9-й тур.

16 октября. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 62876 зрителей.
Судья - Хосе Мария Санчес Мартинес (Мурсия).

Реал Мадрид - Барселона - 3:1 (2:0)
Бензема, 12 (1:0). Вальверде, 35 (2:0). Торрес, 83 (2:1). Родриго, 90+1 - с пенальти (3:1).

Карло Анчелотти  Хави Эрнандес

Двоевластия в чемпионате Испании больше не будет. «Реал» нанес «Барселоне» первое поражение в нынешнем чемпионате и стал единоличным лидером с отрывом в три очка от каталонцев. Захватить лидерство в матче мадридцы смогли уже на 12-й минуте после гола Бензема. А позднее еще в первом тайме Вальверде увеличил отрыв. Этот промежуточный итог выглядел закономерным, поскольку каталонцы много ошибались перед своей штрафной и не могли толком передавить противника в средней линии – контроль над ситуацией оставался у «Реала». После перерыва картина долго сохранялась такой же, хотя почаще мячом владели каталонцы – «Реал» это позволял делать, но не давал нагнетать опасное давление. Впрочем, со временем все же натиск «Барселоны» становился все более серьезным, и интрига вернулась, когда забил Торрес. Спасти же игру в целом не получилось, поскольку в самом конце поединка в контратаке «Реал» заработал пенальти, и Родриго его реализовал. Итог можно считать вполне логичным, исходя из течения матча.

Классическому противостоянию «Реала» и «Барселоны» интриги добавляет тот факт, что в чемпионате Испании эти команды идут ноздря в ноздрю. У обеих по 22 очка после восьми туров, и они делят первое место. Каталонцы повыше за счет лучшей разницы мячей. И у одних, и у других в Ла Лиге в нынешнем сезоне лишь по одной ничьей, все остальные матчи оказались победными. Причем у «Барселоны» ничья случилась в первом туре, а во всех последующих она побеждала. И со второго тура не пропустила ни одного мяча. В прошлом матче одолела «Сельту» (1:0), перед этим – «Мальорку» (1:0) и «Эльче» (3:0). «Реал» играл «веселее», забивал и пропускал сам. Его ничья случилась пару туров назад – с «Осасуной» (1:1). После этого он обыграл «Хетафе» (1:0). В Лиге чемпионов дела у этих команд складываются уже не так одинаково. «Реал» там досрочно вышел в плей-офф, а в последнем матче сыграл вничью с «Шахтером» (1:1). А «Барселона» испытывает проблемы. В последних двух турах она не смогла обыграть «Интер» (0:1 и 3:3), так что рискует провалиться в Лигу Европы. В прошлом сезоне «Реал» и «Барселона» в Ла Лиге обменялись гостевыми победами. Мадридцы выиграли на выезде со счетом 2:1, а каталонцы – 4:0. Между этими матчами была игра за Суперкубок, в которой в дополнительное время победил «Реал» (3:2). Если говорить о потерях, то у «Барселоны» травмированы Депай, Бельерин, Араухо и Кристенсен, а у «Реала» - Себальос, Куртуа.

Матч начался не слишком живо, обе команды пробовали друг на друга надавить, но явно осторожничали и опасались совершить ошибку. Поэтому все подходы оказывались поначалу робкими и неуверенными. На пятой минуте Рафинья размял Лунина дальним ударом, но вратарь справился спокойно. В следующей атаке Дембеле выходил на ударную позицию, но его и точность подвела, и в офсайде он оказался. Первый же по-настоящему опасный момент организовали хозяева. Менди слева отправил в штрафную Винисиуса, который в толпе сумел сориентироваться и пробил. Мяч срикошетил и проскочил рядом со штангой. И опять все вернулось в активную борьбу. Довольно неожиданно из борьбы выскочил слева Винисиус, которому успел выкатить проникающий пас Кроос. Бразилец на высокой скорости сблизился с тер Штегеном и не смог пробить немца, но тот отразил мяч перед собой, никто из защитников не сориентировался на подборе, а набежавший Бензема пробил в створ. Сразу несколько игроков «Барселоны» были на линии ворот, но отразить удар Карима не смогли. 1:0. «Барселона» ответила атакой слева в исполнении Дембеле, но в ходе комбинации офсайд был зафиксирован у Педри. Как-то иначе отреагировать каталонцы не могли. Мадридцы продолжали контролировать мяч, возя его поперек поля и продвигаясь периодически к чужим воротам. Гости смотрелись немного растерянными. Подобраться к чужим владениям не получалось, даже когда контроль над мячом переходил к «Барселоне». Тот же Левандовски был отрезан полностью и вообще к мячу не подпускался обороной «Реала». В середине тайма каталонцы все же основательно захватили мяч и едва не открыли счет. Прострел справа из пределов штрафной прошил вратарскую, но там де Йонг дотянуться не сумел до прострела, а Левандовски замыкал в падении метров с полутора, но умудрился не попасть в створ. В новой атаке справа попытку удара блокировали защитники, мяч заскакал по штрафной, и Эдер скинул его под удар противнику, но с отскоком от земли попытка вышла неточной. Но Роберто продолжил справа нагнетать давление. Новый его рывок с подачей на ближнюю штангу замыкал Дембеле, но тот головой в борьбе пробил неважно. Можно было отметить, что Лунин опрометчиво выходил, не имея возможности добраться до мяча. О его нервозности говорил и эпизод через пару минут, когда прессинг Левандовски чуть не привел к ошибке вратаря. «Реал» давненько вперед не ходил, и Винисиус тоже проявил нервозность, за что получил желтую карточку – слишком много говорил. После этого на небольшой отрезок игра успокоилась, перешла в режим борьбы и взаимных потерь. Тем неожиданнее второй гол «Реала», созревший на ровном месте. Винисиус потащил мяч по центру к штрафной, вроде уткнулся в защитника, но отдал левее на Тчуамени, который откатил на Менди, и Ферлан уже прострелил к линии штрафной на Вальверде, который низом пробил четко в угол. 2:0. Все было разыграно красиво. Отвечала «Барселона» атакой де Йонга, который влетел в штрафную справа, но пробил не слишком сложно – Лунин отбил перед собой, и защитники подстраховали. Опять к концу первого тайма активизировались гости, подолгу катавшие мяч, но далековато от угрожающих позиций. Удавалось порой скатываться на фланг, оттуда прорываться и простреливать или подавать. Однако «Реал» в целом с этой нагрузкой справлялся и отрезал противника от опасных зон, насколько это можно было сделать в противостоянии с таким соперником.

