15-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 


8 декабря. Турин. Стадион "Альянц Стэдиум". 41400 зрителей.
Судья - Даниэле Орсато (Чио).

Ювентус - Наполи - 1:0 (0:0)
Гатти, 51 (1:0).
ЮвентусНаполи
 Войцех Щенсны  Алекс Мерет
 Данило  Натан, 72
 Глейсон Бремер  Жуан Жезус
 Федерико Гатти  Амир Ррахмани
 Филип Костич, 83  Джованни Ди Лоренцо
 Андреа Камбьясо, 90+2  Петр Зелиньски, 64
 Адриен Рабьо  Станислав Лоботка, 86
 Мануэль Локателли  Андре Замбо-Ангисса
 Уэстон Маккенни, 90+2  Хвича Кварацхелия, 87
 Федерико Кьеза, 83  Маттео Политано, 72
 Душан Влахович, 70  Виктор Осимхен
Замены:
 Аркадиуш Милик, 70  Эльиф Эльмас, 64
 Мойзе Кен, 83  Алессандро Дзаноли, 72
 Алекс Сандро, 83  Джакомо Распадори, 72
 Сэмюэль Айлинг, 90+2  Йенс Каюсте, 86
 Даниэле Ругани, 90+2  Джованни Симеоне, 87

Наказания:

  Глейсон Бремер, 58   Хвича Кварацхелия, 45+1
  Мануэль Локателли, 90+5   Жуан Жезус, 63
    Лео Эстигор, 86 (не на поле)
    Виктор Осимхен, 90+5

Тренеры:

 Массимилиано Аллегри  Вальтер Мадзарри

 

В стартовой игре 15-го тура Серии А "Ювентус" одержал минимальную домашнюю победу над "Наполи" - 1:0! Первые минуты встречи в Турине прошли под знаком атак неаполитанцев. Много брали игру на себя Зелиньски и Политано, однако первый же контрвыпад "старой синьоры" получился острее потуг южан в позиционном нападении. Камбьясо сместился ближе к центру и пробил в сетку с внешенй стороны. "Голубые" ответили полупрострелом-полуударом Замбо-Ангисса, вынувшим Щенсного в падении забрать мяч на "ленточке" ворот туринцев! На противоположном конце поля "чёрно-белые" закладывались на взаимодействие Влаховича и Кьезы. После прострела Феде серб бил в касание из выгодной по позиции, но на пути мяча успел вырасти Натан. Раскрывшийся "Ювентус" до перерыва дважды мог подловить "Наполи". Обязан был! Кварацхелия не реализовал выход 1x1 после передачи Осимхена, впоследствии Щенсны выручил туринцев после удара Ди Лоренцо, а добивания Осимхена и Ррахмани пришлись в защитника... На старте второго тайма традиционно игравший строго "Юве" добился своего после аута Маккенни. Гатти пришёл в чужую штрафную и принёс победу туринцам во втором туре подряд! Единственный реальный шанс "Наполи" отыграться был у Осимхена, который забил из офсайда после ляпа Щенсного. "Ювентус" как минимум на сутки опередил "Интер" и вышел на чистое первое место. "Наполи" потерпел второе поражение кряду в чемпионате и отдалился лидеров Серии А.

Предыстория.

В вынесенном на пятницу центральном матче 15-го тура Серии А в Турине "Ювентус" примет "Наполи". Действующий чемпион Италии постарается реабилитироваться в гостях у принципиального соперника через четыре дня после болезненной неудачи в родных стенах. Стоит заметить, что для "бьянконери" игры против "адзурри" в последнее время складываются непросто: в последних 7 личных встречах в рамках чемпионата "Юве" обыграл "Наполи" лишь однажды - 2:1 в апреле 2021 года... Обе игры прошлого сезона прошли под диктовку обладателя Скудетто. В начале календарного года "партенопейцы" сокрушили "старую синьору" в Неаполе (5:1) благодаря вдохновенной игре Виктора Осимхена (2+1 по "гол+пас") и Хвичи Кварацхелии (1+2), а драматичные 1:0 в Турине уже в компенсированное время соорудили вышедшие на замену Эльиф Эльмас и Джакомо Распадори. После той минимальной выездной виктории "Наполи" оставалось набрать только два очка до долгожданного титула. Кто окажется сильнее на поле стадиона "Альянц Стэдиум" на этот раз - прагматичные северяне или пылкие южане?!

