26-й тур.

28 апреля. Грозный. Стадион "Ахмат Арена". 4480 зрителей.
Судья - Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).

Ахмат - Пари НН - 5:1 (1:1)
Конате, 25 (1:0). Кутателадзе, 42 (1:1). Камилов, 45+5 (2:1). Конате, 53 (3:1). Шатара, 65 (4:1). Садулаев, 87 (5:1).

Магомед Адиев  Сергей Юран

Матчем «Ахмат» - «Пари НН» открылась программа 26-го тура премьер-лиги, и зрители увидели в этой встрече шесть забитых мячей. Правда, почти все из них пришлись на долю грозненской команды. Упорной борьбы в этом «матче за шесть очков» не случилось. Команду Сергея Юрана в апреле как подменили – в пяти матчах этого месяца в чемпионате она пропустила девятнадцать мячей. Не помогло даже возвращение в строй Кирилла Гоцука. «Ахмат» же после разрома от «Балтики» явно сделал правильные выводы и теперь занимает самые выгодные позиции среди команд, ведущих борьбу за выживание. В отчётном поединке грозненцы бодро начали и открыли счёт в середине первого тайма усилиями Мохамеда Конате. Незадолго до перерыва «Пари НН» отыгрался со стандарта – подачу Николая Калинского замкнул Николоз Кутателадзе, однако этот гол хозяев не смутил, и они ещё в первом тайме снова вышли вперёд усилиями Владислава Камилова. В этом эпизоде Артур Нигматуллин и Кирилл Гоцук помешали друг другу. Второй же тайм превратился в кошмар для «Пари НН». Уже на 53-й минуте Конате оформил дубль, и тут же Боженов схлопотал вторую жёлтую карточку, оставив свою команду в меньшинстве. С этой заменой Юран не угадал. В середине второго тайма дело до разгрома довёл Милош Шатара, преуспевший на добивание. Игра у нижегородцев развалилась и в концовке они пропустили в пятый раз. Отличился вышедший на замену Лечи Садулаев. «Ахмат» поднялся в таблице уже на десятое место, обогнав как раз «Пари НН». Для нижегородцев это поражение стало шестым кряду, команда Сергея Юрана летит в пропасть. А календарь у волжан архисложный.

Поединок между «Ахматом» и «Пари НН» мог оказать большое влияние на борьбу за выживание. Ещё недавно казалось, что волжане могут чувствовать себя спокойно, но пять поражений кряду поставили команду под угрозу вылета. Да, дружина Сергея Юрана по-прежнему шла на десятом месте, однако от зоны переходных матчей её отделяли всего два балла, а от зоны прямого вылета — пять. Но самое тревожное было в динамике выступлений команды. Ещё недавно она отличалась самой надёжной обороной в лиге, но в четырёх последних встречах нижегородцы пропускали минимум по три мяча. Конечно, сказалось отсутствие Кирилла Гоцука из-за дисквалификации, однако в матче с «Локомотивом» он уже был на поле. Поединок с «железнодорожниками» получился разочаровывающим для «Пари НН — с гандикапом в два мяча они упустили не только победу, но и ничью. Кадровые проблемы у волжан остаются — в лазарете пребывают Илья Жигулёв, Константин Марадишвили и Мамаду Майга. Впрочем, и у «Ахмата» есть травмированные — в отчётной встрече хозяевам не могли помочь Евгений Харин, Мохамед Амин Талал и Заим Диванович. Грозненцы совсем недавно преодолели полосу неудач. Гостевая сенсационная победа над ЦСКА вдохновила их на дальнейшие подвиги, и затем был выигрыш у «Сочи». Правда, в поединке с армейцами «Ахмату» помогли удаления у соперника, а «барсы» не досчитались ряда игроков из-за отравлений. Лига же отказалась перенести игру по просьбе «Сочи». Эти шесть очков помогли команде Магомеда Адиева взлететь на одиннадцатое место в турнирной таблице. В случае домашней победы над «Пари НН» хозяева обошли бы и волжан. В первом круге нижегородцы обыграли дома «Ахмат» (2:0). Но в той встрече забивали Эдгар Севикян и Тимур Сулейманов, которых уже переманили другие клубы. И в отчётной встрече фаворитами выглядели грозненцы.

