Рожер Ибаньес, 82
    Неманья Матич, 90+1
    Тэмми Абрахам, 90+7

Стефано Пиоли  Жозе Моуринью

«Милан» упустил возможность выйти на чистое второе место в Серии А. Он смог только догнать «Ювентус», сыграв вничью с «Ромой». Хотя все было в руках «россонери». В первом тайме после сумбурной борьбы за инициативу ее захватил «Милан», который стал контролировать игру и оказывать давление на противника. Вала голевых моментов не возникало, но все же открыть счет хозяева смогли благодаря голу Калулу. С началом второго тайма контроль «Милана» все усиливался. Хотя после серии замен началась новая волна борьбы за инициативу с обилием желтых карточек с обеих сторон. В этом сумбуре вроде бы могла поднять голову «Рома», но пропустила второй от Побеги. И тут «Милан» решил, что дело в шляпе. Действительно, римляне почти ничего не создавали. Но миланцы слишком сильно отпустили противника в концовке и стали оберегать преимущество. На 87-й минуте интригу вернул после углового Ибаньес. А уже в компенсированное время после другого стандарта Абрахам сравнял счет. «Милан» был наказан за то, что рано бросил играть.

Обе команды после возобновления сезона выступили успешно. «Милан» на выезде обыграл «Салернитану» (2:1), а «Рома» была сильнее «Болоньи» (1:0). При этом миланцы занимают третье место в турнирной таблице, отставая на очко от «Ювентуса», у которого на игру больше. От лидирующего «Наполи» «россонери» отстают на восемь очков. «Рома» отстает от того же «Милана» на шесть баллов и занимает шестое место в Серии А. Перед паузой на чемпионат мира «Рома» сыграла вничью с «Торино» (1:1) и «Сассуоло» (1:1), уступила «Лацио» (0:1). «Милан» перед паузой обыграл «Фиорентину» (2:1), сыграл вничью с «Кремонезе» (0:0) и одолел «Специю» (2:1). В прошлом сезоне «Милан» в обоих кругах обыграл «Рому» (2:1 и 3:1). Римляне в последний раз обыгрывали «Милан» в октябре 2019 года. Что касается потерь, то у «Милана» травмированы Меньян, Ибрагимович, Флоренци, Мессиас, Ориги, Крунич, Балло-Туре, Ребич и Кьер, а у «Ромы» - Дарбое и Вейналдум.

Матч начался с неторопливой борьбы, единоборств. Довольно мерзкие погодные условия добавляли дискомфорта, и командам нужно было раскачаться, освоиться. Хотя около пяти минут потребовалось для создания первого опасного момента. Леау слева прорвался и выдал мягкий навес на подключившегося Тонали, который головой скинул мяч немного неточно. Так инициатива плавно перешла в руки «Милана», который лучше распоряжался мячом и продвигался к чужим воротам. Новый прорыв устроил Леау, но теперь навес удался не так хорошо. Диас кое-как добрался до мяча, однако получилась скидка в руки Патрисиу. На исходе десятиминутки уже римляне провели свою атаку, пусть и без явного удара. В контратаке «Милана» Эрнандеса сбил Челик, за что получил желтую карточку. И это как-то быстро взбесило игроков «Ромы», которые активно бросились оспаривать решение судьи. Обошлось без новых предупреждений. Миланцы вернулись к своим напористым фланговым набегам, давя в основном по левому краю, где Челик не очень справлялся с нагрузкой от Леау и Эрнандеса. Но организованности и хладнокровия миланцам не хватало, чтобы свое давление превратить в какое-то подобие остроты. Да и регулярные фолы с обеих сторон мешали создавать что-то опасное. Причем грубили команды не только и не столько в обороне, сколько в атаке. Впереди было много небрежности и суеты с обеих сторон, поэтому они сами все портили в созидании. Отрезок с инициативой «Милана» ничего не принес, и на несколько минут «Рома» захватила ее, заиграв интенсивнее по флангам. Правда, тоже без острых подач и прострелов к воротам. Соперники перешли к поочередному контролю мяча. По несколько минут пытались продавливать друг друга. Без особого успеха. С атакой ощущались явные проблемы. Никакие передачи впереди не клеились. И фолы в неподходящий момент все портили. Леау даже получил желтую карточку, когда неосторожно в подкате пытался остановить контрвыпад Абрахама. Более-менее периодически командам удавались разве что прострелы, но их никто не мог замкнуть. На исходе получаса встречи все-таки «Милан» создал еще один момент. Снова слева Эрнандес обострил, выкатил мяч под удар Диасу, который пробивал с ходу под перекладину, но Патрисиу парировал. Впрочем, с углового хорошо подал Тонали, а Калулу в падении головой подправил мяч в ворота. Голкипер мяча коснулся, но спасти не смог. 1:0. «Рома» бросилась оспаривать гол, считая, что перед ним было нарушение. За особое усердие в этом желтую карточку получил Залевски. После гола по инерции продолжили атаковать миланцы. Хотя у «Ромы» в контратаке возник шанс. Мяч был доставлен до Дибалы, но он не смог толком пробить. И «Милан» опять начал контролировать мяч и накатывать на противника. Салемакерса вывели на удар в результате многоходовки, но пас Жиру он использовал не лучшим образом, пробив неточно. В следующей атаке «Милан» заработал угловой, подачей с которого не удалось найти Калулу, однако подбор остался за хозяевами, и их комбинация продолжилась. В конце тайма «Рома» попыталась активизироваться. У Залевски был шанс после передачи Дибалы, он сместился с фланга к центру, но пробить точно немного не получилось. Последние минуты перед перерывом «Милан» провел, контролируя мяч. Даже успел посадить на желтую карточку Дзаньоло, который не успел за смещением Эрнандеса и сбил его.

