Валентин Михэйлэ, 90+1

Давиде Дзаппакоста, 38
  Рафаэл Толой, 82

Джан Пьеро Гасперини  Александер Блессин

В игре 29-го тура Серии А “Аталанта” и “Дженоа” во второй раз в сезоне не смогли распечатать ворота друг друга – 0:0! Хозяева были большим фаворитом игры в Бергамо, однако усталость после поединка в Лиге Европы могла сослужить хорошую службу “грифонам”. Продолжительное время “нерадзурри” и “россоблу” ограничивались неопасными ударами с дальней дистанции. Единственный реальный шанс открыть счёт в первом тайме не реализовал Луис Муриэль, который сотряс штангу ворот Сиригу после передачи Пашалича. После перерыва атакующий потенциал “Богини” призван был усилить Жереми Бога. “Чёрно-синие” прижали аутсайдера к его воротам, но так и не добились успеха. Ближе других к голу были Коопмейнерс и Пашалич: первому не хватило шага, чтобы откликнуться на прострел Бога, а второму – удачи после того как Марио перебросил Сиригу. На экваторе второго тайма Маттео Пессина из убойной позиции угодил в стойку ворот “грифонов” из офсайда. Впоследствии гости могли огорчить “Аталанту”, однако Френдруп не переиграл в ближнем бою Спортьелло, а удару Дестро не хватило точности. На противоположном конце поля Хатебур и Михэйлэ пробили по позиции Сиригу, а попытки Муриэля и Демирала ушли в молоко. “Дженоа” в седьмой раз кряду сыграл вничью и остался на предпоследней 19-й строчке, сократив отставание от “Кальяри” до шести очков. “Аталанта”, не отличившись во втором туре подряд, не сумела воспользоваться осечкой “Ромы” в параллельной встрече и осталась на шестом месте.

В матче 29-го тура Серии А в Бергамо на стадионе “Гевисс Стэдиум” футболисты “Аталанты” встречались с “Дженоа”. Бергамаски и генуэзцы решают задачи на разных этажах турнирной таблицы: “Богиня” нацеливается на попадание в топ-4, тогда как “грифоны” ввязаны в ожесточённую борьбу за выживание. Перед уходом на рождественский перерыв команды разошлись безголевым миром на “Луиджи Феррарис”. Команда Джан Пьеро Гасперини владела тотальным преимуществом и висела на воротах тогда ещё подопечных Андрея Шевченко, но “красно-синие” выстояли. К слову, последняя встреча “Аталанты” и “Дженоа” в Бергамо тоже завершилась “нулями”, но между двумя “сухими” матчами случилась перестрелка с удачным для “нерадзурри” исходом – 4:3 на финише прошлого сезона.

В новом календарном году “Богиню” прилично лихорадит. С середины декабря “Аталанта” никак не может выиграть в двух турах Серии А подряд, что больно бьёт по лигочемпионским амбициям бергамасков. К тому же функциональный и игровой спад подшефных Гасперини совпал с подъёмом “Ювентуса” и римских грандов, так что вопрос квалификации в еврокубки для ломбардийцев сейчас стоит остро. Накануне поединка с генуэзцами “Аталанта” отставала от “старой синьоры” уже на девять очков, хотя у бергамасков и оставались две игры в запасе. После того как “нерадзурри” деклассировали в родных стенах “Сампдорию” (4:0) хозяева дважды проваливали первые минуты матчей. В Риме на “Олимпико” бергамаски не смогли сдержать “Рому” (0:1), а в минувший четверг быстрый пропущенный мяч не помешал “Аталанте” сломить сопротивление леверкузенского “Байера” – 3:2. Творцами волевой победы над немцами стали Руслан Малиновский, признанный лучшим игроком хозяев в феврале, и Луис Муриэль, отметившийся дублем после 2-месячной голевой засухи. Не так уж много потерь в абсолютном выражении у “Богини”. В заявку на отчётный поединок вошли 21 футболист “Аталанты”. В их число не попали дисквалифицированный опорник “чёрно-синих” Мартен де Роон, травмированный колумбийский бомбардир Дуван Сапата, продолжающий бороться с депрессией Йосип Иличич, а также Алексей Миранчук, который, по словам его агента Вадима Шпинёва, не сможет сыграть из-за нелучшего функционального состояния.

