- другое...

купить
 ознакомиться

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ - 2001/2002

Матчи по турам: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

28-й тур.

3 марта.

СавиолаБарселона. 65,000 зрителей.
БАРСЕЛОНА - МАЛАГА - 5:1
(3:0).
Голы: Коку, 3 (1:0). Савиола, 25 (2:0). Клюйверт, 37-с пенальти (3:0). Леко, 68 (3:1). Клюйверт, 77-с пенальти (4:1). Клюйверт, 90 (5:1).
Барселона отошла после поражений от Валенсии в прошлом туре чемпионата Испании и итальянской Ромы в групповом раунде Лиги Чемпионов, отыгравшись за свои неудачи на несчастной Малаге. Героем матча стал голландский нападающий Патрик Клюйверт, который оформил хет-трик и с 15 голами вышел на второе место в списке лучших бомбардиров чемпионата Испании. Лидирует в этом списке форвард мадридского Реала Фернандо Морьентес, на счету которого 16 мячей. Барселона поднимается на четвертое место в турнирной таблице и отстает от лидирующей Валенсии на четыре очка. Барселона как нельзя лучше провела первые минуты матча с Малагой и в самом дебюте открыла счет. На 3-й минуте Ривалдо с левого края навесил с угловой отметки и голландский полузащитник Коку мощным ударом послал мяч в сетку ворот бывшего вратаря мадридского Реала Контрераса. На 25-й минуте аргентинский форвард Хавьер Савиола, который в последних матчах оставался в запасе, после великолепной передачи Клюйверта забивает второй гол. На 37-й минуте Савиола вернул должок Клюйверту, мастерски заработав пенальти за фол Валкарке и голландский форвард с одиннадцатиметровой отметки забил третий гол. Во втором тайме в составе Барселоны на замену вышел Абелардо, который оправился после тяжелейшей травмы. На 68-й минуте вышедший на замену Иван Леко великолепным ударом с левой сократил разницу в счете, но этот гол лишь раззадорил хозяев поля. На 77-й минуте Савиола зарабатывает второй пенальти, который вновь успешно реализовал Патрик Клюйверт. А на последней минуте встречи голландский снайпер при полном попустительстве обороны Малаги оформил хет-трик.
Барселона: Рейна, Райцигер, Пуйоль (Коко, 46), Де Бур (Абелардо, 60), Мотта, Луис Энрике, Херард (Хави, 57), Коку, Савиола, Ривалдо, Клюйверт.
Малага: Контрерас, Рохас, Санс, Литос, Валкарке, Мигель Анхель (Леко, 46), Ромеро, Мусампа, Сандро (Каландрия, 62), Эдгар (Зарате, 46), Канабаль.

Сарагоса. 30,000 зрителей.
САРАГОСА - ВАЛЕНСИЯ - 0:1
(0:1).
Пабло Аймар Гол: Руфете, 24 (0:1).
Валенсия, победив на выезде Сарагосу, возвращается на первое место в турнирной таблице и продлевает свою беспроигрышную серию до семи матчей. В первые 20 минут обе команды играли преимущественно в середине поля и без опасных моментов. Лишь на 3-й минуте мощный удар аргентинского полузащитника Кили Гонсалеса едва не завершился голом. Кульминация матча наступила на 24-й минуте, когда Руфете головой забил единственный гол после розыгрыша углового. В концовке первого тайма был близок к успеху Мартин Веллиска, но оборона Валенсии справлялась со своей задачей. Во втором тайме гости откровенно играли на результат и с блеском исполняли свою работу. Сарагоса практически не приближалась к штрафной соперника и не создала ни одного опасного момента. Валенсия набирает 50 очков и на одно очко опережает идущий на втором месте мадридский Реал. А вот Сарагоса опускается на 15-е место и находится всего лишь в двух очках от зоны вылета.
Сарагоса: Лайнес, Комленович, Сезар, Пако, Пабло, Галлетти (Корона, 69), Арагон (Гаритано, 77), Хосе Игнасио, Веллиска, Друлич (Жамелли, 77), Милошевич.
Валенсия: Канисарес, Курро Торрес, Айяла, Пеллегрино, Карбони, Руфете, Албелда, Де Лос Сантос, Кили Гонсалес (Висенте, 80), Аймар (Санчес, 74), Сальва (Карю, 57).

Витория. 14,000 зрителей.
АЛАВЕС - ВАЛЬЯДОЛИД - 3:1
(1:1).
Голы: Фернандо, 9 (0:1). Магно, 38 (1:1). Гели, 56 (2:1). Гели, 65 (3:1).

