14-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 


3 декабря. Неаполь. Стадион "Диего Армандо Марадона". 55000 зрителей.
Судья - Давиде Масса (Империя).

Наполи - Интер - 0:3 (0:1)
Чалханоглу, 44 (0:1). Барелла, 62 (0:2). Тюрам, 85 (0:3).
НаполиИнтер
 Алекс Мерет  Ян Зоммер
 Натан, 87  Франческо Ачерби
 Лео Эстигор  Стефан де Врей, 18
 Амир Ррахмани  Маттео Дармиан, 86
 Джованни Ди Лоренцо  Федерико Димарко
 Эльиф Эльмас, 75  Генрих Мхитарян, 77
 Станислав Лоботка, 75  Хакан Чалханоглу
 Андре Замбо-Ангисса  Николо Барелла
 Хвича Кварацхелия  Дензел Думфрис, 77
 Маттео Политано, 68  Лаутаро Мартинес
 Виктор Осимхен  Маркус Тюрам, 86
Замены:
 Джакомо Распадори, 68  Карлос Аугусто, 18
 Йеспер Линдстрем, 75  Хуан Куадрадо, 77
 Петр Зелиньски, 75  Давиде Фраттези, 77
 Алессандро Дзербин, 87  Ян Биссек, 86
   Марко Арнаутович, 86

Наказания:

  Эльиф Эльмас, 59   Маттео Дармиан, 78
  Амир Ррахмани, 73   Маркус Тюрам, 85

Тренеры:

 Вальтер Мадзарри  Симоне Индзаги

 

Всё-таки ощутимо просел «Наполи» после чемпионства. Не те эмоции, потеряно что-то в игре. Сегодня чемпион держал марку лидера до первого гола. Моменты были у обеих сторон. «Интер» забил хороший гол, отмененный из-за крохотного офсайда у Тюрама, а у «Наполи» опасно били издали Эльмас и Политано. Зоммер и перекладина спасли гостей. В раздевалку Чалханоглу после скидки Бареллы мощнейшим ударом открыл счет. За полчаса до конца арбитр проигнорировал падение Осимхена в штрафной, а Зоммер потащил опасный удар Хвичи. Дальше «Интер» упрочил перевес. Пас Лаутаро под второй темп, сольный проход Бареллы в штрафной и удар с близкого расстояния. В концовке гости оформили разгром. Затяжной розыгрыш увенчал прострел Куадрадо на Тюрама, которому оставалось внести мяч в сетку с пары метров. Вчистую переиграл «Интер» действующего чемпиона, который всё дальше от защиты титула. Миланцы же по итогам тура сохраняют за собой первой место, вновь обойдя «Ювентус».

Предыстория


«Наполи» порядком отстал от лидеров, проиграв почти все ключевые матчи, поэтому терпение руководства неаполитанцев иссякло. Перед тяжелейшим отрезком в конце года на тренерский мостик вернули Вальтера Мадзарри, сняв Руди Гарсию. Стартовал старый-новый тренер с победы в Бергамо, затем уступил в Мадриде «Реалу». Теперь новое испытание – битва с лидером и главным фаворитом Серии А «Интером». В отличие от неаполитанцев команда Индзаги досрочно вышла в плей-офф Лиги чемпионов, так что может сосредоточиться на чемпионате. «Ювентус» уже выиграл свой матч с «Монцой», хоть и потрепал нервы своим фанатам, пропустив в концовке. Чтобы подвинуть туринцев с вершины, нужно побеждать чемпиона на его поле. У «Наполи» большие проблемы с левым флангом обороны – в лазарете и Руй, и Оливера. У «Интера» тоже есть потери в обороне – Бастони и Павар травмированы.

