20  Валенсия 5 0 1 4 3-10 1

Символическая сборная 5-го тура (версия ФНК):

Диего КОНДЕ (Вильярреал, 2) – Андрей РАЦЮ (Райо Вальекано), Абдул МУМИН (Райо Вальекано, 2), Логан КОШТА (Вильярреал), Уго АЛЬВАРЕС (Сельта) – Иньяки УИЛЬЯМС (Атлетик), Марк КАСАДО (Барселона), Конор ГАЛЛАХЕР (Атлетико) – Ламин ЯМАЛЬ (Барселона, 2), Хави ПУАДО (Эспаньол), Винисиус ЖУНИОР (Реал Мадрид).

Лучший футболист 5-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 5-го тура испанской Примеры стал форвард «Эспаньола» Хави ПУАДО. Шикарно проявил себя в каталонском дерби Ламин Ямаль, сделавший дубль и итоговый результат в Жироне, но форвард «Эспаньола» Пуадо и вовсе оформил хет-трик в поединке против «Алавеса» (3:2), пусть и забил один гол с пенальти.

Уже через 5 туров на вершине Примеры мы увидели привычную картину: «Атлетико», «Барселона» и «Реал» в произвольном порядке, плюс возмутитель спокойствия нынешнего сезона. Еще зимой мы говорили, что если руководители «Вильярреала» хорошенько поработают в трансферные окна, то Марселино полностью оправдает доверие, что, собственно, и происходит. Ну, «Атлетик», наверное, попытается вмешаться, но как это получится у басков... Не стоит забывать, что они играют в Лиге Европы, тогда как «подводники» сосредоточены на внутренних турнирах. В отчетном туре все четыре лидера одержали разные по содержанию, но все-таки победы. Больше всего мучились в гостях «Реал» и «Вильярреал», которые забили по два гола «Реалу Сосьедад» и «Мальорке», соответственно. «Атлетико» дома разгромил бедняг из «Валенсии», а «Барселона» на выезде взяла первый реванш в каталонском дерби, прибив «Жирону». «Сельта», обыгравшая в Виго «Вальядолид», там еще пытается не отставать, но запала галисийцев, думается, хватит максимум до начала зимы, после чего они откатятся в район середины таблицы. «Алавес» и «Атлетик» в гостях сыграли вроде матчи с одинаковым счетом, но подопечные Вальверде выиграли у «Лас-Пальмаса» (3:2), а «славные» уступили «Эспаньолу» (2:3). Да, тур получился крайне результативным (34 гола), что не может не радовать, плюс не было зафиксировано ни одной ничьей. Также отметим, что только в 3 поединках было забито менее 3 мячей. Всухую выиграли свои матчи в Севилье «Бетис» и «Севилья», оторвавшись от зоны вылета. Пострадали же младшие мадридцы – «Леганес» и «Хетафе». Еще один мадридский клуб – «Райо Вальекано» – в последнем матче тура дома одержал волевую победу над «Осасуной».

Сухие севильские победы.

Непростой получилась домашняя победа «Бетиса». Гости из «Леганеса» открыли счет в середине первого тайма, но гол отменили из-за офсайда. В последней трети тайма неплохой удар удался Эзу Абде, вот только вратарь Хуан Сориано с мячом справился. После перерыва мадридцы успешно отбивались, а «огурцы» никак не могли взломать оборону гостей. Наконец, в последней трети уже тайма второго Бельерин убежал в лицевую по правому флангу, получил пас и прострелил во вратарскую, где вездесущий Абде подставил ногу. А еще через несколько минут счет своим голам за «Бетис» открыл арендованный у «Барселоны» Роке, который поддержал контратаку 3 в 3 и грамотно сыграл на добивании после удара Абде и сейва Сориано.

Поединок между «Севильей» и «Хетафе» также не сразу стал блистать моментами. И в этой встрече первый момент был у гостей из Мадрида, но Уче, которого вывел один на один с вратарем партнер, отправил снаряд из пределов штрафной лишь в штангу, за что и был наказан через 5 минут. Педроса с левого фланга набросил на правый край штрафной, где игравший на позиции вингера Навас вторым касанием влепил мяч под перекладину. После перерыва Хесус чуть не оформил дубль, но с его ударом низом Сория уже справился. «Синие» забили усилиями Йылдырыма, но арбитр взятие ворот отменил из-за офсайда. Вышедший на замену как раз вместо Наваса Хуанлу чуть не подставил свою команду, получив две желтые карточки за 4 минуты, но оставшегося времени не хватило «Хетафе», чтобы сравнять счет. Более того, в компенсированное время Лукебакио мог забить второй гол своей команды, но тоже попал в штангу.

«Реал», «Вильярреал» и «Атлетик» с трудом побеждают в гостях.

