38-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

4 июня. Вильярреал. Стадион "Эстадио-де-ла-Серамика". 18226 зрителей.
Судья - Рикардо Де Бургос Бенгоечеа (Бильбао).

Вильярреал - Атлетико - 2:2 (1:1)
Джексон, 9 (1:0). Корреа, 18 (1:1). Корреа, 56 (1:2). Паскуаль, 90+2 (2:2).
ВильярреалАтлетико
 Филип Йоргенсен  Иво Грбич, 85
 Альберто Морено, 85  Серхио Регилон, 84
 Пау Торрес  Марио Эрмосо
 Аисса Манди, 85  Аксель Витсель
 Кико Феменья, 46  Стефан Савич
 Этьен Капу  Науэль Молина
 Даниэль Парехо  Сауль
 Ереми Пино  Коке
 Ману Тригерос, 66  Пабло Барриос
 Самуэль Чуквуезе, 66  Антуан Гризманн
 Николас Джексон  Анхель Корреа, 85
Замены:
 Хорхе Куэнка, 46  Альваро Мората, 84
 Алекс Баэна, 66  Антонио Гомис, 85
 Джовани Ло Чельсо, 66  Тома Лемар, 85
 Хоан Мохика, 85 
 Хорхе Паскуаль, 85 

Наказания:

  Альберто Морено, 36   Пабло Барриос, 69
  Этьен Капу, 40   Аксель Витсель, 70
  Алекс Баэна, 75   Анхель Корреа, 76

Тренеры:

 Кике Сетьен  Диего Симеоне

 

Неважно выглядел «Атлетико» в первой части сезона, а тут вот взял, да и едва не обошел «Реал» на самой финишной прямой. Да, Паскуаль отобрал важнейшую викторию, стать вторыми не получилось. Но если б «матрасники» набирали чуть больше баллов в первом круге, глядишь и на месте «Барселоны» оказались бы. Но сейчас важно то, что последний матч гонки провели на высоком уровне, хотя и не обыграли «Вильярреал» на выезде. Подопечные Сетьена заранее заняли пятую позицию в таблице, но при своих болельщиках старались завершить сезон на мажорной ноте, однако победить на «Эстадио-де-ла-Серамика» этим вечером никому не удалось. Обидно сейчас подопечным Симеоне, ведь могли они стать вторыми, однако не дотерпели. Удаление Витселя сыграло свою роль, вдесятером даже такой защите, как у «матрасников», было очень сложно держать оборону. Еще и Грбич был заменен, молодой Гомис стал в рамку, не сориентировался, мог сыграть и надежнее. Зато Гризманна можно поздравить с тем, что всего семнадцать голевых передач на его счету в нынешнем сезоне Примеры, что является лучшим результатом лиги. Отличный матч, в котором никто не победил. «Вильярреал» не разочаровал болельщиков, а вот «матрасники» отправляются в отпуск не в самом лучшем настроении, ведь «Реал» мог оказаться позади, а в итоге он остался впереди.

Предыстория.

У «Атлетико» есть шанс опередить своего принципиального соперника в лице «Реала», закончив сезон на второй строчке Примеры. Для этого «матрасникам» нужно победить в гостях «Вильярреал», при этом, чтобы оступились подопечные Анчелотти в битве с «Атлетиком», которому есть, за что бороться. «Желтая подводная лодка» уже закончила гонку на пятой строчке, выше не подняться, сзади тоже не настигнет никто. В первом круге сегодняшние хозяева поля на выезде обыграли подопечных Симеоне (2:0), теперь вот приезжим захочется взять реванш, дабы со спокойной совестью уйти на отдых. С одной стороны, вроде и трудно отметить фаворита, однако многие специалисты склоняются к виктории представителей столицы Испании. «Подводники» же имели шансы попасть в четверку, но сами потеряли много баллов, в том числе и в сражении с «Райо Вальекано» (1:2). Маловероятно, что в последнем туре соперники могли сыграть вничью, кто-то должен был побеждать. Скорее всего, гости заслуживали этого больше, но это все субъективно.

Ход матча.

А ведь классно Эрмосо сразу сыграл, отправил в сторону к Корреа мяч, тот уже отдал назад на Молину, сыгравшего в центр. Барриос в дальнейшем оформил передачу на Коке, но у последнего не получился пас, слишком сильно ударил по игровому «снаряду». Пару угловых потом хозяева разыграли, хотели взять «стандартами», но противник грамотно оборонялся, «матрасников» таким подходом не возьмешь, их защиту еще надо постараться вскрыть. Впрочем, футболисты принимающей стороны сумели оформить быстрый гол, но не с корнера. На седьмой минуте встречи Тригерос из района центральной линии отправил мяч к Чуквуезе. Африканец вперед пошел, забросил, а Барриос неудачно выбил мяч на Джексона. Николас на очную ставку с вратарем выбежал, после чего разрядил мимо того со стороны правого края штрафной в левый нижний угол – 1:0. Вот так хвалили оборону приезжих, а они быстро пропустили, надо было отыгрываться, если хотелось получить возможность финишировать вторыми в таблице.

