8-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 


8 октября. Рим. Стадион "Олимпико". 41000 зрителей.
Судья - Даниэле Орсато (Чио).

Лацио - Аталанта - 3:2 (2:1)
Де Кетеларе, 5 - в свои ворота (1:0). Кастельянос, 11 (2:0). Эдерсон, 33 (2:1). Колашинац, 63 (2:2). Весино, 83 (3:2).
ЛациоАталанта
 Иван Проведель  Хуан Муссо
 Эльсейд Хюсай  Сеад Колашинац
 Алессио Романьоли  Берат Джимшити
 Николо Казале  Джорджио Скальвини
 Адам Марушич  Маттео Руджери, 81
 Луис Альберто, 55  Давиде Дзаппакоста, 81
 Николо Ровелла, 77  Эдерсон
 Маттео Гендузи, 64  Мартен де Роон
 Маттиа Дзакканьи, 55  Марио Пашалич, 46
 Фелипе Андерсон, 78  Джанлука Скамакка, 60
 Валентин Кастельянос  Шарль Де Кетеларе, 70
Замены:
 Матиас Весино, 55  Теун Коопмейнерс, 46
 Педро, 55  Адемола Лукмен, 60
 Даити Камада, 64  Луис Муриэль, 70
 Данило Катальди, 77  Митчелл Баккер, 81
 Густав Исаксен, 78  Эмиль Хольм, 81

Наказания:

  Матиас Весино, 84   Маттео Руджери, 80

Тренеры:

 Маурицио Сарри  Джан Пьеро Гасперини

 

Несмотря на то, что «Лацио» и «Аталанта» перед очным противостоянием находились в разных частях турнирной таблицы, командам отводили примерно равные шансы на итоговый успех. Но в дебюте встречи «орлы» просто смяли бергамасков, забив два гола уже к 11-й минуте. Сначала Де Кетеларе отправил мяч в сетку собственных ворот после навеса с углового от Луиса Альберто, а через несколько минут Кастельянос удвоил преимущество «лациале», замкнув прострел Андерсона и впервые отличившись в составе нового клуба. После этого оформлять разгром последовательно могли Казале и Гендузи, но с ударом Николо справился Муссо, а Маттео издали пальнул в перекладину. «Аталанта» потихоньку начала приходить в себя, и момент у ворот «Лацио» не заставил себя долго ждать. Но Пашалич не смог забить из убойной позиции после навеса Руджери. Левый латераль «Аталанты» вскоре отметился голевым пасом – после его навеса забил Эдерсон. Второй тайм лучше начала именно «Аталанта», но быстро сравнять счет не получилось: с ударом Де Кетеларе справился голкипер. Но в середине тайма «Лацио» все-таки пропустил второй мяч. Колашинац кивком головы переправил мяч в сетку после навеса Коопмейнерса. На этом «Аталанта» словно успокоилась, позволив «Лацио» вновь прибрать нити игры к своим рукам. И в концовке «орлы» вновь вышли вперед. Весино откликнулся на скидку Кастельяноса и поразил ворота Муссо. Сил на то, чтобы отыграться, у «Аталанты» уже не было. «Лацио» удержал победу и благодаря этому поднялся в таблице, выправив не самое завидное положение.

Предыстория.

