9  НЬЮ-ЙОРК РЕД БУЛЛЗ 8 2 2 4 9-9 8
10  АТЛАНТА 7 2 2 3 6-8 8
11  ЦИНЦИННАТИ 9 2 2 5 8-14 8
12  НЬЮ-ИНГЛЭНД 10 2 2 6 10-19 8

Подошла к концу очередная игровая неделя в Главной лиге соккера. Она получилась небогатой на результативные матчи, но от этого не стала менее событийной. Итоги игрового уик-энда в MLS мы подвели в данном обзоре.

«Сиэтл» вдевятером удержал ничью против «Лос-Анджелеса»

Центральный матч игрового уик-энда был сыгран в Сиэтле, где «Саундерс» принимали «Лос-Анджелес». Неделю назад эти команды встречались на поле калифорнийцев, и тогда хозяева добились разгромной победы со счётом 4:1. Отчётную баталию соперники начали крайне стремительно, обменявшись забитыми мячами уже к 4-й минуте. Сначала Моррис воспользовался грубой ошибкой одного из защитников «Лос-Анджелеса» и хладнокровно переиграл Миллера в ближнем бою. А в ответ Вела успешно замкнул прострел Росси с правого фланга и восстановил равновесие. Далее события начали складываться не в пользу «Сиэтла». На 18-й минуте хозяева остались в меньшинстве. Рольдан заработал красную карточку за удар в лицо Атуэсты. Коллектив Боба Брэдли заработал численное преимущество и далее практически беспрерывно атаковал весь матч. Большое количество острых моментов возле ворот Фрая создали игроки «Лос-Анджелеса», но им постоянно не хватало хладнокровия в завершающей стадии. Из двадцати одного удара калифорнийцев двенадцать пришлись в «молоко» и ещё четыре были заблокированы. В итоге, гости по количеству попаданий в створ всего лишь на два пункта превзошли «Саундерс», которые в меньшинстве периодически находили возможности для проведения ответных контрвыпадов и даже периодически заставляли Миллера вступать в игру. Уже в компенсированное арбитром время команда Брайана Шметцера осталась вдевятером после удаления Леердама, однако ей удалось сохранить ничейный результат. «Сиэтл» продолжает удерживать третье место на западе, а «Лос-Анджелес» продолжает лидировать.

Ибрагимович принёс очередную победу «ЛА Гэлакси»

Однако теперь перевес «Лос-Анджелеса» над земляками из «Гэлакси» составляет лишь один балл. Накануне команда Гильермо Барроса Скелотто дома справилась с «Реалом Солт-Лейком». Уже по ходу стартового отрезка первого тайма хозяева вышли вперёд. Антуна своим точным ударом завершил симпатичную комбинацию калифорнийцев. Ранний пропущенный мяч гостей не надломил. Постепенно они смогли не только выровнять игру, но и даже перехватить инициативу. По ходу второй сорокапятиминутки коллектив Майка Петке восстановил равновесие. Тойя успешно сыграл на добивании после удара партнёра. Однако сохранить положительный результат «Реал Солт-Лейк» не смог. На 78-й минуте «Гэлакси» принёс победу Ибрагимович. Златан завершил результативным ударом с линии вратарской затяжную атаку своей команды. Коллектив Скелотто остаётся вторым в таблице западной конференции, но по потерянным очкам он «Лос-Анджелес» опережает.

«Перестрелка» в Канзас-Сити

Самый результативный матч уик-энда был сыгран в Канзас-Сити, где встретились местный «Спортинг» и «Нью-Инглэнд Революшн». Гости очень солидно провели первый тайм. Они быстро открыли счёт усилиями Кайседо. Хозяева на это ответили результативным ударом Немета по истечении получаса игрового времени. Однако «революционеры» быстро вернули себе инициативу и до перерыва организовали ещё два взятия ворот Мелии. Сначала Кайседо оформил дубль, удачно завершив классную атаку в исполнении гостей. А следом Агудело после навеса партнёра с правого фланга оказался самым расторопным внутри чужой штрафной площади и поразил цель. Однако после перерыва характер игры изменился кардинальным образом. На 55-й минуте Бай оставил «Нью-Инглэнд» в меньшинстве. Численное преимущество команда Питера Вермеса использовала моментально. Она заработала пенальти, который уверенно реализовал Гутьеррес. Однако «Революшн» не надломились и достаточно быстро вернули себе перевес в два гола. Гости заработали ответный пенальти, который Хил не реализовал, пробив во вратаря, но Джонс успешно сыграл на добивании и поразил цель. Правда, уже на 70-й минуте «Спортинг Канзас-Сити» снова сократил своё отставание до минимума. Дубль оформил Гутьеррес. На достигнутом команда Вермеса, естественно, не остановилась. Она, имея численное преимущество, продолжала атаковать большими силами и в ходе заключительного игрового отрезка сравняла счёт. Немет откликнулся на навес Расселла с угла поля и головой направил мяч в ворота Кроппера. В оставшееся время хозяева получили численное преимущество в два игрока из-за удаления Анибабы. Однако воспользоваться таким подарком и вырвать победу игроки «Спортинга Канзас-Сити» не сумели. Боевая ничья в сумасшедшем матче!

Двоевластие на востоке

В таблице восточной конференции по итогам игровой недели сформировалось двоевластие. «Ди Си Юнайтед» накануне в гостях уступил «Миннесоте Юнайтед». Встреча получилась очень упорной и небогатой на по-настоящему голевые моменты. Судьбу противостояния решил единственный забитый мяч, который случился в концовке второго тайма. Родригес ударом из пределов вратарской успешно замкнул кросс Метанира с правого фланга. «Миннесота Юнайтед» благодаря данной победе закрепилась на шестой позиции в таблице западной конференции.

