Матеус Кунья, 83

Энес Унал, 19   Янник Карраско, 90
  Карлес Аленья, 55

Кике Санчес Флорес  Диего Симеоне

Из всей лигочемпионской четверки именно «Атлетико» в стартовом туре смотрелся наиболее убедительно и добился заслуженной победы. С первых минут гости взяли неплохой темп, но работы у Сории в дебюте матча, прямо скажем, было маловато. Но «матрасники», как в старые добрые времена, реализовали первый же момент – Мората технично пробил в левую «шестерку» с линии штрафной после передачи Феликса. После забитого мяча гости чуть отошли назад, но особой опасности у ворот Облака практически и не было. Вот только концентрации гостям на всю оставшуюся часть тайма не хватило, но Майораль на 41-й минуте простил «матрасников», с левого края штрафной пробив в перекладину. Упустил в этом моменте Борху один из новичков «Атлетико» - Молина. В начале второго тайма «городские» имели еще один неплохой момент, но Унал с левого края штрафной зарядил сильно выше ворот. Ну а спустя шесть минут «Атлетико» забил и второй! Митрович ошибся на своей половине поля под прессингом, отпасовав прямо на Феликса, который сыграл на левый край штрафной на Морату, а тот поразил ближний угол ворот Сории. На этом игра была сделана. Но мадридцы в концовке сумели забить и третий гол – Гризманн отличился ударом из-за пределов штрафной после передачи от Феликса, который оформил в этом поединке ассистентский хет-трик. Сразу же после мяча Гризманна Феликс мог отличиться уже сам после передачи от Антуана, но с левого края штрафной не смог перебросить вышедшего из ворот Сорию. «Хетафе» в итоге не сподобился даже на гол престижа. Прекрасное начало сезона для команды Диего Симеоне!

«Атлетико» в межсезонье точечно усилился, совершив два относительно громких приобретения. Во-первых, на правах свободного агента стан «матрасников» пополнил Аксель Витсель, который покинул дортмундскую «Боруссию». Во-вторых, мадридцы, к большому удовольствию Диего Симеоне, закрыли проблемную позицию правого защитника, выписав за 20 миллионов евро Науэля Молину из «Удинезе». Теперь Льоренте, наконец, сможет вернуться на родную для него позицию в центре поля. Да, подписали еще перспективного вингера Самуэля Лино, но сразу же отдали его в аренду в «Валенсию». Ну и отметим, разумеется, возвращения Мораты и Сауля из аренд. Альваро, по слухам, Симеоне видит как игрока старта, как минимум, в краткосрочной перспективе. Посмотрим, сумеют ли «матрасники» побороться с «Барселоной» и «Реалом» за титул в этом сезоне. Нужно исправляться мадридцам за неудачную прошлую кампанию. «Хетафе» же, как это и подобает середняку, основательно перетряхнул состав в межсезонье. Из самых заметных трансферов «на вход» стоит отметить переходы Касильи, Сеоане, а также двух игроков из вылетевшей «Гранады» - Домингуша Дуарте и Луиса Мильи. Покинули же «городских», в основном, арендованные футболисты, но, например, один из лидеров команды в прошлом сезоне Оливейра был куплен «Наполи» за 11 миллионов евро. Ну и сам «Хетафе» тоже активно отпускал игроков в аренды – Кабако в «Гранаду», к примеру, или Янкто в пражскую «Спарту». Думается, что вряд ли подопечные Санчеса Флореса окажутся по итогам сезона выше десятого места, но вот от борьбы за выживание им вполне по силам себя обезопасить.