Обе команды избрали схему 5-3-2. У хозяев фланги заняли Ловат и Тодорович, а у гостей – Живоглядов и Стоцкий. В атаке Магомед Адиев сделал ставку на дуэт Конате-Бериша, а Сергей Юран выдвинул в нападение Кутателадзе и Трошечкина. Поединок начался с атак «Ахмата». На 4-й минуте Нигматуллин неожиданно выскочил за пределы своей штрафной и головой вынес мяч на Конате, который пробил по пустым воротам метров с двадцати пяти, однако попал в Каккоева. Сфера отскочила на Беришу, навес Бернарда точным не получился. Затем главный арбитр встречи Владислав Безбородов просмотрел отмашку Ловата от Карапузова. На 8-й минуте уже Шелия сыграл рискованно, но мяч сопернику всё-таки не «подарил». Вскоре хозяева заработали первый угловой в матче, однако первым на подаче был Гоцук. «Ахмат» поддавливал. На 14-й минуте Ловата на правом краю у своей штрафной завалил Живоглядов. В этом эпизоде Безбородов тоже не стал прибегать к санкциям. Тодорович со стандарта неожиданно решил не навешивать, а закрутил мяч в ворота, но угодил в перекладину. Впрочем, Нигматуллин ситуацию контролировал, и судье даже показалось, что он коснулся сферы. Затем команды обменялись офсайдами. На 21-й минуте Безбородов всё же вынул из кармана жёлтую карточку – её получил Ловат за удар после свистка. В Грозном установилась летняя погода, и в середине первого тайма судья отправил команды на водопой. Только игра возобновилась, как «Ахмат» октрыл счёт. Бериша на левом краю штрафной просочился между двух защитников и пробил с близкого расстояния, но Нигматуллин отразил угрозу, мяч отскочил в колено Трошечкину и отлетел на Конате, и Мохамед в падении поразил левый нижний угол – 1:0.

Пропустив, нижегородцы провели несколько позиционных атак. На исходе получаса игры они заработали угловой, но подача Калинского до Гоцука не дошла. Через некоторое время Камилов вывел на ворота Конате, и тот хладнокровно переиграл Нигматуллина, однако Безбородов не засчитал гол из-за офсайда. Но при этом показал Живоглядову отложенную жёлтую карточку за фол в начале атаки «Ахмата». На 39-й минуте грозненцы подали два угловых подряд, в первом случае мяч был закручен в створ, но Нигматуллин оказался начеку. Вскоре Стоцкий пронёсся по левому флангу, вошёл в штрафную и прострелил, однако подоспевший на помощь своей обороне Тимофеев перевёл мяч на угловой. Калинский навесил на ближний угол вратарской на одинокого Кутателадзе, и Николоз беспрепятственно пробил головой точно в ближний угол – 1:1. Между тем, Живоглядов получил повреждение и показал, что не может продолжить встречу. В итоге его ещё до перерыва его заменил Боженов. Арбитр добаивл три минуты, и на первой из них грозненцы едва не отличились. Конате в борьбе с Гоцуком на линии штрафной оставил мяч Олейникову, Иван пальнул под перекладину, однако Нигматуллин кончиками пальцев перевёл сферу за пределы поля. Затем Тодорович издали выстрелил выше цели. Перед самым перерывом Бериша вынудил Боженова сфолить на себе на фланге (за что нарушитель получил «горчичник»), Ловат навесил на Камилова, тот вроде бы пробил не слишком опасно, но Гоцук и Нигматуллин помешали другу другу, и игровой снаряд очутился в «сетке» - 2:1. Первый тайм остался за «Ахматом».

