Тэмми Абрахам, 30  Дрис Мертенс, 90+5
 Рик Карсдорп, 90+4
 Жордан Верету, 90+4
 Джанлука Манчини, 90+6

Впечатляющая победная серия «Наполи» в чемпионате Италии оборвалась на отметке в восемь матчей. «Рома», на неделе испытавшая унижение в Норвегии в Лиге конференций, на «Олимпико» дала бой лидеру и поспособствовала его первой осечке. И «Наполи» по игре точно не наиграл на победу в отчётной встрече, итоговая ничья вышла закономерной. В дебюте поединка римляне полетели вперёд, но гостям быстро удалось сбить атакующий запал «волков». Неаполитанцы стали больше времени проводить с мячом, но до перерыва они не создали ни одного по-настоящему опасного момента. Тогда как «Рома» в стремительной атаке едва не отличилась, но Тэмми Абрахам из убойной позиции пробил рядом со штангой. После перерыва тоже поначалу пошла осторожная игра, но затем команда Лучано Спаллетти поддавила. Однако Джанлука Манчини и каркас ворот Руя Патрисиу спасли хозяев от пропущенных мячей. После этого завелись уже хозяева, Лоренцо Пеллегрини был очень опасен, а самый верный момент не реализовал Манчини, пробивший рядом со створом. В концовке поединка страсти накалились до предела. Жозе Моуринью на бровке договорился с судьёй до удаления, а затем неаполитанцы забили гол, но из офсайда. Закончилось же всё «листопадом» из жёлтых карточек. В итоге победа так никому и не досталась. «Рома» остановила победную поступь «Наполи», но рискует выпасть за пределы лигочемпионской четвёрки в случае победы «Ювентуса» над «Интером». Неаполитанцы же теперь возглавляют чемпионат Италии не в одиночку, а вместе с «Миланом», который уступает лидерство «адзурри» лишь по дополнительным показателям.

«Наполи» продолжает штамповать победы в чемпионате Италии. Перерыв на матчи сборных не помешал команде Лучано Спаллетти. После этой паузы «адзурри» одолели «Торино» (1:0), хотя понервничать своих болельщиков всё же заставили, не реализовав пенальти. Однако вырвали победу в начале заключительной десятиминутки. На волне положительных эмоций неаполитанцы затем снесли и «Легию» в Лиге Европы (3:0). Кажется, команда Лучано Спаллетти не собирается жертвовать этим турниром. Поражение от «Спартака» пока остаётся единственным для «адзурри» в текущем сезоне. А на внутренней арене «Наполи» вообще идёт без осечек, однако в 9-м туре Серии А лидеру предстояло непростое испытание — поединок с «Ромой» на «Олимпико». Соперник был словно раненый зверь. На неделе команда Жозе Моуринью неожиданно оконфузилась в Норвегии, уступив с теннисным счётом местному чемпиону — «Будё-Глимту» (1:6). Ворота хозяев в той встрече защищал российский голкипер Никита Хайкин. Наверное, для римлян Лига конференций не является приоритетом, но подобное поражение нанесло заметный урон по моральному духу команды. Хозяева жаждали реабилитироваться. Тем более, в предыдущем туре чемпионата «Рома» обидным образом уступила «Ювентусу» (0:1). Хотя всё могло сложиться иначе, реализуй Жордан Верету пенальти. Мешают ли Жозе Моуринью разговоры об интересе к нему со стороны «Ньюкасла», неизвестно, но пока его команда удерживалась в зоне Лиги чемпионов, так что посыпать голову пеплом было рано. Останови «Рома» победную поступь «Наполи», и неудачу римлян в Лиге конференций быстро забудут. Однако последние поединки в чемпионате против «адзурри» складываются для «волков» хуже некуда — соперник к этому моменту имел серию из трёх побед подряд в очных встречах. А в прошлом сезоне неаполитанцы в двух матчах отгрузили в ворота «Ромы» шесть безответных мячей. Гости были не прочь продлить эту серию. Лучано Спаллетти не мог рассчитывать в столице на Кевина Малькюи, Костаса Маноласа и Адама Унаса, тогда как у хозяев отсутствовали Крис Смоллинг и Леонардо Спинаццола.

