20  Салернитана 5 0 1 4 4-14 1

Символическая сборная 5-го тура (версия ФНК):

Самир ХАНДАНОВИЧ (Интер) – Тео ЭРНАНДЕС (Милан, 2), Доменико КРИШИТО (Дженоа), Калиду КУЛИБАЛИ (Наполи, 4), Робин ГОСЕНС (Аталанта, 2) – Федерико ДИ ФРАНЧЕСКО (Эмполи), Фабиан РУИС (Наполи), Лассана КУЛИБАЛИ (Салернитана), Хакан ЧАЛХАНОГЛУ (Интер, 2) – Лоренцо ИНСИНЬЕ (Наполи), Виктор ОСИМХЕН (Наполи).

Лучший футболист 5-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком пятого тура Серии А стал нападающий «Наполи» Лоренцо ИНСИНЬЕ. Потихоньку набирает форму итальянский форвард, который в поединке с «Сампдорией» не забил сам, но, по сути, поучаствовал во всех четырех голах своей команды. Лоренцо в первом тайме сделал две голевые передачи и в целом сыграл очень полезно. Если бы Спаллетти не заменил Инсинье в середине второго тайма, то неаполитанцы могли бы и больше четырех мячей в итоге забить.

Пятый тур Серии А снова подарил болельщикам приличное количество забитых мячей, да и место неожиданным результатам нашлось. Первую победу в новом сезоне наконец-то одержали футболисты «Ювентуса». Туринский коллектив на выезде с огромным трудом обыграл «Специю» со счетом 3:2. Волевую победу во Флоренции добыл миланский «Интер». Достаточно уверенно с соперниками расправились «Аталанта» и «Милан». Снова заставила понервничать своих фанатов «Рома». Римляне минимально обыграли крепкий «Удинезе». Без потерь пока продолжает идти только удивительный «Наполи». Дружина Лучано Спаллетти на выезде не оставила никаких шансов «Сампдории» и разгромила генуэзцев со счетом 4:0. Лишь на последней минуте, да и то благодаря пенальти, сумели спастись в поединке с «Торино» футболисты столичного «Лацио». Встреча завершилась вничью со счетом 1:1. Результативную перестрелку устроили «Болонья» и «Дженоа», которые забили четыре гола на двоих, но сильнейшего так и не выявили. С таким же счетом 2:2 закончился и матч между «Салернитаной» и «Вероной». Стоит отметить, что новички элитного дивизиона добыли первые очки в этом сезоне. Удачно съездили в гости к «Кальяри» футболисты «Эмполи», забившие в ворота сардинцев два безответных мяча.

Волевой «Интер» и стопроцентный «Наполи»

Непростой выезд получился у миланского «Интера». Дружина Симоне Индзаги играла во Флоренции с местной «Фиорентиной» и первый тайм для «черно-синих» получился максимально неудачным. В первые десять минут «фиалки» обрушили настоящий град ударов на ворота Самира Хандановича, но опытный словенский голкипер несколько раз откровенно спасал своих партнеров по команде. В середине первого тайма хозяева своего все же добились. После передачи Гонсалеса голом отметился Риккардо Соттиль. Миланцы на это ответили ударом в стойку ворот от Хакана Чалханоглу. Симоне Индзаги в перерыве явно устроил нагоняй своим подопечным, так как на вторую половину «Интер» вышел другой командой. Миланский клуб оперативно не только сравняли счет, но и вышел вперед. Сначала отличился Маттео Дармиан, а затем и опытный боснийский форвард Эдин Джеко. «Фиалки» пытались отыграться, но за десять минут до окончания основного времени Николас Гонсалес вспылил и после справедливой желтой карточки зачем-то начал общаться с арбитром, который быстро осадил аргентинца, показал ему следом еще один горчичник и отправил в раздевалку. На последние минуты Винченцо Итальяно выпустил российского форварда Александра Кокорина, но экс-игрок «Зенита» и «Сочи» даже мяча коснуться ни разу не смог. Зато миланцы в концовке сняли все вопросы по поводу победителя. После передачи Гальярдини отличился Иван Перишич. Как итог, «Интер» одержал непростую волевую викторию со счетом 3:1.

