25-й тур.

17 февраля. Верона. Стадион "Марк Антонио Бентегоди". 25000 зрителей.
Судья - Марко Ди Белло (Бриндизи).

Верона - Ювентус - 2:2 (1:1)
Фолоруншо, 11 (1:0). Влахович, 28 - с пенальти (1:1). Нослин, 52 (2:1). Рабьо, 55 (2:2).

Марко Барони  Массимилиано Аллегри

Не побеждавший в трёх последних турах «Ювентус» был настроен прервать неудачную серию и одержать в Вероне победу. Однако хозяева не стушевались и на первых минутах сумели отодвинуть игру от своих ворот. Более того, им удалось забить быстрый гол. Удар у Фолоруншо получился на загляденье — футболист «Вероны», оказавшись первым на подборе после подачи от углового флажка, не стал дожидаться, пока мяч опустится на газон и мощным ударом поразил «девятку». «Ювентус» ответил неточным ударом Камбьясо, а потом заработал пенальти: Чачуа отставленной рукой заблокировал удар Костича, и Влахович уверенно реализовал пенальти. Пропущенный мяч не сломил хозяев — они смело шли вперёд и наносили удары издали. Можно сказать, что в первом тайме веронцы выглядели острее в атаке. И гол, забитый ими в начале второго тайма, выглядел закономерным: Нослин, получив пас на ход от завалившегося на газон в борьбе с защитником «Юве» Фолоруншо, низом пробил в ближний угол, заставив во второй раз капитулировать Щенсны. «Ювентус» почти тут же отыгрался: Локателли точной передачей нашёл в штрафной веронцев Рабьо, который вторым касанием пробил под опорную ногу голкиперу. Близок к дублю был Влахович, замыкавший фланговый навес Рабьо, однако сербу, бившему головой из убойной позиции, не хватило точности. Не хватило её и Кьезе, после удара которого мяч прошёл выше перекладины.

«Верона» — аутсайдер. Команда находится в зоне вылета, занимая 18-е место. «Мастифы» отстают на один балл от спасительной 17-й строчки. В предыдущем туре веронцы разошлись миром с «Монцей» (0:0). Стоит отметить, что клуб находится в ужасающем экономическом положении и в январе вынужден был продать половину основы. В четырёх последних поединках «жёлто-синие» не одержали ни одной победы, потерпев 2 поражения и 2 раза сыграв вничью. В 7 последних матчах во всех турнирах «Верона» одержала лишь одну победу, которая датирована аж 13-м января. В списке травмированных — Берарди и Круз. «Ювентус» пребывает не в лучшем настроении. По итогам 24 матчей Серии А команда занимает 2-е место, набрав 53 очка. Туринцы на 7 очков отстают от лидера «Интера», который при этом сыграл на один матч меньше, так что «старой синьоре», скорее всего, придётся распрощаться с надеждами на скудетто. В предыдущем туре «Юве» сенсационно проиграл «Удинезе» на своём поле (0:1). В том матче гости всю игру оборонялись, а «бьянконери» пытались взломать оборону «зебр», но не смогли реализовать свои немногочисленные моменты. Однако туринцам некогда ронять слёзы, оплакивая несбывшиеся мечты о чемпионстве, ведь в спину им дышит разыгравшийся «Милан», готовый потеснить подопечных Аллегри со второй строчки. На предматчевой пресс-конференции журналисты напомнили Аллегри, что прошло уже 1000 дней (3 года) с тех пор, как «Ювентус» выиграл свой последний трофей. Тренер напомнил о цикличности в футболе, а также заявил, что его команда, не пропускавшая розыгрыш Лиги чемпионов аж с 2011-го года, находится в стадии перестройки. Однако болельщики обрушились на тренера с критикой. Даже на Таймс Сквер в Нью-Йорке выкупили огромный экран для надписи: «Allegri out». В списке травмированных — Перин, Де Шильо и Кин. Погба, Бремер и Фаджоли дисквалифицированы. «Ювентус» выиграл 4 последних очных поединка в чемпионате, последние три — со счётом 1:0. В первом круге туринцы победили дома благодаря голу на 96-ой минуте. Матч в Вероне стал 406-м для Массимилиано Аллегри на посту главного тренера «Ювентуса». Таким образом, он обошёл Марчелло Липпи и стал единолично вторым в истории клуба после Джованни Трапаттони.