Обе команды избрали схему 4-2-3-1. У «Ромы» на острие нападения вышел Абрахам, а под ним расположились Мхитарян, Пеллегрини и Дзаньоло. Верету и Кристанте заняли опорную зону. У «Наполи» атакующую группу образовали Осимхен, Инсинье, Зелиньски и Политано. Ди Лоренцо и Руй вышли на флангах обороны. В дебюте поединка римляне попытались прибрать мяч себе, неаполитанцы же шли в высокий прессинг. На 4-й минуте Дзаньоло прошёл по правому флангу и прострелил на Абрахама, однако передача получилась чуть неточной, и Тэмми до мяча не добрался. Гости ответили своим быстрым выпадом, но Осимхен не сумел пройти Манчини. На 8-й минуте Пеллегрини решился на удар с линии штрафной, однако Кулибали заблокировал его, и «волки» заработали первый угловой в матче. Сам Пеллегрини и взялся его исполнить. Он навесил на дальнюю штангу, но там Дзаньоло не сумел толком пробить по воротам. Игра в дебюте встречи проходила, в основном, на половине поля «Наполи». На 10-й минуте римляне получили право на ещё один угловой, и на сей раз его взялся исполнить Дзаньоло, но дело до удара хозяева снова не довели. Через некоторое время и «адзурри» заработали угловой. Последовал розыгрыш, мяч дошёл в центре штрафной до Осимхена, однако его удар заблокировал Манчини. Постепенно гостям удалось сбить атакующий запал «Ромы». И уже «адзурри» стали больше времени проводить с мячом. На 19-й минуте Политано в борьбе с Виньей заработал стандарт на правом фланге у самой линии штрафной. Жозе Моуринью эмоционально отреагировал на данный эпизод и получил от арбитра жёлтую карточку. Сам пострадавший и подошёл к мячу. Политано решился на прямой удар, но в дальний угол не попал.

Гости пытались что-то придумать в позиционном нападении. На 23-й минуте после прострела Ди Лоренцо защитник «Ромы» вынес мяч за пределы поля. Неаполитанцы неудачно разыграли угловой и едва не нарвались на контратаку. Затем мяч снова перешёл во владение хозяев. Ни у одной из команд не наблюдалось заметного преимущества. Римляне вроде бы вперёд не продвигались, однако на 29-й минуте молниеносная атака «волков» едва не увенчалась голом. Последовала разрезающая передача из глубины на Абрахама, тот оставил за спиной Ррахмани, перед нападающим были все ворота, но он в падении пробил рядом с правой штангой. Тэмми очень неудачно упал на газон и попросил помощи медиков. В игру он потом, к счастью, вернулся, но без разрешения арбитра, за что получил жёлтую карточку. На 33-й минуте Зелиньски решился на дальний удар и выстрелил в метре от правой штанги. Тут же последовал ответный выпад «Ромы», и снова случилась дуэль Ррахмани и Абрахама, только на этот раз защитник сумел заблокировать удар нападающего. Хозяева подали два угловых подряд, однако неаполитанцы отбились. На 37-й минуте Осимхен нашёл момент для удара, но нанёс его уже из положения «вне игры». Очень скоро защитники «Ромы» снова поймали Виктора в офсайдную ловушку. К концу тайма у «Наполи» стал «просыпаться» Инсинье. На 42-й минуте он сместился с левого края в центр вдоль линии штрафной, убрал на замахе двух оппонентов, но выстрелил выше цели. На исходе первого тайма капитан «Наполи» отметился ещё одним ударом со средней дистанции, однако он пришёлся по позиции голкипера. До перерыва больше ничего примечательного на поле не произошло. Первый тайм завершился без голов.

