Кейнан Дэвис, 54  Сирил Нгонг, 81
 Фести Эбоселе, 69  Джованни Симеоне, 88
 Джордан Земура, 87

Фабио Каннаваро  Франческо Кальцона

Нередко бывает, когда две команды не может устраивать ничья, а нужна только победа, они именно вничью и играют. В похожую историю попали «Удинезе» и «Наполи». Первый тайм они провели так, словно никому ничего не нужно. Это был медленный футбол почти без моментов и с полным контролем мяча со стороны «Наполи». Но вялым. А вот с начала второго тайма гости приободрились и стали давить живее. Это позволило им логично открыть счет. В дальнейшем «Удинезе» лишь изредка взбрыкивал, а основное давление оказывали неаполитанцы, создававшие усилиями Осимхена немало остроты. Подводила реализация. И когда уже дело перекочевало в дополнительное время, «Удинезе» неожиданно разразился отличной комбинацией, которая принесла ему ничью. Но не вывела из зоны вылета.

На финише сезона «Удинезе» ведет отчаянную борьбу за выживание, находясь на самой границе опасной зоны. Он 18-й, имеет поровну очков с «Сассуоло» и отстает от «Фрозиноне» с «Эмполи» на три балла. Тут очень плотная гонка. «Наполи» тоже в плотной компании, но гораздо выше. Неаполитанцы расположились девятыми, наравне с «Фиорентиной» и на три очка выше, чем «Торино». Последние матчи оба соперника провели не лучшим образом. У «Наполи» лишь одна победа над «Монцей» (4:2) в семи последних турах. В прошлом была ничья с «Ромой» (2:2), перед этим уступили «Эмполи» (0:1) и поделили очки с «Фрозиноне» (2:2). А «Удинезе» не знает побед шесть туров кряду. В прошлом сыграли вничью с «Болоньей» (1:1), до этого проиграли «Роме» (1:2), «Вероне» (0:1) и «Интеру» (1:2). В первом круге «Наполи» разгромил «Удинезе» со счетом 4:1. А последняя победа «Удинезе» в этой паре случилась аж в апреле 2016 года. Что касается потерь, то у хозяев дисквалифицированы Пайеро и Перес, травмированы Эбоссе, Деулофеу, Ловрич, Товен, Сильвестри, Джаннетти, а у гостей отсутствуют Голлини, Кварацхелия и Зелиньски.

Неаполитанцы с первых минут захватили контроль над мячом, но не слишком форсировали события, пытаясь продвинуться вперед будто в экономном режиме. Поэтому первая активность у ворот нарисовалась в виде стандартов. Впрочем, те не выглядели опасными. Пока на 15-й минуте перспективный штрафной исполнил неплохо Линдстрем. Он закручивал мяч к дальней девятке в расчете на то, что партнер подставит голову, или мяч сам юркнет в сетку. Но на выходе сыграл Окойе и кулаками перевел мяч на угловой. Навес с корнера вынесли защитники, с подбора пробил плотно Каюсте, но угодил в защитника. «Удинезе» ответил рывком Камара, который с угла штрафной с ходу бил по воротам. И получилось крайне неточно. Точности не хватило подаче Самарджича, который разыгрывал штрафной с правого фланга атаки. Метил к дальней штанге, но никто из партнеров не успел туда. Неаполитанцы гораздо увереннее катали мяч, но почти не продвигались вперед. Хозяева плотно все зоны перекрывали. А скорости для их вскрытия не хватало. Так что большую часть времени все происходило в центре поля без обострений. К тому же каждая мельчайшая пауза нескромно растягивалась. Даже ввод мяча из аута. Вратари гораздо чаще мяч видели, участвуя в его перекатывании с защитниками, чем в качестве угрозы своим владениям. Неловкие попытки продвинуться вперед со стороны «Наполи» заканчивались обычно неточными передачами. А вот на 34-й минуте перспективно уколол противника «Удинезе». Эхизибуэ справа простор нашел и прострелил в центр штрафной на Лукку. Его удар в касание блокировали, а на отскоке первым был Самарджич, который закрутил мяч выше девятки. Не успела начаться ответная атака «Наполи», как на газоне в центре поля оказался Уоллас. Он пострадал после стыка с Осимхеном и попросил помощи. Могло показаться, что потребуется замена, однако полузащитник вернулся на поле. Неаполитанцы все же дотащили мяч в чужую штрафную. За подачу слева поборолся Осимхен, и мяч отскочил к Линдстрему, который с лету пробил из неудобной позиции, но в створ не попал. «Удинезе» вяло ответил несколькими подачами с угла поля. Один из розыгрышей довел мяч до Бийола в центре штрафной. Яка пробил с разворота рядом со штангой. Через минуту он уже выручал у своих ворот. Словенец пресек опасный прострел, вынеся мяч уже из вратарской. Линдстрем с углового подал за пределы штрафной под удар Политано, которая зарядил не лучшим образом. Мяч слишком уж врезался в газон. В конце тайма оживились гости, загрузили навесами штрафную «Удинезе», но до ударов не дошло. Закончился тайм забросом на Политано, который в борьбе с защитником махнул мимо мяча.