Союз Андрея Шевченко с “Дженоа” не получился долговечным. После приличной по качеству кубковой игры на “Сан-Сиро” против “Милана” (1:3 после 120 минут) Шевченко был отправлен в отставку. Новым главным тренером “грифонов” стал адепт высокого прессинга Александер Блессин, продуктивно работавший в бельгийском “Остенде”. Под руководством немца лигурийцы превратились в самую миролюбивую команду Кальчо, причём с отрывом. Шутка ли, все шесть поединков с Блессином у руля завершились вничью, четыре из них - “нулями”. Забить по голу “Дженоа” удалось лишь соседям по несчастью – мировые с идентичным счётом 1:1 против “Салернитаны” и “Венеции”. При этом позитивные сдвиги в игре “красно-синих” видны невооружённым взглядом, ведь по xG гости в последних матчах уступили только грандам – 0:0 против “Ромы” и “Интера”. Неделей ранее генуэзцам не удалось дожать дома “Эмполи” (0:0). У “грифонов”, в отличие от бергамасков, с кадрами напряжёнка. Из десяти футболистов гостей с наибольшим игровым временем в текущем розыгрыше Серии А не сыграет больше половины – Стефано Стураро и Николо Ровелла дисквалифицированы, а Зиньо Ванхеусден, Доменико Кришито, Андреа Камбьясо и Калеб Экубан травмированы. Кроме того, в лазарете “россоблу” продолжают пребывать экс-игрок “Аталанты” Леннарт Чиборра, арендованный у бергамасков форвард Роберто Пикколи и юный польский страйкер Александер Букса.

Джан Пьеро Гасперини выполнил шесть замен в стартовом сочетании бергамасков через два дня на третий после игры с “Байером”. Свои позиции в основе сохранили лишь Берат Джимшити, Давиде Дзаппакоста, Теун Коопмейнерс, Руслан Малиновский и Луис Муриэль. Генуэзцы, готовившиеся к выездной игре с участником еврокубков в полноценном недельном цикле, ограничились тремя перестановкам в старте. С первых минут на сей раз вышли Мортен Френдруп, Пабло Гальдамес и Надим Амири. Молодой датчанин Френдруп, отряженный на правый край обороны гостей, дебютировал за “красно-синих”.

Луис Муриэль разыграл мяч с центра поля со стартового свистка Розарио Абиссо из Палермо. Футболисты “Аталанты” предстали на поле “Гевисс Стэдиум” в домашнем чёрно-синем комплекте формы, в то время как генуэзцы действовали в выездном сером варианте формы. На первой же минуте гости обозначили свои претензии на успех, и Портанова выстрелом с дальней дистанции угодил в защитника “Аталанты”. Бергамаски ответили серией подходов к воротам Сиригу с правого края атаки. Латералю “чёрно-синих” Дзаппакосте активно помогал не только набравший оптимальные кондиции Малиновский, но и юный центрбек Скальвини. После прострела Дзаппакосты от лицевой Малиновский ударом в касание со входа в штрафную пробил точно в Эстигора, от оборонца “грифонов” сфера отскочила к набежавшему из глубины Пессине, сходу выпалившему значительно выше перекладины. Вскоре Малиновский решился на прямой удар со штрафного, назначенного в метре от боковой линии. Мяч просвистел немного выше цели, хотя Сальваторе Сиригу всё контролировал. Впоследствии “Аталанта” продемонстрировала своё умение выбегать в быстрые ответные атаки: Меле от дальней бровки вырезал роскошную передачу внешней стороной стопы, и Муриэль удару в касание предпочёл поперечный пас… Атака бергамасков заглохла, да и один из игроков в чёрно-синем забрался в положение “вне игры”. На исходе стартовой четверти часа Муриэль взял игру на себя, сместившись с фланга в центр и пробив из пределов штрафной выше створа. Гости, имевшие фору в плане свежести, тоже не отсиживались в обороне. Йебоа в падении не удалось замкнуть прицельный прострел Мелегони, а спустя пару минут Джимшити заблокировал дальний выстрел чилийца Гальдамеса. Лигурийцы были готовы большим числом идти вперёд и вступать в отбор сразу после потери мяча. На излёте стартовой 20-минутки затяжное позиционное наступление “Дженоа” завершилось тем, что Йебоа опередил Дзаппакосту и подыграл себе рукой на линии штрафной бергамасков, что не скрылось от взора арбитра.

