21-й тур.

24 апреля. Нижний Новгород. Стадион "Нижний Новгород". 6591 зрителей.
Судья - Сергей Цыганок (Владивосток).

Пари НН - Локомотив - 2:3 (1:0)
Калинский, 35 - с пенальти (1:0). Калинский, 58 - с пенальти (2:0). Сулейманов, 76 (2:1). Миранчук, 90+2 - с пенальти (2:2). Сильянов, 90+6 (2:3).

Сергей Юран  Михаил Галактионов

Крайне увлекательным и драматичным получился матч с участием “Пари НН” и “Локомотива”. Эти команды редко радуют своих болельщиков положительными результатами в весенней части чемпионата. Поэтому для обоих коллективов было важно добиться победы в отчётной встрече. “Железнодорожники” ожидаемо с самого начала встречи забрали мяч под свой тотальный контроль, однако они испытывали серьёзные проблемы с созданием опасных моментов у ворот Нигматуллина. Зато хозяева, игравшие строго на контратаках, по ходу заключительного отрезка первого тайма открыли счёт. Нижегородцы заработали пенальти, который уверенно реализовал Калинский. А в начале второй сорокапятиминутки положение команды Михаила Галактионова стало крайне неприятным. Она “привезла” второй одиннадцатиметровый в собственные ворота, который также реализовал Калинский и оформил дубль. Коллектив Сергея Юрана сделал отличную заявку на победу. “Локомотиву”, в свою очередь, по-прежнему в течение долгого времени не удавалось извлечь выгоду из весомого территориального превосходства. Тем не менее, за четверть часа до конца основного времени гости выжали максимум из двенадцатого по счёту углового и сократили отставание усилиями Сулейманова, арендованного “железнодорожниками” у “Пари НН”. Гости бросились дожимать соперника, и уже в компенсированное время они добились желаемого. Сначала Сергей Цыганок назначил третий пенальти в матче и первый в ворота хозяев, который реализовал Миранчук и сделал счёт равным. А уже на исходе добавленного времени “Локомотив” забил третий мяч и добыл волевую победу благодаря результативному удару Сильянова. Фантастический камбэк организовали “железнодорожники”. Для них это лишь вторая победа в весенней части чемпионата. “Пари НН”, в свою очередь, потерпел пятое поражение подряд. Турнирное положение для команды Юрана становится всё более неприятным.

“Пари НН” испытывает огромные проблемы с качеством результатов в весенней части чемпионата. В шести проведённых матчах в 2024-м году нижегородцы заработали лишь 4 очка - худший показатель в РПЛ на данном отрезке. К домашней игре с “Локомотивом” команда Юрана подходила с серией из четырёх поражений подряд. В минувшие выходные она у себя дома была разгромлена московским “Динамо” со счётом 1:4. Несмотря на плачевные результаты, “Пари НН” перед стартом 21-го тура удерживал десятое место в турнирной таблице. Однако положение команды Юрана стало крайне уязвимым. Её отрыв от зоны переходных матчей составлял всего 4 очка. Так что, нижегородцы превратились в полноценного участника борьбы за выживание, хотя после удачного выступления в первой части чемпионата казалось, что у них не возникнет проблем с сохранением прописки в элитном дивизионе.

“Локомотив”, в свою очередь, также редко радует своих болельщиков позитивными результатами на весеннем отрезке сезона. В 2024-м году “железнодорожники” одержали всего одну победу во всех соревнованиях, а также уже вылетели из Кубка. В последнем матче чемпионата команда Галактионова в Казани сыграла вничью 1:1 с “Рубином”. Причём, в концовке встречи столичный клуб заработал численное преимущество благодаря удалению Ашурматова, однако москвичи крайне неэффективно распорядились большинством, не сумев организовать даже подобие финального штурма ворот Дюпина. Несмотря на слабые весенние результаты, “Локомотив” всё ещё находится в гонке за медалями. Перед стартом 21-го тура “железнодорожники” всего на 3 балла отставали от идущего третьим “Динамо”.

