27-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

2 апреля. Вильярреал. Стадион "Эстадио-де-ла-Серамика". 18768 зрителей.
Судья - Хесус Хиль Мансано (Дон-Бенито).

Вильярреал - Реал Сосьедад - 2:0 (0:0)
Парехо, 77 - с пенальти (1:0). Джексон, 81 (2:0).
ВильярреалРеал Сосьедад
 Пепе Рейна  Алекс Ремиро
 Альфонсо Педраса, 73  Айен Муньос
 Пау Торрес, 87  Робин ле Норман
 Аисса Манди  Игор Субельдия
 Хуан Фойт  Андони Горосабель, 87
 Алекс Баэна, 87  Браис Мендес
 Даниэль Парехо  Микель Мерино, 87
 Рамон Терратс, 62  Мартин Субименди
 Ереми Пино  Такэфуса Кубо, 71
 Самуэль Чуквуезе  Давид Сильва, 87
 Хосе Луис Моралес, 62  Александер Серлот, 71
Замены:
 Джовани Ло Чельсо, 62  Микель Оярсабаль, 71
 Николас Джексон, 62  Мохамед-Али Шо, 71
 Альберто Морено, 73  Алекс Сола, 87
 Хорхе Куэнка, 87  Асиер Илльярраменди, 87
 Ману Тригерос, 87  Андер Барренечеа, 87

Наказания:

  Рамон Терратс, 26   Игор Субельдия, 27
  Пепе Рейна, 53   Мартин Субименди, 75
  Хуан Фойт, 65   Давид Сильва, 76
  Николас Джексон, 82 
  Николас Джексон, 90+1 

Тренеры:

 Кике Сетьен  Иманоль Альгуасиль

 

После длительной безвыигрышной серии "Реал Сосьедад" борьба за попадание в Лигу чемпионов накалилась. И "Вильярреал" получил все шансы, чтобы побороться за заветную четверку. Ведь Кике Сетьену удалось поставить команде яркий и атакующий футбол. И в матче против прямого конкурента можно было еще сильнее сократить свое отставание. Единственный минус – это перерыв, который остановил беспроигрышную серию "Вильярреала", и немного сбил приличный ход команды. Оказалось, что перерыв еще повлиял на реализацию Хосе Луиса Моралеса. Нападающий, который прежде забивал много, вдруг разучился попадать в ворота. В первом тайме у форварда "Вильярреала" было 3 стопроцентных момента. И ни один из них Моралесу не удалось реализовать. После перерыва Моралес остался без мяча. Кике Сетьен заменил его во втором тайме, когда "Реал Сосьедад" перехватил инициативу и начал создавать моменты у ворот Пепе Рейны. Но пока гости мазали свои возможности, "Вильярреал" вышел вперед. Чуквуезе заработал пенальти, который реализовал Парехо. Хозяева недолго тянули и забили второй мяч, автором которого стал Джексон. "Вильярреал" одержал победу за счет лучшей реализации. Кике Сетьен убрал с поля человек, который упускал моменты. А перестановки и замены сделали свое дело. Теперь "желтая подводная лодка" стала еще ближе к четверке.

Предыстория.

Победа над "Эльче" перед международным перерывом спасла Иманоля Альгуасиля от отставки. Главный тренер "Реал Сосьедад" потерял управление над командой, которая начала раз за разом терять очки в чемпионате, а вдобавок вылетела из Лиги Европы. В чемпионате безвыигрышная серия растянулась на шесть матчей. Из-за этого к "Реал Сосьедад" приблизился в таблице "Бетис", а мадридский "Атлетико", напротив, пошел в отрыв. Если бы в таком длительном промежутке у басков случилась бы победа, то шансы на третье место были бы гораздо лучше. "Вильярреал" тоже в мыслях держал Лигу чемпионов. "Желтая подводная лодка" занимала шестое место, отставая от "Бетиса" на пять баллов. "Вильярреал", наоборот, рассчитывал продлить беспроигрышную серию, которая длилась в течение четырех матчей. Наконец-то по-настоящему включился в игру Хосе Луис Моралес, забивавший в последних встречах достаточно много. У "Вильярреала" после дисквалификации вернулся Алекс Баэна. А из-за травм выбыли Франсис Коклен и Жерар Морено. У "Реал Сосьедад" вернулись в общую группу Микель Мерино и Ариц Элустондо. А Карлос Фернандес и Умар Садик остались в лазарете. В первом круге баски одержали минимальную победу. Тогда 3 очка "Реал Сосьедад" принес гол Браиса Мендеса.

Ход матча.

Иманоль Альгуасиль решил не останавливаться на одном "Эльче", продолжить победы. На матч против "Вильярреал" "Реал Сосьедад" определил схему с двумя нападающими. В паре с Александером Серлотом вышел Давид Сильва. С первых минут появился и Такэфуса Кубо, ответственный за один из флангов атаки. У "Вильярреала" травмированного Морено заменил Ереми Пино, который появился в нападении вместе с Хосе Луисом Моралесом. Только отбывший дисквалификацию Баэна сразу вышел в основном составе.