Весь сезон "Ювентуса", похоже, ретроспективно можно будет разделять на два отрезка - до поражения в игре с "Сассуоло" и после неудачи в матче против бывшей команды Массимилиано Аллегри. Если до сентябрьских 2:4 против "нероверди" туринцы пытались отойти от канонов и перестроиться на более атакующие рельсы, то после четырёх пропущенных мячей от середняка Кальчо освобождённые от еврокубков "зебры" вновь начали играть с прицелом на 1:0. В последних 9 турах Серии А "бьянконери" набрали 23 очка из 27 возможных, оступившись только в топ-матчах с "Аталантой" (0:0) и "Интером" (1:1). Неделей ранее туринцы потрепали нервы своим тиффози в гостях у крепкой "Монцы" (2:1), вырвав 3 очка в добавленное время. Помимо отстранённого от футбола Поля Погба, которому антидопинговая прокуратура Италии накануне запросила 4-летний (!) бан, и дисквалифицированного за совершение ставок Николо Фаджоли "чёрно-белым" не смогут помочь Маттиа Де Шильо и Тимоти Веа. Есть шанс, что в средней линии "Юве" сможет выйти с первых минут Мануэль Локателли, перед международным перерывом сломавший ребро в матче с "Кальяри".

Уже на финише своего "золотого" сезона "Наполи" начал выдыхаться, а после ухода Ким Мин Джэ и Лучано Спаллетти позиции "голубых" существенно ослабли. В удачный день неаполитанцы играючи разделываются с аутсайдерами, но нередко "голубым" не хватает прошлого драйва и взаимопонимания в атакующем трио... Руди Гарсия не убедил эксцентричного президента "Наполи" Аурелио Де Лаурентиса, и после сенсационных 0:1 против "Эмполи" в Неаполе пошли на тренерскую перестановку. Спустя десять лет на юг Италии вернулся прекрасно знакомый тиффози "адзурри" Вальтер Мадзарри, при котором в Неаполе расвцели Гамшик, Лавесси и Кавани. Начало у нового старого рулевого "Наполи" вышло многообещающим - 2:1 в Бергамо против "Аталанты". Затем южане не удержали ничью в матче с "Реалом" на "Сантьяго Бернабеу" (2:4) и разгромно проиграли "Интеру" (0:3), пропустив три безответных мяча на своём поле... По-преженему обескровлен левый фланг обороны "голубых" - в Турине точно не сыграют профильные крайные защитники южан Мариу Руй и Матиас Оливера. Вернулся в заявку неаполитанцев резервный защитник гостей Алессандро Дзаноли.

Ход матча.