В первом круге “Локомотив” у себя дома одержал крайне непростую победу над “Пари НН” со счётом 1:0 благодаря позднему голу Жемалетдинова. Несмотря на невнятные весенние выступления, “железнодорожники” подходили к отчётной игре в статусе фаворитов. Матч против находившихся в плачевном состоянии нижегородцев был лучшей возможностью для команды Галактионова вернуться на победные рельсы. Коллективу Юрана, в свою очередь, срочно требовалось набирать очки у себя дома и прерывать неудачную серию. В отчётной встрече хозяева не могли рассчитывать на травмированных Майга, Марадишвили, Жигулёва и Кухарчука. Зато у нижегородцев наконец-то в состав вернулся Гоцук, отбывший трёхматчевую дисквалификацию. Отсутствие лидера обороны и капитана сильно бросалось в глаза в предыдущих матчах команды Юрана. В трёх играх без Гоцука нижегородцы пропустили 11 голов. Гости, в свою очередь, испытывали кадровые сложности в центре обороны из-за травмы Фассона и дисквалификации Морозова.

Юран сделал 5 изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против “Динамо”. Вместо Карапузова, Глущенкова, Стаматова, Ермакова и Боселли с первых минут появились Живоглядов, Гоцук, Стоцкий, Кучаев и Кутателадзе. Галактионов, в свою очередь, совершил две ожидаемые перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Рубина”. Дисквалифицированного Морозова и травмированного Фассона сменили Ньямси и Митай. При этом Марио расположился на левом фланге обороны, а позицию в центре защиты занял Сильянов, игравший в данной роли в Казани после повреждения Фассона.

“Железнодорожники” ожидаемо быстро забрали мяч под свой контроль и попытались организовать стартовое давление на ворота Нигматуллина. Гости нередко доходили с мячом до подступов к чужой штрафной площади, однако перспективным наступлениям с их стороны не хватало конкретики в финальной стадии. Первый акцентированный удар по воротам в матче нанесли хозяева на исходе стартовой десятиминутки. Кутателадзе откликнулся на подачу Стоцкого и нанёс опасный удар с близкого расстояния, с которым не без труда справился Лантратов. Первый угловой в матче нижегородцы разыграли не лучшим образом. Вскоре уже гости обложили владения Нигматуллина многочисленными “корнерами”, однако количество стандартных положений в качество футболисты столичного клуба в дебюте матча не преобразовали. Больше 70% времени контролировал мяч “Локомотив” в стартовом игровом отрезке, но ни одного по-настоящему опасного момента не создал.

В середине тайма картина игры не менялась. “Железнодорожники” продолжали владеть заметным территориальным преимуществом, однако им по-прежнему не хватало конкретики в финальной стадии атак. Зато обе команды продолжали на регулярной основе зарабатывать угловые, вот только качество розыгрышей стандартных положений у обоих коллективов всё ещё оставляло желать много лучшего. Довольно спокойное течение игры было нарушено по истечении получаса. Главный арбитр встречи Сергей Цыганок вышел на авансцену и назначил пенальти в ворота гостей, зафиксировав фол со стороны Ньямси на Кутателадзе. Пожалуй, у рефери из Владивостока были основания указать на “точку”. Одиннадцатиметровый очень уверенно реализовал Калинский, пробив по центру, а Лантратов бросился в левый от себя угол - 1:0. Любопытное развитие событий.

“Локомотив”, внезапно оказавшийся в роли догоняющей стороны, сразу бросился исправлять ситуацию. Гости надеялись максимально мощно провести концовку тайма и исправить положение до перерыва. На последних минутах футболисты столичного клуба нанесли несколько ударов по воротам Нигматуллина, однако ни один из них не оказался по-настоящему опасным. Откровенно слабый тайм провёл столичный клуб с точки зрения качества атакующих действий.