«Лацио» и «Аталанта» пока выдают очень разные результаты в этом сезоне. Если римляне после семи туров набрали только 7 очков и держатся рядом с зоной вылета, то бергамаски находятся рядом с квартетом лидеров, имея на счету 13 очков. «Лацио», правда, при всем при этом нормально выступает в Лиге Чемпионов, где в двух стартовых турах удалось разжиться ничьей и победой. Одно очко, как все помнят, принес исторический гол вратаря «Лацио» Проведеля. «Аталанта» же в Лиге Европы добыла две победы из двух, переиграв «Ракув» и «Спортинг». Если «Лацио», по сравнению с прошлым сезоном, в плане стиля игры кардинально не поменялся, даже несмотря на продажу Милинковича-Савича, то у бергамасков изменения-таки произошли. Не в полной мере, но частично вернулся тот самый персональный прессинг, который и сделал команду узнаваемой в Европе. С приходом Де Кетеларе и Скамакки появилась возможность более часто использовать навесы. Шарль и Джанлукка своим присутствием в этом плане упрощают игру. И пока неясно, как впишется Миранчук, который пока остался в «Аталанте». Будет ли он получать должное количество игрового времени? Пока кажется, что нет. История противостояния «Лацио» и «Аталанты» насчитывает 121 матч, 110 из которых пришлись на Серию А, где преимущество на стороне «богини»: 37 побед при 31 поражении и 42 ничьих. Что касается потерь, то у хозяев травмирован Иммобиле, а у гостей – Эль Билаль Туре.

Ход матча.

Андерсон и Дзакканьи заняли у хозяев края атаки, в центре нападения появился Кастельянос. Трио в середине поля сформировали Ровелла, Луис Альберто и Гендузи. У гостей на месте «десятки» расположился Пашалич, а пару в нападении составили Де Кетеларе и Скамакка.

Встреча для «Аталанты» началась обескураживающе. Уже на 5-й минуте «Лацио» заработал угловой, с которого и открыл счет. Альберто подал во вратарскую, где Романьоли выпрыгивал, пытаясь добраться до мяча, но пробить не сумел. Это и смутило Де Кетеларе, от которого сфера отскочила в ворота. 1:0! Бергамаски попытались прийти в себя, придержать мяч, но вскоре пропустили второй гол. Дзакканьи открылся в глубине и закинул мяч на правый фланг на Андерсона. Тот прострелил вдоль ворот из-под Колашинаца на Кастельяноса, который оторвался от Джимшити и поразил пустой угол ворот Муссо. 2:0! Не прошло и пяти минут, как «Лацио» мог доводить дело до разгрома. Альберто разыграл стандарт на чужой половине низом с партнером и после скидки пробил по воротам. После серии рикошетов снаряд прилетел к Казале, который мог и даже должен был забивать, но пробил прямо в Муссо. Но тут и Хуана, вовремя сократившего угол обстрела, стоило похвалить. Спустя 3 минуты Гендузи, не входя в штрафную, пальнул в перекладину. И здесь повезло «Аталанте»! Но на этом «Лацио» как будто чуть успокоился и сбавил обороты. Бергамаски не сразу, но постепенно начали отбирать инициативу. И на 25-й минуте создали первый момент. После подачи Руджери с левого края Скамакка подрезал мяч головой вдоль ворот на Пашалича, а тот умудрился промахнуться из убойной позиции. Путой створ был перед хорватом!

Впрочем, через несколько минут «Аталанта» все-таки отыграла один мяч. И вновь угроза пришла с фланга Руджери. Маттео подал в центр штрафной, откуда Эдерсон аккуратно подрезал головой сферу в правую «шестерку». 2:1! Прыжок Проведеля там ничем не помог. На 37-й минуте Дзаппакоста заработал угловой для своей команды, сам же отправился подавать и вырезал навес с корнера в центр штрафной на Де Кетеларе. А Шарль головой пробил неточно. Под занавес тайма небольшое повреждение получил Дзаппакоста, продолжив игру после небольшой паузы. 3 минуты добавил к первому тайму Орсато, и на 1-й из них «орлы» заработали угловой после ошибки Муссо, но сам же Хуан и справился с подачей Альберто, выбив сферу кулаками из вратарской. Вскоре прозвучал свисток на перерыв.