Футболисты "Наполи" разыграли мяч с центра поля со стартового свистка Даниэле Орсато. Игроки обеих команд предстали на поле стадиона "Альянц Стэдиум" в домашних комплектах формы - туринцы действовали в клубных чёрно-белых цветах, в то время как неаполитанцы выступали во всём голубом. На первой же минуте встречи Зелиньски грамотно подставился на дальней бровке и заработал право на штрафной в сторону ворот Войцеха Щенсного. Зелиньски уступил право исполнить навеса со стандарта Политано, после кручёной подачи которого защитник "Юве" в последний момент помешал акцентированно пробить Ррахмани! Инициативно начали футболисты "адзурри", обложившие владения Щенсного стандартами в дебюте матча в Турине. Впрочем, серия угловых у ворот хозяева не привела к чему-либо примечательному. Вскоре перехват Маккенни в центре поля положил начало первой быстрой атаке "старой синьоры". Андреа Камбьясо с Натаном на плечах с правого края атаки "Ювентуса" сместился ближе к центру и пробил низом в сетку ворот Мерета с внешней стороны. Спустя минуту свалившийся направо Замбо-Ангисса то ли резким прострелом, то ли неожиданным ударом практически с нулевого угла заставил вступить в игру Щенсного - первый номер "бьянконери" сложился и прижал мяч к груди на "ленточке"! Неаполитанцы наступали с плохо скрываемым креном на правый фланг, где "голубые" комбинировали то в треугольнике, то в квадрате. Если Хвича находился в тени, то Политано встречался с мячом едва ли не чаще других игроков "Наполи". Правый вингер неаполитанцев пустился в дриблинг и плотно пробил с левой с дуги штрафной пьемонтцев - мяч ушёл за пределы поля, слегка чиркнув о стойку ворот Щенсного! На излёте стартовой 20-минутки поединка "Ювентус" ненадолго перевёл игру к штрафной площади гостей. Здорово рванувший с места Костич вклинился в коридор меж Ди Лоренцо и Жезусом и сыграл в левый полуфланг на Влаховича, а Душан отпасовал в свободную зону на третьего. Федерико Кьеза прострелом с края штрафной южан вернул мяч Влаховичу, удар которого в касание из выгодной позиции принял на себя подстраховавший партнёров Натан! Следом неаполитанцы прозевали ещё одно включение Кьезы, после перевода которого в центр Маккенни пробил через себя точно в бросившегося наперерез Мерета.

"Голубые" предсказуемо орудовали с ощутимым территориальным превосходством, однако нельзя было утверждать, что по игре "Наполи" был лучше "Юве". В середине тайма Кварацхелия впервые взял игру на себя, уйдя в сторону от Камбьясо и пробив сильно выше и правее дальней "девятки" ворот туринцев... На противоположном конце поля оказавшийся справа Влахович оставил за спиной Натана и слабо пробил в створ из-за пределов штрафной. Разминка для Мерета. Чем ближе было к свистку Орсато на перерыв, тем чаще "зебры" переходили большим числом на чужую половину поля. Увлечение атакой закрытой команды Аллегри создавало благодатную почву для возможного гола "партенопейцев". Перед уходом в подтрибунное помещение чемпион Италии дважды упустил верные шансы у ворот Щенсного! На исходе получаса игры Зелиньски длинной передачей направо запустил в прорыв по флангу Осимхена, "девятка" неаполитанцев на широком шаге удрал от Гатти и прострелил вдоль ворот на забытого всеми Кварацхелию. Хвича небрежно обработал мяч и вторым касанием со входа в штрафную перебросил сократившего угол обстрела вратаря "Ювентуса" - выше цели! Мало что вообще клеилось у экс-футболиста "Рубина", которого держал в ежовых рукавицах Камбьясо. Неудивительно, в конце концов, импульсивный грузин первым в матче получил жёлтую, бросив мяч в спину Гатти после свистка арбитра. До того "голубые" едва-едва не забили со стандарта: навес Зелиньского со штрафного привёл к несогласованности Бремера и Гатти, от последнего мяч отрикошетил к Ди Лоренцо, и капитан "Наполи" бесхитростно пробил в Щенсного! Подбор остался за южанами, добивания Осимхена и Ррахмани пришлись в распластавшегося на газоне Рабьо, после чего поднятый вверх флаг лайнсмена просигнализировал об офсайде...