В перерыве Сергей Юран заменил Карапузова и Стоцкого на Боселли и Стаматова, а Магомед Адиев выпустил Ковачева вместо Олейникова. В дебюте второго тайма Гандри получил повреждение на ровном месте и в итоге не сумел продолжить игру. Надера сменил Богосавац. А на 53-й минуте «Ахмат» упрочил своё преимущество. Тимофеев забросил мяч на Конате, тот убежал от Гоцука и пробил точно в дальний нижний угол – 3:1. На этом неприятности гостей не закончились. Боженов, высоко подняв ногу, въехал шипами в бедро Камилову, и Безбородов без тени сомнения показал нарушителю вторую жёлтую карточку. Вот так неудачно вышел на замену Кирилл. Тем не менее, волжане не выкидывали белый флаг. Вскоре они заработали стандарт усилиями Кучаева, но подача Калинского опасной не вышла. Хозяева убежали в контратаку, Нигматуллин вновь рискованно выскочил из «рамки», но Богосавац его наказать не сумел. На исходе часа игры Боселли прошёл по центру и пальнул из-за штрафной, но игровой снаряд улетел на трибуны. В ответной атаке «Ахмат» получил право на угловой, и тут удара по воротам не последовало. На 62-й минуте Бериша грубо сфолил на Кучаеве и получил «горчичник». Между тем, у гостей захромал Кутателадзе, вместо него вышел Зе Турбо. Затем жёлтую картчоку схлопотал наступивший на ногу Ловату Трошечкин. Лукас с этого стандарта навесил на дальний угол вратарской, откуда в борьбе с Трошечкиным пробил Тимофеев, Нигматуллин отразил мяч перед собой, и на добивании преуспел Шатара – 4:1.

Следом за этим Магомед Адиев заменил Беришу и Конате на Садулаева и Агаларова. А после паузы на водопой в игру под аплодисменты трибун вступил и Уциев, который вышел вместо Ловата. Нижегородцы попытались придумать что-то впереди. Гости подали два стандарта подряд, однако подачи Калинского до одноклубников не дошли. Хозяева ответили контартакой, Садулаев протащил мяч вперёд и вывел на ворота по левому краю Агаларова, тот пробил в касание, но Каккоев успел заблокировать этот выстрел. Через некоторок время Гамид нанёс ещё один удар, однако на сей раз угодил в Александрова. Казалось, гости уже ждут финального свистка. А Агаларов продолжал транжирить моменты. На 79-й минуте Гамид после заброса из глубины выскочил на рандеву с Нигматуллиным, но покатил мяч прямо на голкипера. Вскоре Стаматов привёз стандарт на свои ворота, и Ковачев закрутил сферу над перекладиной. На 82-й минуте в ходе редкой атаки и гости заработали штрафной, Калинский навесил на Гоцука, который пробил в руки Шелии. А «Ахмат» на четырёх голах всё же не остановился. За три минуты до конца основного времени Камилов протащил мяч вперёд и отпасовал на левый край штрафной на Садулаева, Лечи обыграл Александрова, выманил на себя Нигматуллина и пробил под дальнюю штангу – 5:1. На исходе основного времени Трошечкин устремился вперёд и выстрелил со средней дистанции, но в момент удара у него поехала нога, и Шелия проблем не испытал. Арбитр добавил пять минут, и на первой из них Каккоев за фол на Садулаеве схлопотал предупреждение. При этом сам Никита получил повреждение и игру продолжить не смог. Лимит на замены нижегородцы к этому моменту уже исчерпали. Но «Ахмат»остановился на пяти голах, счёт больше не изменился.

Лучший игрок матча – Владислав Камилов.

Дубль Конате сложно переоценить, но лучшим всё же назовём Камилова, который провёл вдохновенную игру. Владислав много обострял, чаще всех успешно шёл в дриблинг и при этом умудрился показать лучший процент точности передач у «Ахмата». Перед самым перерывом Камилов, замкнув подачу со штрафного, провёл свой первый гол в текущем чемпионате. Ну а во втором тайме Владислав записал на свой счёт результативный пас на Садулаева.