Второй тайм начался с контроля мяча миланцами. Одна из первых атак завершилась ударом Леау, который сместился слева к центру. Удар получился неточным. Заодно он нанес повреждение Челику, которому потребовалась помощь. Впрочем, вернуться в игру он смог. А «Милан» продолжил кружить вокруг чужой штрафной, почти не давая «Роме» шансов выйти в атаку. В редчайшем выпаде Дибала забрался к штрафной Тэтэрушану, но защитники его накрыли. Миланцы ответили куда острее. Эрнандес слева пробил издали. Патрисиу не слишком уверенно сыграл, но мяч парировал в сторону. В этом эпизоде совсем рядом Тонали получил по ноге от Манчини, но судья не увидел нарушения. А увеличить отрыв мог и Жиру, который получил навес от Калабрии, однако скинул мяч точно в руки вратарю. С еще большим напором и уверенностью «Милан» работал с мячом около чужих ворот. Даже увереннее, чем в первом тайме. Возможностей у «Ромы» почти не возникало. На исходе часа «Рома» совершила редкую вылазку, которую завершил дальним ударом Пеллегрини. Попал в защитника. Через пару минут не очень удачно издали пробил Диас. Точность подвела. А когда «Рома» разгоняла быструю атаку, в центре поля Абрахама сбил Беннасер, за что получил предупреждение. Тэмми, получив помощь, вернулся в игру и сразу неплохо открылся по центру под проникающий пас. Он сместился левее, а вот прострелить ни на кого не смог. Римляне провели двойную замену. Вышли Тахирович и Матич вместо Дзаньоло и Кристанте. А у миланцев появилась очередная желтая карточка за фол в центре поля. На сей раз Томори крепко огрел по ногам Дибалу. Игра снова стала более жесткой, более агрессивной, но и у «Ромы» чаще получалось переходить в атаку. Это почувствовали в «Милане», выпустив Побегу вместо Диаса. Свежий игрок «Милана» на углу штрафной пытался исполнить подачу, но угодил в руку сначала Ибаньесу, а потом Тахировичу. Судья показал, что это случайные попадания, и пенальти не будет. И тут же возникли споры, Тонали схлопотал желтую карточку. Пеллегрини попытался заработать предупреждение для Беннасера, столкнувшись с ним и упав. Это всколыхнуло новую волну споров, получил предупреждение Пиоли и кто-то из находившихся рядом с ним. От греха подальше Беннасера, который чуть не получил вторую желтую, сменили на Вранкса. Игра стала сумбурной и суматошной, что могло сыграть на руку римлянам, однако вместо этого «Милан» использовал еще один шанс. Леау слева нашел передачей Побегу, который пробил четко в угол со средней дистанции. 2:0. «Рома» бросила в бой Эль-Шаарави вместо Челика. Миланцы теперь уже могли присесть в оборону на последние минуты при комфортном перевесе. А римляне бросились в атаку. Заработали штрафной, но разыграли не лучшим образом. Потом был дальний удар отчаяния, который вышел неточным. Гости еще и на контратаку нарвались. В ней перед штрафной был сбит Эрнандес, за что Ибаньес получил очередное предупреждение. Со стандарта после долгой подготовки в стенку пробил Жиру. Его как раз Пиоли и сменил на Де Кетеларе. А Салемакерса заменил Габбиа. Отчаянно на последних минутах римляне помчались в атаку, стали кружить вокруг чужой штрафной, загружать туда подачи и прострелы. Миланцы плотно оборонялись. Но все же интрига вернулась. Подача с углового пришлась четко на голову Ибаньесу, который вколотил мяч в сетку. 2:1. Положение миланцев стало более шатким, а у «Ромы» еще оставалось время на спасение. Вышел Белотти вместо Манчини. Гости готовились к навалу. Организовать его не удавалось долго. Матич еще и за отмашку желтую карточку получил, зарядив в лицо Побеге. После возобновления игры подачу слева замыкал головой Абрахам. Точность его подвела. Но через минуту «Рома» заработала штрафной справа. Подача легко дошла до Матича, чей удар в упор отразил вратарь, а вот добивание Абрахама уже не смог парировать. 2:2. Зря Пиоли выпустил лишнего защитника для удержания счета. Сколько раз уже это приводило к подобным недоразумениям. Вернуть преимущество «Милан» уже не успевал и не мог собраться.

Лучший игрок матча: Тэмми Абрахам

Сложно выбрать лучшего в таком матче. Тут никто себя однозначно ярко не проявил. Все – лишь эпизодами. На каких-то отрезках лучшим был Калулу, на других – Тонали, потом и Пеллегрини с Ибаньесом себя стали проявлять. Но мы отметим Абрахама, который очень много работал, пусть большую часть матча приходилось помогать больше защите. В ключевой момент он стал тащить атаку команды вперед и смог забить решающий мяч, принеся ничью.