Сразу после перерыва ни Массимлиано Аллегри, ни Вальтер Мадзарри не стали ротировать основные сочетания команд. Вскоре после возобновления игры высокий прессинг "адзурри" позволил перехватить мяч в финальной трети поля, Ди Лоренцо транзитом через Политано адресовал мяч Зелиньскому, залпу которого с дальней дистанции не хватило точности. Куда более острый ответ "старой синьоры" не заставил себя долго ждать! Локателли на ближней бровке в пределах правил выцарапал мяч у Политано и тут же забросил мяч на свободного Маккенни. Американский хавбек "Юве" не пожадничал и сыграл поперёк на Влаховича, разящий выстрел которого в касание сотряс дальнюю штангу ворот Мерета. По окончании эпизода стало ясно, что гол туринцев всё равно бы не засчитали по причине положения "вне игры" в начально фазе атаки хозяев. "Чёрно-белые" не только не опустили руки, но и сумели воспользоваться потерей концентрацией чемпиона. Маккенни ввёл мяч в игру сильным броском из аута, защитник "Наполи" неудачно выбил сферу обратно на 16-го номеру туринцев, сыгравшего чуть назад на Камбьясо. Правый латераль "зебр" зряче закрутил мяч на линию вратарской неаполитанцев, где Федерико Гатти перевисел Ди Лоренцо и Ррахмани и кивком головы отправил мяч в дальний угол ворот Мерета - 1:0! Южане активизировались после удара по своему самолюбию. Незаметный опорник "голубых" Лоботка издали зарядил по воробьям, а на финише часа игрового времени Замбо-Ангисса был близок к повторению номера Гатти. Камерунец взмыл ввысь и откликнулся на аккуратный навес Политано со штрафного - мяч просвистел выше перекладины, да и Щенсны всё контролировал.

На старте заключительной трети игры в Турине у гостей Эльиф Эльмас сменил Петра Зелиньского. Первая рокировка в стане "адзурри", как ни странно, воодушевила футболистов Макса Аллегри. Особенно выделялись Кьеза и Влахович, наводившие шороху в чужой штрафной. Сыгравший за счёт партнёров Кьеза юркнул в коридор между двумя южанами и ударом с 20 метров взял выше перекладины. Далее Кьеза не стал изобретать велосипед, выполнив подачу на Влаховича, пробившего головой по позиции Щенсного. Спустя минуту Влахович присел на газон после единоборства с Жуаном Жезусом и попросил замену... По горячим следам и не скажешь, что привело к повреждению центрфорварда "Ювентуса". Безобидный, на первый взгляд, стык с Жезусом? Или один из рывков, после чего Влахович схватился за бедро? Думалось, что первым кандидатом на замену у "бьянконери" будет Мойзе Кен, однако первым Аллегри ввёл в игру бывшего нападающего "Наполи" Аркадиуша Милика. Поляк ещё не успел найти себе место на поле "Альянц Стэдиум", как мяч оказался в сетке ворот туринского гранда. Щенсны грубо ошибся с первым пасом, Политано после перехвата молниеносно нашёл в центре Осимхена, который принял мяч на грудь и в падении пробил по уже открытому створу ворот "Юве"! Осимхен в моменте с голом опередил и Данило, и Щенсного, однако все усилия "голубых" были напрасны - повтор подтвердил, что Осимхен пребывал в очевидном офсайде... После решения VAR Натан и Маттео Политано уступили место на поле Алессандро Дзаноли и Джакомо Распадори. До финального свистка Дзаноли успел в безупречном подкате остановить Кьезу, тогда как герой прошлого матча команд Распадори успел проткнуть мяч на Ди Лоренцо, пробившего мимо ближнего угла, и увенчать сольный проход неточным ударом с края владений "чёрно-белых". Окончательно пропал с радаров Хвича, навес которого на ближнюю штангу замкнул Жезус - много выше перекладины... Неаполитанцы смогли навалиться на ворота Щенсного, но ничего по-настоящему опасного, за исключением отменённого гола Осимхена, "голубые" так и не создали.

Лучший игрок матча – Андреа Камбьясо.

Камбьясо, в прошлом сезоне выступавший на правах аренды за "Болонью", осваивается в статусе футболиста стартового состава "Ювентуса". Действия Андреа в атаке не были целостными: если в первом тайме Андреа здорово поддерживал наступления "зебр", то после перерыва 27-й номер туринцев изредка переходил центр поля. Константа в игре Камбьясо была одна - систематическое выключение Кварацхелии, что во многом предопределило счёт на табло.

Олег Олезов