Зоран Тошич, 73 Маркос Уренья, 63
 Георги Миланов, 90+3 Ибраима Бальде, 74
  Антон Соснин, 80

Шарль Каборе, 19

фото - РИА-НовостиНепростой получилась победа ЦСКА над краснодарской «Кубанью». Южане доставили действующему чемпиону немало хлопот и вполне могли рассчитывать на более приемлемый для себя результат, если бы они бережнее отнеслись к имевшимся у них голевым моментам. Подопечных Доринела Мунтяну подвел крайне неудачно проведенный дебют встречи, когда на поле была лишь одна команда – ЦСКА. Хозяева начали матч с места в карьер и быстро открыли счет усилиями Ахмеда Мусы. Как оказалось, этот гол оказался единственным и победным для столичного клуба. Хотя, «армейцы» могли забивать больше. Например, по ходу второго тайма Думбия на пару с Мусой загубили несколько стопроцентных моментов. Поэтому, победу москвичей стоит признать вполне закономерной. Набрав три очка, подопечные Леонида Слуцкого, по крайней мере, на несколько часов возглавили таблицу российской Премьер-Лиги. Правда, «Спартаку» и «Ростову» еще предстоит провести свои матчи в рамках пятого тура. Ну, а «Кубань» прервала свою беспроигрышную серию в чемпионате, длившуюся с, внимание, 30 ноября прошлого года!

Болельщики ЦСКА с особым трепетом вспоминают встречу второго круга прошлого сезона между «армейцами» и «Кубанью». Напомним, что именно после того матча команда Леонида Слуцкого официально завоевала чемпионский титул, который она сейчас пытается защитить. После четырех туров столичный клуб набрал восемь очков и располагается на пятой строчке в турнирной таблице Премьер-Лиги. Подопечные Доринела Мунтяну же на данный момент идут седьмыми с шестью заработанными баллами и также имеют ноль в графе «поражения». В предыдущем туре обе команды сыграли вничью. ЦСКА на выезде с «Рубином», а «Кубань» в родных стенах со «Спартаком». После этого краснодарцы еще успели провести ответный матч в рамках третьего квалификационного раунда Лиги Европы против шотландского «Мазервелла», в котором южане победили со счетом 1:0 и прошли в следующую стадию еврокубка, где им предстоит схлестнуться с голландским «Фейеноордом». Первая игра этого противоборства пройдет в Краснодаре в ближайший четверг. История противостояния ЦСКА и «Кубани» в чемпионатах России насчитывает двенадцать матчей. Столичный клуб на данный момент имеет в своем активе пять побед, шесть раз была зафиксирована ничья, и лишь в одном случае верх брали краснодарцы. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Марио Фернандес, Алексей Березуцкий, Расмус Эльм и Александр Цауня, а у гостей в лазарете находится Владислав Игнатьев.

Первые минуты поединка прошли в немного сумбурном ключе. Хозяева практически моментально забрали мяч под свой контроль и принялись совершать неспешные вылазки на территорию противника, которые поначалу большой опасности в себе не таили. Однажды «армейцы» смогли заработать угловой, но навес со стандарта в исполнении Дзагоева до нужного адресата не дошел. Что касается гостей, то им в дебюте поединка крайне редко удавалось зацепиться за мяч. Краснодарцы пытались отодвинуть игру подальше от собственных владений, однако футболисты ЦСКА здорово применяли прессинг и не давали гостям развивать свои атаки. С каждой минутой стартовый натиск столичного клуба становился все более и более ощутимым. Сначала Дзагоев хлестко выстрелил издали, но Беленов в прыжке спас свою команду. После этого хозяева подали два «корнера» кряду, однако им не удалось извлечь никаких дивидендов из данных стандартов. И все-таки на 11-й минуте подопечные Леонида Слуцкого добились своего и открыли счет! Хонда оказался на правом фланге и оттуда сделал передачу на линию штрафной, где Муса на финте ушел от опекуна и ударом с левой ноги расстрелял владения Беленова – 1:0. Все логично. Очень мощный старт встречи выдал действующий чемпион! После этого игроки «Кубани» в течение долгого времени находились в замешательстве. Пропустив первый, они едва не получили второй гол в собственные ворота. К счастью для гостей, Думбия и Муса, оказавшиеся на ударной позиции, немного замешкались и не смогли нанести завершающий выстрел. Лишь после этого натиск «армейцев» постепенно сошел на нет, и южане смогли хоть немного перевести дух, покатать мячик, перевести игру в центральный круг. На исходе первой четверти часа гостям удалось нанести первый акцентированный удар в сторону ворот Акинфеева, но выстрел в исполнении Сиссе цели не достиг.

