Хосе Кальехон, 85  Роберто Гальярдини, 83

Николас Гонсалес, 78  Милан Шкриньяр, 18
 Николас Гонсалес, 78  Маттео Дармиан, 63
   Хакан Чалханоглу, 83

Матч получился крайне неоднозначным. Первый тайм закончился с тотальным игровым перевесом «Фиорентины», которая в дебюте раздавила «Интер», однако ее подводила реализация, а миланцев зачастую спасала уверенная игра Хандановича. Поэтому «Фиорентине» удалось при всем ее преимуществе забить только один мяч в середине первого тайма. И после этого началось падение. Сначала футбол превратился в равный и скомканный, а в начале второго тайма «Интер» резко все перевернул, забив дважды за три минуты. Отреагировать на этот переворот «Фиорентина» не смогла, растерялась и только все больше создавала суеты. Средняя часть второго тайма прошла в сумбурной борьбе, в не слишком привлекательном хаосе, а финального штурма хозяева не устроили, потому что остались в меньшинстве. И вскоре пропустили третий мяч. Необъяснимые колебания в игре. А что Кокорин? Он вышел на поле на самых последних минутах и ничего не успел показать.

Встреча «Интера» и «Фиорентины» особенно привлекательна с той точки зрения, что обе команды борются в лидирующей группе. «Интер» в четырех турах набрал десять очков, а «Фиорентина» - девять. После поражения на старте от «Ромы» «Фиорентина» выиграла три матча подряд со счетом 2:1, взяв верх над «Торино», «Аталантой» и «Дженоа». «Интер» сначала обыграл «Дженоа» (4:0) и «Верону» (3:1), а потом поделил очки с «Сампдорией» (2:2) и уступил в Лиге чемпионов «Реалу» (0:1). Зато в последнем матче отыгрался на «Болонье» - 6:1. В прошлом сезоне «Интер» играл с «Фиорентиной» три раза, и все три матча, включая кубковый, выиграл. Причем не проигрывает «фиалкам» «Интер» уже на протяжении десяти встреч подряд. Последняя победа «Фиорентины» случилась в апреле 2017 года. Что касается потерь, то у хозяев не сыграет Венути, а у гостей – Сенси, Видаль, Корреа и Эриксен.

Матч очень активно начала «Фиорентина», которая с первых минут набросилась на миланцев, а те явно такой прыти не ожидали. Влахович нашел в штрафной Гонсалеса, который без особых помех пробил из середины штрафной, но угодил точно в выдвинувшегося навстречу Хандановича, на отскоке первым оказался Бираги, однако его дальний удар вышел неточным. Первые минуты «фиалки» провели на чужой половине поля в агрессивном прессинге. «Интер» кое-как его выдержал и стал выходить к штрафной хозяев. Но неубедительно. Обмен дальними неточными ударами закончился новой волной давления «Фиорентины». Издали пробил Бенасси очень опасно, а де Врей неуклюже вынес мяч на Влаховича, но с его попыткой уже справился Ханданович, сыгравший просто блестяще. После розыгрыша углового снова голкипер спас «нерадзурри». Теперь Бираги бил издалека гораздо точнее – мяч шел в нижний угол, пока его не остановил Ханданович. Такой напор «Фиорентины» сильно озадачил соперника. И Шкриньяр уже подсел на желтую карточку, остановив не по правилам Гонсалеса. Только что блиставший «Интер» в дебюте этого матча выглядел весьма невнятно. И очень логично пропустил. Случилось это в середине тайма. Сначала дальний удар Дункана оказался малость неточным. А потом Гонсалес протащил мяч слева к штрафной и прострелил на Соттиля, за которым никто не поспел. И он легко прошил Хандановича. 1:0. ВАР на всякий случай проверил гол и убедился в его чистоте. Несколько минут «Фиорентина» продолжала атаковать. А потом и «Интер» стал заводиться. Мартинес заработал очень опасный штрафной. Его исполнил Чалханоглу, который закрутил мяч четко под штангу, но Дронговски сумел вытащить. Тем не менее, отдельные игроки «Интера» активизировались. Тот же Мартинес стал чаще появляться на виду. Его удар головой после навеса с фланга угодил в защитника, а потом Лаутаро принялся в одиночку прорываться в чужую штрафную. Агрессия «Интера» все больше нарастала, а «Фиорентина» заметно сбавила в активности. Отдельные прострелы или дальние удары оказывались далекими от опасных. Но и «Интер» не смог даже обозначить возможный отыгрыш.

В таком сумбурном стиле начался и второй тайм. Соперники обменивались хаотичными наскоками, которые особо не несли опасности. Чаще нападали хозяева, однако они напоролись на результативные ответы. Быструю комбинацию разыграли миланцы. Перишич сбросил мяч на Джеко, который заметил подключение Дармиана и выкатил ему пас к вратарской, а Матео пробил четко в цель. 1:1. ВАР проверил гол на наличие офсайда и не нашел его. И через пару минут ситуация на поле перевернулась. Навес с углового к вратарской дошел до Джеко, который переиграл в воздухе Бираги и пробил с отскоком от Земли в створ. 1:2. И в игре все поменялось. Теперь уже «Интер» вовсю прижимал соперника, а «Фиорентина» не могла понять, как так получилось. Хозяева попробовали переломить ситуацию в другую сторону, но их атаки не имели завершения и глохли задолго до ворот Хандановича. Либо превращались в навесы, снимаемые защитой и вратарем. В районе 70-й минуты тренеры стали встряхивать ставшую сумбурной и не самой зрелищной игру заменами. У «Фиорентины» вышли Амрабат и Одриосола вместо Торрейры и Бенасси, а у «Интера» появились Думфрис, Санчес и Весино вместо Дармиана, Джеко и Бареллы. Через несколько минут «Фиорентина» еще и Соттиля убрала, бросив в бой Сапонару. Но содержательно ничего не менялось. Обе команды отрывисто атаковали, толковых комбинаций не разыгрывали, теряя мяч и совершая ошибки в розыгрышах. Пытались решить проблему дальними ударами, но их подводила точность. Еще и паузы участились и стали более затяжными. Мартинес получил повреждение, Гонсалес схватил желтую карточку. Но его что-то возмутило, он набросился на судью и получил второе предупреждение, оставив свою команду в концовке без шансов на спасение. Гости освежили состав на последние минуты, выпустив Димарко и Гальярдини вместо Мартинеса и Чалханоглу. Теперь все было под контролем «Интера», и он никуда не торопился. «Фиалки» бросили в бой Кальехона и Кокорина вместо Дункана и Бонавентуры, но времени уже не оставалось. Да и «Интер» приговорил соперника, забив третий мяч. Гальярдини здорово принял заброс из глубины, вратарь пошел его встречать, а хавбек откатил мяч на Перишича, который бил в пустые ворота. 1:3. Опять ВАР все проверил, но не подкопался. Концовку в атаке провели гости, разыграв пару угловых с ударами, но им не хватило точности.

Лучший игрок матча: Хакан Чалханоглу

Никто в этом матче не был однозначно хорош и не сыграл ровно. Но мы отметим Чалханоглу, который стремился на протяжении всей игры конструировать футбол и комбинации своей команды. Он проводил много розыгрышей, обострял, сделал важную голевую передачу и принимал нестандартные решения.