Бильбао. 25,000 зрителей.
АТЛЕТИК - ЛАС-ПАЛЬМАС - 3:1
(1:0).
Голы: Йесте, 42 (1:0). Эчеберрия, 55 (2:0). Начо Гонсалес, 64-с пенальти (2:1). Тико, 70 (3:1).

Осасуна. 19,000 зрителей.
ОСАСУНА - РЕАЛ СОСЬЕДАД - 1:1
(0:0).
Голы: Фернандо, 52 (1:0). Луис Альберто, 72 (1:1).

Мадрид. 10,000 зрителей.
РАЙО ВАЛЛЕКАНО - МАЛЬОРКА - 0:2
(0:1).
Голы: Эту, 16 (0:1). Паунович, 86 (0:2).

Тенерифе. 16,000 зрителей.
ТЕНЕРИФЕ - ЭСПАНЬОЛ - 1:1
(1:1).
Голы: Фуэртес, 3 (1:0). Тамудо, 20 (1:1).
Удален: Ротчен, 65 (Э).

2 марта.

Люксен и РаульВиго. 31,500 зрителей.
СЕЛЬТА - РЕАЛ МАДРИД - 0:1
(0:0).
Гол: Рауль, 82 (0:1).
Мадридский Реал одержал первую выездную победу в матчах испанского первенства за последние три месяца и вышел на первое место в турнирной таблице. В то же время мадридский Реал прервал серию из пяти поражений подряд на стадионе в Виго и обыграл очень неудобную для себя Сельту. Реал набирает 49 очков и на два опережает Валенсию и Депортиво, правда Валенсия в случае завтрашнего успеха в матче с Сарагосой может вернуть себе лидерство. А вот Сельта с 42 очками остается на шестом месте и серьезно усложняет себе задачу в борьбе за место в Лиге Чемпионов. В составе Реала из-за травмы по прежнему не играл Луиш Фигу, которого заменял на правом фланге Макманаман. Неожиданно вместо основного вратаря Касилльяса в стартовом составе вышел вратарь Сезар, который удачно играл в Лиге Чемпионов. А вот в составе Сельты из-за дисквалификации не играл полузащитник сборной России Валерий Карпин, а его партнер по сборной Александр Мостовой сыграл неудачно. В первые 15 минут Сельта владела заметным преимуществом и выглядела поинтереснее Реала. На 7-й минуте после великолепного прострела Сильвиньо стопроцентный голевой момент не реализовал Эду, который неудачно пробил с близкого расстояния. На 13-й минуте Мостовой с выгоднейшей позиции пробил в защитника после классной передачи Густаво Лопеса. На 18-й минуте первый реальный голевой момент создал мадридский Реал. После великолепной комбинации с участием Зидана и Рауля один на один выскочил Морьентес, но пробил мимо ворот. Во второй половине тайма Сельта по прежнему играла активнее и острее и дважды обязана была открывать счет. На 29-й минуте после навеса Эду последовала скидка Катаньи на Мостового и полузащитник сборной России с трех метров бьет во вратаря, а спустя пять минут Джованелла с передачи Мостового пробил в каких-то сантиметрах от перекладины. Во втором тайме Реал выровнял игру, но Сельта вновь атаковала более остро. На 50-й минуте аргентинский полузащитник Густаво Лопес после массированной атаки Сельты не попадает в пустые ворота, а затем он же со штрафного удара едва не закрутил мяч в девятку. На 75-й минуте защитник Реала Сальгадо бил в упор после навеса Солари, но мяч прошел рядом со штангой. За минуту до этого в столкновении с Зиданом травму получил вратарь Сельты Каваллеро и был заменен на Пинто. В оставшееся время Сельта больше не беспокоила ворота Реала, а вот гости в свою очередь провели острейшую атаку, которая завершилась победным голом. После ошибки Джованеллы в середине поля Зинедин Зидан совершил рывок по левому флангу и точно навесил на Рауля, который ударом головой подрезал мяч в дальний угол.
Сельта: Каваллеро (Пинто, 73), Койра, Касерес, Мендес, Сильвиньо, Люксен, Джованелла, Эду, Мостовой, Густаво Лопес (Хесули, 76), Катанья.
Реал Мадрид: Сезар, Сальгадо, Роберто Карлос, Павон, Эльгера, Макелеле, Зидан (Джереми, 90), Макманаман, Флавио Консесайо (Солари, 59), Рауль, Морьентес (Гути, 59).