Второй тайм начался относительно спокойно. «Реал» к этому и стремился, а «Барселона» попыталась повыше поднять линию прессинга. Получалось не очень убедительно. Мадридцы через пять минут после старта тайма провели опасную вылазку. Бензема слева подхватил перевод, вошел в штрафную и откатил за пределы штрафной на Крооса, который в касание пробил над перекладиной. Через пару минут Карим все сделал сам. Винисиус перевел слева мяч на Бензема, который издали завернул его под штангу и побежал радоваться. Судья же отменил гол, поскольку при переводе у Карима был офсайд. «Барселона» вернула себе мяч, но не понимала уже, что с ним делать. Видимо, в перерыве толком не донесли до каталонцев, как справляться с «Реалом». Или реализовать задуманное не получалось. Многое перекрывалось и перехватывалось мадридцами, которые все читали. Хозяева не стеснялись отступать и в две линии обороняться – «Барселона» это прошить не могла. Хави надоело на это смотреть, и он провел тройную замену, выпустив Торреса, Гави и Альбу вместо Рафиньи, Бальде и Бускетса. Обновленным составом «Барселона» пыталась проникающими передачами вскрывать линию обороны «Реала», но порой не хватало самой малости. Изобретательности и слаженности немного недоставало. Мадридцы вперед ходили уже реже и меньшими силами. Пауз становилось побольше, каждый стык растягивался. И это шло на руку хозяевам, которые не были заинтересованы в ускорении игры. Из спокойной борьбы им было проще резко ускоряться и проводить контрвыпады. Ощущалась более высокая слаженность работы мадридцев. «Барселона» на 70-й минуте могла организовать и выход один на один, но Дембеле промедлил, не сделал вовремя проникающий пас на Торреса и потерял мяч, а Феррану осталось только разводить руками. В следующей атаке все же Дембеле смог заработать опасный штрафной, подставившись под фол Тчуамени. Со стандарта мощно пробил Левандовски, но угодил в стенку, которая не рассыпалась. А вместо Дембеле на поле вышел Фати. Левандовски же удирал в штрафную на пас из глубины, там он раскачал Эдера, но упал, когда мимо промчался Карвахаль, вроде как задевший Роберта. Судья же показал, что нет повода для пенальти. ВАР с ним спорить не стал. Не созревали никак результативные комбинации у «Барселоны», и Фати в отчаянии пробил издали после удачного отбора партнера в прессинге. Мяч просвистел рядом со штангой. «Реал» же провел первую замену на 78-й минуте, выпустив Камавингу вместо Модрича. В следующей атаке «Барселоны» Торрес проходил к штрафной и простреливал на Левандовски, мяч дошел вроде, но в борьбе с защитником удар не получился. Включили каталонцы более агрессивный и настойчивый прессинг. Гави даже перестарался в одном из эпизодов и получил желтую карточку. Но натиск нарастал. Пусть и без явных моментов. Тот же Гави бил издали – после рикошета случился только угловой. А Хави выпустил Кессье вместо Педри. И напор сработал Фати здорово прорвался слева и прострелил, Левандовски пяткой красиво подправил мяч дальше, а Торрес расстрелял пустые ворота. 2:1. Интрига возродилась. Анчелотти решил освежить контратакующую игру, которая пропала. Он выпустил Родриго вместо Винисиуса. А «Барселона» едва не сравняла счет. Под подачу отлично открылся Роберто и пробил. Мяч отскочил к Фати, который в падении пробил рядом со штангой. «Реал» выпустил Рюдигера и Асенсио вместо Карвахаля и Бензема. И мадридцы неплохо убежали в контратаку справа. В штрафной Родриго уходил от Гарсии, который наступил ему на ногу. Падение сначала судья проигнорировал, но ВАР указал рефери на фол. Арбитр посмотрел повтор и назначил пенальти. Сам же Родриго пробил и реализовал одиннадцатиметровый, хотя тер Штеген коснулся мяча. 3:1. На этом судьба матча оказалась решенной.

Лучший игрок матча: Федерико Вальверде

Отлично поработал в этой игре Вальверде, забил важный второй мяч, который во многом определил течение большей части матча и позволил «Реалу» увереннее контролировать ситуацию. Вальверде оказывался уместным на нескольких позициях и приносил много пользы даже без результативных действий.