В перерыве замен не последовало. В дебюте второго тайма неаполитанцы завладели территорией. На 46-й минуте Инсинье навесил в чужую штрафную, но Политано не достал до мяча. Римляне были совсем не против отдать мяч сопернику, отойдя в оборону. И у гостей возникали заметные сложности с её преодолением. На 53-й минуте Осимхен взял игру на себя и попытался пройти сразу нескольких защитников, но споткнулся на втором. Затем последовал быстрый выпад «Ромы», однако Мхитарян не успел нанести удар после скидки Абрахама. На 56-й минуте Инсинье выполнил очередной заброс в штрафную, где Ангисса предпринял неудачную попытку нанести удар. А затем Винья наступил ему на ногу. Андре потребовалась медицинская помощь, но он всё же смог вернуться на поле. И после этой паузы «Наполи» создал свой первый по-настоящему опасный момент в матче. Политано вывел на ударную позицию Осимхена, а тот в борьбе с Манчини угодил в штангу. Защитник вынес сферу с «ленточки», Руй был на подборе, но его удар заблокировал Карсдорп. Манчини получил повреждение в этом эпизоде, но и ему не потребовалась замена. С углового же Зелиньски навесил на дальнюю штангу, откуда Осимхен пробил в перекладину, а от неё сфера улетела за пределы поля. Эти «звоночки» заставили хозяев активизироваться. На 65-й минуте Мхитарян решился на дальний удар, но мяч прилетел точно к голкиперу. Затем «волки» создали остроту в позиционной атаке. Карсдорп забросил мяч на правый край штрафной на Пеллегрини, который в падении пробил рядом со створом. Вслед за этим Жозе Моуринью провёл первую замену в матче – Эль-Шаарави вышел вместо Мхитаряна. Тут же римляне заработали угловой, но на сей раз дело до удара по воротам не довели. На 70-й минуте «Рома» здорово подловила «адзурри» на контратаке. Римляне убежали вперёд по правому флангу, и Дзаньоло отпасовал на ближний край штрафной на Пеллегрини, который в касание пробил в «сетку» с внешней стороны. Затем Лучано Спаллетти провёл двойную рокировку – Эльмас и Лосано вышли на поле вместо Политано и Зелиньски.

Теперь уже «Рома» была очень близка к голу. И на 72-й минуте хозяева едва не открыли счёт. Они заработали стандарт на правом фланге, Пеллегрини навесил на Мачнини, который практически на линии вратарской выиграл верховую борьбу у Кулибали и пробил с отскоком от земли, но мяч снова разминулся со створом. На 74-й минуте Абрахам едва не успел замкнуть передачу на ближнем углу вратарской, но попал не по мячу, а по Оспине. Однако санкций со стороны арбитра избежал. Хотя голкиперу «Наполи» после этого эпизода потребовалась медицинская помощь. На 78-й минуте Кристанте отметился дальним ударом, но на пути мяча оказался Инсинье. Жозе Моуринью на бровке по-прежнему не отличался спокойствием и вскоре всё же договорился с судьёй до второй жёлтой карточки. Наставнику «Ромы» пришлось уйти со скамейки. Тем временем, Лучано Спаллети провёл замену – Мертенс вышел вместо Инсинье. На 83-й минуте гости, наконец, снова побеспокоили Патрисиу, но удар Эльмаса не создал голкиперу проблем. На 86-й минуте тренерский штаб «Ромы» заменил набегавшегося Абрахама на Шомуродова. А затем Осимхен сумел пробить Патрисиу после передачи Руя, но сделал это из очевидного офсайда, так что арбитр закономерно гол не засчитал. На исходе основного времени римляне заработали пару угловых, и после подачи первого Ибаньес сумел нанести удар, но он получился очень неточным. Арбитр добавил пять минут, и на первой из них Кулибали заблокировал удар «свежего» Эль-Шаарави. А затем Карсдорп, Верету, Манчини и Мертенс схлопотали по жёлтой карточке. Но опасных моментов команды больше не создали. «Наполи» потерял первые очки в текущем чемпионате Италии.

Лучший игрок матча – Джанлука Манчини.

Центральный защитник «Ромы» действовал очень надёжно и самоотверженно. В первом тайме Манчини заблокировал несколько опасных ударов, а после перерыва вынес мяч с «ленточки». Более того, Джанлука ближе к концу поединка едва не принёс победу «Роме», но пробил с близкого расстояния рядом со створом.