Алексей Грицаенко, 51   Евгений Морозов, 15
  Рустамжон Ашурматов, 76   Александр Сильянов, 26
    Наир Тикнизян, 45+3

Рашид Рахимов  Михаил Галактионов

Субботнюю программу 25-го тура РПЛ открыл матч в Казани, где «Рубин» встретился с «Локомотивом». Обе команды в этом году одержали лишь по одной победе и в отчётной встрече тремя очками также не разжились, хотя шансы на положительный исход были у обоих соперников. «Рубин» в день рождения клуба жаждал порадовать своих болельщиков, но дебют остался за гостями. Однако Юрий Дюпин выручил свою команду после ударов Сергея Пиняева и Ильи Самошникова. «Рубин» же был опасен на контратаках, и одна из них в середине первого тайма принесла успех казанцам. Мирлинд Дака выдал сольный проход, обыграл двух защитников и голкипера, после чего набежавший Валентин Вада поразил пустые ворота. На этом неприятности гостей не закончились, и вскоре Михаил Галактионов из-за травмы вынужден был заменить Фассона. «Локомотив» поддавил в конце первого тайма и ещё до перерыва восстановил равновесие. Это Дмитрий Баринов замкнул подачу с углового, Глушенков записал на свой счёт очередную голевую передачу. А в дебюте второй половины встречи Максим мог отличиться и сам, но в створ не попал. У «Рубина» же вскоре опасно выстрелил Даку. Игра шла с равными шансами на успех, но за пятнадцать минут до конца основного времени Евгений Кукуляк принял спорное решение об удалении Рустамжона Ашурматова. Его нарушение на Тимуре Сулейманове вроде бы не тянуло на «фол последней надежды», так как рядом находился Алексей Грицаенко. Хозяева остались в меньшинстве, но с перевесом в одного игрока «Локомотив» так впереди ничего и не создал. «Рубин» даже был ближе к голу, однако Даку не попал в створ. В итоге поединок завершился закономерной ничьей. «Железнодорожники» рискуют ухудшить свои шансы в борьбе за «бронзу», тогда как «Рубин» остаётся в середине турнирной таблицы.

Этой весной «Рубин» и «Локомотив» пока выступают не лучшим образом. После возобновления сезона обе команды одержали лишь по одной победе — огорчили пребывающий в кризисе «Ахмат». У «Локомотива», помимо невыразительных результатов в чемпионате, были и кубковые неудачи в поединках с «Балтикой» и «Уралом». Однако неделю назад дружина Михаила Галактионова отрезками показала весьма неплохую игру в дерби с ЦСКА. Однако не удержала перевес в два мяча и была вынуждена довольствоваться лишь одним набранным баллом. А ведь в случае победы «железнодорожники» взлетели бы на третье место. Борьба за бронзовые медали в самом разгаре. На третье место претендуют сразу шесть команд, это одна из самых больших интриг сезона. «Рубин» тоже мог оказаться в этой группе, но два поражения кряду от «Оренбурга» и «Крыльев Советов» отбросили команду Рашида Рахимова на девятую строчку. По итогам поединка с самарцами главный тренер казанского клуба получил дисквалификацию. «Рубин» перед отчётной игрой столкнулся с некоторыми кадровыми проблемами. Им не могли помочь травмированные Никола Чумич и Александр Ломовицкий, а также дисквалифицированные Игор Вуячич и Угочукву Иву. Зато в строй вернулись Мацей Рыбус, Егор Тесленко и Руслан Безруков. У «Локомотива» потерь были меньше — в Казань не приехали Гилерме и Марио Митай. Интересно, что «Рубин» уже давно не может обыграть «Локомотив» в чемпионате, безвыигрышная серия насчитывала одиннадцать матчей. Кроме того, в текущем сезоне «железнодорожники» дважды обыграли волжан в Кубке России с общим счётом 4:0. Правда, в поединке первого круга премьер-лиги была зафиксирована боевая ничья (2:2). И в той встрече «Локомотиву» дважды пришлось отыгрываться.

Глушенков был выдвинут на острие атаки у гостей, под ним расположились Миранчук, Самошников и Пиняев. Опорную зону заняли Карпукас и Баринов. Хозяева избрали схему с тремя центральными защитниками, фланги заняли Рожков и Кабутов. Трио в нападении составили Шабанхаджай, Даку и Вада. Команды начали поединок без раскачки. На 4-й минуте Даку получил заброс с центра поля и вторым касанием с правого края штрафной пробил в ближний угол, однако Лантратов сыграл надёжно. Тут же последовал ответ «Локомотива». Пиняев, получив передачу на левом краю штрафной, качнул оппонента и выстрелил в дальний угол, однако Дюпин спас свою команду. Москвичи сыграли на подборе, и тут же последовало ещё два удара по воротам, но они были заблокированы. На 8-й минуте гости создали ещё один опасный момент. Пиняев ворвался в штрафную по левому краю и внешней стороной стопы выдал отличный прострел на Самошникова, который пробил в падении, но Дюпин сократил расстояние и отразил удар. Голкипер «Рубина» пострадал в этом эпизоде, однако, к счастью, сумел продолжить игру. После таких «звоночков» казанцы отодвинули игру от своих ворот. На 12-й минуте хозяева преуспели в отборе у чужой штрафной и заработали первый угловой в матче. Но он ничего «Рубину» не принёс. Затем Даку посадил на жёлтую карточку Морозова, сфолившего в центре поля. Самым активным у «Локомотива» по-прежнему был Пиняев. На 18-й минуте Сергей получил отличный пас на правом краю штрафной, после чего прокинул мяч мимо Дюпина, но упустил сферу за лицевую. По такой игре нули на табло долго не продержались - вскоре «Рубин» открыл счёт. На 21-й минуте Даку получил заброс на правом фланге, оставил позади себя Фассона, ворвался справа в штрафную, обыграл на краю вратарской сначала Морозова, а затем и Лантратова, а сферу в «сетку» вогнал набежавший Вада – 1:0.