Кике Санчес Флорес избрал классический для «Хетафе» вариант 5-3-2. Джене, Митрович и Дуарте составили центр обороны, Аленья расположился в тройке полузащиты рядом с Максимовичем и Аррамбари, а Энес Унал вышел в нападении в паре с Майоралем. Сименоне же тоже не стал ничего выдумывать и выпустил такой же состав, какой и наигрывал на предсезонке. Витсель в тройке центральных с Рейнилду и Савичем, Молина занял всю правую бровку, а Сауль – левую. Ну и Мората составил пару Феликсу в атаке. Льоренте же расположился на своей любимой позиции в центре поля на одной линии с Лемаром. Игра началась с атаки «Атлетико», но мяч после подачи Льоренте из правого полуфланга, который классно ворвался в свободную зону в своем классическом стиле, адресата не нашел. На первых минутах «матрасники» основательно прижали хозяев к их воротам, вот только до акцентированного удара дело не доходило. Только на 8-й минуте «городские» смогли более-менее перевести игру на чужую половину. Даже отметились неплохой подачей с правого фланга подопечные Флореса, но и здесь, как и в случае с Льоренте в дебюте игры, вышло неточно. А на пятнадцатой минуте «Атлетико» сумел открыть счет, воспользовавшись буквально первым же моментом. Феликс остроумно прокинул мяч на Морату к линии штрафной между ног защитнику после скидки от Тома Лемара, ну а бывший игрок «Ювентуса» затем сильно пробил низом в левый от себя угол с левой ноги, оставив не у дел Давида Сорию – 0:1! Да уж, «матрасникам» многого не надо. Быстренько там ВАР проверил момент на предмет возможного нарушения, но повторы показали, что все чисто. Ну, «Атлетико» и в матче второго круга прошлого чемпионата тоже сумел отметиться относительно быстрым голом, причем даже забил тогда второй через несколько минут, но помним же, че все закончилось? Тремя ответными голами от «Хетафе». Так что и здесь сдаваться «городские» явно не собирались. Но вначале Унал отметился желтой карточкой, отоварив локтем по лицу через четыре минуты после забитого мяча Рейнилду. Активны были оба латераля у «Хетафе» в лице Иглесиаса и Ангилери, но особой остроты их кроссы с флангов не приносили. «Матрасники» после забитого гола, как и подобает команде Симеоне, чуть отошли назад. В последние сезоны их часто за это наказывали, но сейчас и «городские» не спешили особо раскрываться. На 30-й минуте Хосе Мария Санчес Мартинес отправил команды на водопой. Все же весьма жарко было в пригороде Мадрида.

После возвращения команд с двухминутного перерыва мяч оказался под контролем «матрасников», но Мората после длинного заброса Савича со своей половины оказался в небольшом положении «вне игры». Повтор подтвердил правоту лайнсмена. А вот на 36-й минуте мадридцы вполне могли выходить вперед. Феликс из-за пределов штрафной с правой зарядил по воротам, снаряд попал в ногу Дуарте и срикошетил за лицевую, прокатившись совсем рядом со стойкой. Угловой, правда, никаких дивидендов «матрасникам» не принес. На 41-й минуте хозяева спокойно могли сравнивать счет. Иглесиас на правом фланге убрал на замахе Сауля и забросил мяч на дальний угол штрафной, откуда Майораль пробил сходу в правый от себя угол, но мяч попал в перекладину и улетел выше. Серьезный такой звоночек был для подопечных Симеоне. Гости попробовали было чуть прессинговать, но «матрасники» в давлении никогда ранее е были особо хороши, вот и сейчас Дуарте спокойно развернул побежавшего выше Коке, а Мората и Феликс шестого номера и не пытались особо поддерживать. На 44-й минуте «Хетафе» заработал стандарт в центре поля, Максимович навесил оттуда в штрафную, а Облак немного неуверенно выбил сферу кулаками. Добавил к первому тайму Мартинес всего лишь две минуты. На последней из них Молина накрыл на правом краю Ангилери, сыграл в «стеночку» с Льоренте и крутил затем в штрафную, но вышло точно в руки Сории. На этом первая половина встречи завершилась. Пусть игроки «Атлетико» уходили в подтрибунное помещение, ведя в счете, но один опасный момент у своих ворот все же позволили создать.

