9-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

8 октября. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца". 75530 зрителей.
Судья - Даниэле Орсато (Чио).

Милан - Ювентус - 2:0 (1:0)
Томори, 45+1 (1:0). Диас, 54 (2:0).
МиланЮвентус
 Чиприан Тэтэрушану  Войцех Щенсны
 Тео Эрнандес  Алекс Сандро
 Фикайо Томори  Глейсон Бремер
 Маттео Габбья  Леонардо Бонуччи
 Пьер Калулу  Данило
 Томмазо Побега, 59  Филип Костич, 56
 Сандро Тонали  Адриен Рабьо, 80
 Исмаэль Беннасер, 84  Мануэль Локателли, 56
 Рафаэл Леау, 84  Хуан Куадрадо, 46
 Браим Диас, 65  Аркадиуш Милик
 Оливье Жиру, 65  Душан Влахович, 79
Замены:
 Раде Крунич, 59  Уэстон Маккенни, 46
 Анте Ребич, 65  Фабио Миретти, 56
 Шарль Де Кетеларе, 65  Леандро Паредес, 56
 Астер Вранкс, 84  Мойзе Кен, 79
 Дивок Ориги, 84  Матиас Суле , 80

Наказания:

  Браим Диас, 55   Хуан Куадрадо, 25
  Сандро Тонали, 90+4   Мойзе Кен, 90+4
    Леандро Паредес, 90+4

Тренеры:

 Стефано Пиоли  Массимилиано Аллегри

 

В центральном матче Серии А встречались команды, к старту которых было вопросов. Стефано Пиоли свои неудачи мог оправдать чудовищными кадровыми проблемами. А вот у Массимилиано Аллегри причин для оправдания было куда меньше. Игра "Старой Синьоры" заметно буксовала. Но "Ювентус" хотя бы брал свои очки в еврокубках, а "Милан" и в Лиге чемпионов страдал. У туринцев была ставка на быстрый гол. "Ювентус" нагнетал с первых минут, но создал только один момент. "Милан" долго адаптировался, а когда пришел в себя, то ответил не только хорошими возможностями, но и голом перед самым перерывом, когда Томори постарался в чужой штрафной после углового. Второй тайм для "Ювентуса" начался еще хуже. Туринцы пропустили второй гол, когда Браим Диас прошел трех защитников "Старой Синьоры". Гол стал нокаутом для команды Аллегри. "Ювентус" так и не пришел в себя и практически ничего не создал в ответ, если не считать парочки неплохих ударов издали. Это была одна из слабейших игр туринцев в атаке. Двое нападающих ничего не смогли сделать со стройной обороной "Милана". План Пиоли сработал идеальным образом.

Предыстория.

"Милан" поразила череда травм. Из игроков, выбывших из-за повреждений, можно было составить целый состав команды. В первую очередь, пострадала вратарская позиция – травмировался Майк Меньян. В атаке "россонери" не хватало Златана Ибрагимовича, Дивока Ориги, Жуниора Мессиаса. Очень много кадровых проблем было в обороне – не восстановились Симон Кьер, Алессандро Флоренци и Давиде Калабрия. Поэтому возвращение в строй Тео Эрнандеса воспринималось всеми как настоящее счастье. "Милан" из-за проблем с составом громко грохнулся в Лиге чемпионов – проиграл 0:3 "Челси". Да и в чемпионате в последнем домашнем матче "россонери" проиграли "Наполи" 1:2. "Ювентус" в еврокубках выступил удачнее. На неделе дома был обыгран израильский "Маккаби". А в прошлом туре "Старая Синьора" разгромила "Болонью". В обоих матчах команда Массимилиано Аллегри забила по 3 мяча. И все сразу заговорили о восстановлении атакующей линии "Ювентуса", которая в начале сезона вела себя достаточно скромно. Пока туринский клуб не мог рассчитывать на Поля Погба и Федерико Кьеза. Последний, кстати, приступил к тренировкам и до конца месяца мог вернуться в основу. Полностью восстановился Алекс Сандро, а вот Маттиа Де Шильо все еще мучился из-за травмы бедра.

Ход матча.

Дивок Ориги попал в заявку, но остался в запасе. Место в центре нападения привычно занял Оливье Жиру. Тео Эрнандес сходу влетел в стартовый состав, Стефано Пиоли в этом плане пошел на риск. Место в воротах было отдано Чиприану Тэтэрушану. И Аллегри не стал жалеть Алекса Сандро, выставив его в составе с первых минут. У "Ювентуса" был сдвоенный центр атаки – в пару с Душаном Влаховичем вышел Аркадиуш Милик. А вот скамейка запасных у "Старой Синьоры" выглядела скромно – усилить какую-либо из линий главному тренеру было сложно.