Гостям потребовалось время, чтобы прийти в себя. Вскоре казанцы едва не организовали опасный выпад, но мяч до чужой штрафной не довели. А Сильянов получил отложенную жёлтую карточку. Между тем, Фассон получил травму у «Локомотива» и попросил замену. Вместо него Михаил Галактионов выпустил Тикнизяна. На 29-й минуте Грицаенко неожиданно подключился к атаке «Рубина», вошёл слева в штрафную и пробил в ближний угол, но Лантратов не пропустил, пусть и укротил мяч не с первой попытки. Вскоре Йочич привёз стандарт на свои ворота, сфолив на Миранчуке. Однако казанцы уверенно отбились. Мяч стал чаще держаться у гостей, но хозяева против этого ничуть не возражали. На 36-й минуте Пиняев заработал первый угловой для «Локомотива», однако Дюпин кулаками вынес сферу. Вскоре «Рубин» провёл перспективный выпад. Даку пропустил мяч на партнёра, и Шабанхаджай ворвался в штрафную и пробил, однако Ненахов в подкате заблокировал удар. Игра шла практически без центра поля. На 42-й минуте после прострела Пиняева москвичи заработали угловой, Глушенков от флажка навесил на ближний край вратарской, откуда забытый соперниками Баринов пробил головой в дальний угол, мяч залетел в «сетку» рикошетом от штанги – 1:1. «Локомотив» поддавил. На 45-й минуте Самошников с правого фланга сильно прострелил во вратарскую, но Дюпин ногой прервал эту передачу. Затем Миранчук на входе в чужую штрафную рухнул на газон в борьбе с Кабутовым, но главный арбитр встречи Евгений Кукуляк фола в этом эпизоде не увидел. Тикнизян договорился с ним до жёлтой карточки. Таким образом, первый тайм завершился с ничейным счётом.

В перерыве тренеры воздержались от замен. В дебюте второго тайма казанцы заработали угловой, но ничего из него не выжали. В ответной атаке «Локомотива» Глушенков убежал с центра поля, ворвался в штрафную и пробил в направлении левого угла, однако в створ не попал. На 51-й минуте Грицаенко грамотным фолом остановил атаку «железнодорожников» и тут же получил жёлтую карточку. Вскоре Пиняев с левого фланга навесил на дальний край штрафной , защитник вынес сферу на Карпукаса, тот отпасовал пяткой на партнёра, однако удара по воротам так и не состоялось. Вскоре после подачи Самошникова мяч едва не залетел в дальнюю «девятку». Казанцы тоже про атаки не забывали. На 58-й минуте Даку откликнулся на прострел с правого фланга, но его удар отразил Лантартов. Через некоторое время тренерский штаб «Рубина» провёл первую замену в матче – Ранджелович вышел вместо Йочича. «Локомотив» продолжал искать бреши в обороне «Рубина». На 63-й минуте Глушенков выдал передачу на правый край штрафной, где Самошников в падении не добрался до мяча. Затем Пиняев пробил по позиции Дюпина. Следом за этим Безруков заменил у «Рубина» Шабанхаджая, а у «Локомотива» поле неожиданно покинул Баринов, а вместо него вышел Сулейманов. На 70-й минуте Морозов на линии штрафной заблокировал удар Вады, а затем Ранджелович пальнул выше цели. Через некоторое время Зотов исполнил практически то же, что Самошников чуть ранее, вот только после его навеса мяч полетел в створ, и Лантратов с большим трудом, пятясь назад, смахнул игровой снаряд в сторону.

А затем хозяева неожиданно остались в меньшинстве. Миранчук отдал передачу к дуге штрафной на Сулейманова, и тот рухнул на газон в борьбе с Грицаенко и Ашурматовым. Рутамжон, конечно, нарушил правила, однако прямая красная карточка вызвала удивление со стороны хозяев. Тем не менее, судьи на ВАР согласились с этим решением. Тут же Тесленко вышел на поле вместо Вады. А хозяева в меньшинстве пошли вперёд. На 80-й минуте Дака снова выдал сольный проход. Войдя справа в штрафную, он просочился межуд двумя защитниками и с разворота пробил рядом с правой штангой. Уже через минуту Мирлинд снова выскочил на выгодную позицию, но на сей раз покатил низом совсем неопасно – сказывалась усталось. На 83-й минуте Дзюба заменил у «Локомотива» Пиняева. Вскоре казанцы подали очередной угловой, а затем не позволили москвичам развить контратаку. После корнер исполнили и москвичи, и в этом эпизоде дело до удара по воротам также не дошло. Арбитр добавил к основному времени пять минут, и на первой из них Глушенков отметился неточным ударом. Казанцы на этом отрезке играли на удержание, старательно обороняясь. В итоге больше моментов гости не создали, и встреча завершилась закономерной ничьей.

Лучший игрок матча – Мирлинд Даку.

Даку попортил нервы обороне «Локомотива». Мирлинд оказался самым бьщим футболистом в этом матче, а его нестандартный дриблинг ставил в тупик защитников соперника. В середине первого тайма Даку организовал гол в ворота «Локомотива», Ваде оставалось лишь поразить пустые ворота. После перерыва Мирлинд выдал ещё один сольный проход, но на сей раз в створ не попал.