Капу затем здорово сыграл, без всяких проблем пробежался вперед, неплохо прострелил, вот только из партнеров никто этот порыв не поддержал, замкнуть никто не вызвался. Молина получил мяч, а еще и по ногам от Пино, причем фол оказался грубым, однако рефери Де Бургос Бенгоечеа решил не показывать «горчичник». После этого гости сравняли счет. Гризманн с правого фланга отправил мяч в центр чужой штрафной, откуда Корреа в левый нижний угол положил мяч – 1:1. Далее был эпизод, когда Сауль ошибся на своей половине поля, в итоге противник завладел мячом. Чуквуезе побежал вперед, сыграл на Феменью, а Кико разрядил в ближний угол, но рядом со стойкой прошел мяч. Морено прошелся по ноге Коке, схлопотав за это заслуженный «горчичник». Пино потом в левый нижний угол пробивал, но там вратарь справился, а прострел Сауля с левого края штрафной заблокировали. Молина на ближний штрафной переправил, там Корреа отправил мяч дальше, Сауль выстрелил головой, Йоргенсен сумел сгруппироваться и отразить удар. Гризманн первым успел на добивание, но попал в руку защитника. Пенальти не было, да и ставить его тут не стоило, повтор это показал, Капу же свалился после, казалось, контакта с Савичем, но единственное, что заработал себе упавший спортсмен, это желтую карточку за симуляцию. Под конец тайма Джексон сделал пас на Капу, который мяч никому не отдал (хотя мог), сам выстрелил по воротам конкурента, только получилось прямо в крестовину, повезло конкуренту. Последний угловой в первом тайме опасным не получился, счет на табло светился равный. Кто-то определенно должен был побеждать в этой дуэли.

Коке так сражался за мяч, что даже свалил кого-то из состава «Вильярреала», благо, без повреждений там обошлось. А потом, немного погодя, «Вильярреал» нарвался на контратаку, которая стала результативной для «Атлетико». Эрмосо из центра сыграл налево к Гризманну, Антуан вырезал передачу правее к партнеру, коим оказался Корреа. Хотел отобрать мяч у соперника Йоргенсен, вот только не успел он вовремя, Анхель его миновал и в пустой створ отправил «снаряд» - 2:1, вперед вышли гости. Далее Тригерос отправлял мяч на ближний край штрафной к Пино, который миновал соперника и пробил по цели, однако Грбич вовремя вышел из ворот и угрозу нейтрализовал. Угловой опасным не стал, а Барриос получил «горчичник» за грубую игру. Затем же приезжим пришлось остаться вдесятером. Савич отправил мяч левее, побежал Ло Чельсо, Витсель сфолил на нем сзади, тут без вопросов красная карточка. Подопечным Симеоне предстояло держаться.

Ло Чельсо со штрафного в левый угол разрядил, но там голкипер спас. Потом Джовани получил мяч в правом полуфланге, пробивал в правый угол, снова выручил вратарь. Грбич затем еще и из левой «девятины» вытащил мяч, очень здорово играл Иво. Кипер, кстати, повреждение получил в одном из эпизодов, вместо него на поле появился молодой вратарь Гомис, для которого этот матч стал дебютным в Примере. Пять минут потом добавил рефери, и вот тут сказалось, что другой голкипер встал в рамку. Баэна отправил мяч к Джексону, африканец пошел вперед, на него вылетел Гомис. Николас сыграл так, что мяч в итоге оказался у Паскуаля, который на третьей добавленной минуте поразил правую «шестерку» ворот противника – 2:2. И этот гол не позволил «Атлетико» финишировать вторым, ведь «Реал» в параллельной битве с «Атлетиком» не победил.

Лучший игрок матча – Анхель Корреа.

Корреа стал волевым парнем, который помог «Атлетико» отыграться, вести в счете до последних мгновений поединка. Его дубль едва не позволил оставить не у дел «Вильярреал», который вел в счете. Если бы не Паскуаль и его взятие ворот в компенсированное время… Болельщики гнали вперед хозяев поля, но все это только заводило Анхеля, действовал он явно с огромным желанием. Но одной мотивации порой мало, нужно еще иметь талант, да трудолюбие, все это в комплексе есть у этого футболиста, который пусть и не принес победу своей команде, но явно выглядел лучше всех остальных на поле в данном матче. У хозяев поля выделим Ло Чельсо, который весьма удачно вышел на замену.

Алексей Пахомов