В равной игре на поле “Гевисс Стэдиум” гости всё чаще начали подходить к владениям Марко Спортьелло. Йебоа опрометчиво пробил по воротам “Аталанты” чуть ли не с центра поля, и мяч к радости местных тиффози прилетел на трибуну за воротами хозяев. Далее Надим Амири мягко забросил мяч в район 11-метровой отметки со стандарта, и защитники “Аталанты” без труда разрядили обстановку у ворот Спортьелло. Через минуту Йебоа, которого зачастую персонально опекал Паломино, оказался в офсайде. “Дженоа” втянул команду Джан Пьеро Гасперини в тягучий футбол, и с каждой минутой повышались шансы увидеть очередной “низ” в игре “грифонов” Александера Блессина. Малиновский, находившийся в центре событий на первых минутах встречи, тоже поник. Мяч перестал сколько-нибудь держаться под контролем “нерадзурри”, так что ломбардийцам оставалось уповать на стремительные контрвыпады и ошибки “Дженоа”. За десять минут до конца основного времени тайма Коопмейнерс в рамках правил накрыл Амири, бергамаски улетели 3x3 на ворота Сиригу, и Пашалич покатил налево под удар Муриэлю. Луис пробил в касание на исполнение, и обводящий удар “девятки” хозяев сотряс дальнюю штангу ворот лигурийцев! В ответной атаке Амири вознаградил за подключение вперёд Френдрупа, при попустительстве которого состоялся залп Муриэля в стойку, однако скандинава подвела техника. Затем Дзаппакоста на дуге собственной штрафной жёстко встретил соперника и получил лимитную жёлтую. К счастью для “чёрно-синих”, Амири со штрафного обвёл не только стенку, но и рамку Спортьелло. Финальные минуты тайма вообще остались за аутсайдером. Йохан Васкес плотным ударом с линии штрафной зарядил под перекладину ворот “Аталанты”, но Спортьелло занял верную позицию и забрал мяч намертво.

В стартовые 45 минут у команды Гасперини прослеживались очевидные проблемы в части созидания. Неудивительно, что сразу после перерыва алленаторе “Богини” решил выпустить на поле Жереми Бога. Ивуариец отправил преждевременно отдыхать Йоакима Меле. Тренер бергамасков не стал ломать структуру их игры, так что техничный, но куда менее моторный Бога занял позицию левого латераля “чёрно-синих”. Хозяева взвинтили темп и на порядок увеличили нагрузку на оборонительные редуты “Дженоа”. Возросло число доставок в штрафную площадь Сиригу, дважды за короткий промежуток времени “нерадзурри” заработали корнеры. Интересно, что в первом тайме “Аталанта” не исполнила ни одного углового! Явный маркер со знаком “минус” для бергамасков, заточенных на активную фланговую игру… Скальвини приходил в чужую штрафную в манере Толоя, но сноровки и опыта у ворот соперника Джорджио не хватало. Перед двойной заменой в составе “Богини” команды обменялись заблокированными дальними выстрелами: сначала в Паломино выпалил Гальдамес, а в ответной атаке мощный щелчок Пессины принял на себя игрок в сером. Не дожидаясь завершения часа игры, Гасперини решил выпустить Рафаэла Толоя и Ханса Хатебура вместо Руслана Малиновского и Давиде Дзаппакосты соответственно. Сдулся после яркого старта украинский полузащитник бергамсков, так что решение наставника “Аталанты” было оправданно. Сдержав натиск фаворита, генуэзцы устремились вперёд и пропустили две разящие быстрые атаки “нерадзурри”. Сначала Бога воспользовался потерей равновесия защитником “грифонов” и от лицевой прострелил на Коопмейнерса, что прочитал Эстигор. Вскоре Коопмейнерс в завершении сольного прохода удрал от Баделя, обежал по внутреннему радиусу Эстигора и прострелил вдоль ворот на Пашалича. Бывший игрок “Спартака” подсёк мяч над Сиригу, и сфера пролетела выше перекладины!