Фото - Getty Images

Мадридский «Реал» отскочил в Сан-Себастьяне, и это надо признать. Нет, два пенальти там, в принципе, по делу, но если бы баски реализовали свои моменты, то как знать, что вышло бы в итоге. К 30-й минуте счет мог быть уже 2:2, но Серхио Гомес со штрафного не обманул Куртуа, Мбаппе пальнул в Ремиро, Сучич выстрелил в крестовину, а затем все тот же Ремиро потащил и дальний удар Модрича. Затем в последней трети тайма перевес был уже за басками, но Беккер, выйдя один на один, пробил над Куртуа в перекладину, Мбаппе теперь уже не попал в створ, а Сучич и Кубо из убойных позиций расстреливали защитников, а не ворота. Когда команды вышли на второй тайм, то «Реал» чуть не пропустил быстрый гол. Сучич обыгрался с Садиком, но теперь с линии вратарской покатил мяч в левую штангу. А через 10 минут «сливочные» наказали. Серхио Гомес зачем-то решил защитить лицо и далеко выставил руку, в которую прилетел мяч. Пенальти четко реализовал Винисиус. Подопечные Альгуасиля пошли вперед, но Агерд не пробил Куртуа, посылая мяч головой под перекладину. Как итог, через 5 минут после этого момента еще пенальти. Винисиус отдал неточный пас, но ВАР увидел, что ему наступили на ногу после этого эпизода. Еще пенальти! Бил уже Мбаппе, но тоже забил без проблем. Отыграться хозяевам было не суждено.

«Вильярреал» серьезно помучился на Балеарских островах, но, в отличие от «Реала», увез оттуда 3 очка. Сначала вроде как ничего не предвещало беды. После серии угловых Логан Кошта головой открыл счет, послав снаряд в створ с правого угла вратарской после навеса от Баэны, который разыграл угловой слева с партнером. Саму Кошта мог сравнять в последней трети тайма, но Диего Конде с ударом с линии штрафной справился, как справился и с дальним ударом Доменека в концовке тайма. После перерыва балеарцы все же дожали. Мурики забил из офсайда, но через 2 минуты после прострела Асано слева опытнейший Альбиоль, подставив ногу, отправил снаряд от перекладины в ворота. Неизвестно, как завершился бы матч, если бы Лато не решил поиграть в каратиста, ногой пнув в подбородок оппонента. Удаление! Играть оставалось более 20 минут основного времени, но «подводники» вырвали победу только в компенсированное, когда Айосе Перес проткнул мяч с 3-4 метров мимо вратаря после прострела от Пино с левого угла вратарской.

«Атлетику» пришлось понервничать на Канарских островах, где уже потерял очки «Реал». Начало было вполне безоблачным для басков. Иньяки Уильямс в течение первой трети матча выписал две голевые – на Сансета и своего брата. Ойан на 7-й минуте забил из центра штрафной после шикарного «ноутач паса» от Гурусеты, а Нико обыгрался с братом, который до этого не реализовал выход один на один, и с правой покатил в правую «шестерку». Хозяева огрызались все время, но добились первоначально лишь удаления Хаурегисара, который в первом тайме получил желтую, а после перерыва – прямую красную за срыв атаки. Сфолил он на Сандро Рамиресе, но нападающий отомстил все равно, вогнав снаряд прямым ударом со штрафного метров с 28 в левую «девятку». Красиво! Тут бы и побежать канарцам на штурм, но Фабиу Силва в голевом эпизоде Агирресабалу не пробил, а через несколько минут «островитяне» получили третий. Иньяки Уильямс после наброса слева из вратарской не стал бить сам, а покатил мяч в падении левее, откуда Паредес с метра вогнал его в рамку. Офсайда не было! «Лас-Пальмас» еще раз сократил разрыв в счете, когда Муньос головой с линии вратарской перебросил мяч над вратарем после заброса от Кириана Родригеса, но на большее хозяев не хватило.

Хозяева кладут по «трешке».

«Эспаньол» начал за упокой, но уже подтянулся в верхнюю часть таблицы, догнав по очкам «Алавес», который он и обыграл на своем поле. Игра получилась качельной. В середине первого тайма соперники обменялись голами: Пуадо подставил ногу на левой штанге после прострела от партнера справа, а Конечны с линии ворот головой внес сферу в рамку после прохода партнера и неловкой игры вратаря Хоана Гарсии. В тайме втором Пуадо вывел свою команду вперед, подрезав мяч головой с правого угла вратарской после навеса Техеро с правого края. Затем партнеры доверили Пуадо пробить и пенальти, который заработал Шеддира, вышедший один на один с Сиверой (вратарь задел ноги, а не мяч). Хави и здесь не подкачал, отправив сферу под перекладину. Интригу в матче довольно быстро восстановил Теналья, забив головой после навеса с корнера и сократив разрыв в счете до минимума, но на большее басков не хватило, хотя впереди была половина второго тайма и 8 минут компенсированного времени.