Пока просто невероятные результаты демонстрирует «Наполи». Коллектив под шефством Лучано Спаллетти вообще не испытал проблем в Генуе в поединке против «Сампдории». Неаполитанцы сразу взяли мяч под свой контроль и начали бомбардировать ворота хозяев. Уже на седьмой минуте мог забивать Осимхен, но форвард «Наполи» умудрился из выгодной позиции зарядить точно в голкипера. Через пару минут нигерийский нападающий исправился и открыл счет после передачи Лоренцо Инсинье. «Сампдория» бросилась отыгрываться и имела несколько шикарных возможностей для этого, но своих партнеров выручил Давид Оспина. В концовке первого тайма футболисты «Наполи» забили второй мяч. Его автором стал Фабиан Руис. Почти сразу после перерыва все вопросы по поводу победителя снял Виктор Осимхен, оформивший дубль. После этого генуэзцы совсем бросили играть, за что их еще одним голом наказал Петр Зелиньски. Хозяева один гол все же забили, но его отменили из-за положения «вне игры», так что финальный свисток Паоло Валери зафиксировал крупную победу неаполитанского клуба со счетом 4:0. Подшефные Спаллетти пока до сих пор не теряли очки, что можно назвать своеобразной сенсацией на старте сезона.

Первая победа «Ювентуса» в сезоне

Очень слабо выглядит пока «Ювентус». Туринский клуб в гостях играл против «Специи» и с огромным трудом добыл три очка. «Старая синьора» начала весьма бодро и создала несколько отличных моментов, но Маттейс де Лигт и Уэстон Маккенни умудрились их не реализовать. И все же в середине первого тайма туринцы вышли вперед благодаря голу Мойзе Кена. Не успели гости толком порадоваться, так как через пять минут после этого хозяева восстановили статус-кво усилиями Эммануэля Гьяси. Перед перерывом дважды мог забивать Пауло Дибала, но оба раза «перчинок» выручал Йерун Зут. Удивительно, но сразу после перерыва «Специя» вышла вперед. Точный удар удался Антисту. Подопечные Массимилиано Аллегри огромными силами бросились отыгрываться и усилиями Кьезы это сделать удалось. Туринцы на этом не остановились и вышли вперед. После углового гол забил Маттейс де Лигт. Футболисты «Специи» пытались отыграться, но «старая синьора» довольно спокойно довела матч до победы со счетом 3:2. Прервали серию неудач туринцы, но с такой игрой им даже в Лигу чемпионов будет сложно попасть по итогам сезона, не говоря уже о борьбе за чемпионский титул.

«Милан» и «Аталанта» добиваются успеха в родных стенах

Не самую простую победу добыли футболисты «Милана». «Красно-черные» в родных стенах принимали «Венецию». Пришлось дружине Стефано Пиоли попотеть, так как новички Серии А довольно неплохо играли в первой половине и до перерыва сумели оставить свои ворота в неприкосновенности. Очень многое изменили замены Пиоли, который выпустил Салемакерса и Тео Эрнандеса. Защитник «Милана» сначала отдал ассист на Диаса, который открыл счет. Ну а в концовке Тео уже сам после передачи Салемакерса отличился и расставил все точки над «i». «Милан» в итоге одержал победу со счетом 2:0. Пока «россонери» только один раз потеряли очки, так что старт команды можно вполне назвать успешным.