"Ювентус" изначально сделал ставку на высокий прессинг. Под сильное давление попали футболисты "Милана". И "россонери" могли пропустить быстрый гол. Влахович выступил в роли автора последней передачи, а Куадрадо момент завершал, но из хорошей позиции на правом краю штрафной не попал в створ ворот. "Милан" с игры ничего создать не мог. Зато у "россонери" получилось разыграть опасный угловой, когда Рафаэл Леау остался один во вратарской, но неуклюже подставил ногу и попал в штангу. По моментам к середине первого тайма счет был 1:1. Но территориальное преимущество и инициатива чувствовалась за "Ювентусом". "Милан" действовал не по-домашнему. Было мало агрессии (в хорошем смысле слова) в игре команды Стефано Пиоли.

В какой-то момент "Ювентус" сам отдал преимущество сопернику. "Милан" на полную мощность включил левый фланг атаки. И это были не только классные включения Эрнандеса, но и освобождался от опеки Рафаэл Леау. Сначала он опасно бил в ближний угол из пределов штрафной "Ювентуса", а через несколько минут серьезно потревожил Щенсны выстрелом с дальней дистанции. Центральная зона "Ювентуса" начала проседать. Рабьо и Локателли не успевали за перемещениями соперников, а подстраховка почему-то не работала. Но туринцы показали в начале матча, что при должной скорости способны доставлять проблемы "Милану". Видимо, не хватало сил на высокий темп в течение длительного времени.

Перед перерывом скорости в матче окончательно упали. Упала и креативная активность. Обороны выглядели строго организованными, а нападения, наоборот, какими-то слабыми. "Ювентус" имел длительный отрезок, когда вообще не атаковал. И в таком пешем состоянии основная ставка была на стандарты. А у команды Пиоли с ними получалось лучше. Вот и в концовке первого тайма один из угловых "Милана" стал голевым. После удара Жиру, мяч отскочил к Томори, который из вратарской расстрелял ворота Щенсны. Алекс Сандро не успел создать защитнику "Милана" положение "вне игры". "Милан" с середины тайма заиграл лучше. Поэтому результат до перерыва можно было считать логичным. Стартовый мощный отрезок "Ювентуса" – это слишком мало. Раз у "Старой Синьоры" не получился блицкриг, то почему туринцы дальше остановились. Это претензия к Аллегри, который не подготовил запасного плана. А теперь "Ювентусу" требовался третий план. Кардинально другой.

Проблемы в центре поля Аллегри решил исправить с помощью замены Куадрадо на Маккенни. Уэстон начало сезона провалил. А других особо вариантов у Аллегри не было – изменения требовались срочно. Но с появлением Маккенни игра "Ювентуса" не изменилась. Даже наоборот. Через 10 минут после начала второго тайма "Милан" увеличил преимущество. Браим Диас пронесся вихрем сквозь оборонительные линии туринцев и переиграл Щенсны в ближней дуэли. Это была серьезная заявка "Милана" на победу. Второй пропущенный мяч вынудил Аллегри тут же выпускать Паредеса и Миретти. Но это выглядело отчаянием. Укреплять опорную зону при счете 0:2 – это чтобы не пропустить еще больше голов?

Было ожидаемо, что резко "Ювентус" игру не переломить. Не того класса футболисты появились на поле, чтобы заставить чемпиона, который еще и ведет в счете 2:0, нервничать. "Милан" же оборонялся с вызывающим спокойствием, а еще и успевал убегать в контратаки. Одна из них могла закончиться третьим голом в ворот Щенсны, но в последний момент Эрнандес пожадничал и не сделал передачу на партнера. А перед концовкой встречи решил покуражиться Рафаэл Леау, который перешел на постоянный дриблинг. А почему бы и нет? Соперник это позволял легко делать.

Ситуация у Массимилиано Аллегри не очень хорошая. "Ювентус" показал против прямого конкурента посредственную игру. Это признак усталости команды? Или это признак, что идеи Аллегри перестали работать? А Стефано Пиоли провел идеальную работу над ошибками после матча с "Челси". Блестящую игру показали "россонери". Где надо перетерпели и подловили соперника на ошибках.

Лучший игрок матча – Браим Диас.

Не стоит ему возвращаться из аренды в мадридский "Реал". "Милан" не должен разбрасываться такими игроками. Испанец показал, что зря его раньше Пиоли менял на Де Кетеларе в основном составе.

Андрей Мордовин.