Перед вторым таймом у «Аталанты» произошла замена. Вместо Пашалича вышел Коопмейнерс. И через 5 минут после перерыва Де Кетеларе мог сравнивать счет и реабилитироваться за автогол в самом начале матча. Влетел он в штрафную справа и пробил по воротам прямо по позиции кипера. Проведель отбил мяч, но прямо на ногу Руджери. Тот с левого края штрафной прострелил вдоль ворот, и после рикошета от игрока «Аталанты» мяч улетел на угловой. Корнер бергамаскам ничего не дал. Через 5 минут гости разжились еще одним угловым, но и в этот раз не довели дело до остроты. А следом Сарри сделал двойную замену. Вместо Дзакканьи и Альберто появились Педро и Весино. Замена Луиса была обусловлена повреждением – если бы его не было, хавбек, скорее всего, доиграл бы матч до конца. А через 2 минуты хороший шанс имел Скамакка, ворвавшийся в штрафную слева, но ему помешали два «висевших» на плечах соперника, так что Джанлука пробил в сторону от створа. А затем отличился свежий Педро, который получил мяч после заброса из глубины, вошел в штрафную и спокойно реализовал выход на рандеву с голкипером, пробив мимо него, но тут же прозвучал свисток: офсайд. И повтор подтвердил правоту лайнсмена, поднявшего флажок. Тут все было очевидно. Тут же Гасперини сделал вторую замену, выпустив Лукмена вместо Скамакки. Через 3 минуты «Аталанта» сравняла счет. А ведь каким нереалистичным казался такой сценарий в первой половине первого тайма! Заработали угловой слева гости, который разыграли низом. Дальше Коопмейнерс набросил снаряд к правому углу штрафной, откуда Колашинац кивком головы отправил мяч в левый угол, оставив не у дел Проведеля. Сарри отреагировал мгновенно, выпустив Камаду вместо Гендузи.

Игра на этом отрезке шла уже на три результата. На 67-й минуте римляне заработали угловой, и после подачи от Андерсона головой сумел пробить Весино, но слабо и аккурат в руки Муссо. А через 2 минуты Скальвини у бергамасков забрался в офсайд. Следом Гасперини провел третью замену: вместо Де Кетеларе появился Муриэль. А через 4 минуты Педро отметился неточным дальним ударом. На 77-й минуте Сарри сделал последние замены: Катальди сменил Ровеллу, а Исаксен – Андерсона. Свеженький Исаксен сразу же заработал угловой, но остроту извлечь после подачи с корнера римляне не смогли. Но на этом Густав не успокоился и вскоре заработал стандарт возле чужой штрафной, вынудив Руджери сфолить на себе. Еще и желтую Маттео получил. Исаксен сам вызвался бить и крутил с левой в ближнюю «девятку», но не попал в створ. И после этого Гасперини освежил фланги: вместо Руджери вышел Баккер, а Дзаппакосту поменял Хольм. Но взбодрить подуставшую команду не получилось. И на 83-й минуте «Лацио» вновь вышел вперед. Марушич из правого полуфланга подал на дальний угол штрафной, откуда выигравший «верх» Кастельянос скинул мяч головой в центр на Весино. А Матиас положил корпус и с правой вогнал снаряд в левый угол ворот Муссо. 3:2! Что за матч! Весино за то, что снял футболку, получил желтую карточку, а вскоре он же жестко влетел в борьбе в Де Роона, попав тому плечом по лицу. Новых санкций для него не последовало, но параллельно красную карточку за споры получил Сарри. На 90-й минуте «Аталанта» могла отыграться, но Муриэль после паса с края штрафной от Лукмена пробил несильно и прямо по позиции голкипера. 5 минут добавил Орсато ко второму тайму. На 2-й из них все тот же Муриэль забрался в офсайд на левом фланге. Была еще пара подходов у «Аталанты» в самой концовке, но сравнять счет снова так и не получилось. «Лацио» удержал победу!

Лучший игрок матча – Валентин Кастельянос.

Аргентинец в этом матче сыграл максимально полезно, очень достойно подменив травмированного Иммобиле. На 11-й минуте он замкнул прострел Андерсона, забив второй мяч «Лацио» в этой встрече, а в концовке именно он стал автором ассиста на Весино, оформившего победный гол. К слову, забитый мяч стал для Кастельяноса дебютным в составе «Лацио».

Сергей Иванов.