Тамерлан Мусаев, 75

Аббос Файзуллаев, 70   Иван Остойич, 30
    Натан Гассама, 68

Владимир Федотов  Сергей Игнашевич

ЦСКА благодаря домашней победе над “Балтикой” прервал пятиматчевую безвыигрышную серию в чемпионате. Нельзя сказать, что армейцы с первых минут взяли ситуацию на поле под свой контроль. Калининградцы поначалу действовали смело и немало времени проводили с мячом на чужой территории. Тем не менее, команда Федотова быстро открыла счёт благодаря результативному удару Давилы. Для чилийца это первый гол за ЦСКА. Захватив лидерство, красно-синие стали позволять сопернику больше владеть мячом, однако команде Игнашевича не хватало изобретательности в атакующих действиях. Зато армейцы уже по ходу второй сорокапятиминутки должны были увеличивать преимущество в счёте, но они не использовали несколько отличных моментов. Впрочем, одного гола хватило столичному клубу для долгожданной победы. Кроме того, ЦСКА впервые в нынешнем чемпионате сохранил собственные ворота в неприкосновенности. Набрав 3 очка, команда Федотова вернулась в верхнюю половину таблицы.

ЦСКА давно не радовал своих болельщиков победами в чемпионате. Армейцы подходили к домашней игре с “Балтикой”, имея в пассиве пятиматчевую безвыигрышную серию. Команда Федотова 4 последние игры свела к ничейным результатам. Причём, в противостояниях с “Крыльями Советов” и “Ростовом” красно-синим приходилось ликвидировать отставание в 2 мяча. С одной стороны, футболистов ЦСКА можно хвалить за несгибаемый характер. С другой стороны, в этих играх команда Федотова проваливала стартовые отрезки, что тренерский штаб столичного клуба, разумеется, не радует. Армейцы в нынешнем чемпионате ещё ни разу не сохраняли свои ворота “сухими”. Все другие участники РПЛ хотя бы однажды сохраняли собственные владения в неприкосновенности. Перед стартом 10-го тура ЦСКА находился на девятой позиции в таблице. Разумеется, никого не устраивало текущее турнирное положение красно-синих. Они по итогам домашнего матча с “Балтикой” стремились прервать затянувшуюся безвыигрышную серию в РПЛ. В данном противостоянии хозяева не могли рассчитывать на травмированных Дивеева и Мойзеса.

Калининградцы, напротив, в приподнятом настроении подходили к игре в Москве. В прошлом туре команда Игнашевича одержала вторую победу в нынешнем чемпионате, обыграв дома “Ахмат” со счётом 1:0 благодаря автоголу Харина. Набор трёх очков помог балтийцам уйти с последнего места в таблице и подняться на четырнадцатую позицию. Несмотря на текущие проблемы ЦСКА, “Балтика” подходила к матчу на “ВЭБ-Арене” в статусе явного андердога. Тем не менее, калининградцы уже показывали в нынешнем сезоне, что они могут оказывать достойное сопротивление топ-клубам, не отказываясь от смелой игровой модели, которую прививает Игнашевич своей команде. Гости подходили к отчётной встрече с несколькими кадровыми потерями в лице травмированных Лазарева, Жирова и Пряхина.

Федотов сделал 2 изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Ростова”. Вместо Мендеса и Заболотного с первых минут появились Роша и Давила. Также отметим, что Мухин снова расположился на позиции центрального защитника. Игнашевич, в свою очередь, также совершил 2 перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Ахмата”. Жирова и Пряхина сменили Остойич и Галоян.

ЦСКА постарался сразу завладеть инициативой. На первых минутах армейцы организовали несколько перспективных атакующих акций, однако они не были доведены до создания по-настоящему опасных моментов у ворот Латышонка. Калининградцы, в свою очередь, не собирались отсиживаться в глубокой обороне. Команда Игнашевича в стартовом игровом отрезке нередко отмечалась вылазками на чужую территорию и даже заработала 3 угловых. Правда, количество стандартных положений в качество у гостей преобразовать не получалось. В дебюте матча для столичного клуба случилось одно неприятное событие. Агапов получил очередную травму и был вынужден досрочно покинуть поле. Федотову пришлось срочно менять Илью на Набабкина. У ЦСКА не клеилась игра в дебюте матча, прямо скажем. Тем не менее, на 18-й минуте красно-синие открыли счёт. После заброса Облякова из глубины поля Чалов головой скинул мяч Файзуллаеву, Аббос снабдил пасом Гайича, а серб выполнил эффектную передачу пяткой на Давилу. Чилиец подхватил игровой снаряд внутри штрафной, легко убрал Остойича на замахе, и классным обводящим ударом поразил дальнюю “девятку” ворот Латышонка - 1:0. Первый гол чилийца за ЦСКА.