Второй тайм бодрее начали неаполитанцы. И они сразу же могли открыть счет. Завозился с мячом Феррейра в своей штрафной, накрыли его прессингом, и с острого угла бахнул под ближнюю штангу Линдстрем. Выручил вратарь. Но «Наполи» уже завелся и стал плотнее наседать на владения хозяев. На левом фланге заработали штрафной гости. Линдстрем с него крутил в дальний угол, но точности не хватило. Впрочем, этот натиск все же сработал. Политано с правого фланга подал к линии вратарской, а там Осимхен продавил сразу Феррейру и Бийола, подрезав головой мяч под штангу. 0:1. Сразу же две замены провели хозяева. Появились Дэвис и Саксесс вместо Лукки и Бреннера. Свежий Саксесс сразу оказался на газоне. Его срубил Ррахмани. Но вернуться форвард смог. Более того, через пару минут сходил в атаку для пристрелки, но угодил в защитника. А угловой не принес остроты. Зато в следующей волне Дэвису удался плотный удар со средней дистанции. Пришлось Мерету вступать в игру. Самарджич последовал примеру товарищей, но с приличного расстояния отправил мяч далеко от ворот. Вскоре он выполнил заброс из глубины, пробовал бить затылком Дэвис. Тоже точности не хватило. «Наполи» эту появившуюся прыть соперника пытался сбить перекатыванием мяча и замедлением темпа. «Удинезе» реагировал высоким активным прессингом. Правда, чуть не напоролся на острую контратаку. Проникающий пас выводил Осимхена один на один, но Окойе вышел навстречу и остановил Виктора. Тот упал, однако вратарь сыграл сначала в мяч. Пока Осимхену оказывали помощь, у хозяев вышел Эбоселе вместо Эхизибуэ. Поддавил «Удинезе» с помощью пары корнеров. Причем мяч метался уже по вратарской. Неаполитанцы отбились, пусть и не без оттенка паники. На волну активности хозяев «Наполи» ответил выходом Траоре вместо Каюсте. И тут же возникла пауза, потому что Саксесс и Ррахмани столкнулись головами. Игру оба возобновили, и гости отправились в атаку. Политано пробивал низом из-за пределов штрафной, но это была простая задача для Окойе. Затем на прострел справа откликался Осимхен, но упал в борьбе с защитником. Судья не увидел повода для пенальти. Рисковали хозяева, раскрывались и были наказаны. После серии уколов «Наполи» забил-таки второй. Лоботка по центру разогнал атаку и выкатил мяч на Осимхена, который разобрался с Окойе. Впрочем, включился ВАР и празднования гостей отменил. Оказалось, у форварда был офсайд. В паузе у гостей вышел Нгонг вместо Линдстрема. А активный Осимхен получил по ноге, повалялся и через минуту уже снова угрожал воротам. Классный заброс справа прошел на него, и Виктор бил с острого угла. Вратарь парировал. Отскок выкатил Осимхен Политано под удар, и тот зарядил в защитника из убойной позиции. О спасении по такой игре «Удинезе» вряд ли мог мечтать. Слишком уж многое позволял сопернику. В новой волне мягкий заброс на штанге в падении через себя пробовал замкнуть Осимхен. Не попал по мячу. И после очередного удара по колену Виктора все же заменили на Симеоне. У хозяев вышел Земура вместо Камара. Уже безнадежно выглядел «Удинезе», но в компенсированное время разыграл-таки результативную комбинацию. Земура мягко забросил мяч на край вратарской, откуда Кристенсен головой скинул его на Саксесса, а тот развернулся и прошил Мерета. 1:1. А ведь уже готовились праздновать победу гости.

Лучший игрок матча: Виктор Осимхен

Пожалуй, на фоне не самой яркой игры в исполнении футболистов обеих команд наиболее запоминающийся футбол показал Осимхен. Бомбардир «Наполи» забил важный гол, который едва не стал победным. Во втором тайме он создавал много моментов, хорошо боролся и приносил массу пользы. А когда ушел, его команда пропустила.