Перед началом второй половины встречи Галактионов сделал замену. Самошникова поменял Сулейманов, арендованный “Локомотивом” до конца сезона именно у “Пари НН”. Тимур привычно расположился на острие атаки, Глушенков опустился на позицию “десятки”, Миранчук сместился на левый фланг, а Пиняев перебрался направо. Второй тайм соперники начали с очередного обмена угловыми, извлечь дивиденды из розыгрышей которых им не удалось. А на 53-й минуте “железнодорожники” наконец-то создали по-настоящему опасный момент в матче. Классная контратака гостей вполне могла стать результативной, однако Сулейманов простил нижегородцев, пробив в штангу с близкого расстояния. Но, даже если бы Тимур забил в данной ситуации, его гол был бы отменён. Дело в том, что перед контрвыпадом столичного клуба Сильянов опасно сыграл против Каккоева в пределах своей штрафной площади, и Цыганок после просмотра видеоповтора назначил второй пенальти в ворота гостей. К “точке” снова подошёл Калинский и переиграл Лантратова. Правда, один из игроков “Пари НН” вбежал в штрафную площадь до удара Николая. Поэтому полузащитнику хозяев пришлось перебить одиннадцатиметровый. Вторая попытка в исполнении Калинского также оказалась удачной - 2:0. Отличную заявку на очень важную победу сделала команда Юрана.

На второй пропущенный гол Галактионов среагировал двойной заменой. Карпукаса и Пиняева сменили Сарвели и Жемалетдинов. Обновив атакующую линию, “железнодорожники” большими силами шли вперёд, надеясь как можно раньше сократить отставание в счёте. Юран, в свою очередь, ближе к середине тайма впервые воспользовался услугами резервистов, выпустив на поле Ермакова и Боселли вместо Калинского и Кутателадзе. Столичный клуб по-прежнему испытывал огромные сложности с созданием опасных моментов с игры. Зато за четверть часа до конца основного времени команда Галактионова выжала максимум из двенадцатого по счёту углового и сократила отставание. Сулейманов откликнулся на подачу Глушенкова со стандарта и головой направил мяч в ворота Нигматуллина - 2:1. Сработало “правило бывших”.

Разумеется, гости не собирались останавливаться на достигнутом и продолжали подолгу владеть мячом на чужой половине поля. Футболисты “Локомотива” доводили некоторые атаки до перспективных ударов. Пожалуй, самым запоминающимся был хлёсткий выстрел в исполнении Миранчука, который заблокировал Гоцук. А после сэйва Кирилла Живоглядов наступил на ногу Сарвели в своей штрафной площади, и Цыганок после просмотра видеоповтора назначил третий пенальти в матче и первый в ворота нижегородцев. К “точке” подошёл Миранчук и уверенно переиграл Нигматуллина - 2:2.

После второго пропущенного мяча Юран сделал ещё две замены, сменив Живоглядова и Трошечкина на Шнапцева и Стаматова. Сравняв счёт, футболисты “Локомотива” почувствовали невероятную уверенность в себе и продолжали атаковать большими силами, рассчитывая побороться за победу. Уже на 6-й компенсированной минуте провёл массированное наступление и организовал третье взятие ворот Нигматуллина. Подключившийся вперёд Сильянов получил передачу от Глушенкова, избавился от опеки соперника и нанёс удар из-за пределов штрафной, после которого мяч, срикошетив от ноги Тихого, залетел в ворота Нигматуллина - 2:3. Фантастическая развязка. Нижегородцы, в свою очередь, успели до финального свистка провести ещё одну атаку, в ходе которой Шнапцев рухнул на газон в чужой штрафной после единоборства с Митаем. Хозяева, естественно, требовали назначение ещё одного одиннадцатиметрового в ворота “железнодорожников”, однако бригада арбитров не усмотрела ничего противозаконного в действиях Марио в данном эпизоде, хотя защитник столичного клуба явно придержал своего оппонента за футболку. Волевая победа “Локомотива”!

Лучший игрок матча - Максим Глушенков.

Возможно, лидер “Локомотива” провёл свой не самый яркий матч в нынешнем чемпионате. Но Максим всё равно внёс значительный вклад в волевую победу “железнодорожников”. Глушенков продолжает утверждаться в статусе лучшего ассистента РПЛ, записав себе в актив ещё два результативных паса. Сначала он ассистировал Сулейманову после подачи углового, а в самой концовке именно после передачи Максима Сильянов забил победный мяч для столичного клуба.