Осечкой «Ди Си Юнайтед» воспользовался «Монреаль Импэкт». Команда Реми Гарда у себя дома взяла верх над «Чикаго Файр» и догнала столичный коллектив по набранным очкам. В этом матче также был забит лишь один гол, и случился он в концовке второго тайма. Свой первый гол в MLS забил Омар Браун, отметившийся сольным проходом по правому краю и затолкавший снаряд в сетку с близкого расстояния. Теперь «Монреаль», как и «Ди Си Юнайтед», имеет семнадцать набранных очков в своём активе. «Чикаго» же с девятью заработанными баллами идут восьмыми.

«Портленд» победил в Торонто

«Портленд Тимберс» начали постепенно приходить в себя после чудовищного старта чемпионата. Команда Джованни Саваресе одержала вторую победу подряд, обыграв на выезде «Торонто». К середине первого тайма соперники обменялись забитыми мячами после розыгрышей угловых. На гол Осорио гости ответили результативным ударом Туиломы. В дальнейшем игра на протяжении большей своей части была равной. Команды периодически обменивались созданием остроты впереди, и здесь больше преуспели «дровосеки». На 70-й минуте они организовали второе взятие ворот Вестберга и вырвали победу. Эбобиссе откликнулся на подачу Бланко с левого фланга и с линии вратарской головой направил снаряд в сетку. Набрав три очка, «Портленд» поднялся на десятое место в турнирной таблице западной конференции. «Торонто» же теперь идёт четвёртым на востоке.

Домашние успехи «Атланты Юнайтед», «Нью-Йорк Ред Буллз» и «Хьюстон Динамо»

«Атланта Юнайтед» одержала вторую победу в чемпионате, справившись у себя дома с аутсайдером западной конференции «Колорадо Рэпидз». На протяжении всего матча команда Франка де Бура владела заметным игровым преимуществом, однако ей никак не удавалось извлечь дивиденды из собственного превосходства. Оказываясь на ударных позициях, хозяева били куда угодно, но только не в створ. Тем не менее, действующий чемпион по ходу второго тайма всё-таки своего добился и вырвал победу. Грессел успешно замкнул прострел Нагбе с левого края. В концовке «Атланта» вполне могла развить добытый перевес, однако после удара Вильяльбы мяч угодил в стойку ворот Ховарда. Победа позволила «Юнайтед» уйти с последнего места на востоке. «Колорадо» же остаётся слабейшей командой не только на западе, но и во всей лиге.

В субботу безвыигрышную серию прервали «Нью-Йорк Ред Буллз», дома взявшие верх над «Цинциннати». Судьбу данной встречи также решил единственный забитый мяч. В первом тайме в составе «быков» отличился Лейд, классным ударом в «девятку» замкнувший изящную многоходовую комбинацию ньюйоркцев. Гости по итогам данной встречи вполне могли сетовать на невезение, так как они дважды попадали в каркас ворот Роблеса. Теперь эти команды имеют по восемь набранных очков и продолжают обитать в нижней части таблицы восточной конференции.

«Хьюстон Динамо» также добился домашней победы. Техасцы у себя обыграли «Коламбус Крю». Залогом успеха хозяев стала удачная игра в начале каждого из таймов. В начале первой сорокапятиминутки их вперёд вывел Манотас, в касание замкнувший передачу Элиса с правого фланга. А после перерыва Мартинес классным ударом из пределов штрафной площади вонзил снаряд под перекладину ворот Стеффена. У гостей были возможности исправить положение, однако в нескольких моментах команду Вильмера Кабреры выручил Уиллис. По итогам игровой недели «Хьюстон Динамо» и «Коламбус Крю» находятся на пятом месте в таблице своих конференций.

Ничьи в Нью-Йорке, Ванкувере и Далласе

В трёх оставшихся матчах игрового уик-энда были зафиксированы ничейные результаты. «Нью-Йорк Сити» у себя дома поделил очки с «Орландо Сити». На ранний гол Нани хозяева ответили результативным ударом Эбера в начале второй сорокапятиминутки. По двенадцать очков имеют в своём активе данные коллективы и располагаются по-соседству в таблице восточной конференции.

С таким же счётом в Ванкувере очки поделили местные «Уайткэпс» и «Филадельфия Юнион». Хозяева вышли вперёд в концовке первого тайма. Хенри головой замкнул подачу с угла поля в исполнении Аднана. Филадельфийцы на это ответили результативным ударом Пржибилко в середине второго тайма после прекрасной контратаки. В концовке оба коллектива вполне могли вырвать победу, но Венуто и Пико имевшимися возможностями не воспользовались. «Филадельфия» вышла на чистое третье место в таблице восточной конференции, а «Ванкувер» опустился на одиннадцатую строчку на западе.

Наконец, игра между «Далласом» и «Сан-Хосе Эртквейкс» обошлась без забитых мячей. Интереснее на протяжении большей части встречи неожиданно смотрелись гости. Именно они были ближе к победе в концовке, но с классным обводящим ударом Казаишвили справился Гонсалес, а после выстрела Вондоловски со «второго этажа» игровой снаряд разминулся со створом в считанных сантиметрах. Боевая ничья. «Даллас» по итогам игровой недели остался четвёртым на западе, а «Сан-Хосе» - девятым.