Хон Арамбуру, 28
  Йон Пачеко, 82
  Андер Барренечеа, 84

Иманоль Альгуасиль  Карло Анчелотти

Третий выезд мадридцев по содержанию игры был ничем не лучше двух первых, где команда Анчелотти теряла очки. На этот раз фортуна благоволила «Реалу». В первом тайме гости имели пару хороших моментов, однако Ремиро спас после ударов Мбаппе и Рюдигера. А вот «Реал Сосьедад» должен был забивать трижды к началу второго тайма. В середине первого тайма влепил в крестовину с дуги Сучич, затем за десять минут до перерыва проверил на прочность перекладину Беккер, а из раздевалки тот же Сучич из совсем уж убойной позиции попал в штангу. «Реал» не прощает такой расточительности. Десять минут спустя после удара Гюлера издали мяч нашел в штрафной руку Гомеса. Пенальти четко реализовал Винисиус. Альгуасиль провел замены. Хозяева поднажали, создали пару моментов, а потом привезли себе второй пенальти еще глупее первого. Винисиуса, уже расставшегося с мячом, скосил в штрафной Арамбуру, и теперь с «точки» не менее уверенно пробил Мбаппе. 0:2 – счет комфортный, и мадридцы на опыте его спокойно удержали – благо, «Реал Сосьедад» в созидании после второго мяча совсем сник. Игру Анчелотти наверняка выправит, сейчас важнее результат. Баски остаются с баранкой в домашних матчах, коих прошло уже три – непривычный для них расклад.

Фото - Getty Images

«Реал» на старте нового сезона откровенно не впечатляет – к уходу Крооса и приходу Мбаппе команда еще явно не адаптировалась, и даже на классе, которого полно, идти без потерь на выходит. «Сливочные» чередуют сухие победы дома с результативными ничьими в гостях, а сегодня им как раз играть на чужом поле. Играть с не самым простым соперником. Конечно, после попадания в Лигу чемпионов «Реал Сосьедад» в прошлом сезоне просел. Баски в итоге финишировали в еврозоне, но сыграют в турнире попроще. Новый сезон должен стать новой попыткой штурма высот, вот только делать это приходится без ле Нормана и Мерино, которые были ключевыми фигурами центральной оси. К их уходу команда тоже пока не сполна адаптировалась. Старт «Реал Сосьедад» выдал так себе – поражения дома от «Депортиво» с «Райо Вальекано», которые вряд ли будут претендовать на что-то выше середины таблицы, как и «Хетафе», с которым скатали нули. Обыгран только «Эспаньол», по иронии судьбы хлопнувший обоих обидчиков команды Альгуасиля. Захаряна ждать не приходится – Арсен восстанавливается после травмы. В лазарете и Мендес с Траоре. У «Реала» потерь больше – лечатся Алаба, Камавинга, Чуамени, Себальос и Беллингем. Пять игроков основной обоймы вне игры уже к пятому туру.

