурма ворот Фабианского. Старались гости обнаружить уязвимые места в защитных порядках противника, однако придумать что-нибудь толковое в атаке гостям не удавалось. «Вест Хэм» не только организованно защищался, но и грамотно «убивал» время, здорово убегая в стремительные контратаки и комбинируя на чужой территории. Уже в компенсированное время мяч всё-таки нашёл путь в ворота Фабианского, однако гол Косельны судейская бригада справедливо отменила из-за офсайда, в который угодил Колашинац, выполнивший подачу на голову французскому защитнику «Арсенала». Адекватного давления на чужие владения со стороны «канониров» мы в концовке так и не дождались. Закономерная победа «Вест Хэма»!

Лучший игрок матча – Фелипе Андерсон.

Бразилец пока однозначно является лучшим футболистом «Вест Хэма» в текущем сезоне и отрабатывает солидные деньги, которые лондонский клуб заплатил «Лацио» за его переход прошлым летом. В данной встрече Фелипе не отметился результативными действиями, но от этого его вклад в итоговый успех «молотобойцев» не является менее существенным. Андерсон был самым вовлечённым футболистом в атакующую игру своей команды и отметился рядом полезных действий. Причём, он не только в нападении приносил пользу, но и обороне неоднократно помогал Крессуэллу на левой бровке, став лучшим в «Вест Хэме» по количеству успешных отборов мяча. Очередное яркое выступление Фелипе в нынешнем чемпионате!