Поведя в счёте, хозяева перешли на контратакующий режим и стали позволять сопернику больше времени проводить с мячом. Игроки “Балтики” старались найти уязвимости в защитных построениях армейцев, однако их атакующим акциям не хватило изобретательности. Команда Игнашевича иногда доводила свои выпады до логического завершения, но у Акинфеева не было поводов серьёзно вступить в игру. Стандартные положения калининградцы также разыгрывали не лучшим образом. ЦСКА, в свою очередь, редко отмечался качественными наступлениями на владения Латышонка и до конца первого тайма больше не создал ни одного по-настоящему опасного момента. Команда Федотова нанесла всего 3 удара по чужим воротам по итогам первой сорокапятиминутки, и результативный выстрел Давилы стал для красно-синих единственным попаданием в створ. Гости, в свою очередь, вообще не отметились точными ударами в первой половине встречи.

Второй тайм “Балтика” начала с очередного заработанного углового, который гости снова разыграли не лучшим образом. А вот первая толковая атака хозяев после перерыва завершилась хорошим дальним ударом Мухина, которому немного не хватило точности. Далее красно-синие неплохо разыграли угловой. После подачи Келлвена Набабкин пробил со “второго этажа” из убойной позиции, но не попал в створ ворот Латышонка. Простил соперника опытный защитник ЦСКА в данной ситуации. А на 58-й минуте уже вратарь “Балтики” собственными усилиями спас команду от второго пропущенного мяча, здорово среагировав на неожиданный удар головой в исполнении Файзуллаева. Игнашевичу, разумеется, не нравилось происходящее на поле. На исходе часа игрового времени главный тренер “Балтики” сделал первую замену, поменяв Энрикеса на Кульмина. А спустя несколько минут Игнашевич сменил Сото и Галояна на Малярова и Казаева. Свежие футболисты сиюминутно не усилили игру калининградцев. Зато футболисты ЦСКА продолжали создавать остроту у чужих ворот. На 65-й минуте Латышонок отметился ещё одним сэйвом, удачно среагировав на хлёсткий удар Келлвена в ближний угол. Команда Федотова вполне могла увеличить преимущество в счёте в стартовом отрезке второго тайма, но перевес армейцев оставался минимальным, что давало надежду гостям на исправление ситуации.

В середине тайма картина игры не менялась. ЦСКА продолжал контролировать ситуацию на поле и проводить весьма изобретательные атаки. А вот у “Балтики” игра в нападении по-прежнему совсем не клеилась. У Акинфеева всё ещё не было поводов себя проявить. За четверть часа до конца основного времени Игнашевич использовал заключительный слот для проведения замен, поменяв Фернандеса и Гузину на Дудиева и Мусаева. Федотов, в свою очередь, по ходу заключительного игрового отрезка выпустил на поле Кучаева и Заболотного вместо Давилы и Облякова. Концовка встречи не порадовала нас яркими моментами. ЦСКА уверенно действовал по счёту и спокойно доводил дело до заслуженной победы. Правда, уже в компенсированное время гости всё-таки отметились более-менее запоминающимся подходом к воротам Акинфеева. Завершился он ударом Мусаева, который голкипер ЦСКА заблокировал своевременным выходом из ворот. Армейцы впервые не пропустили в нынешнем чемпионате и добыли закономерную победу.

Лучший игрок матча - Виктор Давила.

Чилиец стал главным героем этого матча. Эффектный результативный удар в его исполнении в начале первого тайма принёс ЦСКА долгожданную победу. Виктор открыл счёт своим голам за московский клуб. Также стоит отметить качественную оборонительную работу Давилы. Он выдал одни из лучших показателей в команде по успешным отборам мяча (3), перехватам (2) и выносам из штрафной (4).