Очередную не самую убедительную, но все же победу одержала «Аталанта». Бергамаски в родных стенах обыграли неудачно стартовавший «Сассуоло». Уже на четвертой минуте после передачи Малиновского счет открыл Робин Госенс. Дружина Джан Пьеро Гасперини поймала кураж и начала бомбардировать ворота «нероверди», но забить еще раз хозяева сумели только ближе к перерыву. После красивой комбинации преимущество «Аталанты» удвоил Давиде Дзаппакоста. В самой концовке первого тайма «нероверди» вернулись в игру благодаря голу Доменико Берарди. Во второй половине клуб из Бергамо довольно уверенно контролировал ход встречи и в итоге удержал минимальное преимущество. Итоговые цифры на табло стадиона «Гевисс» - 2:1 в пользу подопечных Джан Пьеро Гасперини.

Абрахам принес «Роме» победу над «Удинезе»

«Рома» реабилитировалась перед своими болельщиками за поражение в прошлом туре от «Вероны». Римляне под руководством Жозе Моуринью не без труда, но все же расправились с «Удинезе». Уже на восьмой минуте «волки» должны были выходить вперед, но Николо Дзаньоло из убойной позиции умудрился пробить в каркас ворот. Дружина Моуринью продолжила искать моменты у чужих ворот, и в концовке первого тайма Тэмми Абрахам вывел столичный коллектив вперед после передачи Калафьори. После перерыва гости из Удине бросились отыгрываться и пару раз римлянам откровенно повезло, а в концовке матча Лоренцо Пеллегрини схлопотал вторую желтую карточку и оставил своих партнеров в меньшинстве. Но забить подопечным Луки Готти так и не удалось. «Рома» в итоге отпраздновала минимальную победу со счетом 1:0.

Перестрелка в Болонье и первые очки «Салернитаны»

Результативный матч выдали футболисты «Болоньи» и «Дженоа». В первой половине команды раскачивались и не порадовали зрителей забитыми мячами. Зато сразу после перерыва началась голевая феерия. Сначала Хики вывел хозяев вперед, но буквально через пять минут «генуэзские грифоны» восстановили статус-кво после гола Маттиа Дестро. Команды еще обменялись моментами, но все решилось в концовке. Сначала «Болонья» заработала одиннадцатиметровый, а опытный австриец Марко Арнаутович его реализовал. Не успела команда Синиши Михайловича особо порадоваться, так как через пару минут уже генуэзцы заработали пенальти. Доменико Кришито с точки был точен, а больше голов не случилось, так что итоговый счет – 2:2.

Наконец-то первые очки в сезоне заработали футболисты «Салернитаны». Новобранцы элитного дивизиона дома выцарапали ничью в поединке с «Вероной». Гости очень мощно стартовали и уже к середине первого тайма забили два мяча. Дублем разразился хорватский нападающий Никола Калинич. Еще до перерыва хозяева один гол усилиями Седрика Гондо отыграли. Во второй половине подопечные Фабрицио Кастори очень старались и их усилия были вознаграждены. За пятнадцать минут до окончания основного времени Лассана Кулибали сравнял счет и принес своей команде ничью со счетом 2:2.

«Лацио» спасается в Турине, а «Эмполи» удачно съездил на Сардинию

Чуть было не опростоволосились в Турине в матче с местным «Торино» футболисты «Лацио». Римский клуб практически не создавал моменты у чужих ворот, а за пятнадцать минут до окончания встречи еще и оказался в роли отыгрывающегося. Голом отметился хорватский форвард «быков» Марко Пьяца. «Орлы» только после этого активизировались и побежали забивать. И уже в компенсированное время столичный коллектив заработал спасительный одиннадцатиметровый. Чиро Имомбиле с точки не промахнулся и сравнял счет, который больше не изменился. Как итог – 1:1.

Откровенно провалили старт нового сезона футболисты «Кальяри», которые нынче в родных стенах умудрились проиграть не самому грозному «Эмполи». Подопечные Аурели Андреаццоли забили по голу в каждом из таймов и добились убедительной сухой победы. Отличились Ди Франческо и Стулач. Для вернувшихся в элиту «синих» эта победа стала второй в сезоне. Сардинцы же продолжают обитать на дне турнирной таблицы, и даже смена тренера команду пока особо не встряхнула.