В середине тайма хозяева продолжали целиком и полностью контролировать ситуацию на поле. Их территориальный перевес по-прежнему не вызывал никаких сомнений. На 23-й минуте Хонда заработал потенциально опасный штрафной для своей команды, который не лучшим образом исполнил Дзагоев – подача в его исполнении получилась никудышной. Стоит отметить, что игра проходила в достаточно жестком ключе. Чаще фолили гости, но главный арбитр встречи Алексей Еськов давал футболистам побороться, не размахивая желтыми карточками налево и направо. Несмотря на то, что ЦСКА продолжал владеть инициативой, «Кубань» заиграла значительно смелее по сравнению с дебютом поединка. На 26-й минуте Акинфееву пришлось серьезно вступить в игру, отражая хлесткий удар издали в исполнении Каборе. Чуть позже подопечные Доринела Мунтяну заработали угловой. После навеса в исполнении Букура мяч попал к никем не прикрытому Попову, но болгарин не лучшим образом распорядился своим голевым шансом, пробив мимо цели. Отдал инициативу сопернику ЦСКА в эти минуты, чем был не очень доволен Леонид Слуцкий, который как обычно был эмоционален и постоянно что-то подсказывал своим подопечным. Призыв тренера оживиться хозяева приняли к сведению, и они снова заиграли так, как на первых минутах поединка. В одной из своих затяжных атак столичный клуб заработал два угловых кряду, но розыгрыш обоих стандартов получился неудачным. Ближе к концу первого тайма москвичи разыграли образцово-показательную многоходовку, который венчал опаснейший обводящий удар в исполнении Дзагоева метров с шестнадцати. К счастью для гостей, мяч после выстрела Алана «облизал» перекладину и ушел за пределы поля. Южане, в свою очередь, в обороне не отсиживались и постоянно огрызались. Правда, в основном игроки «Кубани» угрожали воротам Акинфеева ударами с дальней дистанции. Однажды голкипера ЦСКА едва не застал врасплох Шандао, однако Игорь справился с коварным выстрелом бразильца, переведя мяч на угловой. Розыгрыш «корнера» в исполнении подопечных Доринела Мунтяну ни к чему опасному не привел. На этом первый тайм и закончился.

Вторую половину встречи краснодарцы начали с места в карьер. Гости сразу же большими силами пошли в атаку и смогли организовать самый настоящий штурм ворот Акинфеева! Сначала южане получили право на угловой, который был разыгран не лучшим образом. А вот следом «Кубань» упустила шикарную возможность сравнять счет! Команда Доринела Мунтяну разыграла образцово-показательную комбинацию, и Попов, оказавшись на ударной позиции, пробил практически в упор, но Акинфеев спас столичный клуб от верного гола! На 49-й минуте у нас появился первый повод затронуть тему судейства. После розыгрыша очередного углового в исполнении гостей Каборе жестко сфолил на Мусе. У Шарля уже был «горчичник» к этому моменту, однако Алексей Еськов простил футболиста из Буркина-Фасо и ограничился устным внушением. Стартовый натиск в исполнении «Кубани» достаточно быстро сошел на нет, и ЦСКА сумел перевести игру в удобное для себя русло. Хозяева стали совершать подходы к владениям Беленова, и некоторые из них получались весьма опасными. В течение двух минут два стопроцентных момента запорол Думбия! Сначала ивуариец с метра не смог попасть в створ ворот, замыкая навес Дзагоева с углового. Следом Сейду обязан был пользоваться крайне нерасчетливым выходом из «рамки» Беленова, однако форвард «армейцев» откровенно простил «Кубань», пробив мимо пустых ворот! На 63-й минуте Доринел Мунтяну провел первую замену в составе своей команды. Вместо Давида Цораева в игру вступил Маркос Уренья.

