Виктор Мендес, 90+6   Нуралы Алип, 90+6
  Антон Заболотный, 90+6   Клаудиньо, 90+6
  Виллиан Роша, 90+6   Дуглас Сантос, 90+6

Владимир Федотов  Сергей Семак

Главный матч воскресной программы 7-го тура РПЛ ожидаемо получился очень напряжённым. ЦСКА, пожалуй, лучше всех в чемпионате России умеет нейтрализовывать мощную атакующую линию “Зенита”. В отчётной игре команде Федотова также долгое время удавалось сдерживать соперника. Армейцы начали встречу очень энергично и быстро открыли счёт благодаря здорово сработавшему высокому прессингу. Заболотный своим давлением вынудил Кержакова допустить ошибку, и Антон в подкате внёс мяч в ворота петербуржцев. Далее гости ожидаемо забрали мяч под свой тотальный контроль и по ходу первой сорокапятиминутки наращивали территориальное преимущество. Сине-бело-голубые имели несколько отличных возможностей сравнять счёт, однако Акинфеев потащил тяжёлые удары в исполнении Фернандеса и Кассьерры. Марио, разумеется, на протяжении всех проведённых на поле 82 минут подвергался обструкции со стороны болельщиков ЦСКА. Также “Зенит” до перерыва заработал аж 10 угловых, но количество стандартных положений в качество им преобразовать не удалось. Можно говорить о том, что армейцам повезло сохранить лидерство по итогам первой половины встречи, так как хозяева сами практически не контратаковали. Зато после перерыва ЦСКА существенно добавил в оборонительной плотности и стал значительно реже позволять сопернику угрожать воротам Акинфеева. Во втором тайме мы видели на поле “Зенит” образца матча за Суперкубок, так как во владении мячом со стороны петербуржцев просматривалась стерильность и имелся дефицит обостряющих действий. Тем не менее, под занавес основного времени гости всё-таки сравняли счёт и избежали поражения. 12-й по счёту угловой в исполнении команды Семака завершился результативным ударом Сантоса. Думается, ничейный результат не устроил обе стороны. ЦСКА уходит на перерыв в чемпионате, находясь лишь на седьмом месте в таблице. “Зенит”, в свою очередь, остался вторым, но его отставание от “Краснодара” увеличилось до трёх очков.

Противостояние ЦСКА и “Зенита”, безусловно, являлось главным событием воскресной программы 7-го тура РПЛ. Соперники подходили к этому матчу в разном настроении, если делать акцент на результатах этих команд в чемпионате. Армейцы в прошлом туре в гостях не смогли обыграть замыкавший таблицу РПЛ “Оренбург”, ограничившись лишь ничейным результатом - 1:1. Причём, красно-синие вполне могли проиграть, так как соперник их превзошёл в количестве созданных опасных моментов. Не забываем, что перед ничьей в Оренбурге ЦСКА ещё проиграл дерби “Динамо”. Команда Федотова имела в активе 10 набранных очков и находилась на шестом месте в таблице, опережая “Ахмат”, “Спартак” и “Пари НН” по дополнительным показателям. Немного поднять себе настроение армейцам удалось благодаря победе над “Сочи” в кубковой игре в серии одиннадцатиметровых. Плюс, столичный клуб на днях оформил переход бразильского флангового защитника Келлвена из “Атлетико Паранаэнсе”. Этот трансфер порадовал болельщиков столичного клуба, так как красно-синие нуждались в укреплении оборонительной линии.

“Зенит”, в свою очередь, после невразумительного старта набрал мощный ход в чемпионате. К игре с ЦСКА петербуржцы подходили, имея в активе серию из трёх побед подряд. В прошлом туре команда Семака деклассировала “Урал” на своём поле со счётом 4:0 и сократила отставание от лидирующего “Краснодара” до одного очка. Накануне “быки” обыграли “Спартак” и оторвались от клуба с берегов Невы на четыре балла. Следовательно, чемпиону было необходимо обыгрывать ЦСКА, чтобы не отпускать лидера далеко от себя. Настроение болельщикам “Зенита” немного подпортило поражение в Калининграде в кубковом матче со счётом 0:1. Но сине-бело-голубые с шестью заработанными баллами в активе всё равно уверенно чувствуют себя на второй позиции в таблице группы C. Думается, петербуржцы не повторят сценарий прошлого розыгрыша Кубка, когда они финишировали лишь третьими в своём квартете и были вынуждены проходить сетку плей-офф через Путь регионов, без права на ошибку.

