- другое...

купить
 ознакомиться

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ - 2001/2002

Матчи по турам: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29

30-й тур.

17 марта.

МостовойВиго. 19,000 зрителей.
СЕЛЬТА - ЛАС-ПАЛЬМАС - 3:2
(2:0).
Голы: Катанья, 21 (1:0). Мостовой, 38 (2:0). Орландо, 56 (2:1). Пакуи, 73 (2:2). Карпин, 77 (3:2).
Сельта сохраняет хорошие шансы на попадание в зону Лиги Чемпионов, победив в драматичном матче Лас-Пальмас. Сельта обходит в турнирной таблице Барселону и поднимается на пятое место, а от идущего на четвертом месте Бетиса ее отделяют всего два очка. Напомним, что в испанском первенстве третья и четвертая команды попадают в квалификационный раунд Лиги Чемпионов. Лидерство в первенстве Испании по прежнему сохраняет мадридский Реал, который по разнице забитых и пропущенных мячей опережает Валенсию, сенсационно проигравшей Райо Валлекано. В очередной раз в составе Сельты лучшими были полузащитники сборной России Александр Мостовой и Валерий Карпин, точный удар которого оказался победным. В составе Лас-Пальмаса из-за травм не могли играть два основных голкипера и из молодежной команды был срочно призван юный Орландо Кинтана, который в самом дебюте матча блестяще парировал опаснейший удар Мостового. Но Кинтана ничего не мог поделать на 21-й минуте, когда после великолепной передачи Мостового бразильский форвард Катанья записал в свой актив 15-й гол в сезоне. Через несколько минут вновь Катанья упустил стопроцентный голевой момент, а гости ответили опаснейшим ударом Пабло Лаго, после которого мяч прошел в миллиметрах от штанги. Сельта продолжала владеть заметным преимуществом и на 38-й минуте Александр Мостовой забил второй гол, который стал для полузащитника сборной России восьмым в сезоне. Но после перерыва Сельта откровенно расслабилась и пропустила два гола в результате розыгрышей стандартных положений. На 56-й минуте Орландо со штрафного удара переиграл Каваллеро. А на 73-й минуте защитник Пакуи ударом головой после навеса со штрафного сравнял счет. Однако стадион в Виго недолго находился в шоке, спустя четыре минуты Валерий Карпин мощнейшим ударом не оставил ни одного шанса вратарю соперника и принес своей команде победу.
Сельта: Каваллеро, Койра, Яго, Мендес, Сильвиньо, Карпин, Вагнер (Джованелла, 73), Люксен, Мостовой, Густаво Лопес (Хесули, 61), Катанья (Эду, 81).
Лас-Пальмас:
Кинтана, Пакуи, Альваро, Шуррер, Лаго, Алонсо, Хосико, Самвейс, Жао (Рубен, 46), Анхель, Орландо (Сегерош, 78).

Мадрид. 14,000 зрителей.
РАЙО ВАЛЛЕКАНО - ВАЛЕНСИЯ - 2:1
(1:1).
Голы: Ангуло, 28 (0:1). Пеллегрино, 45-автогол (1:1). Корино, 58 (2:1).
Удален: Санс, 68 (Р).

Витория. 15,000 зрителей.
АЛАВЕС - АТЛЕТИК - 2:3
(2:2).
Голы: Кройф, 15 (1:0). Кройф, 12 (2:0). Тико, 43 (2:1). Урсаис, 45 (2:2). Ларрасабаль, 76-с пенальти (2:3).
Удалены: Магно, 40. Наварро, 45. Теллес, 75 (все Алавес).

(0:0).
Голы: Дели Вальдес, 59 (0:1). Дели Вальдес, 76 (0:2).

Тенерифе. 17,000 зрителей.
ТЕНЕРИФЕ - МАЛЬОРКА - 0:0
.

Виллареал. 15,000 зрителей.
ВИЛЛАРЕАЛ - ВАЛЬЯДОЛИД - 2:2
(0:2).
Голы: Фернандо, 10-с пенальти (0:1). Гарсия, 15 (0:2). Каллеха, 82 (1:2). Арруабаррена, 87 (2:2).

16 марта.

Барселона. 98,000 зрителей.
БАРСЕЛОНА - РЕАЛ МАДРИД - 1:1
(0:1).
Роберто Карлос после матча Голы: Зидан, 39 (0:1). Хави, 59 (1:1).
Грубейшая ошибка вратаря мадридского Реала Сезара Санчеса стоила его клубу победы на "Ноу Камп", где мадридский Реал не выигрывал ровно 18 лет. В центральном матче 30-го тура первенства Испании Реал играл без бывшего полузащитника Барселоны Луиша Фигу, который по прежнему травмирован. Впрочем Фигу избежал очень неприятного матча, ведь в прошлом году переполненный стадион в Барселоне устроил ему обструкцию. В стартовом составе Реала не оказалось и лучшего бомбардира первенства Фернандо Морьентеса, которому главный тренер Дель Боске предпочел Гути. В свою очередь Барселона вышла в оптимальном составе и сделала ставку в атаку на Ривалдо, Клюйверта и Савиолу. В первые минуты Барселона прижала соперника к своим воротам и провела несколько острейших атак. Сначала штрафной в исполнении Ривалдо не без труда парировал Санчес, а затем Савиола едва не добил в сетку ворот отскочивший мяч. К середине тайма Реал выровнял игру и доминировал в середине поля. Роберто Карлос мощнейшим ударом с 25 метров едва не застал врасплох вратаря Барселоны Бонано. Затем после удара Гути случился рикошет и мяч пролетел в каких-то сантиметрах от штанги. Реал наращивал свое давление и вскоре закономерно открыл счет. Итальянский защитник Франческо Коко выбивая мяч из штрафной попал в Зидана, который такой подарок с благодарностью воплотил в гол. Спустя две минуты стопроцентный голевой момент не реализовал Клюйверт, который промахнулся с шести метров. В оставшееся время до перерыва Реал по прежнему владел преимуществом и гол Рауля был отменен из-за офсайда. Во втором тайме Барселона заиграла значительно активнее. На 54-й минуте Сезар парировал непростой штрафной удар в исполнении Хави. Но спустя пять минут вратарь Реала подарил своему сопернику ответный гол, допустив грубейшую ошибку после дальнего удара Хави. В оставшееся время обе команды могли вырвать победу. На 75-й минуте Рауль попал в перекладину, а за минуту до финального свистка все тот же Хави со штрафного попал в крестовину.
Барселона: Бонано, Пуйоль, Кристанваль, Де Бур, Коко, Хави, Луис Энрике (Рошембак, 50), Коку, Ривалдо (Овермарс, 79), Клюйверт, Савиола.
Реал Мадрид: Сезар, Сальгадо, Йерро, Павон, Роберто Карлос, Макелеле, Эльгера, Зидан, Солари (Макманаман, 90), Рауль, Гути (Савио, 84).

Осасуна. 16,000 зрителей.
ОСАСУНА - ДЕПОРТИВО - 1:3
(0:3).
Голы: Тристан, 7 (0:1). Тристан, 18 (0:2). Тристан, 32-с пенальти (0:3). Алоизи, 90-с пенальти (1:3).