Ближе к экватору второй половины в оборонительных порядках краснодарцев стали возникать какие-то разрывы, которыми подопечные Леонида Слуцкого были обязаны воспользоваться, но свои голевые шансы хозяева упустили. Дважды в течение нескольких минут «армейцы» убегали три в два, но в первом случае удар Мусы парировал Беленов, а во втором Ахмед сделал крайне бездарный пас на Думбия, прерванный гостевыми защитниками. «Кубань» старалась огрызаться. Однажды Сиссе опасно бил головой с близкого расстояния, однако в створ ворот француз не попал. После этого темп встречи немного упал. Игроки столичного клуба решили взять небольшую паузу и принялись перекатывать мяч в центральном круге. Кроме того, оба наставника провели по одной перестановке в составах своих команд. Сначала Леонид Слуцкий заменил Сейду Думбия на Зорана Тошича. Серб занял позицию на фланге полузащиты, а Муса выдвинулся на острие атаки. Доринел Мунтяну ответил своему визави и бросил в бой Ибраиму Бальде вместо Джибриля Сиссе. Болельщики ЦСКА проводили с поля француза недовольным гулом, памятуя о том, как форвард, выступая за «Ливерпуль», в 2005 году в матче за Суперкубок Европы поразил ворота «армейцев», подыграв себе рукой. В эти минуты вся борьба на поле происходила в центральном круге. Складывалось такое ощущение, что текущий счет устраивал обе команды, но это, естественно, было совсем не так. Видимо, на действиях футболистов начинала сказываться жаркая погода. Сил на концовку поединка ни у тех, ни у других практически не осталось. На 80-й минуте Доринел Мунтяну провел последнюю замену в составе своей команды. Вместо Шарля Каборе в игру вступил Антон Соснин. Самым активным на поле был Зоран Тошич, сил у которого было еще предостаточно. Однажды серб совершил скоростной рывок по центру и хлестко пробил издали, но Беленов был начеку. Следом «армейцы» подали два «корнера» кряду, однако никаких дивидендов из данных стандартов хозяевам извлечь не удалось. На последних минутах «Кубань» изо всех сил пыталась организовать хотя бы какое-то подобие финального штурма ворот Акинфеева. В одной из своих атак краснодарцы смогли заработать потенциально опасный штрафной, который южане разыграли крайне бездарно. Более того, уже в компенсированное время столичный клуб был обязан удваивать свое преимущество и снимать все вопросы, однако гостей в очередной раз спас Беленов, совершивший в течение нескольких секунд два умопомрачительных сэйва! После этого Леонид Слуцкий провел вторую замену в составе своей команды. Вместо Кейсуке Хонды в бой был брошен Георги Миланов. В своем дебютном поединке за ЦСКА болгарин провел на поле лишь несколько секунд. На этом все и закончилось. Заслуженная победа команды Леонида Слуцкого!

Лучший игрок матча – Ахмед Муса.

Нигерийский футболист ЦСКА стал героем этого матча! Именно его гол в начале первого тайма стал единственным в отчетной встрече и принес столичному клубу победу! В принципе, Муса мог забить и больше, однако несколько голевых шансов Ахмед упустил.