Забуксовавший в последних турах «Ювентус» был настроен взять в Вероне три очка. Однако хозяева на первых минутах не тушевались на фоне очевидного фаворита и сумели отодвинуть игру от собственных ворот. Однажды веронцы едва не поймали «Юве» на контратаке, в ходе которой удалось просочиться в штрафную, но пас под удар оказался неточным. Затем Лазович, воспользовавшись потерей мяча Гатти на своей половине поля, нанёс обводящий удар — Щенсный, грамотно выбрав позицию, поймал мяч. «Бьянконери» никак не могли прицельно пробить по воротам: удары Рабьо, Влаховича и Йылдыза непременно блокировали защитники хозяев. Зато у Фолоруншо удар получился на загляденье! Суслов навесил от углового флажка в гущу футболистов, Нослин затылком скинул мяч себе за спину, где Фолоруншо, не дожидаясь, пока мяч опустится на газон, мощно пробил с подбора левой ногой, вонзив мяч в самую «девятку». У Щенсны не было ни единого шанса спасти свою команду — 1:0. Поведя в счёте, хозяева не сбавили оборотов и играли смело и агрессивно. Подключившийся в атаку Кабаль под углом вышел на ворота Щенсны, но удар у него не получился. А «Ювентус», попытавшийся быстро отыграться, запомнился лишь ударом Камбьясо низом в ближний угол — мяч прошёл мимо ворот. На 25-й минуте Маккенни прорвался по правому краю в штрафную, но его прострел оказался неточным. Впрочем, давление «бьянконери» всё же переросло в забитый мяч. Костич нанёс удар из пределов штрафной, после чего мяч угодил в отставленную руку Чачуа — арбитр Марко Ди Белло без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. Подошедший к «точке» Влахович пробил низом уверенно и мощно без шансов для Монтипо — 1:1. Нельзя сказать, что этот гол надломил подопечных Марко Барони. Напротив, они с удовольствием шли вперёд и проверяли Щенсны дальними ударами. Сначала Дуда пробил низом из-за штрафной — польский голкипер накрыл мяч в углу ворот. А затем с дальней дистанции пробил Суслов — и вновь Щенсны оказался начеку. А «Ювентус» был верен своей осторожной тактике и не летел вперёд всей командой. Времени ещё было много и у веронцев должны были постепенно заканчиваться силы. Взломать насыщенную оборону соперника можно за счёт нестандартных действий: в одной из атак Йылдыз, используя дриблинг, в излюбленной манере вошёл в штрафную, однако пробить как следует по воротам ему не позволили защитники. В другой атаке турок простреливал вдоль ворот, но получилось неточно. В общем, команды отложили выяснение отношений на второй тайм.

Вторая половина встречи также началась с атак «Вероны». Заработав угловой, хозяева едва не забили второй мяч: Маньяни, сыграв на опережение, бил головой из пределов вратарской после навеса Кабаля с углового, но немного ему не хватило точности — мяч опустился сверху на перекладину. На какой-то отрезок времени хозяева прижали «Юве» к воротам, заставляя обороняться большим числом футболистов. Нослин, выйдя на свободное пространство, пробил из-за штрафной — Щенсны не без труда отбил мяч в прыжке. Последовавший затем гол Нослина выглядел вполне логичным. Фолоруншо, падая, успел отдать передачу на ход на Нослина, который ударом низом с острого угла прошил Щенсны — 2:1. Аллегри, стоявший на бровке с землисто-серым лицом, призывал своих футболистов к спокойствию. И надо отдать им должное, они тут же сравняли счёт. Локателли зрячей передачей нашёл в штрафной веронцев Рабьо, француз, первым касанием обработав мяч и убрав на замахе защитника, вторым пробил низом под опорную ногу голкиперу — 2:2. И всё начиналось сначала. Аллегри ожидаемо выпустил на поле Кьезу, убрав Костича: такого соперника, не боявшегося играть на встречных курсах, нужно было добивать. Но силы у «Вероны» не заканчивались. На 64-й минуте Лазович нанёс дальний удар, заставив Щенсны в броске отбивать мяч на угловой. «Ювентус» ответил быстрой вертикальной атакой, в завершении которой Влахович, откликнувшись на передачу Рабьо шведой с правого фланга, бил головой из убойной позиции, однако серб не сумел попасть в створ. Затем игра немного успокоилась. Веронцы, довольные ничьей, не стеснялись затягивать время, а туринцы взяли передышку, словно набираясь сил перед решающим отрезком встречи. Впрочем, хозяева не сидели в обороне всей командой и при каждом удобном случае их атакующая пружина разжималась. «Ювентус» в концовке намеревался вырвать победу. Вышедший на замену Кьеза, получив пас от Влаховича, мощно пробил из штрафной — мяч прошёл выше перекладины. Веронцы, вступая в отбор на чужой половине поля, старались доводить атаки до удара. Белаян проверил Щенсны ударом из-за штрафной — голкипер оказался на месте. Заключительный отрезок матча остался за «старой синьорой». Уже рискуя и оголяя тылы, игроки в полосатых майках навалились на ворота Монтипо. В компенсированное время Кьеза бил из штрафной низом в ближний угол — голкипер «Вероны» отразил мяч ногой. В итоге — результативная ничья при игре на встречных курсах. «Верона» добыла важное очко, а «Юве» пребывает в кризисе. Похоже, для команды Аллегри настало время отдавать долги: уж больно много в этом сезоне было случаев, когда «бьянконери» на последних минутах выгрызали три очка. Не может же так продолжаться вечно.

Лучший игрок матча – Майкл Фолоруншо

Фолоруншо в первом тайме забил красивейший гол: оказавшись первым на подборе, он не стал дожидаться, пока мяч опустится на газон, и мощным ударом вонзил его в самую «девятину». Причём забитый мяч не был эпизодической вспышкой: и в дальнейшем от Фолоруншо исходила опасность. А ещё он, падая на газон в единоборстве с опекуном, отметился голевой передачей на Нослина, забившего второй мяч.