“Зенит” можно было считать предстартовым фаворитом матча с ЦСКА. Петербуржцы набрали ход и начали демонстрировать убедительную игру. С другой стороны, армейцы при Федотове всегда доставляли большие проблемы чемпиону в предыдущих очных встречах. Эти команды открывали новый сезон матчем за Суперкубок в Казани, в котором сине-бело-голубые добились победы в серии пенальти после безголевой ничьи в основное время. По окончании той игры все сошлись во мнении, что ЦСКА играл лучше и был ближе к победе. Армейцы упустили несколько опаснейших моментов, а сами не позволили игрокам “Зенита” ничего создать у собственных ворот. Похожая история была в предыдущем матче этих команд в рамках чемпионата, где петербуржцы также выглядели очень серо в атаке и по делу уступили красно-синим. Так что, Федотов едва ли не лучше всех в России знает, как нейтрализовывать атакующую игру чемпиона. В отчётной встрече хозяева не могли рассчитывать на травмированного Дивеева, а у гостей в лазарете находился Родригао.

Оба тренера ожидаемо существенно видоизменили стартовые составы по сравнению с кубковыми матчами. Поэтому было уместнее сравнивать нынешние основные сочетания команд с теми, которые Федотов и Семак выставляли в играх прошлого тура РПЛ. Федотов сделал 4 изменения по сравнению с матчем против “Оренбурга”. Вместо Торопа, Глебова, Кучаева и Мухина с первых минут появились Акинфеев, Келлвен, Мендес и Гайич. Выход бразильского новичка ЦСКА в стартовой обойме многих удивил. Келлвен расположился на позиции правого латераля, а левый фланг закрывал Гайич. С появлением бразильца Обляков получил возможность вернуться в атакующую тройку, где он здорово играл весной. Семак, в свою очередь, совершил две перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Урала”. Кругового и Сергеева сменили Эракович и Мантуан. С возвращением серба в состав Сантос вернулся на привычную позицию левого латераля. Фернандес также появился в стартовом составе “Зенита”. Его возвращение на “ВЭБ-Арену” являлось одной из важных сюжетных линий данного противостояния.

ЦСКА очень интенсивно начал встречу. Армейцы с первых минут постоянно использовали высокий прессинг и раз за разом совершали перехваты мяча на чужой половине поля, затрудняя петербуржцам возможности для выхода из обороны в атаку. Давление столичного клуба себя оправдало. Уже 4-й минуте красно-синие открыли счёт. Клаудиньо, оказавшись под давлением соперника, был вынужден сделать пас назад Алипу, а Нуралы пришлось делать поперечную передачу на Кержакова, которого до конца пошёл прессинговать Заболотный, и нападающий ЦСКА в подкате внёс мяч в ворота петербуржцев - 1:0. Шикарный старт для команды Федотова.

Оказавшись в роли догоняющей стороны, гости пытались как можно быстрее прийти в себя и завладеть инициативой. Команда Семака добилась желаемого. Она стала много владеть мячом и на исходе стартовой десятиминутки вполне могла сравнять счёт, но Набабкин своим своевременным вмешательством в эпизод помешал Мантуану нанести качественный удар со “второго этажа”. Первый угловой в матче петербуржцы разыграли не лучшим образом. А вот второй “корнер” в исполнении чемпиона получился более запоминающимся. Сантос едва не застал врасплох Акинфеева коварной подачей со стандарта, однако Дуглас немного не попал в створ. Наращивал “Зенит” территориальное преимущество. 75% времени владела мячом команда Семака. Контратаки в исполнении ЦСКА в эти минуты были редкими и непродолжительными. Клуб с берегов Невы продолжал постоянно зарабатывать угловые. Один из “корнеров” в исполнении гостей вполне мог стать результативным. Причём, Фернандес угрожал воротам Акинфеева отличным ударом со “второго этажа”, но ещё лучше в данной ситуации сыграл вратарь ЦСКА, ногой парировавший выстрел бывшего одноклубника. Великолепное спасение Игоря.

В заключительном отрезке первого тайма картина игры не менялась. “Зенит” продолжал территориально доминировать и постоянно напрягать оборону соперника своими перспективными подходами к чужой штрафной. В одном из наступлений сине-бело-голубые заработали многообещающий штрафной, розыгрыш которого увенчался неточным ударом Фернандеса со “второго этажа”. Вскоре Сантос удачно сыграл на подборе в чужой штрафной и отметился обводящим ударом метров с семнадцати, который не достиг цели. А на 41-й минуте Мантуан ворвался в чужую штрафную площадь и готовился нанести удар с близкого расстояния, но Роша настиг Густаво и помешал соотечественнику акцентированно пробить из убойной позиции. У ЦСКА, в свою очередь, долгое время в графе “удары по воротам” значилась единица. В концовке тайма хозяева организовали редкое контрнаступление, увенчавшееся дальним выстрелом Гайича, который петербуржцы заблокировали. Под занавес основного времени первого тайма Акинфеев ещё раз спас столичный клуб от пропущенного мяча. На сей раз, Игорь великолепно среагировал на удар головой из убойной позиции в исполнении Кассьерры. Кроме того, “Зенит” до перерыва всё-таки добрался до отметки в 10 заработанных угловых, но количество “корнеров” в качество гостям так и не удалось преобразовать по итогам первой сорокапятиминутки.