Ход матча

Натан закрыл левую бровку, а пару Ррахмани в центре обороны составил Эстигор. Эльмас вышел третьим в центр к Лоботке и Замбо-Ангисса, а на острие вернулся залечивший травму Осимхен. Распадори остался на скамейке. У «Интера» ротации есть только в центре обороне. Сегодня там вышли Ачерби, де Врей и Дармиан. Уже в дебюте встречи Хвича зацепился за мяч у линии штрафной, отыграв чуть глубже Эльмасу, который нанес плотный удар в верхний угол. В эффектном прыжке Зоммер перевел на угловой, после подачи которого неточно пробил Замбо-Ангисса. На исходе стартовой десятиминутки «Интер» отправил мяч в сетку. Тюрам в прыжке пяткой поймал непростой мяч, скинув Мартинесу, а сам рванул под ответный пас. Лаутаро головой сыграл обратно, а Тюрам уложил мяч в дальний угол, но залез в крохотный офсайд, и гол отменили. «Наполи» ответил угловым, но кросс Хвичи не прошел. Пару минут спустя получил травму де Врей, Пришлось экстренно выпускать Индзаги Карлоса Аугусто. Тут же создали момент неаполитанцы. Прошел пас от Хвичи на рывок Эльмасу, который хлестко пробивал с острого угла. В броске отразил Зомер, а на подборе Мхитарян вынес. И ещё один момент создал «Наполи». Рвался к воротам Замбо-Ангисса после затяжного розыгрыша, но уже в штрафной в силовой борьбе на грани фола оттеснил его Чалханоглу. Удар с подбора накрыл защитник. «Интер» пересидел сложный отрезок и огрызнулся своим выпадом. Думфрис справа простреливал на ближнюю штангу, откуда в касание пробивал Лаутаро. Рикошет и угловой, на котором «Наполи» отбился. За десять минут до перерыва «Наполи» мог открывать счёт. Политано нанес мощнейший удар издали в дальнюю «девятку», но угодил в перекладину. Ответил и «Интер» не менее остро. Пас головой от Чалханоглу в штрафную, где Лаутаро в акробатическом прыжке пробивал с нескольких метров. Парировал Мерет. Ещё один дальний удар от Хвичи блокировал защитник. Минутой позже Натан закинул мяч на Осимхена, который два раза подрабатывал грудью, загнал сам себя в угол и пробил плохо. И ещё один выстрел издали от Политано, сместившегося в центр – выше перекладины. А за пару минут до перерыва Чалханоглу показал, как надо. Димарко прорвался слева и выдал подачу на Думфриса, который сбросил Барелле, а тот элегантно пяткой откинул еще глубже Чалханоглу, который нанес просто пушечный удар в касание влёт, не оставив ни единого шанса Мерету. Такой мяч достать можно было только из сетки. Уже в компенсированное время получили угловой хозяева, с которого прошла подача на Ди Лоренцо, пробившего головой выше створа.

Второй тайм начался с вязкой борьбы за инициативу. «Интер» не претендовал особо на владение, но «Наполи», вынужденный атаковать, стал оставлять больше свободных зон, комфортных для «Интера». Через десять минут после возобновления встречи было горячо. Сперва Осимхен рухнул в борьбе с Ачерби, а дальше мяч отскочил к Хвиче, который качнул Думфриса и хлестко пробил в дальний угол. Отразил в сторону Зоммер. Пошло обсуждение эпизода с падением Осимхена, и по итогам дискуссии арбитр предупредил Мхитаряна и Эльмаса. Как раз Мхитарян минутой позже отметился плотным ударом издали – выше дальней «девятки». А на исходе получаса игрового времени шикарный гол забил Барелла. Мартинес получил мяч слева, дождался включения Бареллы из глубины и покатил на дугу, а там Барелла подхватил мяч и на слаломе проскочил по центру меж двух защитников, с линии вратарской протолкнув мяч мимо голкипера. На экваторе тайма един классный момент имели гости. Думфрис промчался справа и снова не стал простреливать по очевидному вектору на Тюрама, а сыграл под второй темп набегавшему Лаутаро. Без сопротивления аргентинец расстреливал ворота, но просто не попал. Ответил и «Наполи» острым моментом. Натан классной подачей нашел в центре штрафной Осимхена, боднувшего мяч рядом со штангой. Мадзарри выпустил Распадори вместо Политано. За двадцать минут до конца получил предупреждение Замбо-Ангисса, но после подачи со штрафного сфолил в атаке Думфрис. На заключительную треть тайма выпустил Мадзарри Зелиньски и Линдстрема вместо Лоботки и Эльмаса. Ррахмани получил «горчичник» за фол на Тюраме, а Думфрис дернул в этом же эпизоде заднюю поверхность бедра. Куадрадо вышел вместо него, а Фраттези сменил Мхитаряна. Тут же Дармиан тоже наиграл на предупреждение, срубив Хвичу. ЗА десять минут до конца мог вернуться в игру «Наполи» - на угловом прошла подача в центр штрафной, откуда скинул мяч Ррахмани на Осимзхена. С линии вратарской вколачивал мяч в створ нигериец, но блестяще сыграл Зоммер, а дальше махнул флажком боковой офсайд. Следом Хвича прорвался слева и бил, но блокировали. Только еще один корнер. Ну а дальше затяжная комбинация «Интера» завершилась третьим голом. Барелла перевел мяч направо на Куадрадо, который выдал идеальный прострел на Тюрама. Оставалось форварду с пары метров внести мяч в сетку. Снял майку, получил карточку. Арнаутович и Биссек сменили Тюрама с Дармианом. У хозяев Дзербин сменил Натана. Напомнил о своем присутствии Распадори ударом издали. Забрал мяч намертво Зоммер. Минутой позже было уже куда острее – Линдстрем выдал классный сольный проход, но пробил правее створа. В компенсированное время «Наполи» ничего не придумал, так и не сумев размочить счет.

Лучший игрок матча – Николо Барелла

Классный матч одного из лидеров «Интера», который отметился сперва быстрой и тонкой скидкой на открывшего счет Чалханоглу, затем забил сам, выдав соло в штрафной после паса Лаутаро, а напоследок поучаствовал и в третьей результативной атаке, вырезав предголевой перевод на Куадрадо.

Александр Карамышев