Новичок Агерд вышел впервые в сезоне в пару к Субельдие, а другой новобранец Сучич расположился в опорной зоне вместе с Субименди. У «Реала» Вальверде и Модрич закрыли опорную зону, выше расположился Гюлер, а справа начал Диас. В первой же атаке Кубо заработал штрафной, с которого Гомес легко обвел опрометчиво поставленного в стенку единственного игрока, вынудив Куртуа исправлять собственную оплошность и лететь в угол. После подачи углового уже Сучич мощным ударом с подбора выбил Карвахаля. Ближе к исходу стартовой десятиминутки баски заработали еще пару угловых, но подали их так себе. Постепенно инициативу ожидаемо перехватил «Реал», наладивший контроль мяча. Садик повис на карточке за фол в атаке на Карвахале. Минутой позже Мбаппе мог открывать счет – получил мяч в штрафной, качнул защитника и бил в противоход Ремиро, но тот все-таки сумел достать мяч ногой. На экваторе тайма ничем не запомнившийся Диас до кучи получил травму, уступив место Родриго. И тут же «Реал» просто отскочил – Сучич снова расчехлил пушку, но теперь с дуги, и мяч на счастье Куртуа вонзился в крестовину. Попади – Тибо посмотрел бы гол в первом ряду. Вскоре жарко было уже у других ворот. Винисиус раздергал Арамбуру и посадил того на карточку. Модрич со штрафного нашел подачей голову Рюдигера, с нескольких метров расстреливавшего ворота, однако Ремиро снова спас партнеров. Минут за десять до перерыва баски заработали угловой, но удар Садика после подачи пришелся в защитника, а Арамбуру добавил на трибуны. Минутой позже хозяева еще раз проверили на прочность каркас. Пошел прострел справа в штрафную на Беккера, разобравшегося с Милитао и технично подсек мяч над Куртуа, но за «Реал» сыграла уже перекладина. На отскоке тоже было жарко, но отбились мадридцы. В ответном выпаде Мбаппе проскочил Арамбуру, но с угла вратарской влепил мимо створа. «Реал Сосьедад» хоть и меньше держал мяч, атаковал гораздо острее. Уже через пару минут мяч снова чудом не оказался в воротах гостей. Заметался он по штрафной «сливочных», где били и добивали Сучич с Кубо по пусты воротам после осечки Куртуа на выходе, но оба удара пришлись в соперников. Только корнер. Концовка тайма осталась за «Реалом». Арамбуру снова не успел, теперь за Винисиусом, и сфолил. Модрич стенку не перебросил, но Гюлер все же выжал корнер с подбора. На угловом после прострела Модрича едва не случился автогол, а повторный корнер Лука исполнил на ближнюю, откуда Карвахаль с нескольких метров боднул мяч выше цели.

Едва игра возобновилась, как каркас ворот в третий раз за матч спас «Реал». Садик получил мяч от Сучича, стянул на себя защитников и вернул партнеру на убойную позицию. Хорват с нескольких метров наверняка пробивал мимо Курта, но попал в стойку. «Реал» ответил угловым, с которого вновь прошла подача Модрича на партнера – теперь Милитао замыкал, пробив по позиции Ремиро. А дальше сработало старое футбольное правило. Гости заработали безобидный в целом стандарт, после розыгрыша которого Гюлер наудачу пальнул издали. Серхио Гомес скорее инстинктивно закрывал рукой голову, и именно в неё прилетел мяч. Арбитр тут же указал на «точку», к которой отправился Винисиус и уложил мяч под штангу. Ремиро угадал направление, но не дотянулся. Вскоре Альгуасиль пошел на перестановки. Барренечеа и Оскарссон появились в атаку вместо Беккера и Садика. Баски активизировались. Заработали штрафной, на котором сработала связка защитников – Субельдия выиграл воздух и скинул, а Агерд пробил под перекладину. Куртуа выручил, сумев смахнуть на угловой. От флажка пошел кросс уже напрямую на Агерда, пробившего выше цели. За двадцать минут до конца Арамбуру, всю игру не успевавший что за Мбапее, что за Винисиусом, в очередной раз опоздал и срубил бразильца уже почти у лицевой. Арбитр после просмотра повтора второй раз указал на «точку». На этот раз бить пошел Мбаппе, отправивший мяч и Ремиро по разным углам. Тут же Пачеко с Туррьентесом сменили Агерда и Сучича. Модрич уже не в первый раз сыграл грубовато в центре поля – тяжеловато уже хорвату везде успевать. Предупреждение. Дальше схлопотал карточку Пачеко сбил Родриго, тоже схватив карточку, а Барренечеа получил свою за споры. На концовку Мбаппе сменил Эндрик – «Реал» доигрывал уже в экономном режиме. Арбитр компенсировал четыре минуты, и Модрич проверил Ремиро мощным ударом издали. Достал вратарь летевший в угол мяч, но подарил гостям устраивающий их корнер, на котором все и закончилось.

Лучший игрок матча – Винисиус Жуниор

Бразилец был самой заметной фигурой в атаке гостей – Мбаппе все-таки пока притирается. Много брал на себя, лез в обыгрыш, один пенальти реализовал, другой заработал. Хотя, конечно, ждут от претендента на «Золотой мяч» большего.