Заключительная четверть игры в Бергамо стартовала с ещё одного эпизода с участием Пашалича. После кросса от правого углового флажка 88-й номер “Аталанты” сбросил мяч на дальнюю штангу, откуда оставшийся в гордом одиночестве Пессина с двух метров умудрился пробить в стойку! Другое дело, что возможный гол Маттео всё равно не был бы засчитан по причине офсайда у триумфатора Евро. В следующей паузе пропавшего с радаров Кельвина Йебоа по позиции поменял джокер гостей Маттиа Дестро, делавший первые шаги в профессиональном футболе под началом Гасперини. Через минуту Блессин освежил среднюю линию нашим старым знакомым Эрнани – экс-зенитовец вышел на поле вместо получившего повреждение Надима Амири. Известный любитель пробить с дальней дистанции при первом же удобном случае примерился метров с 30 и угодил в защитника, заработав корнер. Последующий удар Дестро получился много более опасным: форвард лигурийцев после передачи Гальдамеса мастерски отклеился от Джимшити и пробил мимо левой от себя стойки. Обе команды желали в концовке вырвать три очка, что раскрыло игру в Бергамо. Френдруп вывалился на рандеву со Спортьелло и прицелился в “домик” Марко, от колена которого мяч отскочил в сторону, став лёгкой добычей для стража ворот “чёрно-синих”. Ответ ломбардийцев получился не менее острым – Муриэль выступил в качестве ассистента и с левого края штрафной “шведкой” вырезал передачу на Хатебура, несильный удар которого в касание пришёлся точно в Сальваторе Сиригу. Капитан “россоблу” вступил в игру впервые в матче! Сложно припомнить, когда в последний раз “Аталанта” наносила первый удар в створ за десять минут до конца основного времени матча… Мелегони из-за пределов штрафной пробил мимо дальнего угла, а перед началом компенсированного времени Муриэль ускорился из последних сил и увенчал прорыв к чужим воротам ударом в ногу Максимовича. С корнера “нерадзурри” ничего не придумали, а затем гости провели смелую замену с креном на атаку – Яя Каллон отправил на скамейку Пабло Гальдамеса. Гасперини на четыре добавленные минуты выпустил Валентина Михэйлэ вместо Марио Пашалича. Румынский новичок “Богини” принял непосредственное участие в финальном штурме ворот Сиригу. В конце концов, хозяева после навеса Хатебура от дальней бровки вывели на удар Демирала, перевисевшего Френдрупа и пославшего мяч мимо дальнего угла. За считанные секунды до финального свистка Абиссо мяч оказался в ногах Михэйлэ, который с левого края штрафной бесхитростно пробил в перчатки голкиперу “грифонов”.

Лучший игрок матча – Лео Эстигор.

В игре с минимумом ударов в створ на первый план вышли защитники обеих команд. Остановим свой выбор на мощном норвежском центрбеке “Дженоа”, который стал одним из ключевых игроков гостей после перехода из “Брайтона” на правах аренды. На счету Эстигора шесть единоборств, в пяти из которых Лео вышел победителем.