«Сельта» опомнилась после двух поражений и добыла новую победу. В Виго без особых шансов отлетел «Вальядолид». Исход встречи был решен в первом тайме, когда за 13 минут Уго Альварес и Борха Иглесиас забили по голу. Левый фуллбек обыгрался с Дюраном, получил ответный пас на углу вратарской, прокинул сферу мимо оппонента и мощным ударом прошил Хейна. Форвард же классно сыграл головой на добивании с линии вратарской после сочного выстрела слева от Аспаса и сейва Хейна. В компенсированное время «пусела» могли претендовать на пенальти, но ВАР сторону гостей не принял. Почти сразу после перерыва Моро сократил разрыв в счете, выдав сольный проход и красивый удар с левого края штрафной в дальний нижний. Гости поднажали, но самый реальный шанс упустил Роза, пробив из пределов штрафной мимо штанги. Но страсть сыграла злую шутку с «Вальядолидом». Мартин так бросился отнимать мяч, что чуть не сломал ноги игроку «Сельты» – удаление! Далее уже хозяева взялись за ум и в концовке встречи в большинстве забили третий. Гол Хави Родригеса отменили из-за офсайда, но Дувикас после паса Аспаса вышел один на один и в падении проткнул мяч под Хейном.

«Райо Вальекано» на своем поле удивил дважды за матч. Сначала в «минус», когда пропустил в первом тайме после шикарного удара в правую «девятку» от Рауля Гарсии из-за пределов штрафной, а затем и в «плюс», когда после перерыва забил три безответных гола. Интересно, что во всех трех мячах поучаствовали защитники. Абдулу Мумину удался фантастический удар с левого края штрафной с довольно острого угла от перекладины в ворота. Такие залетают раз в пару лет, не чаще! Гости чутка поплыли и спустя четверть часа пропустили еще. На этот раз правый бек Андрей Рацю с линии штрафной по центру после паса от партнера на выбор пробил с правой под правую стойку. Где были опорники памплонцев? Точку в этом матче поставил дальним ударом с правой после сольного прохода Унай Лопес, но ассистировал ему Флориан Лежен, который и отправил хавбека в забег к чужой штрафной.

«Барса» и «Атлетико» громят оппонентов.

Фото - Getty Images.

«Жирона» и «Барселона» снова сыграли весело и результативно, но на сей раз радовались болельщики другой команды. Сине-гранатовые взяли полный реванш за 2:4 прошлого сезона в гостях. Мичел перемудрил с расстановкой, поэтому весь первый тайм хозяева привыкали, а гости уже забивали. Ямаль и Левандовски сначала не пробили Гассанигу, а Бальде пальнул мимо створа, но затем в последней трети тайма пришло время молодых. Ламин накрыл Хави Лопеса, отобрал мяч и пробил над вратарем под перекладину. Через 7 минут Ямаль уже подобрал снаряд на линии штрафной после выноса и красиво закрутил под левую стойку. В концовке тайма мастерство продемонстрировал тер Стеген, когда парировал удар Хиля в упор, после чего хозяева в следующей атаке заработали пенальти, но ВАР разобрался и отменил. Не успели толком футболисты освоиться после перерыва, как барселонцы забили третий. Это Ольмо вышел один на один после заброса Кунде и классно пробил с правого края штрафной в дальнюю «девятку». Далее «Жирону» простили по разику Ямаль и Левандовски, а вот Педри свой гол забил после паса вразрез от Касадо. К чести хозяев, они смогли забить гол престижа. «Барса» слишком расслабилась после 70-й минуты и получила от Стуани и Порту, которые вышли на замену. Третий «джокер» Асприлья запустил по правому краю Порту, тот прострелил на линию вратарской, а Кристиан опередил Эрика Гарсию. В концовке матча красную карточку за жесткий наступ шипами на голеностоп получил Ферран Торрес, но хозяевам это не помогло.

«Атлетико» опростоволосился с «Эспаньолом» и был полон решимости больше таких осечек не допускать. В общем, терпящей крах «Валенсии» на «Метрополитано» ловить было особо нечего, но сами мадридцы начали транжирить моменты. Гризманн не попал в створ с линии вратарской, Серлот не реализовал выход один на один два раза подряд, пусть во втором случае и была игра рукой с его стороны. Затем свой момент упустил Лино. Все это время «летучие мыши» просто отбивались, даже не помышляя о контратаках. В итоге, в концовке первого тайма неудачно начатая атака «индейцев» все же завершилась пасом Гризманна на Де Пауля. Родриго покатил между ног Москере, а Галлахер четко прошил Мамардашвили с линии вратарской. После перерыва «Валенсия» огрызнулась, но свой полумомент даже до удара в створ не довела, тогда как «матрасники» забили второй. Навес от Льоренте справа на Лино был неплох, но левый фуллбек вместо удара головой ковырнул мяч плечом. Гризманн вырвался из-за спин защитников и тут же пробил с левой в падении по бесхозному мячу с 6 метров. Далее «Атлетико» вновь стал транжирить моменты, потом дал поиграть немного «Валенсии», а затем случился еще один дебютный гол. Вышедший на замену Хулиан Альварес добил сферу в пустой створ после прострела Рикельме и полусейва Мамардашвили.