Вторая половина встречи началась довольно неожиданно. Думалось, что “Зенит” без раскачки продолжит оказывать давление на соперника, но на деле футболистам ЦСКА сразу удалось отодвинуть игру подальше от собственных ворот. Армейцы немало времени проводили с мячом на чужой половине поля и даже заработали пару угловых. Розыгрыш одного из них увенчался очень неточным ударом Келлвена с подбора. А вот запоминающихся подходов к воротам Акинфеева в исполнении петербуржцев мы не видели в стартовом отрезке второго тайма. Клуб с берегов Невы постепенно вернул мяч под свой контроль, но владение со стороны команды Семака было стерильным, без обострения в финальной трети. Более того, первый по-настоящему опасный момент во втором тайме создали армейцы. На 64-й минуте Чалов мог забивать после нерасчётливой скидки головой в исполнении Эраковича, но Фёдор простил петербуржцев, с близкого расстояния пробив над перекладиной. Семака явно не устраивало происходящее на поле, и ближе к середине тайма главный тренер “Зенита” впервые воспользовался услугами резервистов, сделав двойную замену. Караваева и Мантуана поменяли Круговой и Сергеев. Данил привычно расположился на левом фланге обороны, а Сантос сместился в тройку центральных защитников. Федотов в ответ сменил Чалова и Келлвена на Давилу и Мухина. Свежие футболисты ЦСКА расположились на позициях инсайдов, а Обляков опустился на место правого латераля. Причём, изначально Мухин должен был поменять другого футболиста, но тренерский штаб столичного клуба в последний момент изменил решение из-за мышечных проблем, возникших у Келлвена. Неплохо отыграл бразилец дебютный матч за красно-синих.

В концовке матча “Зенит” ожидаемо пытался всё-таки вернуть былое давление и организовать полноценный штурм ворот Акинфеева. Семак продолжал с помощью замен искать варианты усиления атакующей игры своей команды. На 82-й минуте главный тренер петербуржцев выпустил на поле Мостового и Ерохина вместо Фернандеса и Кассьерры. Марио, разумеется, болельщики ЦСКА проводили недовольным гулом. На протяжении всего матча экс-футболист столичного клуба подвергался обструкции со стороны поклонников красно-синих. Под занавес основного времени петербуржцы всё-таки обосновались с мячом на чужой половине поля. В одном из наступлений чемпион заработал двенадцатый по счёту угловой, розыгрыш которого стал результативным. После подачи со стандарта Эракович нанёс удар со “второго этажа”, который заблокировал Роша, но от головы защитника ЦСКА мяч отскочил прямо на Сантоса, и Дуглас также головой направил снаряд в ворота Акинфеева - 1:1. Намного меньше угловых подали футболисты “Зенита” во втором тайме, но лучше преуспели в их реализации.

После гола Сантоса в штрафной площади ЦСКА случился эмоциональный конфликт с участием футболистов обеих команд, но Кукуяну удалось быстро погасить страсти, без предъявления жёлтых карточек. А вот дальше страсти накалились уже в штрафной “Зенита”. Эракович в чистом подкате выбил мяч на угловой из-под ног Гайича, после чего футболисты вновь “закипели”. Причём, Роша в пылу выяснения отношений даже схватил за шею Ерохину. Здесь Кукуяну уже пришлось использовать жёлтые карточки для погашения конфликта. Рефери наказал Рошу, Заболотного, Алипа и Сантоса, плюс Мендес и Клаудиньо схлопотали по “горчичнику” за перепалку в другой части поля, которую сдерживал ассистент Кукуяна Алексей Лунёв. Далее ЦСКА подал угловой, розыгрыш которого не был доведён до толкового удара по воротам Кержакова. Более того, в борьбе за верховой матч случилось жесточайшее столкновением между Рошей и Алипом. К счастью, оба игрока пришли в себя и смогли продолжить игру. Напоследок петербуржцы успели организовать финальное наступление на ворота Акинфеева. Увенчалось оно ударом Клаудиньо из-за штрафной, под который Ерохин пытался подставить ногу в хоккейном стиле, однако Александр немного не дотянулся до мяча. На этом всё и закончилось. Боевая ничья.

Лучший игрок матча - Игорь Акинфеев.

Игорь шикарно вернулся в ворота ЦСКА после нескольких пропущенных матчей из-за дискомфорта в колене. В среду голкипер столичного клуба стал героем кубковой игры в Сочи, отметившись несколькими яркими спасениями в основное время и отразив 2 пенальти в послематчевой серии. Поединок с “Зенитом” Акинфеев также провёл на высочайшем уровне. Игорь по ходу встречи несколько раз выручил армейцев в сложнейших ситуациях. В первую очередь, вспоминаются его сэйвы после ударов Фернандеса и Кассьерры в первом тайме.