Лихо начали матч команды. Решили не тянуть долго с голами. Странно, что в "Реал Сосьедад" забыли о радиоуправляемых передачах Парехо. И полузащитник "Вильярреала" исполнил такую на Моралеса, который выскочил один на один с Алексом Ремиро, но ударом не попал в створ. Через минуту гости ответили. Освободился перед чужой штрафной Кубо, которому позволили нанести плотный удар. Рейна все контролировал и мяч поймал намертво. Защитники "Вильярреала" быстро поняли, за кем нужен персональный контроль. И Кубо на некоторое время отошел в тень. Зато у хозяев продолжалось устраивать острые фланговые выпады. В одном из них Баэна оказался один в центре штрафной, где должен был завершать атаку голом. Но полузащитник "Вильярреала" не подстроился под мяч, поэтому и удар не получился. Тут же команда Кике Сетьена организовала новую возможность, и с той же позиции бил, на этот раз, Моралес. Вот у него получилось продавить защитника и запустить мяч в угол. Но за "Реал Сосьедад" сыграла штанга.

Момент стал для "Реал Сосьедад" триггером, что обороне следует уделять больше внимания. У "Вильярреала" был еще один прорыв, когда Моралес бил в пустые ворота, а защитник гостей вынес мяч буквально с ленточки. Но и то – этот шанс был организован из положения "вне игры". Сам "Реал Сосьедад" атаковал очень редко. Кубо менял фланги, чтобы запутать соперника, но тот предельно внимательно следил за японским хавбеком. Не все получалось у Сильвы в центре, на голодном пайке находился Серлот.

Перед самым перерывом партнеры организовали момент для Моралеса. С правого края штрафной свалился он на свидание с Алексом Ремиро и умудрился промазать с близкой дистанции. Это был третий момент за первую половину, который загубил Моралес. Что-то день не складывался у нападающего "Вильярреала". И это было главным выводом из первого тайма – низкая реализация Моралеса. Да, "Реал Сосьедад" тоже не забил. Но опасности у ворот Рейны было в разы меньше. Кике Сетьен должен был посвятить весь перерыв, чтобы вернуть уверенность в Моралеса. А Иманолю Альгуасилю 15 минут было маловато. От главного тренера "Реал Сосьедад" требовалось максимально перестроить игру, потому что первый тайм вышел для гостей серым. Очень слабая атака, много провалов в обороне, плохо работал центр поля. Тут одними заменами невозможно было справиться.

Или все-таки хватило Иманолю Альгуасилю перерыва? Все-таки игра "Реал Сосьедад" во втором тайме изменилась. И момент сначала произошел у ворот Рейны. Кубо двинул с правого фланга в центр, откуда вырезал красивый удар. Перекладина сыграла за "Вильярреал". Странно, что Рейна вообще не достал мяч. Не ожидал от Кубо подобного удара? Так и защитники "Вильярреала" не ожидали, что спустя несколько минут Кубо организует момент для капитана. Но как Мерино не попал с 10 метров в створ ворот, это было непонятно. "Реал Сосьедад" перехватил инициативу. Где был Моралес? Куда спрятались передачи Парехо? Дошло до того, что Кике Сетьен просто снял с игры Моралеса, чтобы взбодрить линию нападения, замолчавшую после перерыва.

Расслабилась защита "Реал Сосьедад", когда Моралеса на поле не было. Но его роль на себя примерил Чуквуезе, который ворвался в центр штрафной, где его не по правилам остановил Субельдия. К точке подошел Парехо и на опыте развел мяч и Ремиро по углам. И гости, которые проснулись после перерыва, оказались в роли догоняющих. Команда Иманоля Альгуасиля была морально подавлена. И почти сразу пропустила второй гол. Вышедший на замену Джексон идеально расправился с обороной и закатил мяч в дальний нижний угол. Джексон еще попал в протокол, когда заработал две желтые карточки и удалился в добавленное время.

"Вильярреал" довел встречу до победы. Если брать все 90 минут, то хозяева создали больше моментов, были ближе к голу. Но во втором тайме "Вильярреал" не играл лучше, чем "Реал Сосьедад". Гостей подвела реализация. Одного Кубо оказалось недостаточно, чтобы побеждать прямого конкурента. Иманоль Альгуасиль поработал в перерыве над атакой, но защиту так и не настроил. Ошибки как были, так никуда и не делись. "Реал Сосьедад" пора задуматься о новом главном тренере.

Лучший игрок матча – Самуэль Чуквуезе.

Ждал нападающего своего шанса. Ничего не получалось у него в первом тайме. Но Кике Сетьен в него верил. Оказалось, что не зря. Именно Чуквуезе заработал пенальти, с которого "Вильярреал" забил победный гол.

Андрей Мордовин.