Второй тайм начался с большого числа стыков. Не очень хорошо держался мяч у «Атлетико», но хозяева не сказать, чтобы этим пользовались. Иглесиас мог накрыть Сауля на правом краю, но сфера все же осталась у «матрасников». Все тот же Сауль получил мяч на 49-й минуте после длинной диагонали от Лемара справа на углу штрафной, крутил далее Ньигес в правую от себя «девятку», далее снаряд после рикошета отскочил на Морату, который упал в борьбе с защитником, но изначально был в положении «вне игры», поэтому о пенальти и речи быть не могло. Через две минуты Майораль на чужой половине обокрал зазевавшегося Коке и покатил мяч левее на край штрафной на Унала, но Энес из неплохой позиции зарядил сильно выше. Свалился мяч с ноги у Унала. На 53-й минуте хозяева заработали первый для себя в матче угловой, но никаких дивидендов он не принес. Майораль через минуту врывался на левый край штрафной с мячом, но наткнулся на блестящий подкат от Рейнилду. Спустя несколько секунд Аленья сорвал перспективную вроде бы контратаку «Атлетико», срубив на чужой половине Феликса, а что получил желтую. Первую в матче для хозяев, кстати. На 58-й минуте Флорес решился на первую замену, выпустив Порту, который перебрался в межсезонье из «Реала Сосьедад», вместо Аленьи. Ну а спустя буквально минуту «Атлетико» удвоил преимущество! Сработал высокий прессинг. Стефан Митрович грубо ошибся на своей половине и отпасовал точно на Феликса, который следом вывел классной передачей на левый край штрафной на Морату. Тот опередил Джене и вонзил снаряд в ближний от себя левый угол – 0:2! Неплохо Альваро отпраздновал возвращение в «Атлетико». Чуть ли не сразу же после забитого гола Симеоне провел тройную замену: Де Пауль, Гризманн и Карраско сменили Льоренте, Сауля и Лемара. Попутно и Флорес убрал с поля Максимовича, выпустив Сеоане. Заработали спустя несколько секунд штрафной неподалеку от ворот хозяева, но Унал со стандарта зарядил выше ворот. Альваро на 65-й минуте заходил уже и на хет-трик, но в момент паса Савича с центральной линии Мората был в офсайде. Ну, все равно переиграть Сорию не удалось. После серии замен «матрасники» перестроились, скорее, на 3-4-3 с Феликсом и Гризманном под нападающим. Два подряд угловых заработали подопечные Симеоне, но с обеими подачами Карраско защита с трудом, но справилась. Янник, кстати, очень был активен после выхода на замену. Именно он заработал штрафной на левом фланге после толчка в спину от Ангилери, но подача от Гризманна ничего опасного не принесла.

Феликс на 73-й минуте перспективно забросил мяч в штрафную в направлении Мораты из глубины, но первым к снаряду все-таки успел Сория. В ответной атаке «Хетафе» мог сократить разницу в счете: Иглесиас подал на левый угол вратарской из-под Де Пауля, но Иглесиас из, в целом, неплохой позиции, пробил головой сильно левее створа. И тут же сработало старое футбольное правило. Феликс с центральной линии разогнал контратаку, отпасовав вперед на Гризманна. Тот не стал сближаться с защитниками, а просто двинул мощно из пределов штрафной с левой ноги в правую «шестерку», не оставив шансов Сории, который слишком уж далеко вышел в этом моменте из ворот – 0:3! И спустя пару минут счет мог стать совсем уж неприличным для хозяев, но Феликс после разрезающей передачи от Гризманна не смог перебросить Сорию с левого угла вратарской. Интересно было, способны ли хозяева хотя бы гол престижа организовать, но те продолжали ошибаться. Джене в простейшей ситуации отпасовал точно в ноги Коке в центре поля, но шестой номер «матрасников» контрвыпад организовать не смог. Дальше Флорес решил использовать все замены и поменял пару форвардов, выпустив доигрывать матч Мои Парру и Хайме Мату. Симеоне же, в ответ на это, убрал с поля Феликса и Морату, а появились на газоне Кунья и Корреа. Минут десять оставалось у свежих форвардов «Атлетико», чтобы организовать и четвертый гол. Хозяева на 85-й минуте необычно разыграли заработанный угловой: с левого корнера пошла подача точно на линию штрафной на Иглесиаса, который с правой пробил намного выше ворот. Через две минуты Кунья отпасовал из зоны перед штрафной к линии владений Сории, но Джене опередил Анхеля и выбил сферу на угловой. Правда, подача Гризманна с корнера опасной не вышла. Де Пауль на предпоследней минуте основного времени отметился дальним ударом, но снаряд сильно уж левее владений Сории пролетел. Три минуты судья ко второму тайму добавил, и в самой концовке встречи гости заработали стандарт прямо возле штрафной после игры рукой от Аррамбари. Гризманн вызвался бить, но угодил точно в голкипера, а на добивание никто не успел. На этом игра и завершилась.

Лучший игрок матча – Альваро Мората.

Ну а какие могут быть здесь варианты? Мората сделал то, что и положено форварду – хладнокровно реализовал два момента. Пока что решение «Атлетико» не отпускать Альваро в это трансферное окно себя оправдывает. Если Мората так и продолжит играть в этом сезоне, то уход Суареса пройдет абсолютно безболезненно. Также скажем и про Феликса, который отметился сразу тремя голевыми передачами. Быть может, именно этот сезон станет прорывным для Жоау. Давно пора.